153-й пехотный Бакинский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
153.jpg

25.09.1869 г. - 153-й пехотный Бакинский Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Михайловича полк

Справка

История

Бакинский пехотный полк сформирован в трех батальоном составе 6-го ноября 1863 года из 5-го резервного батальона Крымского пехотного полка (сформированного в 1803 г.) и резервного Кавказского линейного 1-го батальона (сформированного в 1829 г. из Ставропольского внутреннего гарнизонного батальона), с дополнением рекрутами. 25-го марта 1864 года он назван 153-м пехотным Бакинским полком. Согласно приказу военного министра 30-го апреля 1864 года, полк получил знамена: 1-й батальон получил простое знамя без надписи (пожалованное 6-му батальону Крымского полка 30 июля 1859 года); 2-й батальон - простое же знамя без надписи (пожалованное резервному Кавказскому линейному 1-му батальону 22 августа 1860 года); 3-й батальон - так же простое без надписи (переданное ему от бывшего 7-го запасного батальона Украинского полка). 1 августа 1874 г. полк переформирован в 4-х батальонный состав. На сформирование нового батальона поступил Кутаисский губернский батальон (образован из 3-го батальона Мингрельского пехотного полка), принявший в полку наименование 1-го батальона, который внес с собой Георгиевское знамя с надписью: «За отличие в сражении 25-го октября 1855 г. на Ингуре». Старшинство полка установлено с 6 ноября 1863 г. Пунктами сформирования полка, а также первоначальными его стоянками были станицы Кубанской области. В апреле 1867 года полк прибыл в Закавказье и временно расположился в с. Дележан (Елезаветпольской губернии), для разработки транзитной дороги, идущей через г. Эривань в Персию. Почти через два года - в марте 1869 г., он был перемещен в г.Тифлис, а затем в мае 1872 г. в г.Ахалкалаки, вплоть до начала Русско-Турецкой войны 1876 -1877 г.г. 25 сентября 1869 года Бакинский полк был удостоен Высочайшего благоволения, выразившегося в назначении ему шефом Августейшего Сына Главнокомандующего Кавказской армией Государя Великого Князя Сергея Михайловича. С этого времени он стал именоваться 153-м пехотным Бакинским полком Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полком. Приказом по действующему корпусу на кавказско-турецкой границе 21 октября 1876 г., полк был зачислен в ахалцыхский отряд, вверенный начальнику 39-й пехотной дивизии генерал-лейтенанту Девелю. В ночь с 5- 6 ноября в полку было получено распоряжение о мобилизации. Участие полка отмечено славными делами на Кавказском театре боевых действий: в составе колонны полковника кн. Амираджиби 4 мая штурмовал и взял у Ардагана Гюлавердынские высоты,а 5 мая взял укр. Ахали. Другим громким делом Бакинцев было взятие форта Азизие, в ночь на 28 окт. 1877 г. Овладение этим фортом должно было находиться в связи с одновременным взятием 3 остальных фортов, защищавших подступы к Эрзеруму. Однако задача выполнена была только одним Бакинским полком, взобравшимся на вал по штурмовым лестницам и овладевшим укреплением после ночного штыкового боя. На следующее утро, 29 окт., вследствие отсутствия поддержки, полку пришлось отступить, при этом отступление совершалось под натиском наседавших турок и под убийственным огнем; несмотря на это, полку удалось привести с собою около 600 чел. пленных, взятых ночью. Помимо этих выдающихся подвигов, полк отличился: 12 авг. 1877 г. — при занятии Аббас-Гельского перевала, 8 сент. — в бою за сел. Чарухчи, 19 и 20 сент. — при наступлении против Кизил-Гула, 2 и 3 окт. — при взятии Авлиара и Визинкейских высот, повлекшем капитуляцию Омера-паши, и 23 окт. — при атаке укреплений позиции Деве-Бойну.

Знаки отличия:

  • 1-му батальону полка, 13 октября 1878 года, пожаловано Георгиевское знамя "За отличие в сражении 25 октября 1855 года на реке Ингуре и за взятие Ардагана 4 и 5 мая и форта Азизие 28 Октября 1877 года". Тогда же 2-му, 3-му и 4-му батальонам пожалованы Георгиевские знамена "За взятие Ардагана 4 и 5 мая и форта Азизие 28 Октября 1877 года".
  • Одно из Георгиевских знамен, дарованных 13 октября 1878 года, затем стало полковым знаменем. Знамя имело Георгиевское навершие образца 1867 года и жёлтое древко. Надписи: "За отличiе въ сраженiи/ 25 Октября 1855 года при ръкъ Ингуръ/ за взятiе Ардагана 4 и 5 Мая/ и форта Азизiе 28 Октября 1877 года".
  • в 1-м батальоне знаки на шапках (у офицеров нагрудные) с надписью "За отличiе" (пожалованные 28 сент. 1830 г. 3-му батальону пехотного Мингрельского полка за отличия в Персидской войне 1826—27 гг. и Турецкой войне 1828—29 гг.)
  • поход за военное отличие, всем 4 батальонам - пожалован полку 13 окт. 1878 г. за войну 1877—78 гг.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1914 г.

на 1 января 1915 г

на 01 января 1916 года:



К 19 октября 1917 года:

Георгиевские кавалеры

  1. Арджеванидзе Георгий Павлович-полковник, командир полка (ВП от 9.07.1916)
  2. Драценко Даниил Павлович-полковник, командир полка (ВП от 7.01.1916)
  3. Масловский Евгений Васильевич-полковник (ВП от 10.06.1916).
  4. Келбакиани Илларион Хосиевич-полковник. ГО (ВП от 31.05.1916)
  5. Владимиров Александр Николаевич- подполковник, командир 4 батальона ГО(ВП от 7.01.1916) ГК (ВП от 7.01.1916)
  6. Гребен Виктор Оттонович – подполковник. Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 27-го марта 1917 года.
  7. Тер-Симеонянц Семен Давидович - подполковник.Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 27-го марта 1917 года.
  8. Винклер Борис Францевич - подполковник.Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 27-го марта 1917 года.
  9. Каитбеков Расул Бек-подполковник. ГО (ВП от 19.04.1917)
  10. Максимович Дмитрий Федорович-подполковник, командир 2 роты. ГО (ВП от 28.06.1916)
  11. Бек-Пирумов Даниил -подполковник, командир 2 батал. ГО (ВП от 28.06.1916)
  12. Иванов Адриан Семенович-капитан(ВП от 10.06.1916)
  13. Ромазов Шио Иосифович-капитан, командир 15 роты. ГО (ВП от 28.06.1916)
  14. Кикнадзе Николай Давидович-штабс-капитан, командир 14 роты. ГО (ВП от 28.06.1916)
  15. Тер-Аракелянц Ваган Тер-Хачатурян- шт.-капитан,(ВП от 9.09.1916 г.) и (ВП от 10. 11.1915г.)
  16. Веселовский Франц Адамович- поручик.Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутнаго ведомства 19-го апреля 1917 года
  17. Гаврилин Николай Степанович- поручик, (ВП от 28.06.1916 г.)
  18. Тер-Петросов Сукиас Петросович-поручик. ГО(ВП от 8.07.1917)
  19. Михайлов Александр Николаевич-подпоручик.(ВП от 10.06.1916)
  20. Новлянский Иван Иванович- подпоручик,(ВП от 10.06.1916)
  21. Дымов Александр Никифорович - подпоручик (ВП от 28.06.1916г.)

Фотографии