Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Части не входящие в состав корпусов)
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 399: Строка 399:
 
:::* [[3-й саперный батальон]]
 
:::* [[3-й саперный батальон]]
 
:::* [[9-й корпусной авиационный отряд]]
 
:::* [[9-й корпусной авиационный отряд]]
:::* [[9-я воздухоплавательная рота (2)|9-я воздухоплавательная рота]]
+
:::* [[9-я воздухоплавательная рота (2)|9-я полевая воздухоплавательная рота]]
 
:::* [[3-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 
:::* [[3-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 
:::* [[20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 
:::* [[20-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
Строка 574: Строка 574:
 
::* 19-й автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
 
::* 19-й автомобильно-санитарный отряд Красного Креста
 
::* '''''В распоряжении начальника инженеров 3-й армии'''''
 
::* '''''В распоряжении начальника инженеров 3-й армии'''''
:::* 5-я рабочая бригада государственного ополчения (22, 24, 67-73 рабочие дружины)
+
:::* [[5-я инженерная рабочая бригада]]  (22, 24, 67-73 рабочие дружины)
 
:::* [[1-я инженерная рабочая дружина]]
 
:::* [[1-я инженерная рабочая дружина]]
 
:::* [[9-я инженерная рабочая дружина]]
 
:::* [[9-я инженерная рабочая дружина]]
Строка 583: Строка 583:
 
:::* [[109-я отдельная саперная рота]]
 
:::* [[109-я отдельная саперная рота]]
 
:::* [[1-я Кавказская отдельная саперная рота]]
 
:::* [[1-я Кавказская отдельная саперная рота]]
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]]
+
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]] (1/2 роты)
 +
---------------------------------------------------
 +
=== [[10-я армия|X-я армия]] ===
 +
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Горбатовский Владимир Николаевич]]
 +
::В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
 +
:::* Батальонов – 144
 +
:::* Эскадронов (сотен) – 55
 +
:::* Офицеров – 3401
 +
:::* Штыков – 127369, в том числе вооруженных гренадер – 21785
 +
:::* Шашек – 6402
 +
:::* Безоружных – 12555
 +
:::* Пулеметов – 808
 +
:::* Орудий – 554
 +
:::* Бомбометов – 332
 +
:::* Минометов – 76
 +
 
 +
==== [[20-й армейский корпус|XX-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал от инфантерии [[Иевреинов Александр Иоасафович]]
 +
::* [[28-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант барон фон-дер [[Бринкен Леопольд Фридрихович]]
 +
:::* [[109-й пехотный Волжский полк]]
 +
:::* [[110-й пехотный Камский полк]]
 +
:::* [[111-й пехотный Донской полк]]
 +
:::* [[112-й пехотный Уральский полк]]
 +
:::* [[28-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 28-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* [[29-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Дзичканец Борис Алексеевич]]
 +
:::* [[113-й пехотный Старорусский полк]]
 +
:::* [[114-й пехотный Новоторжский полк]]
 +
:::* [[115-й пехотный Вяземский полк]]
 +
:::* [[116-й пехотный Малоярославецкий полк]]
 +
:::* [[29-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 29-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[36-й Донской казачий полк]] (2 сотни)
 +
:::* [[48-й Донской казачий полк]]; '''''временно при 11-й Сибирской стрелковой дивизии'''''
 +
:::* [[20-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 20-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[4-я отдельная штурмовая полевая батарея]]
 +
:::* [[17-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[6-й осадный артиллерийский дивизион]]; '''''при корпусе временно'''''
 +
:::* [[20-й саперный батальон]]
 +
:::* [[22-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[19-я полевая воздухоплавательная рота]]
 +
:::* [[20-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[50-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* [[386-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения]]
 +
 
 +
==== [[38-й армейский корпус|XXVIII-й армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал-лейтенант [[Соковнин Михаил Алексеевич]]
 +
::* [[62-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Енчевич Марин Драганович]]
 +
:::* [[245-й пехотный Бердянский полк]]
 +
:::* [[246-й пехотный Бахчисарайский полк]]
 +
:::* [[247-й пехотный Мариупольский полк]]
 +
:::* [[248-й пехотный Славяносербский полк]]
 +
:::* [[62-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 62-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* [[69-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Гаврилов Александр Петрович]]
 +
:::* [[273-й пехотный Богодуховский полк]]
 +
:::* [[274-й пехотный Изюмский полк]]
 +
:::* [[275-й пехотный Лебедянский полк]]
 +
:::* [[276-й пехотный Купянский полк]]
 +
:::* [[69-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 69-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[9-й Ломжинский пограничный конный полк]]
 +
:::* [[9-я Оренбургская казачья особая конная сотня]]
 +
:::* [[11-я тяжелая артиллерийская бригада]]
 +
:::* [[31-й мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 31-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[31-я легкая батарея государственного ополчения]]
 +
:::* [[39-й саперный батальон]]
 +
:::* [[34-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[23-я полевая воздухоплавательная рота]] (1 ст.)
 +
:::* [[38-е корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[182-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения]]
 +
 
 +
==== [[2-й Кавказский армейский корпус|II-й Кавказский армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал от артиллерии [[Мехмандаров Самед-Бек Садых-бек оглы]]
 +
::* [[Кавказская гренадерская дивизия]] – генерал-майор [[Добрышин Александр Федорович
 +
:::* [[13-й лейб-гренадерский Эриванский полк]]
 +
:::* [[14-й гренадерский Грузинский полк]]
 +
:::* [[15-й гренадерский Тифлисский полк]]
 +
:::* [[16-й гренадерский Мингрельский полк]]
 +
:::* [[Кавказская гренадерская артиллерийская бригада]]
 +
:::* Кавказский гренадерский парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* [[51-я пехотная дивизия]] – генерал-лейтенант [[Бенескул Владимир Онуфриевич]]
 +
:::* [[201-й пехотный Потийский полк]]
 +
:::* [[202-й пехотный Горийский полк]]
 +
:::* [[203-й пехотный Сухумский полк]]
 +
:::* [[204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк]]
 +
:::* [[51-я артиллерийская бригада]]
 +
:::* 51-й парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* Донской казачий конвой н-ка дивизии
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[36-й Донской казачий полк]] (2 сотни при XX-м армейском корпусе)
 +
:::* [[2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 2-й Кавказский мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* 5-я артиллерийская рота [[Артиллерийский полк Отдельной морской бригады особого назначения|Отдельной морской бригады особого назначения]]
 +
:::* [[3-й легкий мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* [[8-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 8-я батарея [[10-я тяжелая артиллерийская бригада|10-й тяжелой артиллерийской бригады]]
 +
:::* 8-я батарея [[11-я тяжелая артиллерийская бригада|11-й тяжелой артиллерийской бригады]]
 +
:::* [[1-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"]]; '''''при корпусе временно'''''
 +
:::* [[2-й Кавказский саперный батальон]]
 +
:::* [[1-й корпусной авиационный отряд]]
 +
:::* [[19-я полевая воздухоплавательная рота]] (1 ст.)
 +
:::* [[23-я полевая воздухоплавательная рота]]
 +
:::* [[2-е Кавказское корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[6-й войсковой санитарно-автомобильный отряд]]
 +
:::* [[185-я пешая Смоленская дружина государственного ополчения]]
 +
 
 +
==== [[1-й Сибирский армейский корпус|I-й Сибирский армейский корпус]] ====
 +
:'''Командующий''' – генерал от кавалерии [[Плешков Михаил Михайлович]]
 +
::* [[1-я Сибирская стрелковая дивизия]] – генерал-лейтенант [[Подгурский Федор Александрович]]
 +
:::* [[1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк]]
 +
:::* [[2-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[3-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[4-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[1-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада]]
 +
:::* 1-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
 +
::* [[2-я Сибирская стрелковая дивизия]] – генерал-лейтенант [[Поспелов Сергей Матвеевич]]
 +
:::* [[5-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[6-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[7-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[8-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[2-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада]]
 +
:::* 2-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
 +
::* '''При корпусе:'''
 +
:::* [[6-й Сибирский казачий полк]]
 +
:::* 3-я артиллерийская рота [[Артиллерийский полк Отдельной морской бригады особого назначения|Отдельной морской бригады особого назначения]]
 +
:::* [[1-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион]]
 +
:::* 1-й Сибирский мортирный парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* 3-й дивизион [[10-я тяжелая артиллерийская бригада|10-й тяжелой артиллерийской бригады]] (7-я и 9-я батареи)
 +
:::* [[1-й Сибирский саперный батальон]]
 +
:::* [[22-я полевая воздухоплавательная рота]]
 +
:::* [[1-е Сибирское корпусное радиотелеграфное отделение]]
 +
:::* [[503-я пешая Костромская дружина государственного ополчения]]; '''''в «Боевом расписании...» 503-я пешая Калужская'''''
 +
 
 +
==== Отдельные пехотные (стрелковые) дивизии ====
 +
::* [[11-я Сибирская стрелковая дивизия]] – генерал-лейтенант [[Зарако-Зараковский Иван Иванович]]
 +
:::* [[41-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[42-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[43-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[44-й Сибирский стрелковый полк]]
 +
:::* [[11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада]]
 +
:::* 11-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион
 +
:::* [[60-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[82-я отдельная саперная рота]]
 +
:::* [[48-й Донской казачий полк]]; '''''временно''''' 
 +
:::* [[19-я Донская казачья отдельная сотня]]
 +
:::* 5-я отдельная поршневая батарея
 +
:::* 17-я отдельная поршневая батарея
 +
:::* 1-й взвод 5-й артиллерийской роты [[Артиллерийский полк Отдельной морской бригады особого назначения|Отдельной морской бригады особого назначения]]
 +
:::* [[31-й мортирный артиллерийский дивизион]] (одна батарея)
 +
:::* Взвод 37-мм орудий
 +
::* [[132-я пехотная дивизия]] – генерал-майор [[Жнов Александр Иванович]]; '''''дивизия формируется'''''
 +
:::* [[525-й пехотный Кюрук-Даринский полк]]
 +
:::* [[526-й пехотный Деве-Бойнинский полк]]
 +
:::* [[527-й пехотный Бельбекский полк]]
 +
:::* [[528-й пехотный Ямпольский полк]]
 +
::* [[133-я пехотная дивизия]] – генерал-майор князь [[Крапоткин Дмитрий Алексеевич]]; '''''дивизия формируется'''''
 +
:::* [[529-й пехотный Ардатовский полк]]
 +
:::* [[530-й пехотный Василь-Сурский полк]]
 +
:::* [[531-й пехотный Сызранский полк
 +
:::* [[532-й пехотный Волоколамский полк]]
 +
 
 +
==== Конница ====
 +
::* [[2-я Кубанская казачья дивизия]] – генерал-лейтенант [[Томашевский Сергей Владимирович]]
 +
:::* [[2-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Лабинский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[2-й Хоперский полк Кубанского казачьего войска]]
 +
:::* [[9-й Донской казачий артиллерийский дивизион]] (18-я и 19-я Донские казачьи батареи)
 +
:::* Конно-радиотелеграфное отделение
 +
:::* [[17-е мотоциклетное отделение]]
 +
:::* [[19-я самокатная рота]]
 +
 
 +
==== Части не входящие в состав корпусов ====
 +
::* [[95-я бригада государственного ополчения]]
 +
:::* [[360-я пешая Витебская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[365-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[368-я пешая Минская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[369-я пешая Минская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[374-я пешая Минская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[396-я пешая Могилевская дружина государственного ополчения]]
 +
:::* [[65-я конная сотня государственного ополчения]]
 +
::* [[16-я инженерная рабочая бригада]]  (65-73 (??) рабочие дружины)
 +
::* 78-й рабочий батальон (из военнопленных)
 +
::* 79-й рабочий батальон (из военнопленных)
 +
::* [[2-я инженерная рабочая дружина]]
 +
::* Два военно-дорожных отряда
 +
::* 75-мм противосамолетная батарея [[Артиллерийский полк Отдельной морской бригады особого назначения|Отдельной морской бригады особого назначения]]
 +
::* [[4-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту]]
 +
::* [[26-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту]]
 +
::* [[38-я отдельная легкая батарея для стрельбы по воздушному флоту]]
 +
::* [[6-й осадный артиллерийский дивизион]]; '''''временно придана XX-му армейскому корпусу'''''
 +
::* [[5-я химическая команда]]
 +
::* [[5-я отдельная телеграфная рота]]
 +
::* [[39-я отдельная телеграфная рота]]
 +
::* [[58-я отдельная саперная рота]] (или 39-я)
 +
::* [[85-я отдельная саперная рота]]
 +
::* [[100-я отдельная саперная рота]]
 +
::* [[49-я саперная рота государственного ополчения]]
 +
::* [[3-й полевой инженерный парк]]
 +
::* [[2-й Сибирский осадный инженерный парк]]
 +
::* 4 отделение [[1-й осадный инженерный парк|1-го осадного инженерного парка]]
 +
::* [[3-й Сибирский понтонный батальон]]
 +
::* [[4-й понтонный батальон]]
 +
::* Управление [[10-й радиотелеграфный дивизион|10-го радиотелеграфного дивизиона]]
 +
::* 10-е армейское радиотелеграфное отделение
 +
::* 3-я отдельная полевая радиостанция
 +
::* [[10-й броневой автомобильный дивизион]]
 +
:::* [[30-е броневое автомобильное отделение]]
 +
:::* [[40-е броневое автомобильное отделение]]
 +
::* [[Автомобильная команда при штабе 10-й армии]]
 +
::* [[Мотоциклетная команда при штабе 10-й армии]]
 +
::* [[10-й армейский авиационный отряд]]
 +
::* [[10-й авиационный дивизион]]
 +
::* [[17-й Оренбургский казачий полк]]
 +
::* [[14-я Оренбургская казачья особая конная сотня]]
 +
::* [[5-й полевой жандармский эскадрон]]
 +
::* Ковенская крепостная жандармская команда
 +
::* Пеший отряд при штабе 10-й армии (особого назначения); '''''состоит при 11-й Сибирской стрелковой дивизии'''''
 +
::* Конный отряд при штабе 10-й армии (особого назначения); '''''состоит при 11-й Сибирской стрелковой дивизии'''''
 +
::* '''''В распоряжении начальника инженеров 3-й армии'''''
 +
:::* [[49-й саперный батальон]]
 +
:::* [[18-я саперная рота государственного ополчения]]
 +
:::* [[19-я саперная рота государственного ополчения]] (1/2 роты)
 +
---------------------------------------------------

Текущая версия на 14:28, 28 апреля 2020

Источник: Боевое расписание армий Западного фронта. Составлено к 1 января 1917 года. РГВИА, фонд №2003, опись №1, дело №592


Западный фронт

Главнокомандующий – генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
При штабе Главнокомандующего:

II-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Смирнов Владимир Васильевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 204
  • Эскадронов (сотен) – 135
  • Офицеров – 5540
  • Штыков – 178150, в том числе вооруженных гренадер – 28557
  • Шашек – 17984
  • Безоружных – 22493
  • Пулеметов – 1366
  • Орудий – 742
  • Бомбометов – 491
  • Минометов – 97

Гренадерский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович
  • При корпусе:

IX-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
  • При корпусе:

X-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович
  • При корпусе:

XXXV-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Парчевский Павел Антонович
  • При корпусе:

III-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Трофимов Владимир Онуфриевич
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов

  • 3-я отдельная тяжелая батарея "А"
  • 4-я отдельная тяжелая батарея "А"
  •  ?-й осадный артиллерийский дивизион (возможно 8-й)
  • 2-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • 7-я отдельная тяжелая батарея пушек "120"
  • В резерве Главнокомандующего Западного фронта:

III-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Леш Леонид Вильгельмович
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 128
  • Эскадронов (сотен) – 120
  • Офицеров – 3390
  • Штыков – 118952, в том числе вооруженных гренадер – 6160
  • Шашек – 14337
  • Безоружных – 17074
  • Пулеметов – 820
  • Орудий – 408
  • Бомбометов – 266
  • Минометов – 59

III-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Янушевский Григорий Ефимович
  • При корпусе:

XXXI-й армейский корпус

Командующий – генерал-адъютант генерал-от-артиллерии Мищенко Павел Иванович
  • При корпусе:

XLVI-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Истомин Николай Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные дивизии

Конница

IV-й кавалерийский корпус
Командующий – генерал-лейтенант фон Гилленшмидт Яков Федорович
  • При корпусе:
Отдельные дивизии

Части не входящие в состав корпусов


X-я армия

Командующий – генерал от инфантерии Горбатовский Владимир Николаевич
В армии (без учета формируемых частей и ополчения):
  • Батальонов – 144
  • Эскадронов (сотен) – 55
  • Офицеров – 3401
  • Штыков – 127369, в том числе вооруженных гренадер – 21785
  • Шашек – 6402
  • Безоружных – 12555
  • Пулеметов – 808
  • Орудий – 554
  • Бомбометов – 332
  • Минометов – 76

XX-й армейский корпус

Командующий – генерал от инфантерии Иевреинов Александр Иоасафович
  • При корпусе:

XXVIII-й армейский корпус

Командующий – генерал-лейтенант Соковнин Михаил Алексеевич
  • При корпусе:

II-й Кавказский армейский корпус

Командующий – генерал от артиллерии Мехмандаров Самед-Бек Садых-бек оглы
  • При корпусе:

I-й Сибирский армейский корпус

Командующий – генерал от кавалерии Плешков Михаил Михайлович
  • При корпусе:

Отдельные пехотные (стрелковые) дивизии

Конница

Части не входящие в состав корпусов