Эскин Николай Афанасьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Эскин Николай Афанасьевич -.jpg
нагрудный офицерский полковой знак об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 8 октября 1913 года
нагрудный офицерский полковой знак 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка . Утвержден 26 апреля 1910 года
нагрудный офицерский полковой знак 193-го пехотного Свияжского полка. Утвержден 15 апреля 1911 года
полковой знак 196-го пехотного Инсарского полка
  • Даты жизни: 25.07.1868 - 24.08.1937
  • Биография:
Православный. Образование получил в Пермской класс. гимназии (1888). В службу вступил вольноопределяющимся (1888). Окончил Московское пехотное юнкерское училище (с военно-училищным курсом). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 232-й Ирбитский резервный батальон (Пермь). Состоял в должности мл. офицера. Поручик (ст. 10.08.1894). И.д. заведующего охотничьей команды (1897); и.д. батальонного адъютанта (1898, утвержден в должности 1899). Штабс-капитан (ст. 15.03.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 10.08.1902) и командир 1-й роты 232-го Ирбитского резервного батальона (1907). В 1910 году 232-й Ирбитский резервный батальон вошёл во вновь формируемый 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк (Пермь). Командир 9-й роты полка. Подполковник (пр. 1912; ст. 26.02.1912; за отличие). К 08.1914 командир батальона. В октября 1914 года временно командовал 194-м пехотным Троицко-Сергиевским полком. За бои с 01.10. по 14.10.1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Осенью 1914 временно назначен командиром 196-го пехотного Инсарского полка 49-й пехотной дивизии. Полковник (пр. 05.02.1915; ст. 01.09.1914; за отличия в делах...). Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 04.08.1916). В бою был ранен в правую руку выше локтя, с раздроблением кости. Госпитализирован и проходил лечение в г. Петрограде. Там присутствовал при спуске крейсера «Бородино» и получил благодарность за боевую службу от Николая II. После выздоровления назначается командиром 193-го пехотного Свияжского полка (с 03.04.1916). Генерал-майор (пр. 07.05.1917).
В 1918 приезжает в Пермь на жительство. Осенью 1918 года поступает на службу в Красную Армию и назначается начальником особых формирований при штабе 3-й красной армии. При отступлении красных из Перми Э. подлежал эвакуации согласно распоряжения штаба 3-й Красной армии вместе со всеми отделами, но при следовании эшелона через ст. Пермь-2 сбежал со всеми сотрудниками из эшелона. Жил у брата Дмитрия, был арестован командованием 1-го Средне-Сибирского корпуса и в течение двух суток находился под стражей, затем получил назначение командовать бригадой в Пермской дивизии. После успешных мартовских боев назначается начальником 16-й Пермской Сибирской стр. дивизии Сибирской армии. В июле 1919 года остатки 16-й Пермской Сибирской стр. дивизии идут на пополнение 1-й Сибирской стр. дивизии 1-й Сибирской армии. В 1921 году был приговорен к 5-и годам заключения в лагерь за сокрытие фамилии и воинского звания. 01.06.1924 года был арестован и 22.08.1924 года Особым совещанием ОГПУ приговорен к высылке в Туруханский край на 3-и года по обвинению в анти-советской агитации. Ссылку отбывал в Приангарском крае. В 1931 году арестовывался по подозрению в участии в организации генерала Болдырева.
29.04.1937 года вновь арестован. 18.08.1937 года тройкой УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорен к ВМН по обвинению в участии в японо-эсеровской террористической организации.
Расстрелян 24-го августа 1937 года.
Реабилитирован 15 января 2002 года.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 232-й Ирбитский резервный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (23.03.1911)
Св. Владимира 4-й ст. (1913)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.07.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.08.1916)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.01.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 01.09.1913 (ВП 10.09.1916) и с 01.09.1911 (ВП 23.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Книга памяти Новосибирской обл.
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. Русский Инвалид. №160, 1915
  • Фотографии: