Шишипторов Евгений Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
нагрудный офицерский знак об окончании Одесского военного училища
Полковой знак 30-го пехотного Полтавского полка
нагрудный офицерский знак 32-го пехотного Кременчугского полка
Полковой знак 29-го пехотного Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полка
нагрудный офицерский знак об окончании Офицерской стрелковой школы
Серебряный знак отличия Военного ордена – участника 1-го Кубанского похода
  • Даты жизни: 08.02.1872 – после 1919
  • Биография:
Православный. Из дворян Таврической губернии. Общее среднее образование получил в пятиклассном Варшавском реальном училище.
Военное среднее специальное образование получил в уездном городе Одессе Херсонской губернии в 1896 году, где окончил Одесское пехотное юнкерское училище и в 1908 году, в городе Ориенбауме, близ столицы Империи - в городе Санкт-Петербурге, в Офицерской стрелковой школе. Капитан в 1912, командир роты.
Жена – Шишипторова Евгения Васильевна, пасынок – 1902 г.р., дочь – 1906 г.р.
В службе с 1891 года, офицером с 1895 года. Капитан. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. /40; 49/
  • Чины:
- рядовой - с 18.06.1891 года, вступил в службу в Русской Императорской армии;
- юнкер - с 31-го сентября 1894 года в Одесское пехотное юнкерское училище - (приказ по Одесскому пехотному училищу от 31.08.1894 года);
- подпоручик, со старшинством с 01.09.1895 года - младший офицер 30-го пехотного Полтавского полка
- поручик, со старшинством с 01.09.1899 года - младший офицер 30-й пехотный Полтавский полк|30-го пехотного Полтавского полка]]
- поручик запаса, 16.08.1901 по 23.02.1902 года - 2-го Варшавского крепостного пехотного полка (по Варшавскому уезду) (ВП от 16.08.1901 года, стр.2);
- поручик, со старшинством с 01.09.1899 года - вновь принятый из запаса, младший офицер 32-го пехотного Кременчугского полка, в городе Цеханов - (ВП от 23.02.1902 года, стр.2);
- штабс-капитан, со старшинством с 08.03.1904 года;
- на 1 января 1909 г. - 32-й пехотный Кременчугский полк, командир роты, штабс-капитан, город Цеханов;
- капитан, со старшинством с 08.03.1908 года - «за выслугу лет, со старшинством» - командир роты 29-го пехотного Черниговского полка город Цеханов (ВП от 12.04.1912, стр.2).
- капитан, со старшинством с 08.03.1908 года - командир 13-ой роты 29-й пехотный Черниговский полк (город Варшава, Цитадель, тел. 3-50. Проживал по адресу: город Варшава, улица Долгая, дом № 18) на 01.01.1913 года;
  • Награды:
- орден Святого Станислава 3-й степени - (ВП от 1908 года, стр.)
- орден Святой Анны 3-й степени - (ВП от 1915 года, стр.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Памятная книжка Полоцкой губернии на 1907 год. / Составил В.М. Подольцев. Изд.: Полоцкая типография губернского правления. Полоцк, 1907, стр.168;
  2. Памятная книжка Варшавской губернии на 1908 год. / Составил В.М. Подольцев. Изд.: Полоцкая типография губернского правления. Полоцк, 1908, стр.162;
  3. Памятная книжка Варшавской губернии на 1913 год. / Составил В. Сонин. Изд.: Варшавская губернская типография. Варшава, 1913, стр.25;
Журнал «Разведчик» №1122 от 1915 года, стр.163;