24-я пограничная Крымская бригада
Материал из Офицеры русской императорской армии
- 05.08.1827 - Таврическая полубригада пограничной стражи
- 08.09.1859 - Таврическая бригада пограничной стражи
- 24.03.1881 - Крымская бригада пограничной стражи
- 1909 - 24-я Крымская пограничная бригада
- 21.11.1913 - 24-я Крымская Его Императорского Величества пограничная бригада
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: г. Севастополь Таврической губ.
- Входила в: Пограничная стража, 5-й пограничный округ
История
Состав
- На 1902 г.:
- управление и штаб бригады
- 1-й отдел: отряды (5?): Бакальский, Ак-Мечетский, Ак-Мечетский (sic), Конрадский, Евпаторийский
- 2-й отдел: отряды (4): Северно-Севастопольский, Южно-Севастопольский, Балаклавский, Ялтинский
- 3-й отдел: отряды (4): Алуштинский, Судакский, Феодосийский, Сейджеутский
- бригадный лазарет
- учебная команда
Командиры
- 1839 - подполковник Михайлов Ананий Иванович, командир полубригады
- 1845 - полковник Добровольский Василий Антонович, командир полубригады
- 1877-1878 - полковник Юст, командир бригады
- 1886-1894 - полковник Акимов Николай Агафонович, командир бригады
- 11.03.1894 - 09.03.1901 - генерал-майор Вестенрик Александр Иванович
- 09.03.1901 - 21.02.1912 - генерал-майор Чернушевич Михаил Петрович
- 21.02.1912 - 03.01.1914 - генерал-майор Непокойчицкий Клавдий Павлович
- 10.01.1914 - 02.08.1914 - генерал-майор Выгран Николай Иванович
Офицерский состав
- Кутовой Константин Васильевич, старший вахмистр, из мещан посада Березнеговатое Херсонского уезда
- Погоржельский Виктор Иванович, ротмистр
- Погоржельский Виктор Иванович, ротмистр
- Яковлев Николай Григорьевич, ротмистр
- На 1 января 1909 года:
- Чернушевич Михаил Петрович, генерал-майор, командир
- Быкадоров Яков Исаакович, подполковник, командир отдела
- Гумель-Гумман Войцлав Антонович, подполковник, командир отдела
- Павликовский Пржемыслав Гекторович, подполковник, командир отдела
- Погоржельский Виктор Иванович, ротмистр
- Эртель Вячеслав Александрович, ротмистр
- Иванов Константин Михайлович, ротмистр
- Циновский Евгений Иванович, ротмистр
- Ковалев Петр Самойлович, ротмистр
- Демиденко Георгий Феодорович, ротмистр
- Пылев Владимир Алексеевич, ротмистр
- Яковлев Николай Григорьевич, ротмистр
- Гриневич Владимир Викторович, ротмистр
- Бертье-Делагард Александр Константинович, ротмистр
- Григорьев Николай Саркисович, ротмистр
- Федоров Николай Яковлевич, ротмистр
- Медведев Степан Иванович, ротмистр
- Арнольди Николай Львович, ротмистр
- Ребров Гавриил Иванович, ротмистр
- Эристов Александр Константинович, князь, штабс-ротмистр
- Крищевский Николай Николаевич, штабс-ротмистр
- Ляшков Аполлон Николаевич, поручик
- Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.