Лейб-гвардии Волынский полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 12:22, 15 декабря 2019; Фабула (обсуждение | вклад)
Содержание
Справка
- Дата формирования: старшинство - 12-го декабря 1806 года;
- Полковой праздник: - 12 декабря - святого Спиридона;
- Дислокация: город Варшава Царство Польское;
- Входил в: состав 2-ой бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии Гвардейского корпуса.
История
- Нагрудный знак
- Описание офицерского нагрудного знака Лейб-гвардии Волынского полка: «Полк, происходящий от лейб-гвардии Финляндского, имел тот же золотой Ополченский крест, на который положен серебряный киверный герб времен основания полка, с гербом Литовского корпуса (на красном фоне серебряный всадник). Под орлом герб Волыни, т. е. серебряный крест на красном щите, обрамленном серебряным ободком. Утвержден 7-го декабря 1911 года.»
- Юбилейный знак полка
- Описание офицерского нагрудного юбилейного знака Лейб-гвардии Волынского полка: «Золотой польский крест Виртути Милитари с черным ободком. В центре на малиновом кружке, обрамленном зелеными листьями, серебряный вензель Императора Николая II. Над и под кружком даты: «1806» и «1906». Между концами креста серебряные вензеля Императоров Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Утвержден 11-го декабря 1906 года».
- 18.07.1914 г. - в связи с мобилизацией сформирован запасный батальон.
- Участвовал в Первой мировой войне. С 25-го августа по начало сентября 1914 года в составе 23-го армейского корпуса участвовал в Восточно-Прусской операции. Со 2-го октября до середины декабря 1914 года в составе 23-го армейского корпуса участвовал в Лодзинской операции. В июне 1915 года в составе группы генерала Владимира Олохова прикрывал направление между Хелмом и Владимиром-Волынским. 24-го сентября 1915 года в составе Гвардейского корпуса вёл оборонительные бои за Сморгонь. В декабре 1916 года в честь полкового праздника отозван с фронта в столицу.
- 27.02.1917 г. - Утром этого дня, полковая учебная команда (350 человек), убив своего командира штабс-капитана Лашкевича, перешла на сторону революции. Восстание возглавлял унтер-офицер Запасного батальона Кирпичников Тимофей Иванович.
- 9.05.1917 г. - запасный батальон развернут в гвардии Волынский резервный полк (пр. по Петроградскому военному округу № 262)
- Летом 1919 г. имел 2 роты во 2-м батальоне 2-го Сводно-гвардейского полка, 16.09.1919 г. сформирован батальон в Сводном полку 3-й гвардейской пехотной дивизии (4-я рота действовала отдельно). На 2.11.1919 г. насчитывал более 200 штыков. В Русской Армии с 08.1920 г. составлял роту в 3-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка.
- 1920 г. - в Сремских Карловицах образовано полковое объединение в эмиграции — «Общество гг. офицеров лейб-гвардии Волынского полка». Образован музей полка, издавался альманах "Вестник Волынца". На 1929 г. - 77 членов, на 1951 г. насчитывало 29 чел.
Командиры
- 10.01.1905 — 04.02.1909 — генерал-майор Клюев Николай Алексеевич
- 13.02.1909 — 04.02.1914 — генерал-майор Турбин Александр Федорович
- 04.02.1914 — 25.01.1915 — генерал-майор Геруа Александр Владимирович, (24.03.1870-после 1944)
- 31.01.1915 — 07.04.1917 — генерал-майор Кушакевич Алексей Ефимович
- В 1915 году — полковник Тишевский Петр Павлович (временно)
Офицерский состав
- Клюев Николай Алексеевич - генерал-майор свиты ЕИВ, командир полка, стр.141
- Ратко Василий Александрович - полковник, стр.141
- Кушакевич Алексей Ефимович - полковник, стр.141
- Соколовский Андрей Францевич - полковник, стр.141
- Раупах Герман Максимилианович - полковник, стр.141
- Житкевич Владимир Александрович - полковник, флигель-адъютант, стр.141
- Офросимов Яков Михайлович - полковник, стр.141
- Рудницкий-Сипайло Платон Гаврилович - полковник, стр.141
- Медер Александр Арнольдович - полковник, стр.141
- Марченко Николай Павлович - капитан, стр.141
- Проценко Иван Петрович (в списке ошибочно - Николай Петрович)- капитан, стр.141
- Кузнецов Михаил Николаевич - капитан, стр.141
- Кузнецов Петр Николаевич - капитан, стр.141
- Гвайта Николай Иванович - капитан, стр.141
- Худяков Владимир Павлович - капитан, стр.141
- Замшин Владимир Иванович - капитан, стр.141
- Кузяевский Николай Александрович - капитан, стр.141
- Ступин Иосиф Иосифович - капитан, стр.141
- Тишевский Петр Павлович - капитан, стр.141
- Черников Яков Иванович - капитан, стр.141
- Рогальский Петр Степанович - капитан, стр.141
- Кох Леонид Матвеевич, фон - капитан, стр.141
- Мозель Владимир Адольфович - капитан, стр.141
- Добровольский Николай Владимирович - капитан, стр.141
- Околович Иосиф Иосифович - штабс-капитан, стр.141
- Казбек Александр Георгиевич - штабс-капитан, стр.141
- Кузнецов Сергей Николаевич - штабс-капитан, стр.141
- Борецкий Сергей Лаврович - штабс-капитан, стр.141
- Висковский Владимир Игнатьевич - штабс-капитан, стр.141
- Новиков Константин Николаевич - штабс-капитан, стр.141
- Короткевич Василий Яковлевич - штабс-капитан, стр.141
- Мансурадзе Георгий Александрович - штабс-капитан, стр.141
- Адамс Николай Викторович - штабс-капитан, стр.141
- Житкевич Антоний Александрович - штабс-капитан, стр.141
- Андреев Владимир Владимирович - штабс-капитан, стр.141
- Болдескул Константин Иванович - штабс-капитан, стр.141
- Чарыков Сергей Николаевич - штабс-капитан, стр.141
- Былинский Михаил Иванович - штабс-капитан, стр.141
- Андреев Николай Павлович - штабс-капитан, стр.141
- Медер Петр Арнольдович - штабс-капитан, стр.141
- Эверт Георгий Аполлонович - штабс-капитан, стр.141
- Дроздовский Михаил Гордеевич - штабс-капитан, стр.141
- Ясногурский Георгий Александрович - штабс-капитан, стр.141
- Луполов Анатолий Константинович - штабс-капитан, стр.141
- Саско Георгий Владимирович - штабс-капитан, стр.141
- Павленко Михаил Владимирович - штабс-капитан, стр.141
- Мудров Леонид Иванович - поручик, стр.141
- Клещинский Константин Карлович - поручик, стр.141
- Мозгалевский Павел Викторович - поручик, стр.141
- Кирьянов Леонид Ипполитович - поручик, стр.141
- Гершельман Александр Иванович - поручик, стр.141
- Лыщинский Михаил Михайлович - подпоручик, стр.141
- Яцимирский Владимир Евгеньевич - подпоручик, стр.141
- Соколов Анатолий Александрович - подпоручик, стр.141
- Краховецкий Константин Иванович - подпоручик, стр.141
- Калинин Константин Николаевич - подпоручик, стр.141
- Верниковский Георгий Константинович - подпоручик, стр.142
- Ярцов Дмитрий Владимирович - подпоручик, стр.142
- Дедюлин Александр Николаевич - подпоручик, стр.142
- Машкин Михаил Васильевич - подпоручик, стр.142
- Борейко Виктор Петрович - подпоручик, стр.142
- Евсеев Евгений Владимирович - подпоручик, стр.142
- Бугреев Владимир Михайлович - подпоручик, стр.142
- Переслени Модест Михайлович - подпоручик, стр.142
- Трескин Леонид Николаевич - подпоручик, стр.142
- Слефохт Александр Густавович - подпоручик, стр.142
- Чихачев Дмитрий Дмитриевич - подпоручик, стр.142
- Салов Владимир Владимирович - подпоручик, стр.142
- Его Императорское Величество ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - Шеф полка, числился в роте ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА (ВП 19.12.1879 и ВП 02.11.1894)
- Его Императорское Высочество НАСЛЕДНИК ЦЕСАРЕВИЧ и Великий Князь АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - числился в роте ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА (ВП 30.07.1904)
- Комаров Дмитрий Наркизович - генерал-от-инфантерии, Варшавский комендант (с 02.06.1900) - зачислен в списки пока и 13-й роты (с 02.08.1900)
- Клюев Николай Алексеевич - генерал-лейтенант, командир 1-го Кавказского армейского корпуса (с 15.08.1913) - зачислен в списки пока и ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты (с 09.02.1909)
- Турбин Александр Федорович - генерал-майор (с 13.02.1909), командир полка
- Медер 3 Александр Арнольдович - полковник (с 06.12.1908), старший полковник (с 18.10.1913), наблюдающий за школой солдатских детей (с 19.02.1909), член чуда чести (с 01.01.1913), наблюдающий за полковой учебной командой (с 18.10.1913), начальник штаба войск охраны города Варшавы и Варшавской губернии (с 13.10.1908)
- Марченко Николай Павлович - полковник (ст.29.03.1909), 2-й старший полковник (с 18.10.1913), наблюдающий за солдатской лавкой (с 23.10.1909), член поверочной комиссии полкового офицерского заемного капитала (с 01.01.1914)
- Кузнецов 2 Михаил Николаевич - полковник (ст.06.12.1910), командир 3-го батальона (с 18.04.1911), уполномоченный в общее собрание экономического общества (с 01.01.1913), наблюдающий за командой связи (с 29.12.1913)
- Кузнецов 1 Петр Николаевич - полковник (ст.06.12.1910), командир 4-го батальона (с 22.05.1911), наблюдающий за командой разведчиков (с 29.12.1913)
- Гвайта Николай Иванович - полковник (ст.06.12.1910), командир 1-го батальона (с 18.10.1913), наблюдающий за командой разведчиков и связи (с 09.01.1912), член комиссии по заведыванию офицерским заемным капиталом (с 01.01.1914), член суда чести (с 01.01.1914), член распорядительного комитета (с 01.01.1914)
- Худяков Владимир Павлович - полковник (ст.06.12.1910), начальник хозяйственной части (с 18.03.1912), член суда чести (с 01.01.1913)
- Замшин Владимир Иванович - полковник (ст.10.04.1911), командир 2-го батальона (с 18.10.1913), наблюдающий за пулеметной командой (с 29.05.1913)
- Ступин Иоасаф Иоасафович - полковник (ст.06.12.1911), член поверочной комиссии полкового офицерского заемного капитала (с 01.01.1909), член суда чести (с 01.01.1914)
- Тишевский Петр Павлович - полковник (с 26.08.1912), член распорядительного комитета офицерского собрания (с 01.01.1908), заведывающий Гурцевским стрельбищем (с 01.01.1913), член суда чести (с 01.01.1913), наблюдающий за пулеметной командой (с 29.12.1913)
- Рогальский Петр Степанович - полковник (с 06.12.1913), член комиссии по заведыванию полковым офицерским заемным капиталом (с 01.01.1913)
- Околович Иосиф Иосифович - капитан (ст.08.08.1906), запасный член суда чести (с 01.01.1913), начальник полковой учебной команды (с 03.03.1913)
- фон-Кох Леонид Матвеевич - капитан (ст.08.08.1906), член поверочной комиссии офицерского заемного капитала (с 01.01.1914)
- Добророльский Николай Владимирович - капитан (ст.12.08.1907), член поверочной комиссии офицерского заемного капитала (с 01.01.1913), командир 10-й роты (с 18.04.1908), член распорядительного комитета офицерского собрания (с 01.01.1908), запасный член суда чести (с 01.01.1914)
- Казбек 2 Александр Георгиевич - капитан (ст.12.08.1907), командир ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты (с 08.10.1910; утвержден 12.12.1910), член распорядительного комитета офицерского собрания (с 01.01.1908)
- Висковский Владимир Игнатьевич - капитан (ст.12.08.1908), командир 3-й роты (с 04.10.1909)
- Новиков Константин Николаевич - капитан (ст.13.08.1908), командир 8-й роты (с 23.10.1908), член наблюдательного комитета экономического общества (с 20.04.1913)
- Житкевич Антоний Александрович - капитан (ст.08.08.1910), командир 11-й роты (с 22.11.1910)
- Андреев 1 Владимир Владимирович - капитан (ст.08.08.1910), командир 5-й роты (с 22.11.1910), офицер-распорядитель Варшавского военного фехтовально-гимнастического зала (с 31.05.1904)
- Чарыков Сергей Николаевич - капитан (ст.09.08.1911), командир 9-й роты (с 03.02.1911)
- Былинский Михаил Иванович - капитан (ст.09.08.1911), командир 12-й роты (с 11.03.1911), член комиссии заведывания полковым офицерским заемным капиталом (с 01.01.1907), ктитор дивизионной и полковой церкви (с 27.01.1909)
- Амельянович-Павленко Михаил Владимирович - капитан (ст.09.08.1912), командир 6-й роты (с 03.03.1913)
- Мудров Леонид Иванович - капитан (с 13.08.1913), командир 4-й роты (с 18.05.1912)
- Мозгалевский 2 Павел Викторович - штабс-капитан (ст.10.08.1910), командующий на законном основании 2-й ротой (с 01.12.1913), казначей обмундировальной артели (с 01.01.1909)
- Левицкий Николай Николаевич - штабс-капитан (ст.10.08.1911), командующий на законном основании 15-й ротой (с 01.10.1911)
- Гершельман Александр Иванович - штабс-капитан (ст.09.08.1912), командующий на законном основании 13-й ротой (с 07.06.1912), член комиссии по заведыванию полковым заемным капиталом (с 01.01.1914)
- Лыщинский Михаил Михайлович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 14.04.1913), командующий на законном основании 16-й ротой (с 12.11.1913)
- Яцимирский Владимир Евгеньевич - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 14.04.1913), командующий на законном основании 14-й ротой (с 05.04.1911)
- Соколов Анатолий Александрович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 14.04.1913), временный командующий 8-й ротой (с 01.12.1913)
- Краховецкий Константин Иванович - штабс-капитан (ст.22.04.1913; ВП 14.04.1913), начальник пулеметной команды (с 30.12.1910)
- Калинин Константин Николаевич - поручик (ст.24.03.1910) 8-й роты
- Верниковский Георгий Константинович - поручик (ст.24.03.1910), член комиссии по заведыванию полковым заемным капиталом (с 01.01.1913), командир нестроевой роты (с 01.12.1913)
- Дедюлин Александр Николаевич - поручик (ст.24.03.1910) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты, в собственном Его Императорского Величества сводном полку (с 07.11.1907)
- Борейко Виктор Петрович - поручик (ст.14.06.1911) 9-й роты
- Машкин I Михаил Васильевич - поручик (ст.14.06.1911) 4-й роты, член комиссии по заведыванию полковым заемным капиталом (с 01.01.1913)
- Евсеев I Евгений Владимирович - поручик (ст.14.06.1911) 10-й роты
- Бугреев Владимир Михайлович - поручик (ст.14.06.1911) 11-й роты
- Спиров Константин Александрович - поручик (ст.14.06.1911) 6-й роты
- Лимонт-Иванов I-й Николай Андреевич - поручик (ст.14.06.1911) 14-й роты
- Слефохт I Александр Густавович - поручик гвардии (ст.15.06.1912) 11-й роты
- Чихачев Дмитрий Дмитриевич - поручик гвардии (ст.15.06.1912) 16-й роты
- Салов Владимир Владимирович - поручик гвардии (ст.15.06.1912) 3-й роты, в Императорской Николаевской военной Академии Генерального штаба (с 30.06.1912)
- Переслени I Модест Михайлович - поручик гвардии (ст.15.06.1912) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты
- Трескин Леонид Николаевич - поручик гвардии (ст.15.06.1912) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты, полковой адъютант (с 12.11.1913)
- Рафтопуло Борис Петрович - поручик гвардии (ст.15.06.1912) 13-й роты
- Фомин Сергей Дмитриевич - поручик гвардии (ст.15.06.1912) 6-й роты, заведывающий школой солдатских детей (с 12.11.1913), и. д. делопроизводителя полкового суда (с 12.11.1913)
- Рещиков Илья Николаевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты
- Петрушевский Иван Порфирьевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА роты, хозяин полкового офицерского собрания (с 01.01.1914)
- Бырдин Борис Николаевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913), заведывающий командой разведчиков (с 12.09.1913)
- Смирнов Михаил Анемподистович - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913), начальник команды для связи и заведывающий командой горнистов и барабанщиков (с 29.05.1911)
- Юницкий Николай Захарьевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) пулеметной команды
- Врублевский Евгений Петрович - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) 4-й роты, делопроизводитель полкового распорядительного комитета (с 01.01.1913), заведывающий солдатской лавкой (с 07.10.1913)
- Топорнин Андрей Сергеевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) 2-й роты
- Медер 7 Борис Эдмундович - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) 7-й роты
- Гейман Петр Николаевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) 9-й роты
- Машкин 2 Николай Васильевич - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) пулеметной команды
- Медер 6 Павел Эдмундович - поручик гвардии (ст.06.08.1913; ВП 06.12.1913) 10-й роты
- Штер Николай Петрович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 4-й роты
- Куликов Вячеслав Яковлевич - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 11-й роты
- Радзеиовский Анатолий Иванович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 5-й роты
- Михайлов I-й Константин Михайлович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 12-й роты
- фон-Тизенгаузен Константин Оттокарович барон - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 2-й роты
- Рожков Николай Владимирович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 8-й роты
- Окулич Иван Константинович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 7-й роты
- Евсеев 2 Александр Владимирович - подпоручик гвардии (с 06.08.1910) 3-й роты
- Лашкевич Иван Степанович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 3-й роты
- Попов I Владимир Васильевич - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) учебной команды
- Волковский Дмитрий Иванович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 14-й роты
- Веденяев I Михаил Михайлович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 11-й роты
- Переслени 2 Александр Михайлович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) учебной команды
- Попов 2 Сергей Васильевич - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 6-й роты
- Михайлов 2 георгий петрович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) учебной команды
- Поляков Андрей Григорьевич - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 9-й роты
- Корчинский Георгий Михайлович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 12-й роты
- Андреев 2 Николай Петрович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1911) 15-й роты
- Лимонт-Иванов 2 Андрей Андреевич - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 13-й роты
- Тулаев Георгий Иванович - подпоручик гвардии (с 06.08.1911) 10-й роты
- Слевохт II Иван Густавович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1911; ВП 18.05.1913) 8-й роты
- Веденяев II Борис Михайлович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1911; ВП 18.05.1913) 7-й роты
- Абаканович Петр Петрович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1912; ВП 09.08.1913) 5-й роты
- Васильев Михаил Иванович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1912; ВП 09.08.1913) 13-й роты
- Грузинцев Борис Илларионович - подпоручик гвардии (ст.06.08.1912; ВП 18.11.1913) 16-й роты
Чиновники:
- Попович Степан Александрович - коллежский советник (ст.21.05.1906), старший полковой врач (с 21.12.1904)
- Игнатович Арсений Юлианович - надворный советник (ст.18.12.1901), младший полковой врач (с 18.12.1894), заведывающий санитарной частью команд Штаба Варшавского военного округа, Варшавского комендантского управления и 2-го жандармского полевого эскадрона с освобождением прямых обязанностей по полку (с 12.02.1909)
- Абрамович Евгений Яковлевич - коллежский ассесор (ст.25.02.1910), младший врач (с 25.02.1907)
- Либет Ян Давидович - лекарь (с 22.11.1911), младший полковой врач (с 07.02.1913)
- Рядов Иван Ильич - лекарь (с 30.05.1913), младший полковой врач (с 16.06.1913),в командировке в Клиническом военном госпитале (с 24.06.1913)
- Петров Сергей Федорович - коллежский секретарь (ст.14.04.1908), старший медицинский фельдшер (с 07.05.1903)
- Петропавловский Сергий Феодорович - священник (с 13.10.1891), полковой священник (с 30.03.1905)
- Григорович Михаил Лаврентьевич - надворный советник (ст.02.09.1910), полковой казначей (с 02.09.1910), в полку (с 09.09.1888)
- Третьяков Иван Гаврилович - титулярный советник (ст.29.07.1910), классный оружейный мастер в полку (с 29.07.1901), заведывающий в полку оружием (с 20.05.1911)
- Лобанов Никифор Васильевич - титулярный советник (ст.13.01.1911), делопроизводитель по хозяйственной части (с 13.01.1902)
- Павелка Владимир Антонович - коллежский секретарь (с 21.08.1911), вольнонаемный капельмейстер в полку (с 01.10.1903), капельмейстер (с 28.05.1906)
- Гришин Андрей Иванович - коллежский секретарь (с 02.12.1912), полковой квартермистр (с 04.02.1911), заведывающий полковой хлебопекарней (с 01.09.1913)
Прикомандированные:
- Сизых Виктор Иванович - штабс-капитан (с 14.04.1913) лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, причисленный к Генеральному Штабу, командующий 7-й ротой (с 04.10.1913), прикомандирован к полку для годичного цензового командования ротой (с 01.10.1913)
- Мягков Николай Александрович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) 7-го стрелкового полка, во 2-й роте, прикомандирован к полку для испытания по службе и перевода впоследствии
- Кашкин Сергей Александрович - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) 32-го пехотного Кременчугского полка, в 5-й роте, прикомандирован к полку для испытания по службе и перевода впоследствии
- Машкин 3 Александр Васильевич - подпоручик (ст.06.08.1912; ВП 06.08.1913) 8-го пехотного Эстляндского полка, в 8-й роте, прикомандирован к полку для испытания по службе и перевода впоследствии
- Корчинский 2-й ? - подпоручик 19-го стрелкового полка, в 6-й роте, прикомандирован к полку для испытания по службе и перевода впоследствии
Фотографии
10-я рота лейб-гвардии Волынского полка, под командованием капитана Соколовского Андрея Францевича (на фото в центре), 12.12.1910;
командир полка, с 04.02.1914 по 25.01.1915, генерал-майор Геруа Александр Владимирович
штабс-капитан гвардии Луполов Анатолий Константинович командир роты Лейб-гвардии Волынского полка, 1909 год
Подпоручик барон Тизенгаузен Константин Оттокарович, 1913 г.
начальник пулемётной команды полка 1914-1915 годах, поручик Юницкий Николай Захарович, журнал "ИСКРЫ" №14 от 12 апреля 1915 года
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Лейб-гвардии Волынского полка на 20.02.1904 г. https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88012363&backurl=person%5C%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1-%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cpersonal_data:warlist_documents:docslk_documents
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Лейб-гвардии Волынского полка на 03.01.1914 г. https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88002175&backurl=person%5C%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1-%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cpersonal_data:warlist_documents:docslk_documents