3-й Заамурский пограничный пехотный полк
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Полковой праздник - 5 октября, в день тезоименитства Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича.
- Дислокация: в Китае, КВЖД, город Харбин (до 1.02.1913 - после 1.05.1914)
- Входил в: 1-я Заамурская пограничная пехотная дивизия, 9-я армия Юго-Западного фронта
История
21.02.1915 полк выступил в поход
Командиры
- 07.12.1911 - 14.05.1913 - полковник Пневский Николай Вячеславович, (14.08.1874-1928);
- 1917 - полковник Снигуровский Евгений Степанович
Офицерский состав
- Снигуровский Евгений Степанович - капитан. Переведен 18.11.1910
- Гулевич Станислав Петрович, прапорщик, в полку с 17.05.1915 года; командир 14-й роты, подпоручик (ВП от 18.05.1916, стр.2); поручик; Георгиевское оружие (ВП от 06.01.1917, стр.32).
- Видякин Петр Петрович, прапорщик, подпоручик. Убит 06.02.1916 года в Галиции, около Днестра у села Усечко.
- Кутепов Владимир ?, прапорщик, в полку с 17.05.1915; подпоручик (ВП от 18.05.1916, стр.2);
- Несходовский Иван Дмитриевич, прапорщик, подпоручик, поручик
- Ошмянский Владимир Антонович, командир роты полка, штабс-капитан; Георгиевское оружие (ПАФ от 14.04.1917);
- Скамницкий Сергей Иванович, подпоручик, поручик
- Смирнов Ардалион Иванович, подпоручик, поручик. Георгиевское оружие (ВП от 06.01.1917, стр.32).
- Масленников Павел Константинович (1893 – 27.06.1915), прапорщик, младший офицер, убит 27.06.1915 у деревни Олюево-Королювка.
- Жердин Павел Иванович, прапорщик
- Гуртих Станислав-Мариан, прапорщик, младший офицер (Дополнение №1 ВП от 04.03.1917, стр.2)
- Колесников Иван Васильевич, прапорщик
- Медведев Стефан Георгиевич, прапорщик
- Солоненко Петр Васильевич, прапорщик
- Федорченко Симон Иванович, прапорщик
- Зеленкевич Феодосий Николаевич, прапорщик; подпоручик
- Клепиков Александр, поручик от 05.10.1917
- Ковалев Василий Пудович, прапорщик от 01.04.1916
на 01.05.1914:
- Кучкель Владимир Владимирович - полковник (с 06.12.1910), командир полка (с 18.06.1913)
- Гроссман Ричард Робертович - полковник (с 06.12.1912), командир 3-го батальона (с 18.12.1907)
- Бабулевич Диомид Степанович - подполковник (с 08.02.1906) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Шварц Вячеслав Аркадьевич - подполковник (с 06.12.1907), командир 1-го батальона (с 18.12.1907)
- Спевак Иван Тимофеевич - подполковник (с 06.12.1908), заведывающий хозяйством (с 05.05.1913)
- Супротивный Петр Гаврилович - подполковник (с 16.11.1912), командир 2-го батальона (с 30.12.1912)
- Зельтин Антон Петрович - подполковник (с 24.06.1913), младший штаб-офицер (с 17.07.1913)
- Кучин Михаил Викторович - капитан (с 19.01.1902), младший офицер
- Порай-Кошиц Иван Николаевич - капитан (с 04.08.1904), командир 12-й роты
- Соболевский Алексей Владимирович - капитан (с 06.12.1904), командир 6-й роты
- Калугин Петр Васильевич - капитан (с 06.12.1904), командир 3-й роты
- Черноглазов Николай Павлович - капитан (с 06.12.1904) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Желинский Григорий Иванович - капитан (с 27.06.1905), командир 1-й роты
- Кузьменко Иван Сергеевич - капитан (с 02.04.1906), командир 9-й роты
- Голицын Владимир Васильевич - капитан (с 02.04.1906), начальник учебной команды
- Спиридонов Яков Иванович - капитан (с 02.04.1906), командир 11-й роты
- Добровольский Сергей Иванович - капитан (с 06.12.1907), командир 4-й роты
- Пиотровский Казимир-Корнилий Викентьевич - капитан (с 06.12.1907), командир 5-й роты
- Меди Петр Николаевич - капитан (с 29.03.1908) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Долинский Аристид Николаевич - капитан (с 06.12.1908), командир 7-й роты
- Геберлейн Адольф-Виктор Генрихович - капитан (с 06.12.1908) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Боголюбов Владимир Александрович - капитан (с 06.12.1908), командир 2-й роты
- Бреховский Николай Иванович - капитан (с 06.12.1908), командир 10-й роты
- Семенов Иван Михайлович - капитан (с 06.12.1908), командир 8-й роты
- Рожалин Виктор Григорьевич - капитан (с 29.03.1909), младший офицер - в распоряжении коменданта г. Харбина
- Снигуровский Евгений Степанович - капитан (с 01.09.1909), начальник 2-й ездящей пулеметной команды. 04.09.1914 сдал должность начальника 2-й ездящей пулеметной команды. 14.11.1914 - 23.12.1914 временно командующий 8-й ротой
- Калмыков Николай Алексеевич - штабс-капитан (с 01.09.1905), полковой адъютант
- Падейский Сергей Леонидович - штабс-капитан (с 22.10.1905), младший офицер
- Медер Николай Арнольдович - штабс-капитан (с 08.08.1906), младший офицер
- Кулиев Борис Николаевич - штабс-капитан (с 06.12.1906) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Аккерман Феофил Эдуардович - штабс-капитан (с 06.12.1906), младший офицер
- Драч Иван Иванович - штабс-капитан (с 22.04.1907), младший офицер
- Кожухарь Василий Парфенович - штабс-капитан (с 22.04.1907), младший офицер
- Целицо Николай Владимирович - штабс-капитан (с 28.03.1908) - в полицейском надзоре К. В. ж. д.
- Огановский Александр Алексеевич - штабс-капитан (с 07.04.1908), младший офицер
- Маркович Владимир Александрович - штабс-капитан (с 08.04.1908), младший офицер
- фон-Раевский Василий Антонович - штабс-капитан (с 01.09.1908), заведывающий оружием
- Латышев Николай Сергеевич - штабс-капитан (с 06.12.1908), начальник 1-й вьючной пулеметной команды полка
- Стамбулов Михаил Аристархович - штабс-капитан (с 17.03.1909), полковой казначей
- Генке Анатолий Николаевич - штабс-капитан (с 09.09.1909), младший офицер
- Лукасевич Ричард Иванович - штабс-капитан (с 19.03.1910), младший офицер
- Кладницкий Евгений Михайлович - штабс-капитан (с 19.06.1911), младший офицер
- Ванюков Виктор Васильевич - штабс-капитан (с 09.08.1912), младший офицер 2-й ездящей пулеметной команды полка
- Быковский Евгений Евгеньевич - штабс-капитан (с 06.09.1913), младший офицер
- Архангельский 1-й Владимир Васильевич - поручик (с 22.04.1909), младший офицер 1-й вьючной пулеметной команды полка
- Зудилин Измаил Васильевич - поручик (с 14.06.1911), младший офицер
- Езерский Анатолий Фаддеевич - поручик (с 14.06.1911), младший офицер
- Витковский Войцех Иванович - поручик (с 15.06.1912), младший офицер
- Ошмянский Владимир Антонович - поручик (с 15.06.1912), младший офицер
- Архангельский 2-й Дмитрий Алексеевич - поручик (с 15.06.1912), младший офицер
- Страмковский Константин Арсеньевич - поручик (с 17.09.1912), младший офицер
- Гринев Василий Максимович - подпоручик (с 06.08.1911), младший офицер
- Добкевич Антон Антонович - подпоручик (с 06.08.1911), младший офицер
- Савин Иван Павлович - подпоручик (с 06.08.1912), младший офицер
- Подгорецкий Борис Николаевич - подпоручик (с 06.08.1912), младший офицер
- Брутко Иван Яковлевич - не имеющий чина, делопроизводитель по хозяйственной части
- Шулятиков Борис Алексеевич - коллежский советник, старший врач
- Васильев Василий Иванович - надворный советник, младший врач
- †_Юшкевич Федор Петрович - поручик, убит 01.05.1915 у г. Коломея.
- Загоруйко Илья Михайлович - прапорщик
- Ивакин Григорий Филимонович - прапорщик
- Максимцев Александр Филиппович - прапорщик
- Шокотко Кирилл Дмитриевич - прапорщик
- Максимцев Александр Филиппович - прапорщик
Фотографии
командир роты полка,капитан Архангельский Владимир Васильевич
младший офицер полка, прапорщик Батиенко Семен Гордеевич
младший офицер полка, прапорщик Григорьев-Климонов Петр Иванович
младший офицер полка, прапорщик Гулевич Станислав Петрович
младший офицер полка, прапорщик Дорохов Сергей Иванович
младший офицер полка, прапорщик Искерский Виктор Константинович
командир полка, с 07.12.1911 по 14.05.1913, полковник, Пневский Николай Вячеславович
командир батальона полка, подполковник Рожалин Виктор Григорьевич
командир роты полка, штабс-капитан Калмыков Николай Алексеевич
командир роты полка, капитан Калугин Петр Васильевич
командир роты полка, капитан Кучин Михаил Викторович
младший офицер полка, прапорщик Кодзаев Хаджер Каурбекович
младший офицер полка, прапорщик Кулицкий Николай Иванович
старший штаб-офицер полка подполковник Курмей Феофан Ильич
младший офицер полка, прапорщик Лыжин Николай Ефремович
младший офицер полка, прапорщик Несходовский Иван Дмитриевич
младший офицер полка, прапорщик Цейхмейструк Николай Павлович