Юзефович Яков Давидович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Юзефович Яков Давыдович

Юзефович Яков Давыдович -.jpg
  • Даты жизни: 12.03.1872-05.07.1929
  • Биография:

Магометанин. Из дворян Гродненской губ. (литовского рода татарского происхождения). Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 7-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 4-й кав. дивизии (22.05.-04.11.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (04.11.1900-17.03.1901). Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (17.03.1901-18.11.1904). Капитан (ст. 01.04.1901). Цензовое командование эскадроном отбывал в 11-м драг. Харьковском полку (09.11.1901-09.11.1902). И.д. ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (18.11.-19.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. 3-й Маньчжурской армии (19.11.1904-13.10.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адьютант управления генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (13.10.-08.12.1905). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (08.12.1905-24.11.1910). Полковник (ст. 06.12.1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 4-му улан. Харьковскому полку (16.05.-01.10.1909). Начальник отделения ГУГШ (24.11.1910-17.04.1913). И.д. помощника начальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ (с 17.04.1913). Участник мировой войны. И.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем (25.07.-23.08.1914). Начальник штаба Кавказской теземной конной дивизии (часто называемой "Дикой" дивизией) (с 23.08.1914). Генерал-майор (ст. 15.02.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (22.02.1916-15.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916; за отличие начальником штаба Кавказской туземной конной дивизии). Генерал-квартирмейстер при Верх. Главнокомандующем (15.04.—12.05.1917). 1-й генерал-квартирмейстер при Верх. Главнокомандующем (12.05.-15.06.1917). Командующий 12-й кав. дивизией (15.06.-07.09.1917). Генерал-лейтенант (ПАФ 07.09.1917). Командир 26-го армейского корпуса (с 07.09.1917). Командующий 12-й армией (09.09.—19.11.1917). В Добровольческой армии с середины 1918. С 01.1919 — начальник штаба Кавказской Добровольческой армии ген. Врангеля. Летом 1919 и до 28.11.1919 — командир 5-го конного корпуса. В Русской армии в 04.1920, во время наступления 13-й Красной армии на Перекопе, руководил укреплением позиций на перешейках и строительством Юшунской подъездной дороги. В 05.1920 — инспектор кавалерии в Русской армии ген. Врангеля. После переговоров в Париже ген. Миллера и русского посла Маклакова с Французским правительством и представителями Польши о формировании 3-й Русской армии на территории Польши выехал 17.09.1920 в Париж, сопровождая министра иностранных дел П.Б. Струве, чтобы в дальнейшем возглавить 3-ю Русскую армию, к формированию которой приступил ген. П. С. Махров. Однако Рижский мир Польши с Советской Россией остановил эти намерения ген. Врангеля. В эмиграции проживал сначала в Висбадене (Германия), а затем в Польше, где и скончался.

Сын генерал-майора Юзефовича Давида Амуратовича (1829−1901).

Примечание: на надгробии Юзефовича Я.Д. указана дата рождения 4 марта 1872 года.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, полковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Георгиевские оружие (ВП 07.02.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.06.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 10.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  11. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: