230-й пехотный запасный полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «230-й пехотный запасный батальон»)
Перейти к: навигация, поиск

230-й пехотный запасный батальон

Фото.jpg

Справка

  • Дата формирования: 1914
  • Дислокация: г. Ардатов, Нижегородская губерния. На 01.10.1916 и к 01.01.1917 - г. Елабуга, Вятская губерния
  • Входил в:
На 3.08.1916 г. - 13-я пехотная запасная бригада, Казанский военный округ

История

  • 16.04.1916 - 230-й пехотный запасный батальон переформирован в 230-й пехотный запасный полк

Командиры

Офицерский состав

К 1 Января 1917 года поротно.

I-й Батальон

1-я рота

  • Лукашевич Иван Николаевич – подполковник, командир полка с 05.07.1916
  • Дроздин Александр Еремеевич – капитан, Завед. хозяйством с 16.08.1916
  • Подгорнов Владимир Андреевич – штабс-капитан, командир батальона с 07.08.1916
  • Филимонов Владимир Васильевич – прапорщик, командир роты с 08.08.1916
  • Микитюк Федор Михайлович – прапорщик, младший офицер с 21.03.1916
  • Матвеев Константин Николаевич – прапорщик, младший офицер с 03.05.1916
  • Андриевский Павел Ефимович – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Никифоров Николай Гавриилович – прапорщик, младший офицер с 27.07.1916
  • Рупасов Алексей Андреевич – прапорщик, младший офицер с 25.07.1916
  • Рабчук Максим Павлович – прапорщик, младший офицер с 04.08.1916
  • Петров Леонид Яковлевич – прапорщик, младший офицер с 10.10.1916
  • Петров Анатолий Константинович – прапорщик, младший офицер с 12.12.1916

2-я рота

  • Перешников Василий Михайлович – прапорщик. Назначен 03.01.1916 из Казанского военного училища. Командир роты с 19.08.1916. С 29.11 - подпоручик.
  • Стяжкин Григорий Иванович – прапорщик, младший офицер с 16.06.1916
  • Сорокин Александр Андреевич – прапорщик, младший офицер с 24.06.1916
  • Царевский Николай Александрович – прапорщик, младший офицер с 11.08.1916
  • Софийский Георгий Павлович – прапорщик, младший офицер с 02.11.1916
  • Максин Николай Семенович – прапорщик, младший офицер с 08.11.1916
  • Кирпищиков Константин Александрович – прапорщик, младший офицер с 12.12.1916
  • Мурат Анатолий Петрович – прапорщик, младший офицер с 11.12.1916

3-я рота

  • Софьин Иван Андреевич – прапорщик, командир роты с 29.07.1916
  • Авилов Сергей Васильевич – прапорщик, младший офицер с 15.02.1916
  • Восинский Петр Михайлович – прапорщик, младший офицер с 16.05.1916
  • Тихонов Александр Семенович – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Голубев Константин Иванович – прапорщик, младший офицер с 25.07.1916
  • Соловьев Анатолий Викторович – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Жуковский Витольд Иванович – прапорщик, младший офицер с 14.08.1916
  • Райсих Александр Фридрихович – прапорщик, младший офицер с 12.12.1916
  • Пермяков Петр Кузьмич – прапорщик, младший офицер с 09.12.1916

4-я рота

  • Вологжанин Дмитрий Демидович – прапорщик, командир роты с 30.11.1916
  • Бородин Николай Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 05.06.1916
  • Семейкин Александр Николаевич – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Жуковский Ричард Доминикович – прапорщик, младший офицер с 26.06.1916
  • Минкевич Александр Владиславович – прапорщик, младший офицер с 16.07.1916
  • Рогожин Иван Петрович – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Мокроусов Федор Иванович – прапорщик, младший офицер с 11.08.1916
  • Гамаженко-Гамаго Александр Николевич – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

II-й Батальон

5-я рота

  • Воскобойников Иван Михайлович – штабс-капитан, командир батальона с 16.07.1916
  • Липатов Ефим Николаевич – прапорщик, командир роты с 25.07.1916
  • Семененко Исидор Гордеевич – прапорщик, младший офицер с 27.03.1916
  • Саган Максим Иванович – прапорщик, младший офицер с 16.07.1916
  • Лукьянов Александр Михайлович – прапорщик, младший офицер с 25.07.1916
  • Сучков Павел Михайлович – прапорщик, младший офицер с 06.08.1916
  • Кабалюк Афанасий Михайлович – прапорщик, младший офицер с 04.08.1916
  • Велионцист-Милевский Николай Андреевич – прапорщик, младший офицер с 21.12.1916
  • Кибальчич Александр Федорович – прапорщик, младший офицер с 19.12.1916

6-я рота

  • Байрачный Иван Онуфриевич – подпоручик, командир роты с 04.05.1915
  • Коренев Григорий Васильевич – подпоручик, младший офицер с 15.11.1916
  • Котельников Николай Александрович – прапорщик, младший офицер с 08.01.1916
  • Шавловский Франц Станиславович – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Урбанский Владимир Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 25.06.1916
  • Тузов Николай Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 26.06.1916
  • Фурутин Александр Ефимович – прапорщик, младший офицер с 08.11.1916
  • Панов Александр Ильич – прапорщик, младший офицер с 11.12.1916
  • Рознатовский Николай Васильевич – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916
  • Костичь Борис Иванович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

7-я рота

  • Подрезов Василий Васильевич – прапорщик, командир роты с 24.08.1916
  • Бобров Николай Николаевич – прапорщик, младший офицер с 21.03.1916
  • Никифоров Иван Евстафиевич – прапорщик, младший офицер с 24.03.1916
  • Брайко Михаил Андреевич – прапорщик, младший офицер с 22.05.1916
  • Стасиневич Василий Киприанович – прапорщик, мл. офицер с 18.05.1916
  • Чернов Спиридон Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 25.07.1916
  • Орлов Александр Семенович – прапорщик, младший офицер с 06.08.1916
  • Зайцев Михаил Давидович – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Сомов Григорий Тимофеевич – прапорщик, младший офицер с 28.11.1916
  • Настенко Иван Романович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

8-я рота

  • Витковский Иван Ефимович – прапорщик, командир роты с 06.12.1916
  • Плотников Иван Андреевич – прапорщик, младший офицер с 05.02.1916
  • Иванисов Гарегин Сергеевич – прапорщик, младший офицер с 01.03.1916
  • Ржондковский Николай Игнатьевич – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Новицкий Феодосий Маркович – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Ендеев-Спиридонов Евстафий Спиридонович – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Зинин Владимир Романович – прапорщик, младший офицер с 16.07.1916
  • Петров Михаил Тихонович – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Попов Иван Иванович – прапорщик, младший офицер с 11.08.1916
  • Исаев Иван Илларионович – прапорщик, младший офицер с 10.10.1916
  • Шульце Петр Владимирович – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916
  • Долбнин Иван Борисович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

III-й Батальон

9-я рота

  • Соколов Александр Николаевич – подпоручик, командир батальона с 01.12.1916
  • Стрельцов Иван Евдокимович – прапорщик, командир роты с 08.12.1916
  • Шибитов Иван Степанович – прапорщик, младший офицер с 02.03.1916
  • Колондук Лев Федорович – прапорщик, младший офицер с 01.06.1916
  • Тупицын Александр Константинович – прапорщик, младший офицер с 10.06.1916
  • Сперанский Федор Александрович – прапорщик, младший офицер с 10.06.1916
  • Соколов Иван Николаевич – прапорщик, младший офицер с 14.06.1916
  • Пономарев Василий Николаевич – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Ефимов Алексей Никифорович – прапорщик, младший офицер с 11.08.1916
  • Коновалов Василий Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 10.11.1916
  • Колпиков Николай Михайлович – прапорщик, младший офицер с 23.12.1916

10-я рота

  • Антропов Александр Алексеевич – прапорщик, командир роты с 16.10.1916
  • Репецкий Никифор Никитич – прапорщик, младший офицер с 31.05.1916
  • Цветаев Порфирий Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 11.06.1916
  • Пустовиков Константин Михайлович – прапорщик, исправляющий должность адъютанта с 07.12.1916
  • Лобанов Василий Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 24.07.1916
  • Максимов Николай Максимович – прапорщик, младший офицер с 26.07.1916
  • Доннер Альберт-Фридрих-Николай Александрович – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916
  • Антипов Сергей Иванович – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916
  • Дунаевский – прапорщик, младший офицер с 19.12.1916

11-я рота

  • Силкин Николай Васильевич – прапорщик, командир роты с 27.09.1916
  • Ивановский Михаил Сергеевич – прапорщик, заведывающий оружием с 10.08.1916
  • Чернушенко Федор Иосифович – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Лоншаков Аркадий Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 06.06.1916
  • Попов Николай Ильич – прапорщик, заведывающий н[естроевой]/командой с 02.09.1916
  • Васильев Павел Александрович – прапорщик, младший офицер с 22.06.1916
  • Петров Иван Авраамович – прапорщик, младший офицер с 26.07.1916
  • Карабанов Петр Кириллович – прапорщик, младший офицер с 05.08.1916
  • Никифоров Иван Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 07.08.1916
  • Аронский Григорий Андроникович – прапорщик, младший офицер с 17.12.1916
  • Кость Александр Павлович – прапорщик, младший офицер с 17.12.1916

12-я рота

  • Платонов Михаил Васильевич – прапорщик, командир роты с 12.04.1916
  • Губин Прокофий Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 09.05.1916
  • Егоров Николай Александрович – прапорщик, младший офицер с 06.06.1916
  • Панков Семен Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Треполец Карп Федорович – прапорщик, младший офицер с 26.06.1916
  • Бозененков Федор Денисович – прапорщик, младший офицер с 26.06.1916
  • Вачугов Леонтий Макарович – прапорщик, младший офицер с 06.08.1916
  • Денисов-Николаев Андрей Алексеевич – прапорщик, младший офицер с 11.12.1916
  • Решетников Сергей Семенович – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916

IV-й Батальон

13-я рота

  • Макаров Федор Иванович – поручик, командир батальона с 14.11.1916
  • Федорцев Яков Лукич – прапорщик, командир роты с 08.05.1916
  • Строганов Василий Васильевич – прапорщик, младший офицер с 15.12.1915
  • Бржосниовский Павел Павлович – прапорщик, младший офицер с 07.06.1916
  • Павловский Василий Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 17.05.1916
  • Леонтович Дмитрий Иокимович – прапорщик, младший офицер с 16.05.1916
  • Афанасьев Федор Григорьевич – прапорщик, младший офицер с 24.06.1916
  • Самохвалов Спиридон Юстинович – прапорщик, младший офицер с 27.07.1916
  • Савельев Яков Семенович – прапорщик, младший офицер с 08.11.1916
  • Веснин Николай Владимирович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

14-я рота

  • Теймуразов Леон Николаевич – прапорщик, командир роты с 04.10.1916
  • Макаренко Николай Константинович – прапорщик, младший офицер с 16.05.1916
  • Чебаевский Николай Адексеевич – прапорщик, младший офицер с 16.05.1916
  • Караушев Виктор Афанасьевич – прапорщик, младший офицер с 06.06.1916
  • Аксенов Владимир Иванович – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Иванов Артемий Иванович – прапорщик, младший офицер с 26.07.1916
  • Шашин Антонин Иванович – прапорщик, младший офицер с 06.08.1916
  • Нехезин Константин Иванович – прапорщик, младший офицер с 21.10.1916
  • Шохин Владимир Тимофеевич – прапорщик, младший офицер с 26.10.1916
  • Касторский Владимир Николаевич – прапорщик, младший офицер с 22.12.1916

15-я рота

  • Котельников Иван Ферапонтович – прапорщик, командир роты с 23.09.1916
  • Галахов Александр Иванович – прапорщик, младший офицер с 23.09.1916
  • Челпанов Аггей Артемьевич – прапорщик, младший офицер с 05.07.1916
  • Тархов Дмитрий Михайлович – прапорщик, младший офицер с 15.02.1916
  • Антропов Василий Захарьевич – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916
  • Семенов Николай Иванович – прапорщик, младший офицер с 26.06.1916
  • Гришенцев Александр Тарасович – прапорщик, младший офицер с 26.07.1916
  • Иванов Никита Иванович – прапорщик, младший офицер с 08.11.1916
  • Вознесенский Александр Дмитриевич – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916
  • Стефанов Тимофей Семенович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916
  • Денисенко Роман Исидорович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

16-я рота

  • Булахтин Евдоким Иванович – прапорщик, командир роты с 01.12.1916
  • Прокуроров Николай Иванович – прапорщик, младший офицер с 27.09.1916
  • Чирков Константин Михайлович – прапорщик, младший офицер с 03.05.1916
  • Орел Георгий Николаевич – прапорщик, младший офицер с 16.05.1916
  • Кацай Гавриил Степанович – прапорщик, младший офицер с 08.08.1916
  • Калинин Павел Иванович – прапорщик, младший офицер с 27.10.1916
  • Ерошкин Дамиан Филиппович – прапорщик, младший офицер с 18.11.1916
  • Данненберг Александр Васильевич – прапорщик, младший офицер с 10.12.1916
  • Зобов Григорий Денисович – прапорщик, младший офицер с 18.12.1916

Учебная команда

  • Евсеев Павел Иванович – прапорщик, начальник учебной команды с 06.12.1916
  • Сковородников Петр Тимофеевич – прапорщик, младший офицер с 06.06.1916
  • Филиппов Алексей Леонтьевич – прапорщик, младший офицер с 15.06.1916

В командировке

  • Михельсон Константин Феофанович – подпоручик. В 4-й Чистопольской школе прапорщиков на должности курсового офицера
  • Головачев Илья Федотович – прапорщик. Оставлен на один курс в Саратовской школе прапорщиков в помощь курсовому офицеру.
  • Логин Парамон Александрович – прапорщик. Командирован на один курс в Саратовскую школу прапорщиков
  • Фролов Иван Антонович – прапорщик. На 01.10.1916 не позднее 31.12.1916 - полковой адъютант. Уволен по болезни в 2-х месячный отпуск


Военные чиновники

  • Авров Евгений Николаевич – лекарь, старший врач полка с 20.01.1916
  • Морев – лекарь, младший врач полка с 12.07.1916
  • Маргулис Аврум Мееров – зауряд-врач, младший врач полка с 01.09.1916
  • Туснов – коллежский регистратор, казначей полка с 02.02.1916

Зауряд военные чиновники

  • Усачев Федор Семенович – делопроизводитель по хозяйственной части с 01.05.1915
  • Сорокин – квартермистр полка с 02.01.1916
  • Беркевич Александр Александрович – помощник адъютанта полка с 01.07.1916
  • Соловьев Федор Васильевич – помощник делопроизводителя по хозяйственной части с 01.07.1916
  • Сырнев Николай Васильевич – полковой священник с 20.08.1916


РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.10049 - Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 230-го пехотного запасного полка. К 1 Января 1917 года.

Фотографии