Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Строка 488: Строка 488:
 
==== Конница ====
 
==== Конница ====
  
===== [[4-й кавалерийский корпус]] =====
+
===== [[4-й кавалерийский корпус|IV-й кавалерийский корпус]] =====
 
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант фон [[Гилленшмидт Яков Федорович]]
 
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант фон [[Гилленшмидт Яков Федорович]]
 
::* [[16-я кавалерийская дивизия]] – генерал-лейтенант [[Володченко Николай Герасимович]]
 
::* [[16-я кавалерийская дивизия]] – генерал-лейтенант [[Володченко Николай Герасимович]]
Строка 515: Строка 515:
 
:::* [[20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 
:::* [[20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 
:::* [[375-я пешая Витебская дружина государственного ополчения]]
 
:::* [[375-я пешая Витебская дружина государственного ополчения]]
 +
 +
===== Отдельные дивизии =====
 +
::* [[1-я Кубанская казачья дивизия]] – генерал-лейтенант [[Кузьмин-Короваев Аглай Дмитриевич]]; '''''дивизия временно придана XXXI-му армейскому корпусу'''''
 +
:::* [[2-й Уманский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Запорожский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Таманский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[10-й Донской казачий артиллерийский дивизион]] (17-я и 21-я Донские казачьи батареи)
 +
:::* Конно-радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[39-е мотоциклетное отделение]]
 +
:::* [[Отряд 1-й Кубанской казачьей дивизии|Партизанский отряд 1-й Кубанской казачьей дивизии]]
 +
::* [[5-я Донская казачья дивизия]] – генерал-лейтенант [[Ванновский Глеб Максимилианович]]; '''''дивизия временно придана XLVI-му армейскому корпусу'''''
 +
:::* [[27-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[28-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[29-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[33-й Донской казачий полк]]
 +
:::* [[6-й Донской казачий артиллерийский дивизион]] (12-я и 13-я Донские казачьи батареи)
 +
:::* Конно-радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[26-е мотоциклетное отделение]]
 +
:::* [[Партизанский отряд 5-й Донской казачьей дивизии]]
 +
 +
==== Части не входящие в состав корпусов ====
 +
::* [[Чешско-Словацкая стрелковая бригада]]
 +
:::* [[1-й Чешско-Словацкий стрелковый полк]]
 +
:::* [[2-й Чешско-Словацкий стрелковый полк]]
 +
::* [[4-я бригада государственного ополчения]]
 +
:::* [[19-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[20-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]; '''''временно придана IV-му кавалерийскому корпусу'''''
 +
:::* [[21-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[22-я пешая Вологодская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[23-я пешая Олонецкая дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[24-я пешая Олонецкая дружина государственного ополчения]]
 +
::* [[3-й военно-дорожный отряд]]
 +
::* 3-я отдельная поршневая батарея; '''''формируется''''' 
 +
::* [[5-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту]]
 +
::* [[45-я саперная полурота государственного ополчения]]
 +
::* [[4-я отдельная телеграфная рота]]
 +
::* [[6-я отдельная телеграфная рота]]
 +
::* [[25-я отдельная телеграфная рота]]
 +
::* [[8-й понтонный батальон]]
 +
::* [[7-я автомобильная рота]]
 +
::* [[10-я химическая команда]]
 +
::* Управление [[3-й радиотелеграфный дивизион|3-го радиотелеграфного дивизиона]]
 +
::* 3-е армейское радиотелеграфное отделение
 +
::* [[3-й авиационный дивизион]]
 +
::* [[3-й авиационный отряд истребителей]]
 +
::* [[18-й корпусной авиационный отряд]]
 +
::* [[Автомобильная команда при штабе 3-й армии]]
 +
::* [[Мотоциклетная команда при штабе 3-й армии]]
 +
::* [[5-я Оренбургская казачья особая конная сотня]]
 +
::* [[8-я Донская казачья особая конная сотня]]
 +
::* [[37-я Донская казачья особая конная сотня]]
 +
::* [[105-я конная сотня государственного ополчения]]
 +
::* [[106-я конная сотня государственного ополчения]]
 +
::* [[108-я конная сотня государственного ополчения]]
 +
::* [[109-я конная сотня государственного ополчения]]
 +
::* [[3-й полевой жандармский эскадрон]] (1 взвод)
 +
::* 19-й автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
 +
::* '''''В распоряжении начальника инженеров 3-й армии'''''
 +
:::* 5-я рабочая бригада государственного ополчения (22, 24, 67-73 рабочие дружины)
 +
:::* [[1-я инженерная рабочая дружина]]
 +
:::* [[9-я инженерная рабочая дружина]]
 +
:::* [[42-я саперный батальон]]
 +
:::* [[29-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[83-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[101-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[109-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[1-я Кавказская отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]]

Версия 10:50, 28 апреля 2020

Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592


Западный фронт

Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
При штабе Главнокомандующего:

II-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 204
  • Эскадронов (сотен) – 135
  • Офицеров – 5540
  • Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
  • Шашек – 17984
  • Безоружных – 22493
  • Пулеметов – 1366
  • Орудий – 742
  • Бомбометов – 491
  • Минометов – 97

Гренадерский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
  • При корпусе:

IX-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
  • При корпусе:

X-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
  • При корпусе:

XXXV-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
  • При корпусе:

III-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов

  • 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
  • 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
  •  ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
  • 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • В резерве Главнокомандующего Западного фронта:

III-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 128
  • Эскадронов (сотен) – 120
  • Офицеров – 3390
  • Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
  • Шашек – 14337
  • Безоружных – 17074
  • Пулеметов – 820
  • Орудий – 408
  • Бомбометов – 266
  • Минометов – 59

III-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
  • При корпусе:

XXXI-й армейский корпус

Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
  • При корпусе:

XLVI-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

IV-й кавалерийский корпус
Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
  • При корпусе:
Отдельные дивизии

Части не входящие в состав корпусов