Юнаков Николай Леонтьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Леонтьевич Юнаков.jpg
  • Даты жизни: 06.12.1871 - 11.08.1931
  • Биография: Православный. Из дворян Рязанской губ. Сын генерала от инфантерии Леонтия Авксентьевича Юнакова (1838-1905). Уроженец Чугуева. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе 1889. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище 1891. Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк. Подпоручик гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 19.05.1897). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (13.10.-16.12.1898). Правитель дел по учебной части Офицерской стр. школы (16.12.1898-30.06.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 147-м пех. Самарском полку (01.10.1899-01.10.1900). Подполковник (ст. 01.04.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 147-м пех. Самарском полку (12.05.-23.09.1903). Штаб-офицер при управлении 53-й рез. пех. бригады (30.06.1904-17.02.1905). Начальник штаба 1-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (17.02.1905-17.08.1907). Был прикомандирован к артиллерии (04.05.-04.07.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Штаб-офицер, заведующий обучающимися Николаевской военной академии офицерами (17.08.1907-08.01.1910). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (08.01.1910-14.01.1911). Ординарный профессор Николаевской военной академии (14.01.1911-09.02.1914). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Командир 1-й бригады 37-й пехотной дивизии (с 09.02.1914). После мобилизации командир бригады 74-й пехотной дивизии (29.07.-04.11.1914). Начальник штаба 25-го армейского корпуса (04.11.1914-04.04.1915). И.д. начальника штаба 4-й армии (04.04.1915-28.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за боевые отличия) с утверждением в должности (?). Командир 7-го армейского корпуса (28.04-25.08.1917). В распоряжении помощника Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта (25.08.-18.10.1917). Командующий 8-й армией (18.10.-21.12.1917). В 1918 в армии Украинской Державы. С 03.08.1918 начальник Главного военно-учебного управления при гетмане и председатель комиссии по созданию воен. школ (расформирована 01.11.1918). Генеральный значковый Генштаба (Ген-лейтенант). С 29.10.1918 начальник Военной академии. В 11-12.1918 в Киеве, в обстановке падения режима гетмана перешел на сторону Директории УНР. Помощник главного инспектора армии УНР. Начальник штаба Головного Отамана С.Петлюры (объединенного штаба Действующей армии УНР и Украинской Галицийской армии; с 07.08.1919). В 11.1919 вместе с С. Петлюрой интернирован польскими властями. В 1920 – воен. советник украинской дипломатической миссии в Варшаве, участник переговоров с Ю. Пилсудским и подготовки антибольшевистских воен. соглашений Польши и Украины. Генерал-полковник. Военный министр (25.07.1920-09.1920). С 1920 в эмиграции в Польше, жил в Тарнове, советник военного министра УНР, член и председатель Высшего Военного совета УНР (10.02.1921-1923), председатель Украинского воен.-исторического общества. В 1927 в связи с тяжелой болезнью отошел от активной общественной деятельности. Похоронен в Тарнове. Примечание: в сборнике некрологов эмиграции "Незабытые могилы" указывается, что Ю. умер 11.08.1931 в департаменте Тарн (Франция), со ссылкой на "Возрождение" Париж, 11.08.1931.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская академия генерального штаба, полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст (06.12.1910)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  10. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах
  11. Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів: Інститут українознавства НАНУ, 1995. – с. 44-46.ВП 1914-1917, ПАФ 1917 гг. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  • Фотографии: