Энкель Оскар Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Энкель Оскар Пауль Карлович

Энкель Оскар Карлович.jpg
  • Даты жизни: 18.02.1878-05.11.1960
  • Биография:
Лютеранин. Отец - ген. от инфантерии Энкель Карл Карлович (10.10.1839-26.02.1921). Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил 03.06.1895. Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в лейб-гвардии Семеновский полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Сослуживец Шостаковского Павла Петровича.
Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (28.10.1903-07.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта Управления генерал-квартирмейстера 2-й Манчжурской армии (19.10.1904-29.12.1905). Награжден рядом боевых орденов. Ст. адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (29.12.1905-04.04.1907). Помощник делопроизводителя ГУГШ (04.04.1907-09.04.1913). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 25.03.1912). Делопроизводитель ГУГШ (09.04.1913-28.01.1914). Военный агент в Италии (с 28.01.1914; на 03.01.1917 в должности; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 03.06.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1910. В 1917 эмигрировал в Финляндию. Внесен в списки финской армии как полковник 27.05.1919. В 1919 — начальник береговой обороны. В 1919—1924 — начальник Финского генерального штаба. Начал строительство укреплений на карельском перешейке, которые впоследствии получили название Линии Маннергейма. Был членом финской делегации на переговорах о статусе Аландских островов. Генерал-лейтенант (18.09.1924) финской армии. В 1924 году вышел в отставку. К 12.1926 в Хельсинки, к 1938 в Сортавале. Член полкового объединения. Во время Зимней войны 1939-40 — специальный представитель главнокомандующего финской армией ген. Маннергейма в Париже и Лондоне по вопросу иностранных добровольцев. Во время советско-финской войны 1941—44 снова специальный представитель Маннергейма в Париже и Лондоне. В 1944 был одним из финских представителей при заключении Московского перемирия с СССР. Умер в Хельсинки.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Высочайшее благоволение (ВП 22.03.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1910 (15.08.1916; на осн. приказа по ВВ №379, 483 и 535); с 25.03.1909 (13.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. http://www.kansallisbiografia.fi/kenraalit/?gid=97
  8. Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №304, 1916/