382-я пешая Минская дружина государственного ополчения

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

  • Дата формирования:
  • Дислокация:
  • Входила в:

История

Командиры

На 27 августа 1914 г.

Командир дружины: полковник Фаустин Владиславович Котович, род. 03.02.1865, из дворян, уроженец Минской губ., вероисповедание римско-католическое. Холост. Окончил курс в Полоцком кадетском корпусе и 2-м Константиновском училище по 1-у разряду. Выс. приказ от 07.08.1885 - подпоручик в 30-м пехотном Полтавском полку. Ордена: Св. Станислава 3-й и 2-й ст., Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, Св. Владимира 4-й ст. - за 25-летнюю службу. На ноябрь 1914 г. Котович - этапный комендант г. Рига.

Начальник хоз. части: подполковник Петр Петрович Покровский, род. 25.09.1857, их духовного звания, православный. Окончил 4 кл. Пензенской дух. семинарии и Казанское пехотное юнкерское уч. по 2-у разряду. Женат первым браком на дочери купца 2-й гильдии гор. Белостока Антонине Юльяновне Зимнех, жена православная. Детей нет. Выс. приказ от 16.04.1878 - прапорщик в 5-й запасной пехотный батальон.

Офицерский состав

Командир 1-й роты: прапорщик Эрхард-Оскар-Иоганнес барон Фрейтаг фон Лоринговен. Род.04.04.1874, из дворян Лифляндской губ., вероисповедание лютеранское, холост. Вступил в службу вольноопределяющимся 1-го разряда в Л.Г. Московский полк 04.09.1893. Выдержал экзамен на чин прапорщика 05.08.1894, уволен в запас 25.08.1984. По мобилизации призван по Рижскому уезду 10.08.1914. Орден Св. Станислава 3-й ст.

Командир 2-й роты: подпоручик Теобальд-Оскар (Оскар-Теобальд) Вильгельмович Истербург. Род. 25.10.1869, уроженец Курляндской губ., из мещан, вероисповедание лютеранское, холост. Образование: Шавельская гимназия (окончил 6 классов), Виленское пехотное юнкерское училище - по 2-у разряду. Подпоручиком - с 16.09.1895, уволен в запас по Шавельскому уезду 18.06.1898.

Командир 3-й роты: прапорщик Артур-Виктор-Вильгельм Фридрихович барон фон Мершейдт-Гюллессен. Род. 16.10.1878, из дворян Курляндской губ., вероисповедание лютеранское, холост. Окончил полный курс Рижской гимназии, выдержал экзамен на чин прапорщика в Варшаве в сводной кав. дивизии 06.10.1898. Уволен в запас 10.10.1898. Произведен в прапорщики 22.11.1898. Мобилизован 31.07.1914.

на 02.09.1914: командир 3-й роты - капитан Барков Константин Петрович, род. 23.05.1860, из дворян Пермской губ., православный. Женат 1-м браком на дочери колл. асессора девице Надежде Митрофановне. Имеет детей: Валерьян род. 01.06.1894, Георгий род. 10.11.1900, Владимир род. 26.05.1907, Елена род. 17.04.1896, Людмила род. 02.11.1898, Ольга род. 17.04.1903, жена и дети православные. По окончании юнкерского училища произведен в прапорщики 01.12.1882. Подпоручик 30.08.1884, поручик 1886, штабс-капитан 11.12.1889, капитан 02.07.1907. В отставке с 1902 г. Орден Св. Станислава 3-й ст.

Командир 4-й роты: прапорщик Антон Антонович Висковский. Род. 13.06.1870, из дворян Могилевской губ., вероисповедание римско-католическое. Закончил СПб Университет по юридическому фак. Женат на вдове Станиславе Довгерд (римско-католического вероисповедания). Уволен в запас 15.10.1896. Прапорщик запаса по арм. пехоте 04.01.1897

Фотографии