Николаевская инженерная академия
- 1810 - Офицерские классы Главного Инженерного Училища
- 1855 - Николаевская инженерная академия
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Праздник:
История
- Николаевская инженерная академия создана одновременно с артиллерийской и подобно ей на базе офицерских классов Николаевского инженерного училища. Она имела также двухгодичный курс с тем же порядком перехода с младшего на старший курс, правилами приема и выпуска, что и Михайловская артиллерийская академия.
- С 1863 года поступающие должны были прослужить не менее 2-х лет и быть в чине не старше капитана армейских саперов, штабс-капитана армии или подпоручика гвардии. По положению 1867 года срок службы был увеличен до 3-х лет (в том числе не менее 2-х на строевых должностях), а для выпускников артиллерийского и инженерных училищ и университетов — 2-х лет; они должны быть в чине не выше штабс-капитана армии и поручика гвардии. Для тех, кто оканчивал двухгодичный курс по 1-му разряду и поступал в корпус военных инженеров, был введен дополнительный полугодовой курс. Выпущенные по 2-му разряду направлялись в войска на строевые должности.
- С 1869 года был установлен 3-годичный курс обучения. В академии изучались фортификация, фортификационное черчение, строительное искусство, строительное черчение, архитектура, архитектурное рисование, высшая математика, начертательная геометрия, топография, топографическое черчение, химия, военная администрация, механика, военная история, железные дороги, минералогия, фортификационные, строительные и архитектурные проекты. Во время первой мировой войны занятия в академии были прекращены. Всего академия выпустила 2097 человек, в том числе в XIX в. — 1613 и в XX в. — 484.
Начальники
- 1886-1899 - генерал-майор (с 1903 генерал-лейтенант) Шильдер Николай Карлович
- 10.05.1906 - генерал-лейтенант Крюков Николай Александрович
Офицерский состав
на 1 января 1909 года: (общий состав Николаевской инженерной академии и Николаевского инженерного училища)
- Крюков Николай Александрович - генерал-лейтенант, начальник академии и училища, стр.859
- Зубарев Федор Иванович - полковник, инспектор классов академии и училища, стр.859
- Яковлев Виктор Васильевич - подполковник, помощник, стр.859
- Иванов Виктор Михайлович - генерал-майор, заслуженный ординарный профессор академии, стр.859
- Малюга Иван Григорьевич - генерал-майор, заслуженный ординарный профессор академии, стр.859
- Тюрин Василий Гаврилович - генерал-майор, ординарный профессор академии, стр.859
- Стаценко Вадим Платонович - генерал-майор, ординарный профессор академии, стр.859
- Зиборов Михаил Николаевич - генерал-майор, ординарный профессор академии, стр.859
- Буйницкий Нестор Алоизиевич - генерал-майор, ординарный профессор академии, стр.859
- Клокачев Петр Николаевич - генерал-майор, ординарный профессор академии, стр.860
- Лундберг Эдгар Юльевич - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Свенторжецкий Людомир Вацлавович - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Ипатович-Горанский Александр Иванович - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Житкевич Николай Александрович - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Кривошеин Григорий Григорьевич - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Саткевич Александр Александрович - полковник, экстраординарный профессор акад., стр.860
- Маслов Алексей Николаевич - генерал-лейтенант, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Лихачев Петр Александрович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Аренс Аполлон Иванович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Сокольский Виктор Александрович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Щеглов Владимир Иванович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Коллонтай Владимир Людвигович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Балдин Силуан Фемистоклович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Ясюкович Михаил Станиславович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Кононов Григорий Лукич - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Пересвет-Солтан Виктор Вячеславович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Найденов Василий Федорович - полковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Голенкин Федор Ильич - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Яковлев Виктор Васильевич - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Апышков Владимир Петрович - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Мельцер Эрнест Фридрихович - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Бобровский Сергей Павлович - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Маресев Петр Петрович - подполковник, штатный преподаватель академии и училища, стр.860
- Шварц Алексей Владимирович, фон - подполковник, репетитор академии и училища, стр.860
- Колпычев Владимир Владимирович - капитан, репетитор академии и училища, стр.860
- Ильяшев Сергей Аполлонович - капитан, репетитор академии и училища, стр.860
- Коханов Николай Иванович - капитан, репетитор академии и училища, стр.860
- Яковлев Дмитрий Васильевич - капитан, репетитор академии и училища, стр.860
- Сахаров Петр Вячеславович - капитан, репетитор академии и училища, стр.860
- Данилевский Николай Михайлович - генерал-майор, прав. канц. академии и училища, стр.860
- Носов Константин Дмитриевич - полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров, стр.860
- Духанин Николай Елпидифорович - полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров, стр.860
- Градов Андрей Павлович - полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров, стр.860
- Санников Николай Сергеевич - полковник, бтл. ком., стр.860
- Рыбаков Иван Иванович - подполковник, ротный командир, стр.860
- Мардовин Сергей Николаевич - подполковник, ротный командир, стр.860
- Давыдов Иван Алексеевич - капитан, младший офицер, стр.861
- Врочинский Василий Александрович - капитан, младший офицер, стр.861
- Делло Андрей Павлович - капитан, младший офицер, стр.861
- Муфель Борис Михайлович - капитан, младший офицер, стр.861
- Аргамаков Николай Николаевич - штабс-капитан, младший офицер, стр.861
- Асеев Владимир Иванович - штабс-капитан, младший офицер, стр.861
- Журин Сергей Геннадьевич - капитан, адъютант, стр.861
- Тихобразов Николай Николаевич - полковник, смотритель музея и библиотекарь академии и училища, стр.861
- Сорокин Константин Александрович - подполковник, помощник смотрителя музея и библиотекаря академии и училища, казначей, стр.861
- Зуев Николай Владимирович - поручик (штабс-капитан с 03.11.1893), состоящий при Академии (на 03.11.1893).
Выпускники
Высочайший приказъ по Военному ведомству
Мая, 31-го дня [1904 года], въ Царском Селѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …
…
За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:
- Хорошавин Леонид Васильевич (01.09.1878 - 28.02.1944), поручик (ст. 13.08.1901), числящийся по инженерным войскам, младший офицер 14-го саперного батальона - «за отличные успехи в науках произведен в штабс-капитаны, с переводом в военные инженеры, с 31.05.1904 года» - (ВП от 31.05.1904 года, стр.5) и откомандирован в распоряжение Главного Инженерного Управления - (Приказ по Академии от 11.06.1904 года, стр.1);
выс. прик. по в. в. къ № 970 «РАЗВѢДЧИКА».
Мая, 15-го дня [1909 года], въ Царском Селѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …
…
За отличные успѣхи въ наукахъ: оконч. дополнительн. курсъ Николаевск. инж. акад.: изъ шт.-кап. въ кап., со старш. съ 30 апр. 1909 г.: воен. электротехнич. шк., Лосiевскiй, съ перевод. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; сап. бат.: 12-го: Линденеръ, съ перевод. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат. и Протодьяконовъ, 13-го: Радынскiй, съ перевод. въ Севастопольск. крѣп. мин. роту и Калиновскiй; 15-го, Фридель, съ перевод. въ 9-й сап. бат.; Туркестанск., Соколовъ; 2-го Вост.-Сибирск.: Iоновъ и Березкинъ, оба - съ перевод. во Владивостокск. крѣп. сап. бат.; понтон. бат.: 2-го - Шамшевъ и 3-го - Домбровскiй; 4-го, князь Оболенскiй, съ перевод. въ Гренадерск. сап. бат.; 3-го Вост.-Сибирск., Iовъ, съ перевод. въ 13-й сап. бат., числ. по инж. в.: Надаровъ и Кондратьевъ, оба - съ перевод. въ 17-й сап. бат. и Соловьевъ, съ перевод. въ 4-й Заамурск. желѣзнодорожн. бат. пограничн. стражи; изъ прч. въ шт.-кап., со старш. съ 30 апр. 1909 г.: сап. бат.: 1-го Маловъ, съ перевод. въ Свеаборгск. крѣп. воен. телегр. и Титовъ, съ перевод. въ Усть-Двинск. крѣп. мин. роту; 8-го, Субботинъ, съ перевод. въ 5-й понтон. бат.; 15-го, Буйко, съ перевод. въ 9-й сап. бат.; Закасп., Нестеровъ, съ перевод. въ 8-й сап. бат.; 7-го понтон. бат.: Червинка и Пуковскiй; Туркестанск. понтон. роты, Бажановъ, съ перевод. въ 12-й сап. бат.; числ. по инж. в.: Антоновъ, съ перевод. въ 4-й Заамурск. желѣзнодорожн. бат. пограничн. стражи, Будкевичъ, съ перевод. въ Гренадерск. сап. бат. и Соковнинъ, съ перевод. въ 1-й Уссурiйск. желѣзнодорожн. бат.
- Антонов , штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи
- Бажанов Виктор Петрович, штабс-капитан Туркестанской понтонной роты, с переводом в 12-й саперный батальон
- Березкин Иван Николаевич, капитан 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
- Будкевич Ювеналий Викентьевич, штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Гренадерский саперный батальон
- Буйко Вячеслав Владиславович, штабс-капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 9-й саперный батальон
- Домбровский Александр Владимирович, капитан 3-го понтонного батальона
- Иов Вениамин Эммануилович, капитан 3-го Восточно-Сибирского понтонного батальона, с переводом в 13-й саперный батальон
- Ионов Николай Николаевич, капитан 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
- Калиновский Петр Телесфорович, капитан 13-го саперного батальона
- Кондратьев Александр Николаевич, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 17-й саперный батальон
- Линденер Михаил Павлович, капитан 12-го саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
- Лосиевский Леонид Николаевич, капитан военной электротехнической школы, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
- Малов Петр Васильевич, штабс-капитан 1-го саперного батальона, с переводом в Свеаборгский крепостной военный телеграф
- Надаров Борис Иванович, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 17-й саперный батальон
- Нестеров Иван Прокофьевич, штабс-капитан Закаспийского саперного батальона, с переводом в 8-й саперный батальон
- князь Оболенский Георгий Леонидович, капитан 4-го понтонного батальона, с переводом в Гренадерский саперный батальон
- Плетнев Алексей Николаевич, капитан Либавской крепостной минной роты и с переводом в 7-й саперный батальон - см. ВП 29.05.1910.
- Протодьяконов Анатолий Михайлович, капитан 12-го саперного батальона
- Пуковский Андрей Федорович, штабс-капитан 7-го понтонного батальона
- Радынский Виталий Деонисович, капитан 13-го саперного батальона, с переводом в Севастопольскую крепостную минную роту
- Соковнин Константин Константинович, штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 1-й Уссурийский железнодорожный батальон
- Соколов Александр Александрович, капитан Туркестанского саперного батальона
- Соловьев , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи
- Субботин Михаил Петрович, штабс-капитан 8-го саперного батальона, с переводом в 5-й понтонный батальон
- Титов Георгий Степанович, штабс-капитан 1-го саперного батальона, с переводом в Усть-Двинскую крепостную минную роту
- Фридель Владимир Дементьевич, капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 9-й саперный батальон
- Червинка Вячеслав Ярославович, штабс-капитан 7-го понтонного батальона
- Шамшев Петр Петрович, капитан 2-го понтонного батальона
выс. прик. по в. в. къ № 1023 «РАЗВѢДЧИКА».
Мая, 29-го дня [1910 года], въ Петергофѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …
…
За отличные успѣхи въ наукахъ: оконч. дополн. курсъ Николаевск. инж. акад.: изъ шт.-кап. въ кап.: Либавск. крѣп. мин. роты, Плетневъ, со старш. съ 13 авг. 1909 г. и съ перев. въ 7-й сап. бат.; со старш. съ 23 мая 1910 г.: воен. Электротехнич. школы, Скопинъ; учебн. воздухопл. парка, Вегенеръ; сап. бат.: 6-го фонъ-Штейнъ и Соколовскiй; Туркестанск., Залѣсскiй; 1-го Вост.-Сибирск., Добржинскiй, съ перев. въ 7-й сап. бат.; 2-го Вост.-Сибирск.: Унгерманъ, съ перев. въ 1-й рез. сап. бат.; Владивостокск. крѣп., Петресовъ, съ перев. въ 13-й сап. бат.; 2-го понт. бат., Томаровъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. сап. бат.; Кронштадтск. крѣп. сап. роты, Борщанскiй; числ. по инж. войск., Протопоповъ, съ перев. въ 15-й сап. бат.; Фракманъ, съ перев. въ Кронштадтск. крѣп. мин. роту; Вискуновъ, съ перев. въ 7-й сап. бат.; Бокинъ, съ перев. въ 1-й сап. бат.; Уппе, съ перев. въ 5-й Вост.-Сибирск. сап. бат.; Здоръ, съ перев. въ Усть-Двинск. крѣп. воен. телегр.; Познанскiй, съ перев. въ 3-й сап. бат.; Кисляковъ, съ перев. въ 15-й сап. бат.; Рындинъ, съ перев. въ 5-й Вост.-Сибирск. сап. бат.; изъ прч. въ шт.-кап., со старш. съ 23 мая 1910 г.: сап. бат.: грен. Красовскiй и Курдюмовъ (Дмитрiй); 11-го Имп. Николая I: Рахмановъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. воен.-телегр. роту и Яковлевъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. мин. бат.; 13-го, Курдюмовъ (Евгенiй); 15-го: Богушевичъ, съ перев. въ 1-й рез. сап. бат. и Аслановичъ; 18-го, Стефановичъ; 2-го Кавказск., князь Гурамовъ, съ перев. въ 1-й Кавказск. сап. бат.; 4-го Вост.-Сибирск.: Михѣевъ, съ перев. въ 15-й сап. бат. и Завацкiй, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; 2-го рез., Тарновскiй, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; Севастопольск. крѣп. сап. роты, Скляревскiй, съ перев. въ 6-й сап. бат.; крѣп. мин. ротъ: Выборгск., Еремѣевъ; Михайловск., Апостоловъ, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; Свеаборгск. крѣп. воен. телегр., Якубовскiй; числ. по инж. войск.: Заглядимовъ, съ перев. въ 13-й сап. бат. и Витальевъ, съ перев. въ 7-й сап. бат.
- Апостолов Борис Константинович, штабс-капитан, Михайловской крепостной минной роты, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
- Асланович Леонид Андреевич, штабс-капитан 15-го саперного батальона
- Богушевич Александр Александрович, штабс-капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 1-й резервный саперный батальон
- Бокин , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 1-й саперный батальон
- Борщанский Евгений Николаевич, капитан Кронштадтской крепостной саперной роты
- Вегенер Александр Николаевич, капитан учебного воздухоплавательного парка
- Вискунов Григорий Павлович, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 7-й саперный батальон
- Витальев Василий , штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 7-й саперный батальон
- князь Гурамов Михаил Георгиевич, штабс-капитан 2-го Кавказского саперного батальона, с переводом в 1-й Кавказский саперный батальон
- Добржинский Константин Никодимович, капитан, 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 7-й саперный батальон
- Еремеев Владимир Николаевич, штабс-капитан Выборгской крепостной минной роты
- Завацкий Сергей Владимирович, штабс-капитан 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
- Заглядимов , штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 13-й саперный батальон
- Залесский Евгений Петрович, капитан Туркестанского саперного батальона
- Здор Федор Георгиевич, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Усть-Двинский крепостной военный телеграф
- Кисляков , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 15-й саперный батальон
- Красовский Григорий Витольдович, штабс-капитан гренадерского саперного батальона
- Курдюмов Дмитрий Евгеньевич, штабс-капитан гренадерского саперного батальона
- Курдюмов Евгений Евгеньевич, штабс-капитан 13-го саперного батальона
- Михеев Леонид Михайлович, штабс-капитан 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 15-й саперный батальон
- Петресов (Потресов) Виктор Григорьевич, капитан Владивостокского крепостного саперного батальона, с переводом в 13-й саперный батальон
- Познанский Борис , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 3-й саперный батальон
- Протопопов , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 15-й саперный батальон
- Рахманов Александр Андреевич, штабс-капитан 11-го саперного Императора Николая I батальона, с переводом во Владивостокскую крепостную военно-телеграфную роту
- Рындин , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 5-й Восточно-Сибирский саперный батальон
- Скляревский Сергей Дмитриевич, штабс-капитан Севастопольской крепостной саперной роты, с переводом в 6-й саперный батальон
- Скопин Михаил Алексеевич, капитан военной Электротехнической школы
- Соколовский Сергей Романович, капитан 6-го саперного батальона
- Стефанович Григорий Павлович, штабс-капитан 18-го саперного батальона
- Тарновский Сергей Васильевич, штабс-капитан 2-го резервного саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
- Томаров Николай Александрович, капитан 2-го понтонного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
- Унгерман Николай Иванович, капитан, 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 1-й резервный саперный батальон
- Уппе Фридрих , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 5-й Восточно-Сибирский саперный батальон
- Фракман , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Кронштадтскую крепостную минную роту
- фон-Штейн Павел Альфредович, капитан 6-го саперного батальона
- Яковлев Евгений Андреевич, штабс-капитан 11-го саперного Императора Николая I батальона, с переводом во Владивостокский крепостной минный батальон
- Якубовский Вячеслав Сигизмундович, штабс-капитан Свеаборгского крепостного военного телеграфа
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …
…
За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:
- Стельмахович Валентин Семенович, штабс-капитан, младший офицер Ковенской крепостной саперной роты, с переводом в 8-й саперный батальон - «за отличные успехи в науках произведен в капитаны, с утверждением в звании военного инженера, с 20.05.1912 года» - (ВП от 20.05.1912 года, стр.5) и откомандирован в распоряжение Главного Инженерного Управления - (Приказ по Академии от 07.06.1912 года, стр.1);
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …
…
За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:
- Рыльский Григорий Владимирович, штабс-капитан Управление строительства Брест-Литовской крепости, младший производитель работ
- Александров Сергей Александрович, капитан Пограничной Заамурской саперной роты, командир роты (ВП от 30.01.1916)
Фотографии
Персонал:
Учащиеся, выпускники:
Выпускник 1888 года – И.д. корпусного инженера 7-го Сибирского армейского корпуса, инженер-полковник Крестинский Илья Андреевич – генерал-майор, с 03.10.1917 года, кавалер орденов Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — ВП от 1904 года и Святого Владимира 3-й степени, с мечами — ВП от 13.10.1916 года.
Выпускник 20.05.1904 года Николаевской инженерной академии, младший штаб-офицер, помощник командира 8-го саперного батальона инженер-подполковник Орнатский Анатолий Павлович. Фото – зима 1915 года.