2-й лейб-гусарский Павлоградский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк

Офицерский нагрудный знак 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка

Справка

История

  • с 18.08.1882 г. - 6-й Лейб-Драгунский Павлоградский Его Величества полк . (ЗХп199)
  • к 1892 г. - при 2-м армейском корпусе. Расквартирован в г. Сувалки (Виленский ВО). (РСВ)
  • с 02.11.1894 г. - 6-й Лейб-Драгунский Павлоградский Императора Александра III полк, по случаю кончины шефа и для сохранении памяти о нем. (ЗХп199)
  • с 06.12.1907 г. - 2-й Лейб-Гусарский Павлоградский Императора Александра III полк. (ЗХп199)

Мировая война:

  • с 17.07.1914 г. - в составе 1-й армии (Северо-Западный фронт).
  • На 12.09.1914 г. - 2-я Кавалерийская дивзия в отряде Хана Нахичиванского (1-я армия Северо-Западный фронт). (ПСЗф19)
  • 11.10.1914 г. - Дивизия передана в 10-ю армию (Северо-Западный фронт). (ПСЗф37)
  • С 15.10.1914 г. - дивизия вошла в состав I-го Кавалерийского корпуса (Северо-Запдный фронт). (ПВГ102)
  • С 24.04.1915 г. - корпус вошел в 10-ю армию (Северо-Запдный фронт). (ПСЗф172)
  • С 24.05.1915 г. - 2-я Кавалерийская дивизия выведена из корпуса и вошла в состав, вновь образованной, 5-й армии (Северо-Запдный фронт). (СОч.4 г.3)
  • на 17.07.1915 г. - дивизия при XXXVII-м армейском корпусе (5-я армия Северо-Запдный фронт).
  • 11.08.1915 г. - при разделении Северо-Западного фронта, дивизия вошла в состав Северного фронта. (ПВГ687)
  • 15.01.1916 г. - 2-я Кавалерийская дивизия включена в VI-й Кавалерийский корпус (Северный фронт). (ПСф27)
  • На 22.12.1916 г. - 2-я Кавалерийская дивизия при 5-й армии (Северный фронт).

1918 г. - возрожден во ВСЮР. 18 сен. 1919 дивизион полка был сформирован из Саратовского конного дивизиона. Прикомандирован к Астраханской казачьей дивизии. К 5 окт. 1919 насчитывал 94 сабли. В окт. 1919 входил в 1-й Кубанский корпус. С 16 апр. 1920 эскадрон полка входил во 3-й, с 8 авг. 1920 — во 2-й, с 22 авг. 1920 — в 4-й кавалерийский полк.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

  • Натиев Зураб Георгиевич (20.08.1869 – 30.07.1937) – полковник (ст. 14.05.1915); – с 28.08.1917 года – командующий полком – (ПАФ от 28.08.11917 года, стр.)

Фотографии