Шнарковский Владимир Феофилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.10.1870 - ?
  • Биография:

Римско-Католического вероисповедания. Родился в Рязанской губернии. Сын отставного подполковника (Московской губернии). Из дворян. Полученное образование: 2-й Московский кадетский корпус - 1888 и 3-е военное Александровское училище - 1890. Выпущен в 1-ю артиллерийскую бригаду. На 08.09.1903 в 1-й резервной артиллерийской бригаде. Принимал участие в Кампании 1904-1905 годов. С 27.08.1905 назначен командующим 1-й батареей Восточно-Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона. 13.10.1905 утвержден в должности командира 1-й батареи. 04.04.1907 назначен командиром 1-й батареи 3-го Восточно-Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона. 11.04.1907 назначен командиром 2-й батареи 1-й артиллерийской бригады. Принимал участие во 2-й Отечественной войне 1914-1917 годов. 25.07.1914 назначен командующим 1-м дивизионом 56-й артиллерийской бригады. 30.08.1914 взят в германский плен у Камойзен (лагерь военнопленных Осенбрюк). 05.05.1915 исключен из списков без вести пропавший. В белых войсках Северного фронта: с 04.10.1919 прибывший на службу в войска Северной Области (с 18.07.1919 из Англии - у Волкова С. В.), в резерве чинов Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, с 15.11.1919 Командующий 5-м Северным отдельным артиллерийским дивизионом, с 14.12.1919 в Отделе Снабжения Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на северном фронте, с 16.12.1919 Начальник Отделения огнестрельных припасов в Управлении Начальника Артиллерийских Снабжений Северного фронта. Взят в плен. На 21.09.1920 в Беломорском ВО.


Жена - Ольга Николаевна (Лобанова).

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 18.09.1888.


- Подпоручик - старшинство с 10.08.1889 - ВП 10.08.1890.
- Поручик - старшинство с 10.08.1893 - ВП 15.07.1894.
- Штабс-Капитан - ВП 13.07.1897.
- Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 13.07.1901 - ВП 08.09.1903.
- Подполковник - на основанiи приказа по военному вѣдомству 1905 года № 48, ... съ утвержденiемъ въ настоящихъ должностяхъ - старшинство с 27.08.1905 - ВП 13.10.1905.

- Подполковник 1-й артиллерийской бригады (г. Вязьма) - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


  • Награды:
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе, за боевыя отличiя: - ВП 14.11.1906, подполковник, командир 1-й батареи Восточно-Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе, за боевыя отличiя: - ВП 21.01.1907, подполковник, командир 1-й батареи Восточно-Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1910.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать ... съ 6-го Декабря 1913 года: - ВП 13.05.1914, подполковник, командир 2-й батареи 1-й артиллерийской бригады.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. СПИСОКЪ ПОДПОЛКОВНИКАМЪ ПО СТАРШИНСТВУ. Составленъ по 15-е Мая 1913 г.
  2. «РАЗВЕДЧИКЪ» № 1231 1914 годъ.
  3. /12-263, 264, 269, 284; 698-45/ - Волков С. В.
  4. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству