Гентцель Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Гентцель Константин Иванович.jpg
  • Даты жизни: 14.03.1866 -
  • Биография:
Уроженец Варшавской губ., сын коллежского секретаря. Окончив Варшавскую гимназию, 17.02.1885 вступил в службу вольноопределяющимся 2-го разряда в 30-й пехотный Полтавский полк. Командирован для прохождения курса в Варшавское пехотное юнкерское училище 17.08.1885. Переведен в Виленское пехотное юнкерское училище 20.08.1887. Переведен в 33-й резервный батальон (181-й пехотный резервный Остроленский полк) 12.08.1888, куда выпущен подпрапорщиком 09.08.1889. Подпоручик (ВП 03.02.1890). И.д. полкового квартирмистра (31.07.1895-11.03.1896), член полкового суда в 1895-96 и 1903. Прикомандирован к 187-му пехотному резервному Холмскому полку для командования ротой на законном основании 23.06.1904. Зачислен в 240-й Краснинский резервный батальон 22.11.1904. Направлен на сформирование 308-го пехотного Рославльского полка 08.12.1904; зачислен в его штат 15.03.1905. Исполнял обязанности зав. хозяйством полка и к-щего 3-м батальоном. За свертыванием Рославльского полка переведен в 187-й пехотный резервный Холмский полк 19.06.1906. Вр. к-щий 4-м батальоном, член полкового суда, член комитета офицерского собрания; с 01.09.1908 председатель комитета. 18.04.1909 переведен в 188-й пехотный резервный Красноставский полк; командир 2-й роты с 24.04.1909, член полкового суда с 13.07.1909. Командирован в 90-й пехотный Онежский полк, зачислен в штат Высочайшим приказом от 27.09.1910. Командир 13-й роты с 01.10.1910. Участник ПМВ, к-щий 4-м батальоном с 04.11.1914. 08.11.1914 был ранен и эвакуирован в тыл. По излечении назначен Вейсенштейнским уездным воинским начальником и исключен из списков Онежского полка (15.03.1915). Перемещен на должность Шлиссельбуржского уездного воинского начальника 18.09.1915.
  • Чины:
вольноопределяющийся 2-го разряда 17.02.1885
юнкер 02.09.1885
мл. унтер-офицер 20.06.1886
подпрапорщик 09.08.1889
подпоручик 03.02.1890
поручик 15.06.1894, старш. с 03.02.1894
штабс-капитан 22.10.1900, старш. с 06.05.1900
капитан 10.02.1905, старш. с 03.02.1902
на 1 января 1909г. - 187-й пехотный резервный Холмский полк, капитан
90-й пехотный Онежский полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 10.07.1906)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 04.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 09.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.08.1915)
серебряная медаль в память Царствования Императора Александра III (17.03.1896)
светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913)
светло-бронзовая медаль на Владимирской ленте в память 100-летия Отечественной войны (09.03.1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50504477/
  2. https://gwar.mil.ru/heroes/
  • Фотографии: