2-я школа прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Офицерский нагрудный знак об окончании 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта
.

Справка

  • Дата формирования: – 1916 год;
  • Праздник:
  • Дислокация: – губернский город Житомир

История

Выпуски 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта: 15.07.1916, 22.12.1916, 05.1917, 11.1917.

Начальники

  1. хх.хх.1916 - 23.04.1917 — полковник Хорошавин Геннадий Васильевич (26.02.1875 - после 1922) — начальник 2-ой Школы прапорщиков, на 01.09.1916 год и на 11.04.1917 год. Командир 12-го пехотного Великолуцкого полка
  2. 23.04.1917 - 05.08.1917 года — подполковник Кендзерский Каликст Юлианович — подполковник, младший штаб-офицер 12-го стрелкового полка, в 1916 году, командир юнкерского батальона, в 1917 году — помощник начальника 2-ой школы прапорщиков; с 23.04.1917 года — вр. и.д. начальника 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта, город Житомир;
  3. 29.07.1917 - 30.11.1917 года — полковник Рубин Александр Александрович (18.08.1864 - после 1922) — полковник, старший штаб-офицер, командир 748-го пехотного Вилейского полка; с 05.08.1917 года — начальник 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта, город Житомир;

Офицерский состав

  • Список штаб-, обер-офицеров прикомандированных на командно-строевые (курсовые) и преподавательские должности ко 2-ой школе прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта, в период 1916 — 1918 годов, по состоянию на 25.01.1917 года:
  1. Бырдин Яков Яковлевич (1890 — после 1922), поручик, младший офицер, командир роты 53-го пехотного Волынского полка, с 26.96.1916 года по 11.1917 года, адъютант школы;
  2. Бетлинг Виктор Эдуардович (29.11.1882 — 22 февраля 1919) — штабс-капитан, младший офицер, командир роты 17-го пехотного Архангелородского полка, с 1-го июня 1917 года, курсовой офицер, командир юнкерского батальона;
  3. Кендзерский Каликст Юлианович — подполковник, младший штаб-офицер 12-го стрелкового полка, в 1916 году, командир юнкерского батальона, в 1917 году — помощник начальника 2-ой школы прапорщиков;
  4. Молчанский Александр Дмитриевич (09.03.1871 — после 1922) — подполковник, младший штаб-офицер 75-го пехотного Севастопольского полка, в 1916 году, командир юнкерского батальона;
  5. Зейме Павел Рудольфович фон — капитан гвардии, старший офицер, командир роты 445-ой пешей Харьковской дружины государственного ополчения
  6. Лященко Сергей Георгиевич — капитан, старший офицер, командир роты 73-го пехотного Крымского полка
  7. Калениченко Василий Григорьевич — штабс-капитан, младший офицер, командир роты 279-го пехотного Лохвицкого полка
  8. Козлов Павел Дмитриевич — штабс-капитан, младший офицер, командир роты 281-го пехотного Новомосковского полка
  9. Ужинецкий Лев Александрович — капитан, младший офицер, командир роты 56-го пехотного Житомирского полка
  10. Некрасов Александр Петрович — штабс-капитан, младший офицер, командир роты 9-го пехотного Ингерманландского Петра Великого полка
  11. Килиянов — штабс-капитан, младший офицер, командир роты 53-го пехотного Волынского полка,
  12. Исадский Николай Иванович, штабс-капитан, младший офицер, командир роты 48-го пехотного Одесского полка
  13. Ластовченко Николай Михайлович, штабс-капитан, младший офицер, командир роты 42-го пехотного Якутского полка
  14. Багнюк Георгий Станиславович, штабс-капитан, младший офицер, командир роты 73-го пехотного Крымского полка. Утверждается пожалование командующего армией, за отличие в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы, из лиц, имеющих Георгиевское Оружие ГО - «за то, что в бою под крепостью Перемышль 22.09.1914 года, подвергая жизнь опасности. Произвел рекогносцировку подступов неприятельской позиции. 23.09.1914 года, пробравшись под сильным ружейным огнем на позицию своего полка. указал начальникам боевых участков местонахождение пунктов атаки. Будучи ранен в голову, остался в строю». - (ВП от 22.04.1915 года, стр. );
  15. Головко Григорий Васильевич, подъесаул, младший офицер, командир роты 5-го Кубанского пластунского полка, в 1916 - 1917 годах — курсовой офицер 2-ой школы прапорщиков;
  16. Светов Николай Акимович, поручик, младший офицер, командир роты 134-го пехотного Феодосийского полка.
  17. Гуминский Николай Федорович, поручик, младший офицер, командир роты 336-го пехотного Челябинского полка.
  18. Шелофостов Сергей Федорович, поручик, младший офицер, командир роты 166-го пехотного Ровненского полка.
  19. Собокарев Валериан Иванович (1889 — после 1922) — поручик, младший офицер, командир роты 133-го пехотного Симферопольского полка, подпоручик орден Святого Георгия 4-ой степени — «за то, что 8-го июня 1915 года в бою у деревни Моличковице, ворвался в здание, выбил оттуда противника и захватил 2-а действующих пулемета». — (ВП от 17.10.1915 года, стр.);
  20. Буравцев Георгий Михайлович, поручик, младший офицер, командир роты 73-го пехотного Крымского полка
  21. Терегулов Сеид-Гарей Селихович, поручик, младший офицер, командир роты 12-го пехотного Великолуцкого полка, в 1916 году — курсовой офицер, командир роты, командир юнкерского батальона 1-ой школы прапорщиков; с 17.01.1917 года — курсовой офицер, командир роты, командир юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков;
  22. Никитенко, подпоручик, младший офицер, командир роты 11-го пехотного Псковского полка
  23. Солодухин, подпоручик, младший офицер, командир роты 11-го пехотного Псковского полка, с 17.01.1917 года — курсовой офицер, командир роты юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков;
  24. Струтинский , подпоручик, младший офицер 16-го стрелкового полка, в 1916 - 1917 годах — курсовой офицер, командир 2-ой роты, командир юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков;
  25. Ластовченко Василий Иванович, подпоручик, младший офицер роты 498-го пехотного Оргеевского полка
  26. Петров — подпоручик, младший офицер 58-ой артиллерийской бригады
  27. Огиенко — подпоручик, младший офицер; в 1916 году — курсовой офицер, командир 2-ой роты юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков;

Выпускники

1915 год

Высочайшiй приказъ отъ Января 14-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта:
20-го Августа 1915 года, окончивщаго школу подготовки Прапорщиковъ ополчения пѣхоты Юго-Западнаго фронта:

  1. Антощишин Василий Миронович
  2. Кратиров Борис
  3. Щур Николай Максимович (1894 - после 1930)


1916 год

Высочайшiй приказъ отъ Августа 22-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 4-го Января 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончивщихъ школу подготовки Прапорщиковъ ополчения пѣхоты Юго-Западнаго фронта:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Августа 25-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Августа 27-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Августа 31-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Декабря 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 26-го Июня 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

1917 год

Высочайшiй приказъ отъ 5-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 22-го декабря 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

  1. Албул Федор Трифонович (20.09.1872 - после 1920), прапорщик армейской пехоты, 22-го декабря 1916 года

</tab>

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"

Фотографии

Источники