3-й Кавказский стрелковый полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • Сформирован 6 декабря 1856 года как 20-й армейский стрелковый батальон.
  • 18 марта 1857 года — переименован в 20-й стрелковый батальон.
  • В 1858—1865 годах участвовал в Кавказских походах.
  • С 31 августа 1870 года — 3-й Кавказский стрелковый батальон.
  • В 1877—1878 годах участвовал в Русско-турецкой войне.
  • 01.09.1910 - 3-й Кавказский стрелковый батальон и 251-й Георгиевский резервный батальон соединены в 3-й Кавказский стрелковый полк Полк в составе 1-й Кавказской Стрелковой бригады (1-й Кавказский армейский корпус). Расвартирован в г. Елисаветполь (Кавказский ВО) (РСВ)
  • В 1915 году полк приведен в четырехбатальонный состав.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

  • Вербицкий Даниил Петрович (13.12.1889 – по 1922) – прапорщик армейской пехоты (ст.07.04.1916) – (Приказ Главнокомандующего Северного фронта №267 от 07.04.1916 года, стр.2); – с 07.04.1916 года – младший офицер команды службы для связи полка — (Приказ по полку от 07.04.1916 года, стр.1); – с 27.07.1916 года – начальник команды службы связи полка — (Приказ по полку от 27.07.1916 года, стр.1); – подпоручик (ст.08.06.1916) – (ВП от 14.09.1916 года, стр.); – поручик (ст.08.11.1916) – (ВП от 13.12.1916 года, стр.);
  • Зыбин Николай Иеремеевич - прапорщик, подпоручик
  • Керзум Карл Петрович (1892 – по 1922) – с 22.03.1915 года – младший офицер полка; прапорщик армейской пехоты (ст.10.01.1915) – (ВП от 29.01.1915 года, стр. ); – поручик (ст.13.03.1916) — (ВП от 13.12.1916 года, стр.)
  • Крейчман Сергей Иосифович (19.03.1891 – по 1922) – прапорщик армейской пехоты (ст.10.01.1915) – (ВП от 29.01.1915 года, стр. ); – с 22.03.1915 года – младший офицер полка; – подпоручик (ст. 19.07.1915) — (ВП от .1915 года, стр)
  • Педашенко Евгений Данилович, полковник. В марте 1917 г. - временно командующий полком.
  • Митренко, штабс-капитан; полковой адъютант.
  • Валендюк, прапорщик; младший офицер 1-й роты.
  • Вербицкий Даниил Петрович (13.12.1889 – по 1922) – поручик армейской пехоты (ст. 08.11.1916) — (ВП от 13.12.1916 года); – с 27.07.1916 года – начальник команды службы связи полка — (Приказ по полку от 27.07.1916 года, стр.1);
  • Зыбин Николай Иеремеевич - поручик. Застрелился на позициях полка в ночь с 21 на 22.03.1917.
  • Керзум Карл Петрович (04.02.1892 – по 1922) – с 22.03.1915 года – младший офицер полка; – штабс-капитан армейской пехоты (ст.13.09.1916) — (ВП от 13.12.1916 года, стр. );–

Фотографии