Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «:'''''Источник''': Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. Р…»)
 
Строка 21: Строка 21:
 
:::* Пулеметная команда для стрельбы по воздушному флоту
 
:::* Пулеметная команда для стрельбы по воздушному флоту
 
:::* Прожекторная команда
 
:::* Прожекторная команда
 
+
---------------------------------------------------
 
=== [[2-я армия|II-я армия]] ===
 
=== [[2-я армия|II-я армия]] ===
 
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Смирнов Владимир Васильевич]]
 
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Смирнов Владимир Васильевич]]
Строка 350: Строка 350:
 
:::* [[26-я отдельная саперная рота]]
 
:::* [[26-я отдельная саперная рота]]
 
:::* [[4-я саперная полурота государственного ополчения]]
 
:::* [[4-я саперная полурота государственного ополчения]]
 +
-----------------------------------------------------------
 +
=== [[3-я армия|III-я армия]] ===
 +
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Леш Леонид Вильгельмович]]
 +
::В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
 +
:::* Батальонов – 128
 +
:::* Эскадронов (сотен) – 120
 +
:::* Офицеров – 3390
 +
:::* Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
 +
:::* Шашек – 14337
 +
:::* Безоружных – 17074
 +
:::* Пулеметов – 820
 +
:::* Орудий – 408
 +
:::* Бомбометов – 266
 +
:::* Минометов – 59
 +
 +
==== [[3-й армейский корпус|III-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант [[Янушевский Григорий Ефимович]]
 +
::* [[73-я пехотная дивизия]] – генерал-майор [[Новицкий Василий Федорович]]
 +
:::* [[289-й пехотный Коротоякский полк]]
 +
:::* [[290-й пехотный Валуйский полк]]
 +
:::* [[291-й пехотный Трубчевский полк]]
 +
:::* [[292-й пехотный Малоархангельский полк]]
 +
:::* [[73-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 73-й парковый артиллерийский дивизион
 +
::* [[5-я стрелковая дивизия]] – генерал-майор [[Тарановский Виктор Петрович]]
 +
:::* [[17-й стрелковый полк]]
 +
:::* [[18-й стрелковый полк]]
 +
:::* [[19-й стрелковый полк]]
 +
:::* [[20-й стрелковый полк]]
 +
:::* [[5-я стрелковая артиллерийская бригада]]
 +
:::* 5-й парковый артиллерийский дивизион
 +
::* [[27-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Ставрович Николай Григорьевич]]
 +
:::* [[105-й пехотный Оренбургский полк]]
 +
:::* [[106-й пехотный Уфимский полк]]
 +
:::* [[107-й пехотный Троицкий полк]]
 +
:::* [[108-й пехотный Саратовский полк]]
 +
:::* [[27-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 27-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[49-я отдельная саперная рота]]
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[34-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[7-я отдельная штурмовая полевая батарея]]
 +
:::* [[8-я отдельная штурмовая полевая батарея]]
 +
:::* [[3-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 3-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[18-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[32-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[3-й саперный батальон]]
 +
:::* [[9-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[9-я воздухоплавательная рота (2)|9-я воздухоплавательная рота]]
 +
:::* [[3-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* [[268-я пешая Оренбургская дружина государственного ополчения]]
 +
 +
==== [[31-й армейский корпус|XXXI-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии [[Мищенко Павел Иванович]]
 +
::* [[75-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Штегельман Михаил Иванович]]
 +
:::* [[297-й пехотный Ковельский полк]]
 +
:::* [[298-й пехотный Мстиславский полк]]
 +
:::* [[299-й пехотный Дубненский полк]]
 +
:::* [[300-й пехотный Заславский полк]]
 +
:::* [[75-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 75-й парковый артиллерийский дивизион
 +
::* [[83-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Бутович Василий Васильевич]]
 +
:::* [[329-й пехотный Бузулукский полк]]
 +
:::* [[330-й пехотный Златоустовский полк]]
 +
:::* [[331-й пехотный Орский полк]]
 +
:::* [[332-й пехотный Обоянский полк]]
 +
:::* [[83-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 83-й парковый артиллерийский дивизион
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[8-й Граевский пограничный конный полк]]
 +
:::* [[46-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[14-я легкая батарея государственного ополчения]]
 +
:::* [[26-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 26-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[13-й легкий мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[2-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион]] (1-я и 3-я батареи)
 +
:::* Нештатная австрийская батарея (10 см.)
 +
:::* [[81-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[96-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[32-й саперный батальон]]
 +
:::* [[24-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[31-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[12-я самокатная рота]]
 +
:::* [[22-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* [[522-я пешая Тульская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[537-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения]]
 +
 +
==== [[46-й армейский корпус|XLVI-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант [[Истомин Николай Михайлович]]
 +
::* [[77-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Леонтьев Владимир Георгиевич]]
 +
:::* [[305-й пехотный Лаишевский полк]]
 +
:::* [[306-й пехотный Мокшанский полк]]
 +
:::* [[307-й пехотный Спасский полк]]
 +
:::* [[308-й пехотный Чебоксарский полк]]
 +
:::* [[77-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 77-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Одна сотня [[51-й Донской казачий полк|51-го Донского казачьего полка]]
 +
::* [[100-я пехотная дивизия]] – генерал-майор [[Гаврилов Сергей Иванович]]; '''''дивизия временно придана III-му армейскому корпусу'''''
 +
:::* [[397-й пехотный Запорожский полк]]
 +
:::* [[398-й пехотный Нижнеднепровский полк]]
 +
:::* [[399-й пехотный Никопольский полк]]
 +
:::* [[400-й пехотный Хортицкий полк]]
 +
:::* [[100-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 100-й парковый артиллерийский дивизион
 +
::* [[Сводная пограничная пехотная дивизия|Пехотная пограничная дивизия]] – генерал-майор [[Транковский Федор Николаевич]]
 +
:::* [[1-й Рыпинский пограничный пехотный полк]]
 +
:::* [[2-й Калишский пограничный пехотный полк]]
 +
:::* [[3-й Рижский пограничный пехотный полк]]
 +
:::* [[4-й Неманский пограничный пехотный полк]]
 +
:::* [[Пограничная артиллерийская бригада|Сводная пограничная артиллерийская бригада]]
 +
:::* [[Пограничная парковая артиллерийская бригада|Сводный парковый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[50-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[51-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[4-я Оренбургская казачья отдельная сотня]]
 +
:::* [[46-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 46-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[3-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[33-й саперный батальон]]
 +
:::* [[1-й Сибирский авиаотряд|1-й Сибирский корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[40-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* Корпусное радиотелеграфное отделение
 +
:::* 63-й санитарно-гигиенический отряд
 +
:::* [[538-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* 9-я наблюдательная станция Бенуа
 +
 +
==== Отдельные пехотные дивизии ====
 +
::* [[130-я пехотная дивизия]] – генерал-майор [[Данилов Георгий Алексеевич]]; '''''дивизия формируется'''''
 +
:::* [[517-й пехотный Батумский полк|517-й пехотный полк]]
 +
:::* [[518-й пехотный Алашкертский полк|518-й пехотный полк]]
 +
:::* [[519-й пехотный Кизлярский полк|519-й пехотный полк]]
 +
:::* [[520-й пехотный Фокшанский полк|520-й пехотный полк]]
 +
 +
==== Конница ====
 +
 +
===== [[4-й кавалерийский корпус]] =====
 +
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант фон [[Гилленшмидт Яков Федорович]]
 +
::* [[16-я кавалерийская дивизия]] – генерал-лейтенант [[Володченко Николай Герасимович]]
 +
:::* [[17-й гусарский Черниговский полк]]
 +
:::* [[18-й гусарский Нежинский полк]]
 +
:::* [[16-й уланский Новоархангельский полк]]
 +
:::* [[17-й уланский Новомиргородский полк]]
 +
:::* [[2-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион]] (4-я и 6-я Оренбургские казачьи батареи)
 +
:::* [[16-й кавалерийский стрелковый полк|Стрелковый (пеший) дивизион]]
 +
:::* Конно-радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[22-е мотоциклетное отделение]]
 +
:::* [[Партизанский отряд 16-й кавалерийской дивизии]]
 +
::* [[2-я сводная казачья дивизия]] – генерал-майор [[Краснов Петр Николаевич]]
 +
:::* [[16-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[17-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[1-й Линейный полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[1-й Волгский полк Терского казачьего войска]]
 +
:::* [[1-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион]] (1-я и 8-я (или 3-я) Оренбургские казачьи батареи)
 +
:::* Стрелковый (пеший) дивизион
 +
:::* Конно-радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[23-е мотоциклетное отделение]]
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* Корпусное радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[2-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион]] (2-я батарея)
 +
:::* [[19-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[375-я пешая Витебская дружина государственного ополчения]]

Версия 09:34, 24 апреля 2020

Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592


Западный фронт

Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
При штабе Главнокомандующего:

II-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 204
  • Эскадронов (сотен) – 135
  • Офицеров – 5540
  • Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
  • Шашек – 17984
  • Безоружных – 22493
  • Пулеметов – 1366
  • Орудий – 742
  • Бомбометов – 491
  • Минометов – 97

Гренадерский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
  • При корпусе:

IX-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
  • При корпусе:

X-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
  • При корпусе:

XXXV-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
  • При корпусе:

III-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов

  • 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
  • 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
  •  ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
  • 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • В резерве Главнокомандующего Западного фронта:

III-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 128
  • Эскадронов (сотен) – 120
  • Офицеров – 3390
  • Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
  • Шашек – 14337
  • Безоружных – 17074
  • Пулеметов – 820
  • Орудий – 408
  • Бомбометов – 266
  • Минометов – 59

III-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
  • При корпусе:

XXXI-й армейский корпус

Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
  • При корпусе:

XLVI-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

4-й кавалерийский корпус
Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
  • При корпусе: