Дроздовский Михаил Гордеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дроздовский Михаил Гордеевич фото.jpg
  • Даты жизни: 07.11.1881-01.01.1919
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губ. Уроженец Киева. Окончил Киевский Владимирский кадетский корпус (1899), Павловское военное училище (1901). В службу вступил 31.08.1899 юнкером Павловского военного училища. Из училища вышел подпоручиком гв. (ст. 13.08.1901) в лейб-гвардии Волынский полк. По выдержании экзамена зачислен в академию Генштаба (04.10.1904). В связи с продолжавшейся русско-японской войной переведен поручиком в 34-й В.-Сибирский стр. полк (19.10.1904) и отчислен из академии с правом по окончании военных действий поступить в нее вновь (в мл. класс без экзаменов или в ст. класс по выдержании экзаменов). Командовал ротой. За отличия в боях с японцами у дер. Хэйгоутай и Безымянной (Семапу) награжден орденом Св. Анны 4-й ст. (26.04.1905). Командирован для продолжения учебы в академии (05.09.1905). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (30.10.1905). Зачислен в мл. класс академии (18.10.1905). Переведен в лейб-гвардии Волынский полк Подпоручиком (18.11.1905). Поручик гв. (02.04.1906; ст. 13.08.1905). Окончил академию по 1-му разряду (1908). По окончании доп. курса академии за отличные успехи в науках произведен в штабс-капитаны (ст. 02.05.1908). Причислен к Генштабу. Лагерный сбор отбывал в 49-й пех. рез. бригаде Варшавского ВО. Цензовое командование ротой проходил в лейб-гвардии Волынском полку (12.09.1908-04.11.1910). Переведен в Генштаб с переименованием в Капитаны (ст. 02.05.1908) с назначением на должность обер-офицера для поручений при штабе Приамурского ВО (26.11.1910-26.11.1911). Назначен помощником старшего адъютанта штаба Варшавского ВО (26.11.1911). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911). Окончил курс Севастопольской Офицерской школы авиации отдела авиации (командирован в Севастополь 13.06.1913, вернулся 03.10.1913). За время прохождения курса совершил 12 полетов продолжительностью не менее 30 мин. каждый. По объявлении мобилизации назначен и.д. начальником общего отделения штаба Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (18.07.1914). Командирован по собственному желанию в штаб 27-го армейского корпуса обер-офицером для поручений (03.09.1914). Ввиду неокончености формирования штаба корпуса явился в штаб Варшавского отряда и 06.09.1914 был назначен и. д. начальника штаба вновь сформированного Зегржского отряда. Откомандирован к месту службы в штабе 27-го армейского корпуса (22.09.1914). Назначен и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 26-го армейского корпуса (23.12.1914). Подполковник (пр. 22.03.1915; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. Допущен к и.д. начальника штаба 64-й пехотной дивизии (14.04.1915). Назначен и.д. начальника штаба 64-й пехотной дивизии (16.05.1915). Заболел (воспаление легких) и эвакуировался (25.09.1915). По выздоровлении вернулся к исполнению обязанностей (05.10.1915). Врид начальника штаба 26-го армейского корпуса (22.10.-10.11.1915; 06.01.-16.01.1916). За бой 20.08.1915 года у местечка Оханы награжден Георгиевским оружием (ВП 24.05.1916). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). 31.08.1916 при атаке горы Капуль в Молдавии ранен ружейной пулей. Лечение после ранения (09.1916—01.1917). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 20.12.1916). И.д. начальника штаба 15-й пехотной дивизии (01—04.1917; назначен между 03.01. и 08.02.1917). Командир 60-го пехотного Замосцкого полка (24.04.04—??.11.1917). За бой 11.07.1917 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 4-й армии №1507 26.11.1917). Командир (начальник) 14-й пехотной дивизии (с 11.1917). Не вступая в должность, уехал с фронта в Яссы, где ген. Щербачев формировал Добровольческий корпус. Позже, вопреки приказу штаба Pyмынского фронта о прекращении подобных формирований, отряд русских добровольцев (1-я отд. бригада русских добровольцев) Румынского фронта составе около 1000 человек (в основном офицеры) под командованием Д. выступил 26.02.1918 из Ясс на Дон для соединения с Добровольческой армией ген. Корнилова. Пройдя походным порядком из Румынии до Ростова, Д. 21.04.1918 занял Ростов после упорного боя с отрядами Красной армии. Выйдя из Ростова, отряд Д. помог казакам, восставшим против красных, удержать Новочеркасск. После отдыха в Новочеркасске отряд Д. в составе уже свыше 2000 добровольцев выступил на соединение с Добровольческой армией и прибыл 27.05.1918 в станицу Мечетенскую, где был назначен парад, который принимали Верховный руководитель Добровольческой армии ген. М. В. Алексеев и ее Главнокомандующий ген. А. И. Деникин. При переформировании Добровольческой армии отряд Д. был переименован в 3-ю пех. дивизию и участвовал во всех боях 2-го Кубанского похода, в результат которого Кубань и весь Северный Кавказ были освобождены от красных. 31.10.1918 под Ставрополем Д. был ранен в ногу ружейной пулей. 08.11.1918 был произведен ген. Деникиным в генерал-майоры. Скончался от заражения крови 01.01.1919 в госпитале в Ростове. Погребен в Екатеринодарском соборе. Гроб с прахом Д. был вывезен командованием Дроздовской дивизии из Екатеринодара при отступлении в 03.1920 и перевезен вместе с дивизией из Новороссийска в Севастополь. Снова тайно погребен в Севастополе. Место погребения знали только шесть человек. Расхождения: Во многих случаях встречается дата рождения М.Г. Дроздовского 07.10.1881. Эта дата подтверждается и послужным списком Генштаба Полковника Дроздовского от 30.12.1914 (РГВИА Ф. 409. Оп. 2. Д. 6593 Лл. 1-6 об.; опубликован в кн. "Дроздовский и дроздовцы", М. 2006). Однако же др. документы (напр. Свидетельство о происхождении М.Г. Дроздовского и Метрическая выписка о рождении М. Дроздовского, ГАРФ Ф. 409. Оп. 2. Д. 16. Л. 31; опубликованы там же) свидетельствуют что он родился все-таки 07.11.1881. Эту же дату дает и Список Генштаба 1914. По этим причинам именно эта дата взята в качестве даты рождения в карточке.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Волынский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (26.04.1905)
Св. Станислава 3-й ст. (30.10.1905)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.07.1915)
Георгиевское оружие (24.05.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (04.03.1917)
Св. Георгия 4-й ст. (26.11.1917)
Соч.: Дневник. Берлин, 1923.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Гагкуев Р.Г. Последний рыцарь./Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. Русский Инвалид. №150, 1915
  • Фотографии:

Знаки различия частей Белой Гвардии. Дроздовцы