Шипов Павел Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шипов Павел Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1860 − 23.07.1919
  • Биография:
Православный. Из дворян Костромской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе (1882). В службу вступил 30.08.1880. Выпущен Прапорщиком (ст. 12.08.1883) в лейб-гвардии Преображенский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Капитан (ст. 06.12.1899). Командовал ротой 7 л. 6 м.; батальоном 8 м. Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1899). Полковник (пр. 1905; ст. 17.08.1904; за отличие). В 1904 (после начала русско-японской войны?) переведен в 26-й, а затем в 11-й Восточно-Сибирский стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Командующий 22-м Восточно-Сибирским стрелковым полком (31.12.1904-09.03.1905) и командир 21-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (09.03.1905-10.02.1909). С 10.02.1909 числился по арм. пехоте.
21.02.1908 г. - назначается Флигель-Адъютантом к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Свита Его Императорского Величества, с оставлением в должности командира полка. (ВП 21.02.1908, стр.2)
Флигель-адъютант (1908-1913) и Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.05.1913; за отличие) Свиты Е.И.В. (1913-1915).
Участие в Первой мировой войне:
Командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии (17.10.-19.12.1914). Командующий (с 19.12.1914) и начальник (с 10.10.1915) 74-й пехотной дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Генерал-лейтенант (пр. 10.10.1915; ст. 23.04.1915; за боевые отличия). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 29.05.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Расстрелян большевиками в Петрограде (по другим данным расстрелян в 1923). Активно занимался батальной и портретной живописью.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 21-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.В.Г.И. Александры Федоровны полк, полковник, Флигель-Адъютант, командир полка
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-Адъютант свиты Е.И.В.
  • Награды:
Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905 утв. ВП 29.01.1906)
Золотое оружие (ВП 09.02.1907)
Орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.04.1907)
Орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
Орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.08.1916)
Орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. ВП 1906-1907, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  9. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14121 от 04.07.1915.
  10. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  • Фотографии: