Главное управление генерального штаба
Содержание
Справка
Главное управление Генерального штаба (ГУГШ) — высший орган оперативно-стратегического управления ВС Российской империи. ГУГШ ведало разработкой мероприятий по подготовке к войне и строительству сухопутных сил, оперативно-стратегическим и мобилизационным планированием, военной разведкой и контрразведкой, перевозками войск и военных грузов, военно-научными и военно-топографическими работами, распространением военных знаний в войсках, а также личным составом и службой генерального штаба.
Начальники
- Палицын Федор Федорович (июнь 1905 — ноябрь 1908)
- Сухомлинов Владимир Александрович (декабрь 1908 — март 1909)
- Мышлаевский Александр Захарович (март 1909 — сентябрь 1909)
- Гернгросс Евгений Александрович (сентябрь 1909 — февраль 1911)
- Жилинский Яков Григорьевич (февраль 1911 — март 1914)
- Янушкевич Николай Николаевич (март — июль 1914)
- Беляев Михаил Алексеевич (август 1914 — август 1916)
- Аверьянов Петр Иванович (август 1916 — май 1917, до апреля 1917 — и.д.)
- Романовский Георгий Дмитриевич (и.д. май — сентябрь 1917)
- Марушевский Владимир Владимирович (и.д. сентябрь — ноябрь 1917)
- Потапов Николай Михайлович (и. о. ноябрь 1917 — май 1918)
Офицерский состав
- Сухомлинов Владимир Александрович - генерал от кавалерии, начальник Генерального штаба, стр.15
- Вогак Константин Ипполитович - генерал-лейтенант, состоящий для поручений при начальнике, стр.16
- Овсяный Николай Романович - генерал-майор, состоящий в распоряжении начальника, стр.16
- Фельдт Владимир Константинович - полковник, состоящий в распоряжении начальника, стр.16
- Медведев Александр Иванович - полковник, штаб-офицер для поручений при начальнике, стр.16
- Соловьев Леонид Захарович - капитан, состоящий для поручений при начальнике, стр.16
- Максимов Владимир Парменович - поручик, адъютант начальника, стр.16
- Белявский Иван Васильевич - полковник, прикомандированный к главному управлению Генерального штаба, стр.16
Управление генерал-квартирмейстера ГУГШ
- Дубасов Николай Васильевич - генерал-лейтенант, генерал-квартирмейстер, стр.16
- Богданович Григорий Иосифович - генерал-лейтенант, обер-квартирмейстер, стр.16
- Борисов Вячеслав Евстафьевич - генерал-лейтенант, обер-квартирмейстер, стр.16
- Скерский Александр Генрихович - генерал-майор, обер-квартирмейстер, стр.16
- Данилов Георгий Никифорович - полковник, обер-квартирмейстер, стр.16
- Ельшин Александр Яковлевич - полковник, помощник обер-квартирмейстера, стр.16
- Вивьен-де-Шатобрен Иосиф Иосифович - полковник, начальник отдела, стр.16
- Нагаев Виктор Владимирович - полковник, начальник отдела, стр.16
- Ермолов Владимир Викторович - полковник, начальник отдела, стр.16
- Елчанинов Андрей Георгиевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Новицкий Василий Федорович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Монкевиц Николай Августович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Розанов Сергей Николаевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Кортацци Георгий Иванович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Филатьев Дмитрий Владимирович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Болховитинов Леонид Митрофанович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Щуцкой Борис Иосифович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Скалон Владимир Евстафьевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Лебедев Павел Павлович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Гиссер Георгий Георгиевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Томилов Петр Андреевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Головань Сергей Александрович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Думброва Лев Трофимович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Снесарев Андрей Евгеньевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Егорьев Владимир Николаевич - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Зундблад Александр Оскарович - полковник, делопроизводитель, стр.16
- Искрицкий Евгений Андреевич - полковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Базаров Павел Александрович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Грундштрем Александр Георгиевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Алексеев Николай Николаевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Одинцов Сергей Иванович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Водар Владимир Владимирович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Кирсанов Владимир Федорович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Рябиков Павел Федорович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Гудим-Левкович Павел Павлович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Гущин Сергей Ефимович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.16
- Булгарин Фаддей Болеславович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Романовский Георгий Дмитриевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Шнабель Петр Федорович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Златолинский Владимир Александрович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Энкель Оскар Карлович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Николаев Александр Михайлович - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Потоцкий Сергей Николаевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Свечин Александр Андреевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Балтийский Александр Алексеевич - подполковник, помощник делопроизводителя, стр.17
- Марков Сергей Леонидович - капитан, помощник делопроизводителя (исправляющий должность), стр.17
- Носков Александр Александрович - капитан, помощник делопроизводителя (исправляющий должность), стр.17
- Куряжский Демьян Васильевич - подполковник, столоначальник, стр.17
- Григорович Александр Иванович - подполковник, столоначальник, стр.17
- Аврамов Николай Николаевич - подполковник, столоначальник, стр.17
- Косяков Виктор Антонович - подполковник, столоначальник, стр.17
- Бендер Михаил Оттович - капитан, столоначальник (исправляющий должность), стр.17
- Максутов Владимир Петрович, князь - капитан, помощник столоначальника, стр.17
- Наумов Иван Наумович - капитан, помощник столоначальника, стр.17
- Сказин Иван Иванович - капитан, помощник столоначальника, стр.17
- Пушкарев Виктор Яковлевич - штабс-капитан, помощник столоначальника (исправляющий должность), стр.17
- Малюга Петр Андреевич - штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.17
- Тиздель Алексей Романович - штабс-ротмистр, помощник столоначальника, стр.17
- де Скалон Михаил Антонович - подполковник, казначей и экзекутор (исправляющий должность), стр.17
- Лыщинский Борис Михайлович - капитан, стр.17
- Шергилов Сергей Александрович - капитан, стр.17
Военно-топографическое управление
- Артамонов Николай Дмитриевич - генерал от инфантерии, начальник, стр.17
- Федотов Александр Петрович - генерал-майор, редактор карт, стр.17
- Штеллер Павел Павлович - генерал-майор, редактор карт, стр.17
- Щеткин Николай Осипович - генерал-майор, начальник отдела, стр.17
- Медзвецкий Николай Афанасьевич - полковник, помощник начальника отдела, стр.17
- Харманский Трофим Александрович - подполковник, помощник начальника отдела, стр.17
- Иванов Алексей Николаевич - полковник, произв. геодез. раб., стр.17
- Семашко Казимир Адамович - полковник, произв. картогр. раб., стр.17
- Роханский Иван Васильевич - подполковник, произв. картогр. раб., стр.17
- Шестаков Алексей Михайлович - подполковник, произв. картогр. раб., стр.17
- Соколов Константин Георгиевич - подполковник, произв. картогр. раб., стр.17
- Бражкин Климент Андреевич - подполковник, произв. картогр. раб., стр.17
- Васильев Николай Николаевич - подполковник, произв. картогр. раб., стр.18
- Протопопов Николай Федорович - капитан, производитель картографических работ, стр.18
- Конаржевский Александр Генрихович - капитан, произв. картогр. раб., стр.18
- Лазаревский Сергей Семенович - капитан, произв. картогр. раб., стр.18
- Рашевский Иван Александрович - капитан, произв. картогр. раб., стр.18
- Адрианов Владимир Николаевич - капитан, произв. картогр. раб. (исправляющий должность), стр.18
- Животовский Ростислав Васильевич - капитан, произв. картогр. раб., стр.18
- Лоренц Константин Фридрихович - подполковник, произв. вычисл. раб., стр.18
- Иванина Алексей Никифорович - капитан, произв. вычисл. раб., стр.18
- Сцепура Петр Феликсович - подполковник, произв. нивел. раб., стр.18
- Быков Алексей Алексеевич - капитан, произв. нивел. раб., стр.18
- Рафаилов Петр Алексеевич - полковник, начальник картографических заведующий, стр.18
- Подъяпольский Виталий Иванович - полковник, заведующий чертежн., стр.18
- Боде Владимир Александрович - штабс-капитан, начальник команды нижн. чин. (исправляющий должность), стр.18
- Управление триангуляции западного пограничного пространства
- Бонсдорф Аксель Робертович - генерал-лейтенант, начальник, стр.18
- Бенаев Андрей Михайлович - полковник, помощник, стр.18
- Масленников Петр Иванович - полковник, производитель работ, стр.18
- Цимкович Теофил Флорианович - полковник, производитель работ, стр.18
- Сиппко Людвиг Игнатьевич - полковник, производитель работ, стр.18
- Шабанов Василий Николаевич - полковник, производитель работ, стр.18
- Белокоз Генрих Адольфович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Смирнов Федор Макарович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Гедройц Август Богданович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Гольм Александр Карлович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Каллиников Николай Иванович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Корзун Николай Павлович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Виллим Александр Осипович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Дюбин Тимофей Иванович - подполковник, производитель работ, стр.18
- Конев Николай Фомич - капитан, производитель работ, стр.18
- Адамович Петр Леонтьевич - капитан, производитель работ, стр.18
- Емельянов Петр Павлович - капитан, производитель работ, стр.18
- Федоров Николай Евгеньевич - капитан, производитель работ, стр.18
- Евдосеев Иван Васильевич - капитан, производитель работ, стр.18
- Гуреев Вячеслав Михайлович - капитан, производитель работ, стр.18
- Бахмурин Павел Акимович - капитан, производитель работ, стр.18
- Свищев Иван Сергеевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Никифоров Константин Михайлович - капитан, производитель работ, стр.19
- Галанин Николай Викторович - капитан, производитель работ (исправляющий должность), стр.19
- Погоновский Иван Николаевич - подполковник, наблюдающий, стр.19
- Лейцихович Григорий Николаевич - капитан, помощник производитель работ, стр.19
- Ножин Анатолий Евгеньевич - капитан, помощник производитель работ, стр.19
- Суходольский Василий Геронтьевич - штабс-капитан, помощник производитель работ, стр.19
- Страхов Георгий Гаврилович - капитан, помощник наблюд., стр.19
- Управление съемки северо-западного пограничного пространства
- Шульгин Владимир Михайлович - генерал-лейтенант, начальник, стр.19
- Бенклевский Кесарь Людвигович - полковник, помощник, стр.19
- Варпеховский Антон Петрович - подполковник, начальник отдела, стр.19
- Тихонов Николай Петрович - подполковник, начальник отдела, стр.19
- Воронин Максим Кузьмич - подполковник, начальник отдела, стр.19
- Дмитриев Петр Сергеевич - подполковник, производитель работ, стр.19
- Кузьмин Сергей Андреевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Шкуренко Андрей Иванович - капитан, производитель работ, стр.19
- Михайлов Николай Егорович - капитан, производитель работ, стр.19
- Иванов Федор Иванович - капитан, производитель работ, стр.19
- Кедров Евгений Леонтьевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Федоров Василий Андреевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Вейс Иван Николаевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Гришкевич Никон Максимович - капитан, производитель работ, стр.19
- Мурнек Эдуард Иванович - капитан, производитель работ, стр.19
- Георгиевский Павел Семенович - капитан, производитель работ, стр.19
- Нечаев Павел Александрович - капитан, производитель работ, стр.19
- Кузьмин Николай Николаевич - капитан, производитель работ, стр.19
- Прейсфрейнд Константин Иванович - капитан, производитель работ, стр.19
- Июдин Николай Андреевич - штабс-капитан, производитель работ, стр.19
- Сергеев Анисифор Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.19
- Михельсон Константин Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.19
- Кедров Николай Михайлович - штабс-капитан, производитель работ, стр.19
- Леляйс Фридрих Анжев - поручик, производитель работ, стр.19
- Петров Петр Иванович - поручик, производитель работ, стр.19
- Бровкин Герман Иванович - поручик, производитель работ, стр.19
- Удовыдченко Николай Иванович - поручик, производитель работ, стр.19
- Александров Борис Александрович - поручик, производитель работ, стр.19
- Оловянников Александр Иванович - подпоручик, производитель работ, стр.19
- Абросимов Владимир Яковлевич - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Золотухин Николай Александрович - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Яковлев Василий Николаевич - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Берг Жан Оттович - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Управление съемки юго-западного пограничного пространства
- Гладышев Петр Иванович - генерал-лейтенант, начальник, стр.20
- Болтенко Федор Дмитриевич - полковник, помощник, стр.20
- Черданцев Владимир Михайлович - подполковник, начальник отдела, стр.20
- Яновский Тит Титович - подполковник, начальник отдела, стр.20
- Климович Адам Иванович - подполковник, начальник отдела, стр.20
- Моравский Иван Иванович - подполковник, начальник отдела, стр.20
- Зигель Михаил Михайлович, фон - подполковник, начальник отдела, стр.20
- Сенсов Константин Иванович - капитан, начальник отдела, стр.20
- Четыркин Михаил Иванович - капитан, производитель работ, стр.20
- Кудрявцев Николай Дмитриевич - капитан, производитель работ, стр.20
- Карпов Николай Семенович - капитан, производитель работ, стр.20
- Дон-Штрубо Александр Семенович - капитан, производитель работ, стр.20
- Левитский Митрофан Николаевич - капитан, производитель работ, стр.20
- Дрепер Дмитрий Иванович - капитан, производитель работ, стр.20
- Димчевский Дмитрий Григорьевич - капитан, производитель работ, стр.20
- Панкратов Иван Каллиникович - капитан, производитель работ, стр.20
- Вяхирев Протол. Владимирович - капитан, производитель работ, стр.20
- Хвития Алексей Бохович - капитан, производитель работ, стр.20
- Осадчий Ефим Николаевич - капитан, производитель работ, стр.20
- Оханов Дмитрий Иванович - капитан, производитель работ, стр.20
- Сурин Александр Федорович - капитан, производитель работ, стр.20
- Андреев Яков Федорович - капитан, производитель работ, стр.20
- Иванов Федор Захарович - капитан, производитель работ, стр.20
- Зайцев Василий Алексеевич - капитан, производитель работ, стр.20
- Степанов Николай Семенович - капитан, производитель работ, стр.20
- Тарнавич Александр Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.20
- Косматов Александр Васильевич - штабс-капитан, производитель работ, стр.20
- Шабанов Василий Нилович - штабс-капитан, производитель работ, стр.20
- Мурашев Петр Яковлевич - штабс-капитан, производитель работ, стр.20
- Павлов Николай Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.20
- Арутюнов Михаил Иванович - поручик, производитель работ, стр.20
- Мораити Николай Дмитриевич - поручик, производитель работ, стр.20
- Крюков Николай Александрович - поручик, производитель работ, стр.20
- Волков Павел Ксенофонтович - поручик, производитель работ, стр.20
- Демин Алексей Федорович - поручик, производитель работ, стр.20
- Кулеш Андрей Васильевич - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Иванов Василий Федорович - подпоручик, производитель работ, стр.20
- Пугин Александр Федорович - подпоручик, производитель работ, стр.21
- Мигунов Александр Борисович - подпоручик, производитель работ, стр.21
- Никаноров Виктор Александрович - подпоручик, производитель работ, стр.21
- Управление съемки Санкт-Петербургской губернии и Финляндии
- Коверский Эдуард Аврелианович - генерал-лейтенант, начальник, стр.21
- Гродзский Николай Павлович - полковник, помощник, стр.21
- Анаевский Алексей Афанасьевич - подполковник, начальник отдела, стр.21
- Платонов Николай Иванович - подполковник, начальник отдела, стр.21
- Федюкин Александр Николаевич - подполковник, производитель работ (исправляющий должность), стр.21
- Лоптин Сергей Лукич - капитан, производитель работ, стр.21
- Росляков Сергей Павлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Розоноер Илья Михайлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Мистулов Аслан-Мирза Асланбекович - капитан, производитель работ, стр.21
- Накоренко Михаил Михайлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Кербиц Владимир Карлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Циммерман Александр Михайлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Годючий Константин Степанович - капитан, производитель работ, стр.21
- Сычугов Константин Александрович - капитан, производитель работ, стр.21
- Кремлев Юрий Николаевич - капитан, производитель работ, стр.21
- Хлебников Константин Михайлович - капитан, производитель работ, стр.21
- Четыркин Василий Иванович - капитан, производитель работ, стр.21
- Максимович Александр Николаевич - капитан, производитель работ, стр.21
- Эвенбах Николай Александрович - капитан, производитель работ, стр.21
- Кожевников Михаил Яковлевич - капитан, производитель работ, стр.21
- Августовский Владимир Аврелианович - капитан, производитель работ, стр.21
- Никольский Константин Иванович - капитан, производитель работ, стр.21
- Гербих Александр Эрнестович - капитан, производитель работ, стр.21
- Рождественский Владимир Константинович - капитан, производитель работ, стр.21
- Березовский Георгий Васильевич - капитан, производитель работ, стр.21
- Семенов Вадим Александрович - капитан, производитель работ, стр.21
- Михайлов Сергей Егорович - капитан, производитель работ, стр.21
- Виноградский Иннокентий Иннокентьевич - капитан, производитель работ, стр.21
- Дитц Отто Германович - штабс-капитан, производитель работ, стр.21
- Никитин Николай Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.21
- Лепилкин Меркурий Зосимович - штабс-капитан, производитель работ, стр.21
- Власов Константин Арсеньевич - штабс-капитан, производитель работ, стр.21
- Фаллевич Николай Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Полянин Федор Иванович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Козлов Семен Ионович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Кондратов Павел Алексеевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Торубаев Илья Иванович - поручик, производитель работ, стр.22
- Гостиминский Евгений Викентьевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Палкин Федор Антонович - поручик, производитель работ, стр.22
- Левшин Петр Венедиктович - поручик, производитель работ, стр.22
- Башлаков Борис Романович - поручик, производитель работ, стр.22
- Михайлов Михаил Дмитриевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Виярд Густав Яковлевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Шепелев Константин Николаевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Вирницкий Владимир Венедиктович - поручик, производитель работ, стр.22
- Жуков Павел Васильевич - подпоручик, производитель работ, стр.22
- Толмачев Иван Владимирович - подпоручик, производитель работ, стр.22
- Панфилов Владимир Иванович - подпоручик, производитель работ, стр.22
- Управление съемки Гродненской губернии
- Шмидт Юлий Александрович - генерал-лейтенант, начальник, стр.22
- Кубанцев Николай Васильевич - полковник, помощник, стр.22
- Цейзик Адам Михайлович - подполковник, начальник отдела, стр.22
- Красовский Александр Петрович - подполковник, начальник отдела, стр.22
- Савицкий Владимир Михайлович - капитан, начальник отдела, стр.22
- Махаев Павел Николаевич - капитан, начальник отдела, стр.22
- Сухарев Сергей Ксенофонтович - подполковник, производитель работ, стр.22
- Узембло Валериан Иванович - капитан, производитель работ, стр.22
- Сергеев Сергей Григорьевич - капитан, производитель работ, стр.22
- Линдиков Герман Фридрихович - капитан, производитель работ, стр.22
- Кусов Стефан Гаврилович - капитан, производитель работ, стр.22
- Метелев Николай Иванович - капитан, производитель работ, стр.22
- Курочкин Александр Гаврилович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Генне Альфред Густавович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Юкиш Владимир Петрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Рабешко Петр Федосеевич - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Трубицын Михаил Михайлович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Волотовский Василий Александрович - штабс-капитан, производитель работ, стр.22
- Кононов Андрей Иванович - поручик, производитель работ, стр.22
- Кожевников Александр Васильевич - поручик, производитель работ, стр.22
- Миндюк Григорий Павлович - поручик, производитель работ, стр.22
- Орлов Василий Федотович - поручик, производитель работ, стр.22
- Алиев Мамед-Казум-Бек-Уссейн Бек-Оглы - поручик, производитель работ, стр.22
- Сорокин Афанасий Петрович - поручик, производитель работ, стр.22
- Кудрявцев Ак. Егорович - поручик, производитель работ, стр.23
- Румянцев Владимир Петрович - поручик, производитель работ, стр.23
- Буш ИоганнЯнисович - поручик, производитель работ, стр.23
- Теплов Евгений Васильевич - поручик, производитель работ, стр.23
- Сурин Николай Алексеевич - поручик, производитель работ, стр.23
- Ледомский (Тарасов) Александр Федорович - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Солянов Василий Дементьевич - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Албяков Александр Иванович - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Иевлев Василий Николаевич - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Андреев Константин Александрович - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Маслевцов Петр Васильевич - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Истомин Александр Михайлович - подпоручик, производитель работ, стр.23
- Кондратьев Гавриил Гаврилович - подпоручик, производитель работ, стр.23
Управление военных сообщений
- Добрышин Филипп Николаевич - генерал-майор, начальникк (исправляющий должность), стр.23
- Эйхгольц Александр Рудольфович - генерал-майор, начальник отдела, стр.23
- Хотяинцев Сергей Александрович - генерал-майор, начальник отдела, стр.23
- Мгебров Авель Иванович - генерал-майор, начальник отдела, стр.23
- Кранц Евгений Евгеньевич - генерал-майор, начальник отдела, стр.23
- Всеволожский Сергей Сергеевич - полковник, начальник отдела, стр.23
- Павский Иван Владимирович - полковник, начальник отдела, стр.23
- Тихменев Николай Михайлович - полковник, начальник отдела, стр.23
- Пестржецкий Михаил Илларионович - полковник, начальник отдела, стр.23
- Кусонский Павел Михайлович - полковник, начальник отдела, стр.23
- Радченко Александр Федорович - подполковник, столоначальник, стр.23
- Степанов Константин Константинович - подполковник, столоначальник, стр.23
- Налетов Иннокентий Константинович - подполковник, столоначальник, стр.23
- Карпинский Александр Михайлович - подполковник, столоначальник, стр.23
- Якобс Георгий Васильевич - подполковник, столоначальник, стр.23
- Соловьев Михаил Николаевич - подполковник, столоначальник, стр.23
- Дубовский Антон Иванович - подполковник, столоначальник, стр.23
- Бармин Иван Александрович - капитан, столоначальник (исправляющий должность), стр.23
- Шмид Виталий Евгеньевич - капитан, столоначальник (исправляющий должность), стр.23
- Малюга Иван Степанович - капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Львов Василий Васильевич - капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Стасенко Петр Никонович - капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Сейделер Сергей Иванович - ротмистр, помощник столоначальника, стр.23
- Субботин Василий Яковлевич - ротмистр, помощник столоначальника, стр.23
- Голубинцев Владимир Матвеевич - штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Рождественский Михаил Константинович - штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Беккер Альфред Альфредович, фон - штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.23
- Квашневский Сергей Владимирович - поручик, помощник столоначальника, стр.23
- Каролинский Осип Иванович - подполковник, бухгалтер, стр.23
Военно-историческая комиссия по описанию русско-турецкой войны 1877-78 гг
- Стрельбицкий Иван Иванович - полковник, председатель (исправляющий должность), стр.24
- Режепо Петр Александрович - полковник, постоянный член, стр.24
- Сиверс Александр Николаевич - штабс-капитан, временный член, стр.24
Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг
- Ромейко-Гурко Василий Иосифович - генерал-майор, председатель, стр.24
- Грулев Михаил Владимирович - генерал-майор, член, стр.24
- Адариди Август Михайлович - генерал-майор, член, стр.24
- Минут Виктор Николаевич - полковник, член, стр.24
- Илинский Сергей Петрович - полковник, член, стр.24
- Сиверс Николай Николаевич - полковник, член, стр.24
- Рерберг Федор Петрович - полковник, член, стр.24
- Хвостов Александр Михайлович - полковник, член, стр.24
- Симанский Пантелеймон Николаевич - полковник, член, стр.24
- Шварц Алексей Владимирович, фон - подполковник, член, стр.24
- Корф Николай Андреевич, барон - полковник, заведующий картографической частью и печатью, стр.24
- Агафонов Кронид Кронидович - подполковник, делопроизводитель и заведующий архивом, стр.24
- Никифоров Владимир Михайлович - капитан корпуса военных топографов, стр.24
- Годючий Константин Степанович - капитан корпуса военных топографов, стр.24
(Адрес-календарь Российской империи на 1914 год.)
- Главное Управления Генерального Штаба. (СПб, Дворцовая пл. д .10).:
- Нач. Ген. Штаба – Янушкевич Николай Николаевич, ген.-л.
- Состоящие при начал. ГШ :
- Адъютант – Панчулидзев Алексей Николаевич, шт.-ротм.
- Генерал для поручений – Воронец Дмитрий Николаевич, ген.-л. Ген. Шт.
- Секретарь – Вуколов-Панов Василий Гаврилович, ка.
- Отдел Генерал-Квартирмейстера Генерального Штаба. (Дворцовая пл. д 10).
- Ген.-квартирм. – Данилов Юрий Никифорович, ген.-л. Ген. Шт.
- 1-й Обер-Квартирм. – Обручев Николай Афанасьевич, ген.-м. Ген. Шт.
- Помощн. 1-го Обер-Квартирм. – Монкевиц Николай Августович, ген.-м. Ген. Шт.
- Делопроизводитель:
- – Скалон Владимир Евстафьевич, полковник Ген. Шт.
- - Зундблад Александр Оскарович, полковник Ген. Шт.
- - Самойло Александр Александрович, полковник Ген. Шт.
- - Гущин Сергей Ефимович, полковник Ген. Шт.
- - Водар Владимир Владимирович, полковник Ген. Шт.
- - Гиссер Георгий Георгиевич, полковник Ген. Шт.
- - Щолоков Иван Иванович, полковник Ген. Шт.
- - фон Нерике Александр Карлович, полковник Ген. Шт.
- - Потоцкий Сергей Николаевич, полковник Ген. Шт.
- - Свечин Александр Андреевич, полковник Ген. Шт.
- 2-й Обер-Квартирм. – Аверьянов Петр Иванович, ген.-м. Ген. Шт.
- Делопроизводитель:
- – Томилов Петр Андреевич, полковник Ген. Шт.
- - Голован Петр Андреевич, полковник Ген. Шт.
- - Грундштрем Александр Георгиевич, полковник Ген. Шт.
- Крепостная часть.
- Начальник - ---
- Делопроизводитель:
- – Козловский Давид Евстафьевич, ген.-м.
- - Захаров Александр Александрович, полковник.
- Особое делопроизводство.
- Делопроизводитель – Энкель Оскар Карлович, полковник Ген. Шт.
- Военно-ученый архив и библиотека.
- Начальник – Искрицкий Евгений Андреевич, полковник Ген. Шт.
- Библиотекарь – Григорович Александр Иванович, полковник.
- Делопроизводство по службе Генерального Штаба.
- Делопроизводитель – Нагаев Виктор Владимирович, полковник Ген. Шт.
- Отдел по устройству службы войск (СПб., Дворцовая площадь д. 10).
- Начальник отдела – Беляев Михаил Алексеевич, ген.-л. Ген. Шт.
- Пом. нач. отдела – Юзефович Яков Давидович, полковник Ген. Шт. (исполн. должность).
- Начальники Отделений:
- - Лазаревич Юрий Сергеевич, ген.-м.
- - Хенриксон Николай Владимирович, полковник Ген. Шт.
- - Каменский Михаил Павлович, полковник Ген. Шт.
- - Савченко Сергей Николаевич, полковник Ген. Шт.
- - Мыслицкий Николай Григорьевич, полковник Ген. Шт.
- Редакция журнала «Военный Сборник» и газеты «Русский Инвалид» (СПБ, Литейный д. 21).
- Главный Редактор – Беляев Владимир Васильевич, ген.-м. Ген. Шт.
- Пом. Гл. Редактора – Шеманский Анатолий Дмитриевич, полковник Ген. Шт.
- Мобилизационный отдел (СПб., Дворцовая площадь д. 10).
- Начальник – Добровольский Сергей Константинович, ген.-м. Ген. Шт.
- Пом. начальника – … ?
- Начальники Отделений:
- - Лебедев Павел Павлович, полковник Ген. Шт.
- - Кирпотенко Сергей Антонович, полковник Ген. Шт.
- - Вильчевский Павел Эмильевич, полковник Ген. Шт.
- - Саттеруп Дмитрий Владимирович, полковник Ген. Шт.
- - Дитерихс Михаил Константинович, полковник Ген. Шт.
- Отдел военных сообщений (СПб., Английская наб. д.32).
- Начальник Отдела - Добрышин Филипп Николаевич, ген.-л. Ген. Шт.
- Пом. Нач. Отдела – Всеволожский Сергей Сергеевич, ген.-м. Ген. Шт.
- Состоит в распор. Нач. Отд. – Плевинский Роман Станиславович, дсс.
- Начальники Отделений:
- - Мгебров Авель Иванович, ген.-м.
- - Тихменев Николай Михайлович, полковник Ген. Шт.
- - Раттель Николай Иосифович, полковник Ген. Шт.
- - Павский Иван Владимирович, полковник Ген. Шт.
- - Кусонский Павел Михайлович, полковник Ген. Шт.
- - Загю Михаил Михайлович, полковник Ген. Шт.
- - Кочергин Михаил Васильевич, полковник Ген. Шт.
- - Бендер Георгий Францевич, сс.
- Инженер для тех. занятий:
- - Болотов Владимир Андреевич, ген.-м.
- - Веселов Павел Васильевич, полковник.
- Военно-топографический отдел (СПб, Дворцовая площадь д. 10).
- Начальник – Померанцев Илиодор Иванович, ген.-л., геодезист, Орд. Проф. Лесн. Института.
- Канцелярия – Сентюрин Сергей Николаевич, прав., дсс.
- Геодезист – Алексеев Яков Иванович, полковник Ген. Шт.
- Картографическое заведение.
- Начальник - Рафаилов Петр Алексеевич, ген.-м.
- Редакт. Карт - Баранов Степан Яковлевич, ген.-м.