8-й Финляндский стрелковый полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
8-й Финляндский стрелковый полк.jpg

Справка

1915

История

  • 20.12.1901 года - сформирован из половины 4-го Финляндского стрелкового полка в составе 2-х батальонов. (ПВМ436) Фактически полк сформирован к 19.02.1902 года. (ЦГШ62) Полку установлено старшинство, как в 4-м Финляндском стрелковом полку с 31.07.1877 года. Чинам полка установлено обмундирование как в прочих Стрелковых полках. Шифровка на погонах и эполетах установлена - 8.Ф. (ЦГШ5-1902)
  • 03.02.1902 г. - Полк включен в состав образованной 2-й Финляндской Стрелковой бригады. Расквартирован в г. Выборге (Финляндский ВО). (ПВМ436-1901) (ЦГШ50) (РСВ)
  • 10.08.1904 г. - Финляндский военный округ упразднен. Полк в составе бригады вошел в образованный 22-й армейский корпус (Петербургский ВО).
  • 8.05.1915 г. - переформирован в состав 3-х батальонов

Командиры

Офицерский состав

ВП 31.12.1901



ВП 21.02.1902


ВП 10.03.1902


ВП 23.03.1902


ВП 10.08.1902


ВП 31.10.1902


ВП 24.11.1902


ВП 01.12.1902








  • Яблонский ? - поручик (на 10.03.1902) - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, штабс-капитаном (ВП 30.03.1903)




ВП 28.03.1903


ВП 01.04.1903


ВП 26.06.1903


ВП 10.08.1903


ВП 27.10.1903

  • Кондратьев ? - прапорщик запаса армейской пехоты (ВП 27.10.1903) из унтер-офицеров полка, уволенных в запас армии по Петербургскому уезду









ВП 21.04.1904


ВП 06.05.1904


ВП 05.06.1904


ВП 09.08.1904


ВП 21.10.1904

  • Крамер ? - прапорщик запаса армейской пехоты (ВП 21.10.1904) из унтер-офицеров полка, уволенных в запас армии по Петербургскому уезду
  • Парамонов ? - прапорщик запаса армейской пехоты (ВП 21.10.1904) из унтер-офицеров полка, уволенных в запас армии по Петербургскому уезду
  • Рымкевич Стефан Францевич - полковник (с 23.02.1898), командир полка (с 31.12.1901) - СВ3 (ВП 26.02.1905) - уволен от службы на основании Высочайше утвержденных 3-го июля 1899 года временных правил:... , с производством в генерал-майоры (ВП 19.10.1905) с мундиром и с пенсиею

ВП 14.11.1905











ВП 22.02.1905


ВП 26.02.1905


ВП 22.04.1905


ВП 29.06.1905


ВП 06.09.1905


ВП 28.09.1905


ВП 29.09.1905


ВП 04.10.1905


ВП 05.10.1905


ВП 10.11.1905


ВП 02.12.1905


ВП 03.12.1905

  • Киреев Всеволод Романович - полковник (с 14.01.1905), командир полка (с 14.11.1905) - ЗО (ВП 23.04.1906 - в приказе: Полковникамъ: Стрѣлковыхъ полковъ: 8-го Финляндскаго)



  • Смирнский ? - капитан (на 10.03.1902) - подполковник (ВП 27.02.1906), с увольнением от службы, с мундиром и с пенсиею



  • Кмита Владимир Евгеньевич - штабс-капитан (на 10.03.1902) - СС3 (ВП 01.01.1906 - в приказе: Наблюдающимъ за перевозкою войскъ на станцiяхъ: «Самара»)
  • Ворошин ? - штабс-капитан (ст.12.08.1903; ВП 10.09.1904) - зачислен в запас стрелковых частей по Петербургскому уезду (ВП 29.05.1906)



  • Казакевич ? - подпоручик (ст.01.09.1902; ВП 01.12.1902) - поручик (ст.01.09.1906; ВП 10.09.1906) - зачислен в запас стрелковых частей по Петербургскому уезду (ВП 05.10.1906)


ВП 03.01.1906


ВП 07.02.1906


ВП 09.02.1906


ВП 10.02.1906


ВП 18.02.1906


ВП 09.03.1906


ВП 12.03.1906


ВП 24.03.1906


ВП 25.03.1906


ВП 31.03.1906


ВП 13.04.1906


ВП 27.04.1906


ВП 02.06.1906










ВП 23.01.1907


ВП 22.03.1907


ВП 28.10.1907

  • Васильев ? - прапорщик запаса армейской пехоты (ВП 28.10.1907) из унтер-офицеров полка, уволенных в запас армии по Петербургскому уезду
  • Рысин ? - прапорщик запаса армейской пехоты (ВП 28.10.1907) из унтер-офицеров полка, уволенных в запас армии по Вологодскому уезду

на 1 января 1908 года:









ВП 11.06.1908


ВП 13.06.1908


ВП 30.07.1908


ВП 23.10.1908

на 1 января 1909 года:





  • Тенберг Владимир Иванович - штабс-капитан (ст.08.08.1906; ВП 10.09.1906), стр.421 - уволен от службы, по домашним обстоятельствам, капитаном (ВП 27.11.1909), с зачислением в пешее ополчение, по Выборгской губернии



ВП 21.02.1909


ВП 07.04.1909


ВП 27.05.1909


ВП 10.11.1909

  • Сперанский Сергей Иванович - прапорщик запаса армейской пехоты, числящийся на учете по Царскосельскому уезду - определен в службу в полк

на 1 января 1910 года:









ВП 24.12.1911



  • ...




  • ...



ВП 07.02.1915


ВП 07.09.1915




ВП 24.10.1916





Георгиевские кавалеры

Золотое оружие с надписью «за храбрость»

ВП 23.04.1906


ВП 05.01.1908


Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени

ВП 15.07.1909

  • Киреев Всеволод Романович - полковник, командир полка - ГОСУДАРЬ Императоръ, по удостоенiю Кавалерской Думы Великаго Ордена Св. Георгiя, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - за доблестный подвигъ мужества и храбрости, выказанный имъ въ ночь съ 11-го на 12-е Января 1905 года, при взятiи деревни Хуанлотоцзы.

ВП 25.04.1915


ВП 26.04.1915


ВП 01.09.1915


ВП 09.09.1915


ВП 25.11.1916


Георгиевское оружие

ВП 28.04.1915


ВП 10.06.1915


ВП 21.11.1915


ВП 11.09.1916


ВП 12.01.1917


Фотографии