Яхонтов Ростислав Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — в списке 1909г - Яхонтов Ростислав Григорьевич
Яхонтов Ростислав Николаевич
  • Даты жизни: 08.02.1858 – 1924
  • Биография:
Православный. Общее образование получил в гимназии. В службу вступил 01.09.1875. Окончил кав. юнкерское училище. В 1876-1904 годах, служил в 15-м драгунском полку.
Участник Русско-турецкой войны 1877 − 1878 годов. Прапорщик (пр. 1878; ст. 12.08.1878; за отличие). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Окончил Офицерскую кав. школу. Ротмистр (ст. 06.05.1900).
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. С 1904 года, во 2-м Дагестанском конном полку. Подполковник (пр. 1905; ст. 05.10.1904; за отличие). С 1906 года, в 43-м (с 1907 16-й) драгунском Тверском полку. С 1908 временно командовал полком. С 1910 года, командир Осетинского конного дивизиона. Полковник (ст. 06.12.1910). В 1911 года, уволен от службы, за болезнью — с мундиром и пенсией, с зачислением в конное ополчение по Терской области. В 08.1914 года, главнокомандующим армиями ЮЗФ определен из отставки, адъютантом к командующему 8-ой армией генералу Брусилову (который был женат 2-м браком на сестре Я.) (утвержден ВП 18.11.1914 года). С 20.01.1916 года, штаб-офицер для поручений при командующем 8-ой армией. С 18.05.1916 года, штаб-офицер для поручений при Главнокомандующем армиями ЮЗФ. В 05.1917 года, откомандирован в Ставку, с 06.1917 года, адъютант Верховного Главнокомандующего. С 07.1917 года, и.о. генерала для поручений при Верховном Главнокомандующем. С 08.1917 года, отчислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. С 09.1917 года, в отставке по болезни, с награждением следующим чином (генерал-майор).
С 1918 года (по др. данным с 1920) в РККА на тыловых должностях. С 1920 года, в Главкоже.
Скончался Ростислав Николаевич Яхонтов, в 1924 году. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.16-й драгунский Тверской Е.И.В. Наследника Цесаревича полк, подполковник;
  • Награды:
– Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
– Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
– Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
– Золотое оружие (ВП 07.05.1906)
– Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП от 25.11.1914)
– Высочайшие благоволения: ВП от 25.11.1914 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  2. «Военно-исторический журнал» 1990, № 2, стр. 58
  3. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. Информацию предоставил Никита Лобач-Жученко
  5. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007