Шмит Евгений Оттович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Шмит Евгений Оттович -.jpg
  • Даты жизни: 31.12.1844-11.10.1915
  • Биография:

Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Брат генерала от инфантерии Александра Оттовича Шмита (1833–1916). В службе с 1863, офицером с 1864. Закончил 2-е военное Константиновское училище (1864). Выпущен Корнетом (ст. 23.05.1864) в 12-й гусарский Ахтырский полк. Поручик (ст. 19.06.1864). Штабс-Ротмистр (ст. 11.03.1866). Ротмистр (ст. 01.03.1869). Майор (ст. 10.07.1870). Командир эскадрона (4 г. 3 мес.); командир дивизиона (13 л. 11 мес.). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подполковник (ст. 16.10.1877). Полковник (пр. 1881; ст. 30.03.1881; за отличие). Командир 26-го Бугского драгунского полка (22.11.1888–21.05.1892). Генерал-майор (пр. 1892; ст. 21.05.1892; за отличие). Командир лейб-гвардии Кирасирского полка (21.05.1892–07.02.1898). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (07.02.1898–26.04.1900). Начальник 12-й кав. дивизии (26.04.1900–12.01.1905). Генерал-лейтенант (пр. 1900; ст. 22.05.1900; за отличие). Командир 12-го армейского корпуса (12.01.1905–18.03.1906). Помощник командующего войсками Киевского военного округа (18.03.1906–08.06.1908). Ген. от кавалерии (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). 08.06.1908 - назначен Степным генерал-губернатором, командующим войсками Омского ВО и Наказным атаманом Сибирского казачьего войска (до 1915). С 1915 член Государственного Совета, к присутствию не назначался. Умер 11.10.1915. Сын - Шмит Георгий Евгеньевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Сибирское казачье войско, генерал от кавалерии, войсковой наказной атаман
он же - управление Омского военного округа, генерал от кавалерии, командующий войсками
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1873)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1877)
Св. Анны 2-й ст. (1880)
Св. Владимира 4-й ст. (1883)
Св. Владимира 3-й ст. (1890)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1895)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1899)
Св. Владимира 2-й ст. (1903)
Белого Орла (1906)
Св. Александра Невского (06.12.1910, бриллиантовые знаки – 23.05.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. http://www.ic.omskreg.ru/~archive/nakaz19.html
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Некролог в "Новом времени".
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)