Шелехов Дмитрий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.06.1867 - 27.04.1931
  • Биография:
уроженец г. Санкт-Петербург. Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 01.09.1885. Окончил Павловское военное училище (1887). Выпущен в 145-й пех. Новочеркасский полк. 01.09.1889 переведен в лейб-гвардии Семеновский полк чином Подпоручика (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 18.04.1899). Капитан (ст. 06.05.1900). Полковник (ст. 13.04.1908). Участник мировой войны. Командир 147-го пехотного Самарского полка (с 20.07.1914). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). В резерве чинов при штабе Минского ВО (с 06.06.1915). В резерве чинов при штабе 6-й армии (с 15.07.1915). Позже в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. Командир 435-го пехотного Ямбургского полка (25.09.1915 - 20.10.1916). Командующий Витебской пехотной бригадой (с 20.10.1916). Генерал-майор (пр. 20.07.1917). Командовал бригадой 136-й пехотной дивизии. Командующий 136-й пехотной дивизией (с 10.09.1917). Остался в России. На 1930 секретарь учебн. части Педаг. техникума в Ленинграде. Арестован по т.н. Семеновскому делу 25.10.1930. 23.04.1931 выездной сессией Коллегии ОГПУ осужден по ст. 58-11 к ВМН (вместе с 11-ю др. бывш. офицерами лейб-гвардии Семеновского полка). Расстрелян 27 апреля 1931 г. в Ленинграде. Место захоронения неизвестно.
  • Чины:
01.09.1889 - подпоручик (ст. с 07.08.1887)
? - поручик (ст. 07.08.1891)
? - штабс-капитан (ст. с 18.04.1899)
22.07.1900 - капитан (ст. с 06.05.1900)
13.04.1908 - полковник (ст. с 13.04.1908)
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Семеновский полк, полковник
  • Награды:
01.01.1906 - орден Св. Станислава 2-й ст.
17.09.1908 - орден Св. Анны 2-й ст.
06.12.1912 - орден Св. Владимира 4-й ст.
09.06.1914 - орден Св. Владимира 3-й ст.
19.01.1915 - мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст.
09.03.1915 - Георгиевское оружие (за то, что во время боя с 9-го по 14-е Октября 1914 года за переправу через р. Вислу, у кол. Калишаны, переправивши свой полк на левый берег реки, выбил противника из с. Келпа-Петровинска и удерживал это селение до окончания переправы остальных частей дивизии.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства. 1930-1931 гг. М., 2000
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Поливанов А. Трижды наказанный полк//Дмитровский вестник, 17.07.2008.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  • Фотографии: