5-я пограничная Горждинская бригада
Горждинская бригада пограничной стражи
5-я пограничная Горждинская бригада
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: пограничное местечко Кретинген Ковенской губернии (на 01.09.1900 ... 01.02.1914)
- Входила в: Пограничная стража, 2-й округ пограничной стражи / 2-й пограничный округ (на 01.09.1900 ... 01.02.1914)
История
- Приказ НШВГ от 26.09.1915 за № 89: "Сформировать из 1—4 конных сотен 5 пограничной Горждинской бригады — 5 Горждинский конный полк пограничной стражи по штату полка офицерской кавалерийской школы, но с установлением должностей помощника командира полка по строевой части и начальника хозяйственной части в чине подполковника и с присвоением чинам означенного полка окладов жалованья, положенных для армейских частей".
Командиры
- Командир бригады:
- 29.03.1896 – ? – Шеин Петр Константинович, полковник
- 22.05.1898 – ? – Будкевич Владимир Иосифович, полковник (на 01.09.1900)
- 14.12.1901 – ? – Сегеркранц Карл-Наполеон Карлович, полковник (на 01.07.1903, 01.12.1905)
- 17.11.1906 – 01.01.1911 – Савицкий Михаил Михайлович, полковник (на 01.07.1907, 01.01.1909, 01.01.1910)
- Карачун Григорий Иванович, генерал-майор (на 1912, 1913, 01.02.1914)
- Помощник командира бригады:
- Текстер Владимир Генрихович, полковник (на 1895)
- 01.01.1898 – ? – Сегеркранц Карл-Наполеон Карлович, полковник
- ? – 1901 – Петичинский Константин Хрисанфорович, полковник
- 06.02.1901 – ? – Соколовский Ипполит Ипполитович, полковник
- 26.08.1904 – ? – Савицкий Михаил Михайлович, полковник
- 21.12.1906 – ? – Бржезицкий Александр Иосифович, полковник
- 10.01.1908 – ? – Носков Михаил Михайлович, полковник
- Россинский Николай Аркадьевич, полковник (на 1914)
Офицерский состав
Список офицеров и классных чиновников 5-й пограничной Горждинской бригады ОКПС на 4 января 1904 года:
- Соколовский, полковник
- фон Баумгартнер, подполковник
- Ведемейер, подполковник
- Носков, подполковник
- Светлов, подполковник
- Барановский, ротмистр
- Зарудный, ротмистр
- Кузяевский, ротмистр
- Капель, ротмистр
- Корженевич, ротмистр
- Фон Котен, ротмистр
- Коцюбинский, ротмистр
- Крупеников, ротмистр
- Елкин, ротмистр
- Левоненко, ротмистр
- Луцкевич, ротмистр
- Аврамов, штабс-ротмистр
- Герхен, штабс-ротмистр
- Затеплинский, штабс-ротмистр
- Кухаревский, штабс-ротмистр
- Кащей, штабс-ротмистр
- Омаров, штабс-ротмистр
- Паккарин, штабс-ротмистр
- Пухляков, штабс-ротмистр
- Барон Клодт-фон-Юргенсбург штабс-ротмистр
- Гемпель Владимир Михайлович ( - после 1922), поручик, младший отрядный офицер бригады;
- Ларош, поручик
- Никитин, поручик
- Сильнов, поручик
- Фадеев, поручик
- Мясоедов, поручик
- Шемиет (Шемифт), поручик
- Гунниус, корнет
- Горталов, корнет
- Дурасов, корнет
- Стегней, корнет
- Яров, корнет
- Родзяновский, корнет
- Пузыревский, коллежский советник
- Сапожников, надворный советник
- Бицютко, не имеющий чина (врач)
Источник информации: РГВИА, фонд 409, оп. 1, П/с 118-000 - 118
- На 1 января 1909 года:
- Савицкий Михаил Михайлович, полковник, командир бригады
- Носков Михаил Михайлович, полковник, помощник командира бригады
- Полянский Иосиф Васильевич, подполковник, командир отдела
- Степанов Александр Михайлович, подполковник, командир отдела
- Арандаренко Николай Иванович, подполковник, командир отдела
- Крживоблоцкий Яков Яковлевич, подполковник, командир отдела
- Кузяевский Сергей Александрович, ротмистр
- Галынский Семен Степанович, ротмистр
- Крупеников Вадим Павлович, ротмистр
- Коцюбинский Николай Васильевич, ротмистр
- Телегин Владимир Васильевич, ротмистр
- Каппель Василий Александрович, ротмистр
- Котен Федор Фридрихович, фон, ротмистр
- Затеплинский Леонид Николаевич, ротмистр
- Ребиндер Дмитрий Николаевич, ротмистр
- Вирановский Константин Николаевич, ротмистр
- Демянок Михаил Гордеевич, ротмистр
- Сильнов Валентин Александрович, ротмистр
- Кащей Иван Осипович, ротмистр
- Гемпель Владимир Михайлович, штабс-ротмистр
- Никитин Владимир Владимирович, штабс-ротмистр
- Шемиот Виктор Павлович, штабс-ротмистр
- Оболенский Андрей Владимирович, штабс-ротмистр
- Ермаков Платон Иосифович, штабс-ротмистр
- Мясоедов Алексей Николаевич, штабс-ротмистр
- Топольский Николай Степанович, штабс-ротмистр
- Кузнецов Григорий Иванович, поручик
- Гунниус Николай Эвальдович [«Генниус»], поручик
- Горталов Владимир Михайлович, поручик
- Стегней Иван Евтихиевич, поручик
- Родзяновский Григорий Ефимович, поручик
- Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.
- Командир бригады генерал-майор Карачун Григорий Иванович, помощник командира бригады - полковник Носков Михаил Михайлович.
- Командиры отделов:
- 1-й отдел - подполковник Степанов Александр Михайлович.
- 2-й отдел - подполковник Арандаренко Николай Иванович.
- 3-й отдел - подполковник Крживоблоцкий Яков Яковлевич.
- 4-й отдел - подполковник Клюев Николай Николаевич.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
- ротмистры: Коцюбинский Николай Васильевич, Данович Владимир Арсеньевич.
- Бригадный адъютант - ротмистр Затеплинский Леонид Николаевич.
- Субалтерн-офицеры: штаба бригады - ротмистр Ребиндер Дмитрий Николаевич, 1-го отдела - поручик Гридин Яков Евгеньевич, 2-го отдела - поручик Квашнин-Самарин Иван Петрович.
- Командир учебного отряда - ротмистр Кащей Иван Осипович; исполняющие дела помощников его: старшего - поручик Куплетский Сергей Михайлович и младшего - корнет Казимаров Владимир Алексеевич.
- Отрядные командиры:
- Ротмистры: фон-Котен Федор Фридрихович, Крупеников Владимир Павлович, Голынский Семен Степанович, Колесников Иван Михайлович, Демянюк Михаил Гордеевич, Сильнов Валентин Алексеевич; штабс-ротмистры: Никитин Владимир Владимирович, Оболенский Андрей Владимирович, Мясоедов Алексей Николаевич, Мясоедов Алексей Николаевич, Кузнецов Григорий Иванович, Иванов Николай Матвеевич, Кесслер Эдуард Иванович, Корроль Петр Александрович, Бошняков Николай Павлович; поручик Родзяновский Григорий Ефимович.
- Старший врач - коллежский советник Домбровский Иосиф Федорович, младший врач - надворный советник Савицкий Александр Львович.
- Ветеринарный врач - Богоридский Владимир Алексеевич.
- Настоятель бригадной церкви - протоиерей Введенский Николай Александрович.
Источник: "Памятная книжка Ковенской губернии на 1912 год". Ковна, 1911 год.
- Командир бригады - генерал-майор Карачун Григорий Иванович,
- помощник командира бригады - полковник Россинский Николай Аркадьевич.
- Командиры отделов:
- 1-й отдел - подполковник Карпенко Павел Антонович.
- 2-й отдел - подполковник Арандаренко Николай Иванович.
- 3-й отдел - подполковник Луканин Владимир Васильевич.
- 4-й отдел - подполковник Клюев Николай Николаевич.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
- ротмистры: Силонов Валентин Александрович, Данович Владимир Арсеньевич.
- Бригадный адъютант - штабс-ротмистр Кесслер Эдмунд Иванович.
- Субалтерн-офицер 1-го отдела поручик Шабанов Николай Андреевич.
- Командир учебного отряда - ротмистр Кащей Иван Осипович;
- помощники его: старший - поручик Казамаров Владимир Алексеевич, младший - штабс-ротмистр Добровольский Евгений Васильевич.
- Отрядные командиры:
- подполковник Кружеников Владимир Павлович; ротмистры: Голынский Семен Степанович, фон-Котен Федор Фридрихович, Затеплинский Леонид Николаевич, Ребиндер Дмитрий Николаевич, Демянюк Михаил Гордеевич, Колесников Иван Михайлович, Иванов Николай Матвеевич; штабс-ротмистры: Кузнецов Григорий Иванович, Корроль Петр Александрович, Кригер Павел Оскарович, Гридин Яков Евгениевич.
- Командующие отрядами:
- штабс-ротмистр Бошняков Николай Николаевич, штабс-ротмистр Родзяновский Григорий Ефимович; корнет Никитин Александр Васильевич.
- Медицинские врачи:
- старший - коллежский советник Домбровский Иосиф Федорович, младший - надворный советник Савицкий Александр Львович.
- Настоятель бригадной церкви - протоиерей Введенский Николай Александрович
- Исполняющий дела заведующего оружием - чиновник запаса артиллерийского ведомства губернский секретарь Мельников Александр Павлович.
Источник: "Памятная книжка Ковенской губернии". Ковна, 1914 год.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
- ротмистры: Силонов Валентин Александрович, Данович Владимир Арсеньевич.
- Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
- ротмистры: Силонов Валентин Александрович, Данович Владимир Арсеньевич.
- Источники информации:
- РГВИА: Фонд 409. Оп.1, П/с 118-000 - 118;
- Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству (по 1 января 1909 года). СПб, 1909;
- Памятная книжка Ковенской губернии на 1912 год. Ковна, 1911 год;
- Памятная книжка Ковенской губернии. Ковна, 1914 год.
Фотографии
Младший офицер 5-ой пограничной Горждинской бригады, поручик
Младший офицер 5-ой пограничной Горждинской бригады, поручик Куплетский Сергей Михайлович
Отрядный командир 5-ой Горждинской пограничной бригады, штабс-ротмистр ОКПС Кригер Павел Оскарович
Отрядный командир 5-ой пограничной Горждинской бригады, штабс-ротмистр Корроль Петр Александрович, с женой и сыном Андреем
Отрядный командир 5-ой пограничной Горждинской бригады, ротмистр Корроль Петр Александрович