Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(X-я армия)
Строка 589: Строка 589:
  
 
==== [[20-й армейский корпус|XX-й армейский корпус]] ====  
 
==== [[20-й армейский корпус|XX-й армейский корпус]] ====  
:'''Командующий'' – генерал от инфантерии [[Иевреинов Александр Иоасафович]]
+
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Иевреинов Александр Иоасафович]]
 
::* [[28-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант барон фон-дер [[Бринкен Леопольд Фридрихович]]
 
::* [[28-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант барон фон-дер [[Бринкен Леопольд Фридрихович]]
 
:::* [[109-й пехотный Волжский полк]]
 
:::* [[109-й пехотный Волжский полк]]
Строка 620: Строка 620:
 
:::* [[50-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 
:::* [[50-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 
:::* [[386-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения]]
 
:::* [[386-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения]]
 +
 +
==== [[38-й армейский корпус|XXVIII-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант [[Соковнин Михаил Алексеевич]]
 +
::* [[62-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Енчевич Марин Драганович]]
 +
:::* [[245-й пехотный Бердянский полк]]
 +
:::* [[246-й пехотный Бахчисарайский полк]]
 +
:::* [[247-й пехотный Мариупольский полк]]
 +
:::* [[248-й пехотный Славяносербский полк]]
 +
:::* [[62-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 62-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* [[69-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Гаврилов Александр Петрович]]
 +
:::* [[273-й пехотный Богодуховский полк]]
 +
:::* [[274-й пехотный Изюмский полк]]
 +
:::* [[275-й пехотный Лебедянский полк]]
 +
:::* [[276-й пехотный Купянский полк]]
 +
:::* [[69-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 69-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[9-й Ломжинский пограничный конный полк]]
 +
:::* [[9-я Оренбургская казачья особая конная сотня]]
 +
:::* [[11-я тяжелая артиллерийская бригада]]
 +
:::* [[31-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 31-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[31-я легкая батарея государственного ополчения]]
 +
:::* [[39-й саперный батальон]]
 +
:::* [[34-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[23-я полевая воздухоплавательная рота]] (1 ст.)
 +
:::* [[38-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[182-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения]]

Версия 13:07, 28 апреля 2020

Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592


Западный фронт

Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
При штабе Главнокомандующего:

II-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 204
  • Эскадронов (сотен) – 135
  • Офицеров – 5540
  • Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
  • Шашек – 17984
  • Безоружных – 22493
  • Пулеметов – 1366
  • Орудий – 742
  • Бомбометов – 491
  • Минометов – 97

Гренадерский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
  • При корпусе:

IX-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
  • При корпусе:

X-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
  • При корпусе:

XXXV-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
  • При корпусе:

III-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов

  • 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
  • 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
  •  ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
  • 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • В резерве Главнокомандующего Западного фронта:

III-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 128
  • Эскадронов (сотен) – 120
  • Офицеров – 3390
  • Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
  • Шашек – 14337
  • Безоружных – 17074
  • Пулеметов – 820
  • Орудий – 408
  • Бомбометов – 266
  • Минометов – 59

III-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
  • При корпусе:

XXXI-й армейский корпус

Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
  • При корпусе:

XLVI-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

IV-й кавалерийский корпус
Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
  • При корпусе:
Отдельные дивизии

Части не входящие в состав корпусов


X-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Горбатовский Владимир Николаевич

XX-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Иевреинов Александр Иоасафович
  • При корпусе:

XXVIII-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Соковнин Михаил Алексеевич
  • При корпусе: