Эйхе Георгий Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.10.1863-
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии. В службу вступил 01.10.1880. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1882). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1882) в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.03.1888). Состоял при Варшавском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (26.11.1888-30.08.1892). Цензовое командование эскадроном отбывал в 39-м драг. Нарвском полку (13.09.1890-13.09.1891). Штаб-офицер для поручений при К-щем войсками Виленского ВО (30.08.-12.09.1892). Подполковник (ст. 30.08.1892). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (12.09.1892-10.02.1894). Штаб-офицер при управлении 64-й (быв. 4-й кав.) пех. рез. бригады (10.02.1894-22.02.1900). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 258-м пех. рез. Сухумском полку (05.05.-08.10.1902). Штаб-офицер при управлении 51-й пех. рез. бригады (22.02.1900-24.04.1902). Начальник штаба 17-й пехотной дивизии (24.04.1902-02.06.1903). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-30.09.1902) и к артиллерии (15.05.-16.07.1903). Командир 104-го пехотного Устюжского полка (02.06.1903-06.07.1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.07.1907; за отличие). С 06.07.1907 командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии. Участник мировой войны. Командовал 65-й пехотной дивизией (19.07.-28.10.1914). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 28.10.1914; на 01.01.1916, 10.07.1916 и 03.01.1917 там же). Участник Белого движения в составе ВСЮР (на 11.1919).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 16-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 03.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: