Конвойная стража — различия между версиями
(→Скобелевская (Маргеланская) конвойная команда) |
(→Чимкентская конвойная команда) |
||
Строка 1133: | Строка 1133: | ||
</tab> | </tab> | ||
− | <tab name=" | + | <tab name="1907-1913"> |
− | *[[Соседко Федор Дмитриевич]] - капитан, | + | *[[Соседко Федор Дмитриевич]] - штабс-капитан, и.д. начальника команды, капитан (28.06.1907), начальник команды (17.05.1907-1913) [[Media:313_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.911]] |
</tab> | </tab> | ||
</tabs> | </tabs> |
Версия 15:43, 20 марта 2024
Содержание
- 1 Справка
- 2 Офицерский состав
- 2.1 Управление главного инспектора по пересылке арестантов
- 2.2 Инспектор Нижегородско-Тюменского ссыльного тракта
- 2.3 Инспектор Тюменско-Ачинского ссыльного тракта
- 2.4 Инспектор по пересылке арестантов в Восточной Сибири
- 2.5 Санкт-Петербургская местная бригада
- 2.6 Архангельская местная бригада
- 2.7 Виленская местная бригада
- 2.8 Минская местная бригада
- 2.9 Варшавская местная бригада
- 2.10 Киевская местная бригада
- 2.11 Полтавская местная бригада
- 2.12 Харьковская местная бригада
- 2.13 Одесская местная бригада
- 2.14 Тамбовская местная бригада
- 2.15 Московская местная бригада
- 2.16 Смоленская местная бригада
- 2.17 Ярославская местная бригада
- 2.18 Казанская местная бригада
- 2.19 Саратовская местная бригада
- 2.20 Пермская местная бригада
- 2.21 Оренбургская местная бригада
- 2.21.1 Оренбургская конвойная команда
- 2.21.2 Челябинская конвойная команда
- 2.21.3 Уфимская конвойная команда
- 2.21.4 Самаркандская конвойная команда
- 2.21.5 Ташкентская конвойная команда
- 2.21.6 Чимкентская конвойная команда
- 2.21.7 Скобелевская (Маргеланская) конвойная команда
- 2.21.8 Асхабадская конвойная команда
- 2.22 Омская местная бригада
- 2.23 Иркутская местная бригада
- 2.23.1 Ачинская конвойная команда
- 2.23.2 Красноярская конвойная команда
- 2.23.3 Иркутская конвойная команда
- 2.23.4 Шелопугинская конвойная команда
- 2.23.5 Газимурская конвойная команда
- 2.23.6 Стретенская конвойная команда
- 2.23.7 Читинская конвойная команда
- 2.23.8 Верхнеудинская конвойная команда
- 2.23.9 Нерчинская конвойная команда
- 2.23.10 Нерчинская каторга
- 2.23.11 Зерентуйская конвойная команда
- 2.23.12 Алгачинская конвойная команда
- 2.23.13 Кадаинская конвойная команда
- 2.23.14 Акатуевская конвойная команда
- 2.23.15 Хабаровская конвойная команда
- 2.23.16 Александровская конвойная команда
- 2.24 Область войска Донского
- 2.25 Пароходно-конвойные команды
- 2.26 Конвойные команды отсутствующие в списке 1909 года
- 2.26.1 Тобольская конвойная команда
- 2.26.2 Каинская конвойная команда
- 2.26.3 Мариинская конвойная команда
- 2.26.4 Бачалинская конвойная команда
- 2.26.5 Колмаковская конвойная команда
- 2.26.6 Камышевская конвойная команда
- 2.26.7 Иткульская конвойная команда
- 2.26.8 Енисейская конвойная команда
- 2.26.9 Каннская конвойная команда
- 2.26.10 Петропавловская конвойная команда
- 2.26.11 Колыванская конвойная команда
- 2.26.12 Вознесенская конвойная команда
- 2.26.13 Августовская конвойная команда
- 2.26.14 Баусская конвойная команда
- 2.26.15 Вилейская конвойная команда
- 2.26.16 Вилькомирская конвойная команда
- 2.26.17 Виндавская конвойная команда
- 2.26.18 Газенпотская конвойная команда
- 2.26.19 Гольдингенская конвойная команда
- 2.26.20 Гродненская конвойная команда
- 2.26.21 Дисненская конвойная команда
- 2.26.22 Иллукстская конвойная команда
- 2.26.23 Кальварийская конвойная команда
- 2.26.24 Ковенская конвойная команда
- 2.26.25 Либавская конвойная команда
- 2.26.26 Лидская конвойная команда
- 2.26.27 Мариампольская конвойная команда
- 2.26.28 Митавская конвойная команда
- 2.26.29 Новоалександровская конвойная команда
- 2.26.30 Ошмянская конвойная команда
- 2.26.31 Поневежская конвойная команда
- 2.26.32 Россиенская конвойная команда
- 2.26.33 Свенцянская конвойная команда
- 2.26.34 Сувалкская конвойная команда
- 2.26.35 Тельшевская конвойная команда
- 2.26.36 Трокская конвойная команда
- 2.26.37 Туккумская конвойная команда
- 2.26.38 Шавельская конвойная команда
- 2.26.39 Якобштадтскаяя конвойная команда
- 2.26.40 Ряжская конвойная команда
- 2.26.41 Новониколаевская конвойная команда
- 2.26.42 Конотопская конвойная команда
- 2.26.43 Тельминская конвойная команда
- 2.26.44 Кременчугская конвойная команда
- 2.26.45 Херсонская конвойная команда
- 2.26.46 Вяземская конвойная команда
- 2.26.47 Тайнинская конвойная команда
- 2.26.48 Малокемчугская конвойная команда
- 2.26.49 Марковская конвойная команда
- 2.26.50 Екатеринбургская конвойная команда
- 2.26.51 Белоярская конвойная команда
- 2.26.52 Халдеевская конвойная команда
- 2.26.53 Ишимская конвойная команда
- 2.26.54 Почитанская конвойная команда
- 2.26.55 Сусловская конвойная команда
- 2.26.56 Итатская конвойная команда
- 2.26.57 Краснореченская конвойная команда
- 2.26.58 Подъельничная конвойная команда
- 2.26.59 Онинская конвойная команда
- 2.26.60 Худоеланская конвойная команда
- 2.26.61 Комочинская конвойная команда
- 2.26.62 Канская конвойная команда
- 2.26.63 Уковская конвойная команда
- 2.26.64 Бирюсинская конвойная команда
- 2.26.65 Нижнеудинская конвойная команда
- 2.26.66 Козульская конвойная команда
- 2.26.67 Малоингановская конвойная команда
- 2.26.68 Шерагульская (Шарагульская) конвойная команда
- 2.26.69 Разгонная конвойная команда
- 2.26.70 Кускунсая конвойная команда
- 2.26.71 Тыретская конвойная команда
- 2.26.72 Кутуликская конвойная команда
- 2.26.73 Курганская конвойная команда
- 2.26.74 Ключевская конвойная команда
- 2.26.75 Кимильтейская конвойная команда
- 2.26.76 Половинная конвойная команда
- 2.26.77 Уярская конвойная команда
- 2.26.78 Куйтунская конвойная команда
- 2.26.79 Алгашедская конвойная команда
- 2.26.80 Курзанская конвойная команда
- 2.26.81 Листвиничная конвойная команда
- 2.26.82 Размахнинская конвойная команда
- 2.26.83 Шакшинская конвойная команда
- 2.26.84 Малоингашевская конвойная команда
- 2.26.85 Ильинская конвойная команда
- 2.26.86 Курбинская конвойная команда
- 2.26.87 Турино-Поворотная конвойная команда
- 2.26.88 Боярская конвойная команда
- 2.26.89 Укырская конвойная команда
- 2.26.90 Ключинская конвойная команда
- 2.26.91 Суховская конвойная команда
- 2.26.92 Сергиопольская конвойная команда
- 2.26.93 Симбирская конвойная команда
- 3 Погоны
- 4 Знаки различия корпуса внутренней стражи
- 5 Знаки различия Конвойной стражи
- 6 Фотографии
Справка
В начале 1811 года несколькими указами императора Александра I местные гарнизонные роты и уездные команды, подчинённые гражданскому начальству, и выполнявшие обязанности по охране внутреннего порядка, были переданы из гражданского ведения в военное подчинение. На их базе в губернских городах европейской России были сформированы внутренние гарнизонные батальоны, сведённые в бригады внутренней стражи, которые, в свою очередь, объединены в округа внутренней стражи. В 1816 году части внутренней стражи были сведены в Отдельный корпус внутренней стражи. 2 октября 1829 года военный министр Александр Иванович Чернышёв присвоил чинам Отдельного корпуса внутренней стражи выпушки (канты) крапового цвета. В 1864 году в результате военной реформы Отдельный корпус внутренней стражи был упразднен и были созданы местные войска, в состав которых вошли некоторые губернские батальоны, реорганизованные в батальоны местных войск. В составе местных войск были также сформированы конвойные команды, осуществлявшие конвоирование арестантов и ссыльных, а также частично несущие внешнюю наружную охрану тюрем. В 1886 году из конвойных команд была создана конвойная стража, по-прежнему входившая в состав местных войск, а в оперативном подчинении находившаяся у Главного тюремного управления (ГТУ). В 1885 году было решено выделить из местных войск конвойные части и объединить в отдельное формирование. Для реализации этой идеи 20 января (1 февраля) 1886 г. Государственный совет Российской империи постановил в течение 1886 года сформировать «Конвойную стражу» в количестве 567 конвойных команд.
КОНВО́ЙНАЯ СТРА́ЖА, воинские формирования, существовавшие в 19–20 вв. в России для несения спец. службы по конвоированию лиц, содержавшихся под стражей. На К. с. возлагались следующие задачи: сопровождение арестантов, пересылаемых этапным порядком в Рос. империи (кроме Вел. кн-ва Финляндского и Кавказа); сопровождение их на внешние работы и в присутственные места; содействие тюремной администрации при производстве внезапных обысков и ликвидации беспорядков в местах заключения; наружная охрана тюрем (при необходимости). Конвойные команды К. с. подчинялись начальникам гарнизонов и комендантам, их обучение проводилось по спец. программе.
До 1811 сопровождение арестантов в Сибирь осуществляли казаки Донского полка, размещённые по дистанциям в Казанской губ., а в пределах Европ. части Рос. империи эту службу несли местные инвалидные команды. Затем эта обязанность перешла к внутренней страже (с 1811). С 1817 вводится этапная система препровождения арестантов, внедряются разработанные М. М. Сперанским регулирующие её уставы: о ссыльных и об этапах в сибирских губерниях (1822). Для этой цели использовались этапные команды (с 1835 конно-этапные, с 1862 пешие). Улучшила и облегчила конвойную службу т. н. маятная этапная система, предложенная ген. от арт. П. М. Капцевичем. После упразднения в 1864 Отд. корпуса внутр. стражи конвоирование арестантов было возложено на местные войска. С сер. 1860-х гг. пересылка арестантов в Сибирь осуществлялась только в летнее время на подводах и фургонах с помощью сохранившихся этапных и преобразованных местных команд, а также ж.-д. транспортом и на зафрахтованных для этих целей судах. Для общего руководства данной службой при Инспекторском деп-те Военного министерства была создана этапно-пересыльная часть, которая с дек. 1865 вошла в состав Главного штаба, где была учреждена должность гл. инспектора по пересылке арестантов (он же начальник этапно-пересыльной части). С образованием в 1879 Гл. тюремного управления должность гл. инспектора по пересылке арестантов получает двойное подчинение – МВД (с 1895 Мин-ву юстиции) и Воен. мин-ву. Конвойная служба требовала определённых навыков, опыта и спец. подготовки, но частая смена команд, выделяемых от разл. воинских частей, приводила порой к нарушениям, неправильному применению оружия и др. (в сер. 1880-х гг. ежегодно в Рос. империи сопровождалось до 350 тыс. арестантов, а проф. подготовку имели лишь 63 конвойные команды, состоявшие из 86 офицеров и 3347 нижних чинов). В янв. 1886 по повелению имп. Александра III была сформирована К. с., состоявшая из 567 конвойных команд. Штатная численность К. с. (1895) составляла: 99 офицеров, 1073 унтер-офицера, 10267 рядовых, 271 нестроевой. В июне 1907 утверждён Устав конвойной службы, в 1909 составлен «Свод маршрутов и планов движения этапных партий», куда вошли: 379 маршрутов по пешим трактам общей протяжённостью ок. 28 тыс. вёрст (ок. 30 тыс. км), 216 маршрутов по 37 линиям железных дорог, 40 плановых водных маршрутов. Униформа К. с. была отделана приборным сукном небесного цвета - голубые жандармские канты и выпушки на фуражках, кителях, шароварах, и такие же лазоревые шелковые просветы на офицерских погонах. Комплектование конвойных команд производилось новобранцами на общем основании, убыль пополнялась из войск. Срок службы составлял 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе. Офицерский состав был отнесён к категории нестроевых с зачислением по армейской пехоте. Во время 1-й мировой войны команды К. с. привлекались для эвакуации тюремных учреждений, выдворения иностр. граждан за пределы страны, конвоирования военнопленных, охраны воен. грузов и транспорта. После Окт. революции 1917 К. с. была реорганизована, сохранив воен. структуру, и находилась в двойном подчинении: по строевой и хозяйственной части – Наркомату по воен. делам (через Всероссийский главный штаб), по службе – Гл. управлению местами заключения при Наркомате юстиции (через Карательный отдел, с 1921 Центр. карательный отдел) РСФСР.
Большая российская энциклопедия
Офицерский состав
Управление главного инспектора по пересылке арестантов
- Беленченко Александр Иванович - генерал-майор (1867), генерал-лейтенант (1879) , главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (16.02.1867–22.05.1880)
- Гаврилов Николай Николаевич - генерал-майор (1878), генерал-лейтенант (1888) , главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (22.05.1880 — 12.1891)
- Левицкий Николай Васильевич - генерал-майор, главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (08.01.1892–31.07.1896)
на 1892
- Винокуров Виктор Иванович - полковник, участковый инспектор
- Волков Иван Петрович - подполковник, участковый инспектор
- Преображенский Леонид Васильевич - подполковник, участковый инспектор
на 1895
- Винокуров Виктор Иванович - генерал-майор, участковый инспектор Нижегородско-Тюменского ссыльного тракта
- Преображенский Леонид Васильевич - полковник, участковый инспектор Тюменско-Ачинского ссыльного тракта
- Гудим Алексей Петрович - подполковник, участковый инспектор Восточной Сибири и Забайкальской области
- Сапожников Иван Дмитриевич - генерал-майор, генерал-лейтенант (06.12.1897) , главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (03.11.1896–21.06.1907)
- Лосев Иван Александрович - капитан., и.д. старшего делопроизводителя канцелярии главного инспектора пересылки арестантов (1900-02)
- Полполковник и.д. старшего штаб-офицера при главном инспекторе пересылки арестантов (1903-05)
- Полковник, старший штаб-офицер при главном инспекторе пересылки арестантов (1906-07)
- Лукьянов Николай Иванович - генерал-майор, главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (21.06.1907–1918)
- Лосев Алексей Дмитриевич - капитан, подполковник (26.02.1905), полковник (19.02.1909)
- и.д. старшего делопроизводителя канцелярии главного инспектора пересылки арестантов (17.02.1903-01.01.1910)
- старший делопроизводитель канцелярии главного инспектора пересылки арестантов (01.01.1910 на 1917)
- Лукьянов Николай Иванович - генерал-майор, генерал-лейтенант, главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (21.06.1907–1918), стр.907
- Липский Иван Иосифович - подполковник, штаб-офицер для поручений (исправляющий должность), стр.907
- Гомолицкий Николай Иосифович - капитан, штаб-офицер для поручений (исправляющий должность), стр.907
- Томашевский Петр Иосифович - капитан, обер-офицер для поручений, стр.907
- Лосев Алексей Дмитриевич - подполковник, старший делопроизводитель, стр.907
- Лукьянов Николай Иванович - генерал-майор, главный инспектор по пересылке арестантов и заведующий этапно-пересыльной частью Главного штаба (21.06.1907–1918), стр.947
- Липский Иван Иосифович - полковник, штаб-офицер для поручений, стр.947
- Гомолицкий Николай Иосифович - подполковник, штаб-офицер для поручений, стр.947
- Томашевский Петр Иосифович - капитан, обер-офицер для поручений, стр.947
- Лосев Алексей Дмитриевич - подполковник, старший делопроизводитель (стр.947) - полковник (ст.19.12.1909; ВП 01.01.1910), с утверждением в должности старшего делопроизводителя канцелярии главного инспектора по пересылке арестантов
Инспектор Нижегородско-Тюменского ссыльного тракта
- Вокач Игорь Федорович - подполковник
- Вокач Игорь Федорович - генерал-майор
- Винокуров Виктор Иванович - полковник, генерал-майор (30.08.1892)
Инспектор Тюменско-Ачинского ссыльного тракта
- Вокач Игорь Федорович - полковник
- Винокуров Виктор Иванович - майор, подполковник (08.09.1877), полковник (13.05.1882)
Инспектор по пересылке арестантов в Восточной Сибири
- Загарин Александр Яковлевич - подполковник, полковник (08.09.1877). Возможно?
- Гудим Алексей Петрович - подполковник, инспектор Восточной Сибири и Забайкальской области (с 06.08.1894)
- полковник (06.12.1897), инспектор пересылки арестантов в Восточной Сибири
- генерал-майор (06.12.1905), инспектор стр.907
- Ган Митрофан Эдуардович - полковник, инспектор (с 27.02.1912 по 01.1920)
Санкт-Петербургская местная бригада
Санкт-Петербургская конвойная команда
- Винокуров Виктор Иванович - майор, начальник команды
- Попов Василий Иванович - подполковник, начальник команды (1887-17.07.1893)
- Третьяков Николай Иванович - капитан (1889-1894)
- Кадыгроб Виталий Александрович - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1894), начальник команды
- Третьяков Николай Иванович - капитан (1889-1894)
на 1894
- Третьяков Николай Иванович - капитан
- Квицинский Николай Яковлевич - штабс-капитан
- Гейнц Владимир Николаевич - штабс-капитан
на 1895
- Остряков Петр Алексеевич - штабс-капитан
- Квицинский Николай Яковлевич - штабс-капитан
- Гейнц Владимир Николаевич - штабс-капитан
- Лосев Иван Александрович - поручик
на 1897
- Лебедев Никанор Васильевич - штабс-капитан
- Рындин Андрей Ермиевич - штабс-капитан
- Гейнц Владимир Николаевич - штабс-капитан
- Лосев Иван Александрович - штабс-капитан
на 1898
- Лебедев Никанор Васильевич - штабс-капитан
- Подольский - штабс-капитан
- Мозговой Гавриил Федорович - штабс-капитан
- Рындин Андрей Ермиевич - штабс-капитан
- Васильев Николай Алексеевич - подполковник, начальник команды (ВП 04.02.1902)
- Лебедев Никанор Васильевич - штабс-капитан
- Лебедев Никанор Васильевич - подполковник, начальник команды
- Лебедев Никанор Васильевич - подполковник, начальник команды, стр.907
- Рачинский Вячеслав Станиславович - капитан, стр.908
- Беляев Алексей Алексеевич - штабс-капитан, стр.908
- Постников Андрей Дмитриевич - штабс-капитан, стр.908
- Айвазов Николай Михайлович - поручик, стр.908
- Малиновский Александр Иванович - поручик, стр.908
- Шостаковский Платон Дмитриевич - поручик, стр.908
- Баранов Петр Федорович - подполковник, начальник команды
на 1914
- Красиков Семен Евграфович - штабс-капитан
- Исаев Виктор Артемьевич - штабс-капитан
- Гартштейн Борис Александрович - штабс-капитан
- Малиновский Александр Иванович - штабс-капитан
- Бишоф Константин Павлович - поручик, переводится в Петербургскую конвойную команду (ВП 19.05.1914)
Псковская конвойная команда
- Исаев Евгений Антонович - капитан, начальник команды
- Жуков Михаил Павлович - капитан, начальник команды, стр.908
- Сырицо Николай Фомич - капитан, начальник команды
Ревельская конвойная команда
- Власов Василий Константинович - капитан, начальник команды (13.03.1899-26.07.1901)
- Крушельницкий Леонтий Евстафьевич - капитан, начальник команды (04.09.1901-03.01.1903)
- Меркель Эдуард Федорович - штабс-капитан, и.д. начальника команды, капитан (15.04.1904), начальник команды (14.06.1903-19.04.1907)
- Городецкий Борис Григорьевич - капитан, начальник команды, стр.908 (11.05.1907-30.05.1911)
- Гутьяр Михаил Михайлович - капитан, начальник команды (16.06.1911-29.03.1912)
- Кашин Олимп Аполлонович - капитан, начальник команды
- Красиков Семен Евграфович - капитан, начальник команды
Гельсингфорсская конвойная команда
- Сформирована - приказ Главного Штаба № 116 от 05.03.1904 (ВП 20.07.1904)
- Аничков Виталий Петрович - капитан, начальник команды, стр.908
Архангельская местная бригада
Архангельская конвойная команда
на 1 января 1908 года:
- Маслов Михаил Владимирович - капитан, начальник команды, стр.927
- фон-Расс Карл Альфонсович - капитан, начальник команды, стр.908
на 1 января 1910 года:
- Забелин Григорий Федорович - капитан, исправляющий должность начальника команды, стр.948
- Кравков Петр Викторович - подполковник, начальник команды - назначен начальником Пермской конвойной команды (ВП 15.04.1915)
ВП 15.04.1915
- Тупалов Константин Митрофанович - капитан - назначен исправляющим должность начальника команды из начальников Двинской конвой команды - подполковник, с утверждением в должности (ВП 05.10.1915)
Виленская местная бригада
Рижская конвойная команда
- Савельев Николай Порфирьевич - капитан, начальник команды
- Рындин Андрей Ермиевич - капитан, начальник команды (до 04.06.1905)
- Кравков Петр Викторович - капитан, начальник команды, стр.908
- Григорьев Николай Николаевич - капитан, начальник команды
Виленская конвойная команда
- Керман Петр Александрович - капитан, начальник команды
- Филонов Александр Максимович - капитан, начальник команды
- Мозговой Гавриил Федорович - капитан, начальник команды (исправляющий должность), стр.908
- Яниславский Александр Владимирович - штабс-капитан, стр.908
Минская местная бригада
Минская конвойная команда
- Мука Александр Спиридонович - капитан, начальник команды
- Збруев Алексей Владимирович - капитан, начальник команды
- Аллейников Петр Степанович - капитан (1905), подполковник (1909), начальник команды (с 10.06.1905), стр.908
- Бурнгард Иван - капитан, начальник команды. Пожалован Св. Станислава 2-й ст. «Разведчик» № 1264, 1915
Двинская конвойная команда
- Григорьев Николай Николаевич - капитан, начальник команды, стр.908
на 1 января 1910 года:
- Григорьев Николай Николаевич - капитан, начальник команды, стр.948 - назначен начальником Саратовской конвойной команды (ВП 17.06.1910)
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан - назначен начальником команды из Астраханской конвойной команды (ВП 17.06.1910) - капитан (ст.19.03.1905; ВП 07.07.1910)
- Назначен исправляющим должность начальника Архангельской конвойной команды (ВП 15.04.1915)
- Айвазов Николай Михайлович - штабс-капитан - назначен начальником команды из Тульской конвой команды (ВП 15.04.1915)
Варшавская местная бригада
Варшавская конвойная команда
- Штин Иван Иванович - подполковник, начальник команды (27.01.1894 - 09.03.1899)
- Сырица Фома Александрович - подполковник, начальник команды
- Яковлев Давид Григорьевич - подполковник, начальник команды.
- Убит 30.08.1906 2-мя пулями в 6 часов вечера, отъезжая в коляске от управления Варшавской конвойной команды.
- Пекарский Александр Анатольевич - подполковник, начальник команды
- Пекарский Александр Анатольевич - подполковник, начальник команды, стр.908
- Иванов Николай Алексеевич - капитан, стр.908
- Гурко-Омельянский Николай Николаевич - штабс-капитан
- Давыдов Иван Васильевич - штабс-капитан, стр.908
- Гартштейн Борис Александрович - поручик, стр.908. Переведён в Тульскую конвойную команду (ВП 26.01.1909)
- Загорский Виктор Викторович - поручик. Переведён из Тульской конвойной команды (ВП 26.01.1909)
- Зайцев Василий Корнильевич - подполковник, начальник команды
Калишская конвойная команда
- Штин Иван Иванович - капитан, начальник команды
- Сырица Фома Александрович - капитан, начальник команды
- Халилецкий Хрисанф Петрович - капитан, начальник команды
- Пекарский Александр Анатольевич - капитан, начальник команды (02.04.1904-12.11.1906)
- Алашеев Иван Дмитриевич - капитан, начальник команды, стр.908
Киевская местная бригада
Киевская конвойная команда
- Ширяев Федор Федорович - капитан, начальник команды
- Штин Иван Иванович - капитан, начальник команды
- Рындин Андрей Ермиевич - поручик, переведен из 187-го пехотного резервного Роменского полка (ВП 23.01.1893)
- Аничков - поручик, переведен в Харьковскую конвойную команду (ВП 23.01.1893)
- Рудницкий Евстафий Леонович - подполковник, начальник команды
- Алашеев Иван Дмитриевич - штабс-капитан, переведен из 214-й Мокшанского резервного батальона (ВП 22.06.1902)
- Рындин Андрей Ермиевич - подполковник, начальник команды (22.11.1908 на 1913)
- Пащенко Владимир Павлович - штабс-капитан (26.01.1909-08.10.1913)
- Рындин Андрей Ермиевич - подполковник, начальник команды, стр.908
- Буркгард Иван Иванович - штабс-капитан, стр.908
- Сафонов Михаил Вячеславович - штабс-капитан, стр.908. Переведён в Самарскую конвойную команду (ВП 26.01.1909)
- Шостаковский - штабс-капитан, переведен из Казанской конвойной команды (ВП 16.03.1914). «Разведчик» №1222, 1914.
- Яниславский - штабс-капитан, переводится в Харьковскую конвойную команду (ВП 25.04.1915). «Разведчик» №1285, 1915.
Полтавская местная бригада
Полтавская конвойная команда
- Каминский Иван Иванович - капитан, начальник команды, стр.908
Харьковская местная бригада
Курская конвойная команда
- Киткин Василий Васильевич - капитан, начальник команды
- Кунцендорф Николай Яковлевич - капитан, начальник команды
- Гутьяр Михаил Михайлович - поручик (07.05.1899-24.08.1900)
- Власов Василий Константинович - капитан, начальник команды (13.03.1899-26.07.1901)
- Забелин Григорий Федорович - штабс-капитан (до 12.10.1905)
- Никитин - штабс-капитан (с 27.10.1905)
- Рутковский Петр Григорьевич - подполковник, начальник команды, стр.909
- Пахомов Леонид Дмитриевич - поручик, стр.909
- Алашеев Иван Дмитриевич - подполковник, начальник команды (15.06.1912 на 1915)
Харьковская конвойная команда
- Лебедев - штабс-капитан, переведен в Ростовскую (на Дону) конвойную команду (ВП 23.01.1893)
- Аничков - поручик, переведен из Киевской конвойной команды (ВП 23.01.1893)
- Агарков Николай Николаевич - капитан, начальник команды
- Болховитинов Иосиф Иванович - капитан, и.д. начальник команды
- Третьяков Николай Андреевич - подполковник, начальник команды (26.02.1903)
- Арефьев - штабс-капитан, переводится в Красноярскую конвойную команду (ВП 10.02.1914)
- Тереховка Сергей Владимирович - штабс-капитан
- Яниславский - штабс-капитан, переведен из Киевской конвойной команды (ВП 25.04.1915). «Разведчик» №1285, 1915.
- Третьяков Николай Андреевич - подполковник, начальник команды, стр.909
- Буткевич Александр Адольфович - штабс-капитан, стр.909
- Чижевский Николай Цезаревич - штабс-капитан, стр.909
Одесская местная бригада
Николаевская конвойная команда
- Рудницкий Евстафий Леонович - капитан, начальник команды
- Веришко Антон Антонович - капитан, начальник команды, стр.909
Одесская конвойная команда
- Лихницкий Николай Алексеевич - капитан, подполковник (26.02.1898), и.д. начальника команды
- Баумгартен Виктор Людвигович - подполковник, начальник команды (08.03.1900-12.02.1904)
- Крушельницкий Леонтий Евстафьевич - подполковник, начальник команды, стр.909
Феодосийская конвойная команда
- Зайцев Василий Корнильевич - капитан, начальник команды
- Савич Леонид Петрович - капитан, начальник команды, стр.909
Екатеринославская конвойная команда
- Еськов Митрофан Александрович - капитан, подполковник (05.11.1904), начальник команды, стр.909
Тамбовская местная бригада
Рязанская конвойная команда
- Топорков Владимир Александрович - капитан, и.д. начальника команды (с 16.07.1908); подполковник (26.02.1909) - начальник команды стр.909
- Тюрин Петр Иванович - капитан, начальника команды
Козловская конвойная команда
- Новосильцов Семен Львович - капитан, начальник команды
- Кудрявцев Владимир Сергеевич - капитан, начальник команды
- Рындин Андрей Ермиевич - подполковник, начальник команды (04.06.1905-22.11.1908)
- Гацкий Антон Игнатьевич - подполковник, начальник команды, стр.909
- Власьев Павел Александрович - штабс-капитан, стр.909
- Богданов Сергей Николаевич - штабс-капитан, стр.909
- Удалов - штабс-капитан, переведен из Иркутской конвойной команды (ВП 25.04.1914). «Разведчик» №1228, 1914
Воронежская конвойная команда
- Баранов Петр Федорович - капитан, начальник команды
- Забелин Григорий Федорович - капитан, начальник команды, стр.909
- Богородицкий Алексей Иванович - капитан, начальник команды
Московская местная бригада
Московская конвойная команда
- Кунцендорф Николай Яковлевич - штабс-капитан
- Вишневский - поручик, производится в штабс-капитаны (ВП 30.04.1883)
- Арендт Болеслав Болеславович - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1896), начальник команды (08.11.1895-05.05.1899)
- Томашевский Петр Иосифович - штабс-капитан, переведен из 63-го пехотного Углицкого полка (ВП 22.06.1902)
- Арбенев Иван Иванович - подполковник, начальник команды
- Пекарский Александр Анатольевич - штабс-капитан
- Кравков Петр Викторович - штабс-капитан
- Маслов Михаил Владимирович - штабс-капитан
- Одляницкий-Почобут Николай Александрович - поручик
- Ган Митрофан Эдуардович - подполковник, начальник команды (ВП 05.02.1904), (01.06.1904-27.02.1912)
- Ган Митрофан Эдуардович - подполковник, начальник команды, стр.909 (01.06.1904 - 27.02.1912)
- Кашин Олимп Аполлонович - капитан, стр.909
- Басихин Василий Ильич - штабс-капитан, стр.909
- Одляницкий-Почобут Николай Александрович - штабс-капитан, стр.909
- Сидорский Александр Петрович - штабс-капитан, стр.909
- Крейцер Константин Николаевич - подполковник, начальник команды (с 27.02.1912)
- Семенов - штабс-капитан
- Крещановский Сергей Петрович - поручик
- Новицкий Константин Константинович - поручик
Нижегородская конвойная команда
- Арендт Болеслав Болеславович - подполковник, начальник команды (05.05.1899-28.07.1906)
- Баранов Петр Федорович - подполковник, начальник команды, стр.909, (30.09.1907-11.02.1910)
- Могилевский Николай Александрович - штабс-капитан, стр.909
- Савич Леонид Петрович - подполковник, начальник команды
- Пахомов Леонид Дмитриевич - штабс-капитан
Тверская конвойная команда
- Губарев Эраст Яковлевич - штабс-капитан, капитан (06.05.1900), начальник команды (26.10.1899-20.02.1902)
- Каплунов Петр Гаврилович - капитан, начальник команды, стр.909
- Фиалковский Владимир Рафаилович - капитан, начальник команды
Смоленская местная бригада
Смоленская конвойная команда
- Сенькевич Евгений-Николай Августович - подполковник, начальник команды (отчислен от должности ВП 18.04.1905)
- Меркель Эдуард Федорович - штабс-капитан, (29.09.1894-01.03.1901), переведен в Астраханскую конвойную команду
- Грязнов -штабс-капитан, переведен из Астраханской конвойной команды (01.03.1901)
- Дубровский Георгий Михайлович - штабс-капитан, назначен начальником Вологодской конвойной команды (ВП 01.02.1907)
- Зайцев Василий Корнильевич - подполковник, начальник команды, стр.909
- Исаев Виктор Артемьевич - поручик, стр.909
Орловская конвойная команда
- Рудзинский Вячеслав Иосифович - капитан, начальник команды, стр.910
- Власьев Павел Александрович - капитан, начальник команды
Брянская конвойная команда
- Микулин Виктор Аполлонович - капитан, начальник команды
- Скалозубов Борис Дмитриевич - штабс-капитан, начальник команды, переведён из Иркутской конвойной команды (ВП 23.02.1907), капитан (21.03.1907, ст.15.03.1904), стр.910
Тульская конвойная команда
- Иванов Лаврентий Иванович - капитан, начальник команды
- Корнеев Евгений Петрович - капитан, начальник команды, стр.910
- Загорский Виктор Викторович - поручик, стр.910. Переведён в Варшавскую конвойную команду (ВП 26.01.1909)
- Гартштейн Борис Александрович - поручик. Переведён из Варшавской конвойной команды (ВП 26.01.1909)
Ярославская местная бригада
Ярославская конвойная команда
- Бережков Сергей Дмитриевич - капитан, подполковник (26.02.1905), начальник команды (15.03.1899-04.06.1905)
- Юзбашев Павел Иосифович - капитан, начальник команды (04.06.1905-01.02.1907)
- Топорков Владимир Александрович - капитан, начальник команды (01.02.1907-16.07.1908)
- Маслов Михаил Владимирович - капитан, начальник команды, стр.910
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Хабаровской конвойной команды. Назначен нач. Ярославской конвойной команды (ВП 03.11.1913).
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Ярославской конвойной команды.
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Ярославской конвойной команды.
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Ярославской конвойной команды. Назначен и.д. нач. Самарской конвойной команды (ВП 24.11.1916).
Рыбинская конвойная команда
- Киткин Василий Васильевич - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1898), начальник команды
- Шелихов Александр Александрович - подполковник, начальник команды
- Стремберг Аксель Августович - подполковник, начальник команды, стр.910
Вологодская конвойная команда
- Сенкевич Евгений Августинович - капитан, начальник команды
- Гейнц Владимир Николаевич - капитан, начальник команды (10.05.1897-13.05.1903)
- Топорков Владимир Александрович - капитан, и.д. начальника команды (15.05.1903-01.02.1907)
- Дубровский Георгий Михайлович - штабс-капитан, назначен начальником команды (ВП 01.02.1907)
- капитан (ст.06.05.1901), начальник команды, стр.910
Казанская местная бригада
Казанская конвойная команда
- Лихницкий Николай Алексеевич - капитан, начальник команды
- Савич - штабс-капитан, переведен из Тюменской пароходной конвойной команды
- Рождественский - подполковник, начальник команды (до 12.04.1905)
- Пащенко - поручик
- Бережков Сергей Дмитриевич - подполковник, начальник команды, стр.910
- Тюрин Петр Иванович - штабс-капитан, стр.910
- Бережков Сергей Дмитриевич - подполковник, начальник команды, стр.950
- Тюрин Петр Иванович - штабс-капитан, стр.950
- Красиков Семен Евграфович - штабс-капитан - переведен из 246-го Грязовецкого резервного батальона (ВП 03.09.1910)
- Шостаковский - штабс-капитан, переводится в Киевскую конвойную команду (ВП 16.03.1914). «Разведчик» №1222, 1914.
Пензенская конвойная команда
- Ильинский Николай Алексеевич - капитан, начальник команды
- Алексенко Николай Константинович - подполковник, начальник команды (до 28.10.1899), умер.
- Гейнц Владимир Николаевич - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1904), начальник команды, стр.910
- Кузьменко Александр Михайлович - штабс-капитан, стр.910
- Рудзинский Вячеслав Иосифович - капитан (1914), подполковник (1915-1917), начальник команды
Саратовская местная бригада
Саратовская конвойная команда
- Губарев Эраст Яковлевич - капитан, начальник команды (20.02.1902-01.02.1907)
- Юзбашев Павел Иосифович - капитан, начальник команды, стр.910, (01.02.1907-17.06.1910)
- Григорьев Николай Николаевич - капитан, начальник команды
Царицынская конвойная команда
- Яковлев Давид Григорьевич - капитан, начальник команды
- Центилович Михаил Константинович - капитан, начальник команды, стр.910
Астраханская конвойная команда
- Гирундов - капитан, начальник команды (с 31.03.1895)
- Мука Александр Спиридонович - капитан, и.д. начальника команды
- Грязнов -штабс-капитан, переведен в Смоленскую конвойную команду (01.03.1901)
- Меркель Эдуард Федорович - штабс-капитан, переведен из Смоленской конвойной команды (01.03.1901)
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан (15.06.1903-17.06.1910)
- Баранов Петр Федорович - капитан, подполковник (с 26.02.1906), начальник команды (17.09.1905-30.09.1907)
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан (15.06.1903-17.06.1910)
на 1 января 1908 года:
- Мельников Роман Фомич - капитан, начальник команды, стр.929
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан, стр.929
- Мельников Роман Фомич - подполковник, начальник команды, стр.910
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан, стр.910
на 1 января 1910 года:
- Мельников Роман Фомич - подполковник, начальник команды, стр.951 - назначен начальником Одесской конвойной команды (ВП 17.06.1910)
- Тупалов Константин Митрофанович - штабс-капитан, стр.951 - назначен начальником Двинской конвойной команды (ВП 17.06.1910)
- Юзбашев Павел Иосифович - капитан, и.д. начальника команды (ВП 17.06.1910), подполковник (26.02.1911), начальник команды. На 15.05.1913 там же.
- Турцевич Вячеслав Платонович - штабс-капитан, назначен начальником Симбирской конвойной команды (ВП 03.02.1914).
Самарская конвойная команда
- Шитников Иван Михайлович - капитан, подполковник (26.02.1899), начальник команды (11.11.1898-16.07.1908)
- Гутьяр Михаил Михайлович - поручик (24.08.1900-30.06.1909)
- Исаев Евгений Антонович - подполковник, начальник команды, стр.910
- Гутьяр Михаил Михайлович - штабс-капитан, стр.910
- Пащенко Владимир Павлович - штабс-капитан, стр.910. Переведён в Киевскую конвойную команду (ВП 26.01.1909)
- Сафонов Михаил Вячеславович - штабс-капитан. Переведён из Киевской конвойной команды (ВП 26.01.1909)
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Ярославской конвойной команды Назначен и.д. Самарской конвойной команды (ВП 24.11.1916). Подполковник, за отлично-усердную службу… (Доп. 4 к ВП 06.12.1916), с утв. в должности.
- Орлов Георгий Нафанаилович - подполковник, нач. Самарской конвойной команды.
Пермская местная бригада
Пермская конвойная команда
- Штин Иван Иванович - капитан, начальник команды,
- Ган Митрофан Эдуардович - штабс-капитан (10.03.1895-24.08.1896)
- Бережков Сергей Дмитриевич - штабс-капитан (17.03.1895-21.04.1895)
- Сырица Фома Александрович - подполковник, начальник команды
- Гирундов Владимир Васильевич - подполковник, начальник команды
- Крейцер Константин Николаевич - подполковник, начальник команды (27.03.1903-27.02.1912)
- Крейцер Константин Николаевич - подполковник, начальник команды, стр.911
- Могильников Андрей Васильевич - штабс-капитан, стр.911
- Маньковский Николай Александрович - штабс-капитан, и.д. начальника команды
Нижнетуринская конвойная команда
- Сформирована - приказ Главного Штаба № 799 от 19.12.1904
- Фиалковский Владимир Рафаилович - капитан, начальник команды, стр.911
Оренбургская местная бригада
Оренбургская конвойная команда
- Миляновский Семен Адольфович - капитан, начальник команды (исправляющий должность), стр.911
Челябинская конвойная команда
- Васильев Николай Алексеевич - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1898), начальник команды (1897-04.02.1902)
- Веришко Антон Антонович - штабс-капитан, переведен из 244-го Борисовского резервного батальона (ВП 22.06.1902)
- Губарев Эраст Яковлевич - капитан, и.д. начальника команды (01.02.1907-13.07.1907)
- Мрочковский Константин Иванович - подполковник, начальник команды, стр.911
- Маньковский Николай Александрович - поручик, стр.911
Уфимская конвойная команда
- Арбенев Иван Иванович - капитан, начальник команды,
- Рутковский - капитан, начальник команды (ВП 26.02.1900)
- Меркель Эдуард Федорович - подполковник, начальник команды, стр.911 (19.04.1907-20.02.1912)
- Курчеев Николай Иванович - поручик, стр.911
- Аничков Виталий Петрович - подполковник, начальник команды (26.02.1912 на 1916)
Самаркандская конвойная команда
- Крейцер Константин Николаевич - капитан, начальник команды (06.10.1898-14.10.1899 )
- Комаров Александр Иванович - подполковник, начальник команды, стр.911
Ташкентская конвойная команда
- Штин Иван Иванович - подполковник, начальник команды (09.03.1899 - 04.08.1899), умер
- Крейцер Константин Николаевич - капитан, подполковник (26.02.1900), начальник команды (14.10.1899-27.03.1903)
- Остряков Петр Алексеевич - подполковник, начальник команды, с 18.03.1903 на 01.05.1912, стр.911
- Томашевский Петр Иосифович - подполковник, начальник команды (06.05.1913)
Чимкентская конвойная команда
- Остряков Петр Алексеевич - капитан, начальник команды (21.04.1899-19.11.1899)
- Самойлов Александр Дмитриевич - капитан, начальник команды (04.02.1902-07.11.1903)
- Соседко Федор Дмитриевич - штабс-капитан, и.д. начальника команды, капитан (28.06.1907), начальник команды (17.05.1907-1913) стр.911
Скобелевская (Маргеланская) конвойная команда
- Мошкин Василий Ильич - капитан, начальник команды
- С 1876 по 1907 город Новый Маргелан. С 1907 уездный город Скобелев.
- Самойлов Александр Дмитриевич - капитан, подполковник (26.02.1904), начальник команды, стр.911, (07.11.1903 на 1912)
- Соседко Федор Дмитриевич - подполковник, начальник команды (утвержден 06.05.1913 на 07.05.1917)
Асхабадская конвойная команда
- Киселев Дмитрий Данилович - капитан, и.д. начальника команды (ВП 03.11.1898), подполковник (ВП 26.02.1900), начальник команды, стр.911
- Гудим Михаил Павлович - подполковник, начальник команды (22.01.1911 - на 01.01.1917)
Омская местная бригада
Тюменская конвойная команда
- Пирашков Константин Филаретович - подполковник, начальник команды, стр.911 (29.03.1903-1910)
Томская конвойная команда
- Переводится Подпоручик Приходчин в Томскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
- Созонов - капитан, начальник команды. Впредь до перевода, прикомандировывается к Томскому местному батальону. Приказ по местным войскам Тобольской и Томской губерний от 16 апреля за № 10)
- Ванин - штабс-капитан, и.д. начальника команды. (Приказ по местным войскам Тобольской и Томской губерний от 16 апреля за № 10)
- Гудим Алексей Петрович - капитан, начальник команды (1886-06.08.1894)
- Древинг Петр Карлович - подполковник, начальник команды
- Ган Митрофан Эдуардович - капитан, начальник команды (04.02.1902-23.05.1904). Прибыл к месту службы 25.09.1902 из Тельминской конвойной команды
- Винтер Владимир Константинович - капитан, начальник команды, стр.912
- Гутьяр Михаил Михайлович - капитан, начальник команды (16.06.1911-13.01.1914)
- Вырвич Владислав Станиславович - штабс-капитан, капитан (ст. 01.09.1911, ВП 02.05.1914), начальник команды
Омская конвойная команда
- Ган Митрофан Эдуардович - штабс-капитан, переведён по расформировании Халдеевской конвойной команды и.о. начальника по сформировании Омской конвойной команды. (20.06.1897-01.08.1897)
- Керман Петр Александрович - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (26.02.1898), начальник команды
- Лихницкий Николай Алексеевич - подполковник, начальник команды (18.03.1902-03.01.1905)
- Фиалковский Владимир Рафаилович - штабс-капитан, переведён в Ростовскую конвойную команду (ВП 02.02.1907)
- Богданов Сергей Николаевич - штабс-капитан, переведён из Ростовской на Дону конвойной команды (ВП 02.02.1907)
- Збруев Алексей Владимирович - подполковник, начальник команды, стр.912
- Вышеславцев Николай Порфирьевич - штабс-капитан, стр.912
Иркутская местная бригада
Ачинская конвойная команда
- Нестеровский Константин Алексеевич - капитан, начальник команды
- Гудим Михаил Павлович - подполковник, начальник команды, стр.912, (29.07.1907-22.01.1911)
Красноярская конвойная команда
- Саламатов Осип Антонович - подполковник, начальник команды
- Никитин - штабс-капитан, начальник команды (до 27.10.1905)
- Шитников Иван Михайлович - подполковник, начальник команды (16.07.1908-13.01.1914) умер
- Богородицкий Алексей Иванович - штабс-капитан (09.1907-09.1911)
- Шитников Иван Михайлович - подполковник, начальник команды, стр.912
- Богородицкий Алексей Иванович - штабс-капитан, стр.912
- Астафьев Павел Андреевич - поручик, стр.912, штабс-капитан (20.11.1905)
- Гутьяр Михаил Михайлович - капитан, и.д. начальника команды, подполковник (06.05.1914), начальник команды
- Арефьев - штабс-капитан, переводится из Харьковской конвойной команды (ВП 10.02.1914)
Иркутская конвойная команда
- Наумов Павел Иванович - майор, подполковник (06.05.1884), начальник команды
- Вериго Виталий Антонович - капитан, и.д. начальника команды
- Вставский Петр Кузьмич - штабс-капитан, и.д. начальника команды
- Врачинский Николай Васильевич - капитан, и.д. начальника команды
- Гирундов Владимир Васильевич - капитан, и.д. начальника команды (до 31.03.1895)
- Арендт Болеслав Болеславович - капитан, и.д. начальника команды (31.03.1895 - 08.11.1895)
- Баумгартен Виктор Людвигович - капитан, и.д. начальника команды (с 08.11.1895), подполковник (26.02.1896), начальник команды
- Ноневич Николай Антонович - подполковник, начальник команды
- Троцкий-Сенютович Алексей Николаевич - капитан, начальник команды. Переведён начальником Тельминской конвойной команды (ВП 04.02.1902)
- Гудим Михаил Павлович - капитан, подполковник (26.02.1902), (04.02.1902-29.07.1907)
- Скалозубов Борис Дмитриевич - штабс-капитан (21.05.1902-23.02.1907)
Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам Иркутской конвойной команды на 29.08.1906
- Гудим Михаил Павлович - подполковник, начальник команды,
- Скалозубов Борис Дмитриевич - штабс-капитан, младший офицер, назначен начальником Брянской конвойной команды (ВП 23.02.1907)
- Соболевский Николай Иванович - капитан, вр.и.д. начальника команды, прикомандирован из 5-го Иркутского Сибирского пехотного полка (на 29.08.1906)
- Арендт Болеслав Болеславович - подполковник, начальник команды (29.07.1907-1910)
- Скалозубов Борис Дмитриевич - штабс-капитан (21.05.1902-23.02.1907)
- Арендт Болеслав Болеславович - подполковник, начальник команды, стр.912
- Турцевич Вячеслав Платонович - штабс-капитан, стр.912
- Будянский Павел Петрович - штабс-капитан, стр.912
- Маслов Михаил Владимирович - капитан, начальник команды
- Будянский Павел Петрович - штабс-капитан
- Арефьев Виктор Михайлович - штабс-капитан
- Шипов Петр - штабс-капитан, переведен из 25-го Сибирского стрелкового полка (ВП 29.05.1914). «Разведчик» №1233, 1914. Св. Анны 3-й ст. (01.01.1915, ВП 22.03.1915). «Разведчик» №1277, 1915
- Удалов - штабс-капитан, переводится в Козловскую конвойную команду (ВП 25.04.1914). «Разведчик» №1228, 1914
Шелопугинская конвойная команда
- Баумгартен Виктор Людвигович - капитан, начальник команды
- Рапацкий Иван Михайлович - капитан, начальник команды
- Гудим Михаил Павлович - капитан, начальник команды (1896-04.02.1902)
- Соловьев Григорий Федорович - капитан, начальник команды, стр.912
Газимурская конвойная команда
- Делов Захарий Тимофеевич - капитан, начальник команды
- Киселев Дмитрий Данилович - капитан, начальник команды (до 28.06.1895)
- Мебес Карл Евальдович - капитан, начальник команды (с 03.07.1895)
- Поплавский Александр Иванович - капитан, начальник команды (с 11.11.1899), переведен из упраздненной Половинной конвойной команды
- Савельев Николай Порфирьевич - капитан, начальник команды
- Сырицо Николай Фомич - штабс-капитан, начальник команды, стр.912
на 1 января 1910 года:
- Орлов Георгий Нафанаилович - шт.-капитан, капитан (30.07.1910) из Стретенской конвойной команды назначен нач. Газимурской конвойной команды (ВП 07.07.1910). Назначен нач. Хабаровской конвойной команды (ВП 26.01.1912).
Стретенская конвойная команда
- Галицкий Николай Семенович - капитан, начальник команды.
- Стретенск (Сретенск) заштатный город, Нерченского уезда, Забайкальской области, Иркутской губернии (1897)
- Павловский Михаил Федорович - капитан, начальник команды (до 31.03.1895)
- Лебедев - капитан, начальник команды
- Савельев Николай Порфирьевич - поручик
на 1 января 1908 года:
- Моргенштиерн Роман Федорович, барон - подполковник, начальник команды, стр.912
- Орлов Георгий Нафанаилович - шт.-капитан, переведен из 218-го Борисоглебского пех. рез. полка (ВП 22.09.1908).
- Моргенштиерн Роман Федорович, барон - подполковник, начальник команды, стр.912
- Орлов Георгий Нафанаилович - штабс-капитан, стр.912
на 1 января 1910 года:
- Моргенштиерн Роман Федорович, барон - подполковник, начальник команды, стр.954
- Орлов Георгий Нафанаилович - штабс-капитан, стр.954
Читинская конвойная команда
- Васильев Николай Алексеевич - подполковник, начальник команды
- Филиппов Антон Акинфиевич - капитан, начальник команды
- Тютюков Николай Николаевич - капитан, начальник команды (исправляющий должность), стр.912
Верхнеудинская конвойная команда
- Диденко Николай Афанасьевич - капитан, начальник команды
Нерчинская конвойная команда
- Крутский Павел Егорович - капитан, начальник команды
- Бороцци-де-Эльс Николай Иванович - капитан, начальник команды
- Розенберг Евгений Петрович - подполковник, начальник команды
- Рославлев Александр Степанович - подполковник, начальник команды
- Бурлей Иван Федорович - капитан, на 15.03.1903 там же
- Корольков Федор Данилович - капитан
Нерчинская каторга
- Томилин Константин Федорович - капитан, подполковник (02.02.1891), и.д. заведующего каторгой
- Васильев Константин Григорьевич - полковник, начальник каторги с 18.12.1895
- Томилин Константин Федорович - подполковник, полковник (01.01.1898), и.д. помощника начальника каторги с 27.10.1895
- Развозов Александр Александрович - полковник, начальник каторги
- Томилин Константин Федорович - полковник, и.д. помощника начальника каторги по 1903
- Евтин Лев Андреевич - капитан, подполковник (26.02.1912).
- И.д. начальника тюрьмы 1 разряда Нерченской каторги (10.02.1911-16.10.1912)
- И.д. помощника начальника Нерчинской каторги с 16.10.1912 на 15.05.1913
- Заведывающий конвойными командами Нерчинской каторги (1914)
- Жеребцов Павел Севастьянович - штабс-капитан, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 13.11.1913, на 01.01.1915 тоже
- Корольков Федор Данилович - штабс-капитан, адъютант канцелярии нач-ка войск о. Сахалин (пост. Александровский, о. Сахалин);
- назначен и.д. нач. тюрьмы 1-го разряда Нерчинской каторги (ВП 13.11.1912). В той же должности; капитан, за выслугу лет (ВП 06.12.1913, ст. 16.04.1913).
- И.д. нач. Казаковской каторжной тюрьмы Нерчинской каторги; переведен в конвойную стражу Нерчинской каторги (ВП 21.07.1915).
- Извеков Александр Федорович - штабс-капитан, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 10.07.1912 на 01.01.1915 тоже
- Петров Алексей Илларионович - штабс-капитан, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 22.06.1910, на 01.01.1915 тоже
- Пио-Ульский Петр Владиславович - штабс-капитан, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 12.07.1912- 23.08.1914
- Поротов Константин Полиевктович - штабс-капитан, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 03.12.1913 - 26.08.1914
- Зеренсдорф Николай Рафаилович - поручик, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 06.04.1910, на 01.01.1915 тоже
- Шестаков Петр Федорович - поручик, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 24.09.1914
- Антонов Алексей Николаевич - подпоручик, оф. конвойной стражи Нерчинской каторги с 03.06.1914 - 07.11.1914
Зерентуйская конвойная команда
- Павловский Михаил Федорович - капитан, и.д. начальника команды (1896), подполковник, начальник команды (1897)
- Бечаснов Вадим Владимирович - капитан, и.д. начальника команды
- Бечаснов Вадим Владимирович - капитан, подполковник (26.02.1901), начальник команды
на 1900-01
- Любимов Владимир Яковлевич - штабс-капитан
- Красноженов Василий Федорович - штабс-капитан
- Маркадеев Николай Анисимович - поручик
- Языков Валериан Васильевич - капитан, начальник команды
- Грешнер Петр Васильевич - подполковник, начальник команды с 09.08.1908 - 03.12.1914
- Извеков Александр Федорович - поручик (1914)
- Зеренсдорф Николай Рафаилович - поручик (1914)
- Эпов Филосов Михайлович - подполковник
Алгачинская конвойная команда
- Бечаснов Вадим Владимирович - капитан, начальник команды
- Языков Валериан Васильевич - капитан, начальник команды
- Эпов Филосов Михайлович - штабс-капитан
- Евтин Лев Андреевич - капитан, начальник команды (08.12.1907-10.02.1911)
- Эпов Филосов Михайлович - капитан, начальник команды с 07.01.1911, на 01.01.1915 тоже
Кадаинская конвойная команда
- Александров Михаил Алексеевич - капитан, начальник команды
- Волокитин Николай Георгиевич - поручик
- Чемоданов Геннадий Николаевич - капитан, начальник команды (25.10.1910 - 20.08.1914)
- Пио-Ульский Петр Владиславович - штабс капитан (31.07.1912 - 20.08.1914)
Акатуевская конвойная команда
- Рейнгардт Юлий Оттович - капитан, начальник команды с 11.03.1896, на 01.01.1915 тоже
- Евтин Лев Андреевич - штабс-капитан (1901)
- Корольков Федор Данилович - капитан, вр. и.д. начальника конвойной команды (с 05.08.1915, на 18.12.1915).
- В том же чине и должности (на 25.12.1916).
Хабаровская конвойная команда
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Газимурской конвойной команды. Назначен нач. Хабаровской конвойной команды (ВП 26.01.1912).
- Орлов Георгий Нафанаилович - капитан, нач. Хабаровской конвойной команды. Назначен нач. Ярославской конвойной команды (ВП 03.11.1913).
Александровская конвойная команда
- Серебренников Александр Александрович - капитан, начальник команды
- Нестеровский Константин Алексеевич - капитан, начальник команды
- Крейцер Константин Николаевич - капитан, начальник команды (05.05.1894-06.10.1898)
- Черкасов Виктор Артемович - штабс-капитан, начальник команды
- Ураков Николай - поручик
- Ган Митрофан Эдуардович - капитан, начальник команды (12.01.1901-31.10.1901)
- Команда расформирована.
- Головин Василий Ипполитович - капитан нач. команды с 30.10.1912 - 30.11.1914
Область войска Донского
Ростовская конвойная команда
- Лебедев - штабс-капитан, переведен из Харьковской конвойной команды (ВП 23.01.1893)
- Эфенди Александр Федорович - капитан, начальник команды
- Васильев Николай Алексеевич - подполковник, начальник команды
- Фиалковский Владимир Рафаилович - штабс-капитан, переведён из Омской конвойной команды (ВП 02.02.1907)
- Губарев Эраст Яковлевич - подполковник, начальник команды (с 13.07.1907 на 1915)
- Губарев Эраст Яковлевич - подполковник, начальник команды, стр.912
- Егулов Александр Иванович - штабс-капитан, стр.912
- Боровков Павел Дмитриевич - штабс-капитан, стр.912
Пароходно-конвойные команды
Нижегородская пароходно-конвойная команда
- Преображенский Леонид Васильевич - подполковник, начальник команды
- Шишло Александр Казимирович - штабс-капитан
- Кирилов Евгений Алексеевич - штабс-капитан
- Рутковский Григорий Исаевич - поручик (АК Нижегородской губ. 1884), Св. Станислава 3-й ст. (ВП 01.01.1893)
- Штин Иван Иванович - подполковник, начальник команды (до 27.01.1894)
- Рутковский Григорий Исаевич - штабс-капитан (АК Нижегородской губ. 1891)
- Крейцер Константин Николаевич - штабс-капитан (АК Нижегородской губ. 1891)
- Халилецкий Хрисанф Петрович - поручик
- Бережков Сергей Дмитриевич - штабс-капитан (02.05.1895-03.11.1898)
- Арбенев Иван Иванович - подполковник, начальник команды
- Бережков Сергей Дмитриевич - штабс-капитан (02.05.1895-03.11.1898)
- Зайцев Василий Корнилович - штабс-капитан
Тюменская пароходно-конвойная команда
- Семенов Павел Андреевич - капитан, начальник команды
- Ванин - штабс-капитан
- Киселев Дмитрий Данилович - штабс-капитан
Конвойные команды отсутствующие в списке 1909 года
Тобольская конвойная команда
- Переводится Начальник Тобольской конвойной команды Штабс-Капитан Пленцнер-фон-Пленцендорф в Смоленский губернский батальон (18.09.1867)
Каинская конвойная команда
- Переводится Поручик Тимохович в Каинскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Мариинская конвойная команда
- Переводится Начальник Мариинской конвойной команды Подпоручик Креков в Бийскую местную команду (16.09.1867)
- Переводится 3-го Западно-Сибирского линейного батальона Поручик Колмаков в Мариинскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Бачалинская конвойная команда
- Переводится 4-го Западно-Сибирского линейного батальона Поручик Бедарев в Бачалинскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Колмаковская конвойная команда
- Переводится Начальник Колмаковской конвойной команды Подпоручик Порыгин в Томский губернский батальон (16.09.1867)
- Переводится Штабс-Капитан Божин в Колмаковскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Камышевская конвойная команда
- Переводится Начальник Камышевской конвойной команды Подпоручик Коршунов в Томский губернский батальон (16.09.1867)
- Переводится Поручик Сигаревич в Камышевскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Иткульская конвойная команда
- Переводится Начальник Иткульской конвойной команды Прапорщик Лукьянов в Томский губернский батальон (16.09.1867)
Енисейская конвойная команда
- начальник команды
Каннская конвойная команда
- начальник команды
Петропавловская конвойная команда
- начальник команды
Колыванская конвойная команда
- Поручик Чуйков переводится в Колыванскую конвойную команду Начальником (16.09.1867)
Вознесенская конвойная команда
- Иванов Лаврентий Иванович - капитан, начальник команды
- Олонецкой губернии
Августовская конвойная команда
- Сформирована - приказ Главного Штаба № 502 от 16.08.1904 (Виленская местная бригада)
Баусская конвойная команда
- Упразнена - приказ Главного Штаба № 502 от 16.08.1904
Вилейская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Вилькомирская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Виндавская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Газенпотская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Гольдингенская конвойная команда
- Упразнена - приказ Главного Штаба № 502 от 16.08.1904
Гродненская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Дисненская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Иллукстская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Кальварийская конвойная команда
- Сформирована - приказ Главного Штаба № 502 от 16.08.1904 (Виленская местная бригада)
Ковенская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Либавская конвойная команда
- Сенкевич Евгений Августинович - капитан, начальник команды (Виленская местная бригада)
Лидская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Мариампольская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Митавская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Новоалександровская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Ошмянская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Поневежская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Россиенская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Свенцянская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Сувалкская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Тельшевская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Трокская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Туккумская конвойная команда
- Упразднена - приказ Главного Штаба № 502 от 16.08.1904 (Виленская местная бригада)
Шавельская конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Якобштадтскаяя конвойная команда
- начальник команды (Виленская местная бригада)
Ряжская конвойная команда
- Киткин Василий Васильевич - подполковник, начальник команды
Новониколаевская конвойная команда
- Баумгартен Виктор Людвигович - подполковник, начальник команды (12.12.1904-17.02.1905)
- Гутьяр Михаил Михайлович - капитан, начальник команды (30.06.1909-16.06.1911)
- Турцевич Вячеслав Платонович - капитан, начальник команды (ВП 14.07.1916). Переведен из Симбирской конвойной команды.
Конотопская конвойная команда
- Ноневич Николай Антонович - подполковник, начальник команды
- Баумгартен Виктор Людвигович - подполковник, начальник команды
- Лихницкий Николай Алексеевич - подполковник, начальник команды (08.03.1900-18.03.1902)
Тельминская конвойная команда
- Ган Митрофан Эдуардович - капитан, и.д. начальника команды (01.11.1901-09.1902)
- Троцкий-Сенютович Алексей Николаевич - капитан, начальник команды (ВП 04.02.1902)
Кременчугская конвойная команда
- Емельянов Иван Моисеевич - капитан, начальник команды
Херсонская конвойная команда
- Рудницкий Евстафий Леонович - капитан, начальник команды
- Третьяков Николай Андреевич - капитан, начальник команды
Вяземская конвойная команда
- Колотовкин Александр Семенович - капитан, начальник команды
Тайнинская конвойная команда
- (вакансия). Вся команда временно передвинута в Шелопугино
Малокемчугская конвойная команда
- Романович Никодим Адамович - капитан, начальник команды
Марковская конвойная команда
- Шилов Александр Александрович - капитан, начальник команды
Екатеринбургская конвойная команда
- Волков Никита Николаевич - капитан, начальник команды
Белоярская конвойная команда
- Шепелев Иван Николаевич - капитан, начальник команды
Халдеевская конвойная команда
- Чернов Петр Лукич - капитан, начальник команды (Томская губерния)
- Засыпкин Петр Петрович - капитан, начальник команды
- Ган Митрофан Эдуардович - капитан, начальник команды (24.09.1896-02.05.1897)
- команда расформирована
Ишимская конвойная команда
- Заборовский Алексей Николаевич - капитан, начальник команды (Томская губерния)
Почитанская конвойная команда
- Владимиров - поручик, начальник команды (Томская губерния)
- Медведев Николай Иванович - капитан, начальник команды
Сусловская конвойная команда
- Кудрявцев Владимир Сергеевич - капитан, начальник команды (Томская губерния)
- Мызников - штабс-капитан, начальник команды
- Остряков Петр Алексеевич - штабс-капитан, капитан (01.08.1895), начальник команды (15.06.1895-30.04.1897)
Итатская конвойная команда
- Григорков - штабс-капитан, капитан (19.02.1888), начальник команды (Томская губерния)
- Стеблин-Каменский Леонид Степанович - капитан, начальник команды (Томская губерния)
Краснореченская конвойная команда
- Романов - капитан, начальник команды (чин капитана 22.06.1885) (Томская губерния)
- Саламатов Осип Антонович - капитан, начальник команды
Подъельничная конвойная команда
- Загибалов Иван Андреевич - капитан, начальник команды (Томская губерния)
- Подгорецкий Сергей Васильевич - капитан, начальник команды
Онинская конвойная команда
- Петров Никита Евграфович - капитан, начальник команды
- Древинг Петр Карлович - капитан, начальник команды
- Мошкин Василий Ильич - капитан, начальник команды
- Благовещенский Виктор Михайлович - капитан, начальник команды
Худоеланская конвойная команда
- Нестеров Николай Яковлевич - капитан, начальник команды
Комочинская конвойная команда
- - начальник команды
Канская конвойная команда
- Андреев Петр Иванович - капитан, начальник команды
- Лисецкий Павлин Адамович - капитан, начальник команды
- Пирашков Константин Филаретович - подполковник, начальник команды (21.01.1895-1901)
Уковская конвойная команда
- - начальник команды
Бирюсинская конвойная команда
- Баженов Иннокентий Гаврилович - поручик (1881), капитан (1891), начальник команды (Бирюса, Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния)
- Хрущев - капитан, начальник команды
- Шитников Иван Михайлович - капитан, начальник команды
Нижнеудинская конвойная команда
- Цитович Василий Маркович - капитан, начальник команды
- Васильев Николай Алексеевич - капитан, начальник команды
- Ган Митрофан Эдуардович - капитан, начальник команды (14.09.1887-10.12.1900)
- Горячев Аполлон Павлович - подполковник, начальник команды (10.12.1900-03.09.1909)
Козульская конвойная команда
- - начальник команды
Малоингановская конвойная команда
- - начальник команды
Шерагульская (Шарагульская) конвойная команда
- Мошкин Василий Ильич - капитан, начальник команды
- Остряков Петр Алексеевич - капитан, начальник команды (30.04.1897-21.04.1899)
Разгонная конвойная команда
- Киенский Иван Антонович - капитан, начальник команды
- Стрижевский Александр Осипович - капитан, начальник команды
Кускунсая конвойная команда
- Баландин Денис Никитьевич - капитан, начальник команды
- Шитников Иван Михайлович - капитан, начальник команды
- Хрущев Федор Иванович - капитан, начальник команды
Тыретская конвойная команда
- Марченко Степан Николаевич - капитан, начальник команды
- Шелехов Александр Александрович - штабс-капитан, начальник команды
- Рындин Андрей Ермиевич - капитан, начальник команды
Кутуликская конвойная команда
- Киенский - штабс-капитан, начальник команды (до 07.07.1879), переведен в Верхнеудинскую конвойную команду
- Никифоров - подпоручик, начальник команды (с 17.07.1879) (Иркутская губерния)
- Павлов Григорий Антонович - капитан, начальник команды
- Павлов Григорий Степанович - поручик (1881), капитан (1891-1898), подполковник (1899), начальник команды (до 06.09.1899) (Иркутская губерния)
Курганская конвойная команда
- - начальник команды
Ключевская конвойная команда
- Микулин Виктор Аполлонович - штабс-капитан, капитан (01.08.1893), начальник команды
Кимильтейская конвойная команда
- Ильин Виктор Терентьевич - штабс-капитан, начальник команды
- (Кимильтей, Кимильтейская волость, Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния)
- Бельтюков Алексей Алексеевич - капитан, начальник команды
- Портнягин - поручик, и.д. начальника команды
- Пирашков Константин Филаретович - штабс-капитан (1891), капитан (1895), начальник команды (1891 - 21.01.1895), назначен начальником Канской конвойной команды
- Лисецкий - капитан, начальник команды (с 21.01.1895), переведен из Канской конвойной команды
Половинная конвойная команда
- Вельгорский Марк Иванович - капитан, начальник команды
- Петров Иван Петрович - капитан, начальник команды
- Поплавский - капитан, начальник команды, команда расформирована
Уярская конвойная команда
- Веневский Михаил Петрович - капитан, начальник команды
- Адамопуло Николай Эпалинондович - капитан, начальник команды
Куйтунская конвойная команда
- Васильев Дмитрий Андреевич - штабс-капитан, начальник команды (Куйтун, Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния)
- Лихницкий Николай Алексеевич - капитан, начальник команды
- Арендт Болеслав Болеславович - капитан, начальник команды (06.05.1892-31.03.1895)
- Павловский Михаил Федорович - капитан, начальник команды (с 31.03.1895)
- Киселев Дмитрий Данилович - капитан, начальник команды (28.06.1895-03.11.1898)
- Бережков Сергей Дмитриевич - штабс-капитан, капитан (01.01.1899), начальник команды (03.11.1898-15.03.1899)
Алгашедская конвойная команда
- Портанский Михаил Иванович - поручик, начальник команды (Алгашед, Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния)
- Машковский - капитан, начальник команды
- Алексенко Николай Константинович - капитан, начальник команды
- Мошкин Василий Ильич - капитан, начальник команды
- 08.01.1899 команда упразнена, назначен начальником Онинской конвойной команды
Курзанская конвойная команда
- - начальник команды
Листвиничная конвойная команда
- Филипов Клементий Дмитриевич - капитан, начальник команды
- Яновский Антон Ромуальдович - штабс-капитан, начальник команды
- Троцкий-Сенютович Алексей Николаевич - капитан, начальник команды
Размахнинская конвойная команда
- Ноневич Николай Антонович - капитан, начальник команды
- Власов Василий Константинович - капитан, начальник команды (1896-13.03.1899)
Шакшинская конвойная команда
- Баумгартен Виктор Людвигович - капитан, начальник команды
Малоингашевская конвойная команда
- Рославлев Александр Степанович - капитан, начальник команды
Ильинская конвойная команда
- Павловский Михаил Федорович - капитан, начальник команды
- Гуленко Александр Андреевич - капитан, начальник команды
- Савельев Николай Порфирьевич - капитан, начальник команды
Курбинская конвойная команда
- Васильев Николай Алексеевич - капитан, начальник команды
- Горячев Аполлон Павлович - капитан, начальник команды
Турино-Поворотная конвойная команда
- Нестеровский Константин Алексеевич - капитан, начальник команды
- Гловачевский Петр Валентинович - капитан, начальник команды
- Самойлов Александр Дмитриевич - капитан, начальник команды
Боярская конвойная команда
- Кузнецов Василий Николаевич - капитан, начальник команды
- Бурлей Иван Федорович - капитан, начальник команды
- Пащенко Владимир Павлович - штабс-капитан, капитан (ВП 09.12.1913, ст. 18.12.1910), начальник команды (08.10.1913 - на 01.01.1915)
- Умер от туберкулеза легких 18.10.1915
Укырская конвойная команда
- Врачинский Николай Викторович - капитан, начальник команды
- Быков Василий Петрович - штабс-капитан, капитан (29.11.1891), начальник команды
- Рославлев Александр Степанович - капитан, начальник команды
Ключинская конвойная команда
- Колотовкин Александр Семенович - капитан, начальник команды
Суховская конвойная команда
- Федоров Андрей Иванович - капитан, начальник команды
Сергиопольская конвойная команда
- Богданов Сергей Николаевич - капитан, начальник команды. Увольняется от службы за болезнью с 01.02.1914г. подполковником с мундиром и пенсией (ВП 20.04.1914)
- Астафьев Павел Андреевич - штабс-капитан, капитан (ВП 29.06.1914), начальник команды (ВП 12.05.1914)
Симбирская конвойная команда
- Турцевич Вячеслав Платонович - штабс-капитан, капитан (ВП 16.06.1914, ст.01.09.1911) начальник команды. Переведен из Астраханской конвойной команды.
Погоны
Знаки различия корпуса внутренней стражи
Знаки различия Конвойной стражи
Конвойные команды входили в состав местных бригад, имели свою форму одежды «для наглядного отличия» их «от полевых и местных войск». Униформа была отделана приборным сукном небесного цвета - голубые жандармские канты и выпушки на фуражках, кителях, шароварах, и такие же лазоревые шелковые просветы на офицерских погонах. Комплектование конвойных команд производилось новобранцами на общем основании, убыль пополнялась из войск. Срок службы составлял 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе. Офицерский состав был отнесён к категории нестроевых с зачислением по армейской пехоте.