Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Части не входящие в состав корпусов)
Строка 399: Строка 399:
 
:::* [[3-й саперный батальон]]
 
:::* [[3-й саперный батальон]]
 
:::* [[9-й корпусной авиационный отряд]]
 
:::* [[9-й корпусной авиационный отряд]]
:::* [[9-я воздухоплавательная рота (2)|9-я воздухоплавательная рота]]
+
:::* [[9-я воздухоплавательная рота (2)|9-я полевая воздухоплавательная рота]]
 
:::* [[3-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 
:::* [[3-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 
:::* [[20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 
:::* [[20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
Строка 584: Строка 584:
 
:::* [[1-я Кавказская отдельная саперная рота]]
 
:::* [[1-я Кавказская отдельная саперная рота]]
 
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]]
 
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]]
 +
---------------------------------------------------
 +
=== [[10-я армия|X-я армия]] ===
 +
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Горбатовский Владимир Николаевич]]
 +
 +
==== [[20-й армейский корпус|XX-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий'' – генерал от инфантерии [[Иевреинов Александр Иоасафович]]
 +
::* [[28-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант барон фон-дер [[Бринкен Леопольд Фридрихович]]
 +
:::* [[109-й пехотный Волжский полк]]
 +
:::* [[110-й пехотный Камский полк]]
 +
:::* [[111-й пехотный Донской полк]]
 +
:::* [[112-й пехотный Уральский полк]]
 +
:::* [[28-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 28-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* [[29-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Дзичканец Борис Алексеевич]]
 +
:::* [[113-й пехотный Старорусский полк]]
 +
:::* [[114-й пехотный Новоторжский полк]]
 +
:::* [[115-й пехотный Вяземский полк]]
 +
:::* [[116-й пехотный Малоярославецкий полк]]
 +
:::* [[29-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 29-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[36-й Донской казачий полк]] (2 сотни)
 +
:::* [[48-й Донской казачий полк]]; '''''временно при 11-й Сибирской стрелковой дивизии'''''
 +
:::* [[20-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 20-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[4-я отдельная штурмовая полевая батарея]]
 +
:::* [[17-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[6-й осадный артиллерийский дивизион]]; '''''при корпусе временно'''''
 +
:::* [[20-й саперный батальон]]
 +
:::* [[22-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[19-я полевая воздухоплавательная рота]]
 +
:::* [[20-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[50-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* [[386-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения]]

Версия 11:18, 28 апреля 2020

Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592


Западный фронт

Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
При штабе Главнокомандующего:

II-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 204
  • Эскадронов (сотен) – 135
  • Офицеров – 5540
  • Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
  • Шашек – 17984
  • Безоружных – 22493
  • Пулеметов – 1366
  • Орудий – 742
  • Бомбометов – 491
  • Минометов – 97

Гренадерский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
  • При корпусе:

IX-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
  • При корпусе:

X-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
  • При корпусе:

XXXV-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
  • При корпусе:

III-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов

  • 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
  • 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
  •  ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
  • 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • В резерве Главнокомандующего Западного фронта:

III-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 128
  • Эскадронов (сотен) – 120
  • Офицеров – 3390
  • Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
  • Шашек – 14337
  • Безоружных – 17074
  • Пулеметов – 820
  • Орудий – 408
  • Бомбометов – 266
  • Минометов – 59

III-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
  • При корпусе:

XXXI-й армейский корпус

Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
  • При корпусе:

XLVI-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

IV-й кавалерийский корпус
Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
  • При корпусе:
Отдельные дивизии

Части не входящие в состав корпусов


X-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Горбатовский Владимир Николаевич

XX-й армейский корпус

'Командующий – генерал от инфантерии Иевреинов Александр Иоасафович
  • При корпусе: