Щолоков Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Щолоков Иван Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 27.01.1872-1935
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище (1891). Служил в Терско-Дагест. и Свеаб. крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Финляндском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 8-м Финляндском стр. полку (21.10.1902-30.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 54-й пехотной дивизии (01.06.1904-19.04.1906; 1 г. 10 мес.). Ст. адьютант штаба 31-й пехотной дивизии (19.04.1906-05.05.1907; 1 г. 1 мес.). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (05.05.1907-02.03.1908; 10 мес.). Ст. адьютант штаба КВО (02.03.1908-15.07.1909; 1 г. 4 мес.). Помощник делопроизводителя Мобилиз. отдела ГУГШ (15.07.-09.10.1909; 11 мес.). И.д. делопроизводителя мобил. отд. ГУГШ (09.10.1909-19.09.1910). Нач. отделения ГУГШ (19.09.1910-14.02.1913; 2 г. 5 мес.). Полковник (ст. 10.04.1911). Делопроизводитель ГУГШ (с 14.02.1913; 1 г. 5 мес.). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений упр. генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (25.07.1914-26.01.1916; 1 г. 6 мес.). И.д. начальника штаба Особой (затем 1-й Особой) пех. бригады действовавшей во Франции (26.01.-17.09.1916; 8 мес.). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (с 17.09.1916; 6 мес.). Командир стр. полка (3 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского и Двинского ВО (4 мес.). Нач. канцелярии по демобилизации при штабе ГК армиями Северного фронта (с 29.10.1917 до окончания демобилизации). Полковник. Добровольно вступил в РККА. С 17.09.1918 - Наштаокр Ярославского; Начмобупр Всероглавштаба. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 18.05.1920 арестован ЧК по подозрению в "контрреволюционных тенденциях" (из воспоминаний С.Е. Трубецкого) и заключен в Бутырскую тюрьму, позднее освобожден. На 01.03.1923 ст. руководитель администрации Военной Академии РККА. Профессор Военной академии имени М.В. Фрунзе. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 3, ряд 22, №7).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, подполковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.10.1914)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 10.04.1909 (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Кипнис С.Е., Новодевичий мемориал, М., 1998.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004
  9. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  • Фотографии: