Особая армия — различия между версиями
Armarian (обсуждение | вклад) (→Командующие армией) |
Admin (обсуждение | вклад) (→Состав) |
||
(не показаны 23 промежуточные версии 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | {{Шаблон:ПМВ}} | ||
+ | |||
'''''Войска Гвардии'''''<br /> | '''''Войска Гвардии'''''<br /> | ||
'''''Особая армия''''' | '''''Особая армия''''' | ||
− | [[файл: | + | [[файл:Штаб Особой армии. Б.В. Геруа, М.П. Алексеев, П.С. Балуев.1916-1917.jpg|thumb|400px|upright|В штабе Особой армии. Справа - временно командующий армией генерал от инфантерии [[Балуев Петр Семенович|П.С. Балуев]]. В центре, предположительно, начальник штаба армии генерал-майор [[Алексеев Михаил Павлович|М.П. Алексеев]]. Слева - генерал-квартирмейстер генерал-майор [[Геруа Борис Владимирович|Б.В. Геруа]]. 1916-1917 гг]] |
== Справка == | == Справка == | ||
− | + | Сформирована 26 июня 1916 года из частей и соединений стратегического резерва Ставки Верховного главнокомандующего в полосе [[Юго-Западный фронт|Юго-Западного фронта]], в который первоначально была включена. | |
− | : | + | |
+ | Входила в: | ||
+ | *26 июня 1916 года - 30 июля 1916г - [[Юго-Западный фронт]] | ||
+ | *30 июля 1916г - сентябрь 1916г - [[Западный фронт]] | ||
+ | *сентябрь-ноябрь 1916г - [[Юго-Западный фронт]] | ||
+ | *ноябрь 1916 - июль 1917г - [[Западный фронт]] | ||
+ | *июль 1917г - матр 1918г - [[Юго-Западный фронт]] | ||
+ | |||
+ | По сформировании Особая армия заняла место между [[3-я армия|3-й армией]] Западного и [[8-я армия|8-й]] Юго-Западного фронтов. Летом 1916 года участвовала в наступлении Юго-Западного фронта (Брусиловский прорыв). Особой армии (командующий генерал от кавалерии В. М. Безобразов) была поставлена задача наступать на Ковель с юга. Наступление вылилось в ряд безуспешных попыток овладеть сильно укрепленными позициями, расположенными в болотистых дефиле р. Стохода. 30 июля Особую армию переподчинили Западному фронту с прежней задачей – наступать на Ковель. Однако командование фронта неоднократно переносило сроки наступления, и в начале сентября ввиду бесперспективности дальнейших усилий на этом направлении операция была отменена. | ||
+ | В сентябре-ноябре 1916-го Особая армия вновь входила в Юго-Западный фронт, в ноябре 1916-июле 1917 года – в Западный, а с июля 1917 по февраль 1918 года опять в состав Юго-Западного. | ||
+ | Летом 1917 года Особая армия (командующий генерал от инфантерии П. С. Балуев) приняла участие в июньском наступлении. На нее возлагалась задача сковать силы неприятеля, с тем чтобы не допустить переброски подкреплений на львовское направление, на котором должны были наступать 11, 7 и 8-я армии. Однако наступление соседней [[11-я армия|11-й армии]] успеха не имело и вскоре было прекращено, что привело к затишью и на фронте Особой армии. | ||
+ | В марте 1918 года расформирована. | ||
== Состав == | == Состав == | ||
+ | <tabs> | ||
+ | <tab name="26.06.1916"> | ||
+ | Сформирована в составе: | ||
+ | * войска гвардии (ранее гвардейский отряд) | ||
+ | *[[1-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[30-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[1-й кавалерийский корпус]] | ||
+ | *[[2-я гвардейская кавалерийская дивизия]] | ||
+ | *[[1-я отдельная кавалерийская бригада]] | ||
+ | |||
+ | В состав в разное время также входили: | ||
+ | *[[1-й гвардейский корпус]] | ||
+ | *[[гвардейский кавалерийский корпус]] | ||
+ | *[[5-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[8-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[25-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[26-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[31-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[34-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[39-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[40-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[44-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[46-й армейский корпус]] | ||
+ | *[[1-й Сибирский армейский корпус]] | ||
+ | *[[1-й Туркестанский армейский корпус]] | ||
+ | *[[4-й кавалерийский корпус]] | ||
+ | *[[7-й кавалерийский корпус]] | ||
+ | </tab> | ||
+ | |||
+ | <tab name="22.12.1916"> | ||
+ | на 22.12.1916: | ||
+ | :Командующий армией - Генерал-от-Кавалерии [[Гурко Василий Иосифович]] | ||
+ | *[[34-й армейский корпус]] - Генерал-от-Инфантерии [[Шатилов Владимир Павлович]] | ||
+ | **[[56-я пехотная дивизия]] - Генерал-Майор [[Российский Евгений Александрович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[221-й пехотный Рославльский полк]] | ||
+ | ****[[222-й пехотный Краснинский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[223-й пехотный Одоевский полк]] | ||
+ | ****[[224-й пехотный Юхновский полк]] | ||
+ | ***[[56-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[104-я пехотная дивизия]] - Генерал-Майор [[Люпов Сергей Николаевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[413-й пехотный Порховский полк]] | ||
+ | ****[[414-й пехотный Торопецкий полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[415-й пехотный Бахмутский полк]] | ||
+ | ****[[416-й пехотный Верхне-Днепровский полк]] | ||
+ | ***[[104-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[34-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[31-й саперный батальон]] | ||
+ | |||
+ | *[[39-й армейский корпус]] - Генерал-от-Инфантерии [[Стельницкий Станислав Феликсович]] | ||
+ | **[[53-я пехотная дивизия]] - Генерал-Майор [[Гунцадзе Давид Константинович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[209-й пехотный Богородский полк]] | ||
+ | ****[[210-й пехотный Бронницкий полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[211-й пехотный Никольский полк]] | ||
+ | ****[[212-й пехотный Романовский полк]] | ||
+ | ***[[53-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[102-я пехотная дивизия]] - Генерал-Майор [[Шильдбах Константин Константинович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[405-й пехотный Льговский полк]] | ||
+ | ****[[406-й пехотный Щигровский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[407-й пехотный Сарайский полк]] | ||
+ | ****[[408-й пехотный Кузнецкий полк]] | ||
+ | ***[[102-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[125-я пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Огородников Федор Евлампиевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[497-й пехотный Белецкий полк]] | ||
+ | ****[[498-й пехотный Оргеевский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[499-й пехотный Ольвиопольский полк]] | ||
+ | ****[[500-й пехотный Ингульский полк]] | ||
+ | ****[[125-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[39-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[1-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[34-й саперный батальон]] | ||
+ | |||
+ | *[[25-й армейский корпус]] - Генерал-Лейтенант [[Корнилов Лавр Георгиевич]] | ||
+ | **[[3-я гренадерская дивизия]] - Генерал-Майор [[Березовский Александр Иванович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[9-й гренадерский Сибирский полк|9-й гренадерский Сибирский Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк]] | ||
+ | ****[[10-й гренадерский Малороссийский полк|10-я гренадерский Малороссийский Генерал-Фельдмаршала Князя Румянцева-Задунайского полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[11-й гренадерский Фанагорийский полк|11-й гренадерский Фанагорийский Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича полк]] | ||
+ | ****[[12-й гренадерский Астраханский полк|12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк]] | ||
+ | ***[[3-я гренадерская артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[46-я пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Илькевич Николай Андреевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[181-й пехотный Остроленский полк]] | ||
+ | ****[[182-й пехотный Гроховский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[183-й пехотный Пултуский полк]] | ||
+ | ****[[184-й пехотный Варшавский полк]] | ||
+ | ***[[46-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[16-й Сандомирский пограничный конный полк]] - Полковник [[Отфиновский Константин Константинович]] | ||
+ | **[[36-я отдельная Донская казачья сотня]] | ||
+ | **[[25-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[25-й саперный батальон]] | ||
+ | |||
+ | *[[1-й гвардейский корпус]] - Генерал-от-Артиллерии [[Потоцкий Павел Платонович]] | ||
+ | **[[1-я гвардейская пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант фон-[[Нотбек Владимир Владимирович 1|Нотбек Владимир Владимирович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Преображенский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Семеновский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Измайловский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Егерский полк]] | ||
+ | ***[[Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[2-я гвардейская пехотная дивизия]] - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Гольтгоер Константин Александрович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Московский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Гренадерский полк]] | ||
+ | ***2 бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Павловский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Финляндский полк]] | ||
+ | ***[[Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии 1-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии легкий мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии 1-й тяжелый артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии саперный полк]] | ||
+ | |||
+ | *[[2-й гвардейский корпус]] - Генерал-Лейтенант [[Раух Георгий Оттонович]] | ||
+ | **[[3-я гвардейская пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Чернавин Всеволод Владимирович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Литовский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Кексгольмский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Петроградский полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Волынский полк]] | ||
+ | ***[[Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[гвардейская стрелковая дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Дельсаль Петр Алексеевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 3-й стрелковый Его Величества полк]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии полк]] | ||
+ | ***[[Лейб-гвардии стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии 2-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[Лейб-гвардии 2-й тяжелый артиллерийский дивизион]] | ||
+ | |||
+ | *[[5-й армейский корпус]] - Генерал-от-Инфантерии [[Балуев Петр Семенович]] | ||
+ | **[[7-я пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Вальтер Ричард Францевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[25-й пехотный Смоленский полк|25-й пехотный Смоленский Генерала Раевского полк]] | ||
+ | ****[[26-й пехотный Могилевский полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[27-й пехотный Витебский полк]] | ||
+ | ****[[28-й пехотный Полоцкий полк]] | ||
+ | ***[[7-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[10-я пехотная дивизия]] - Генерал-Майор [[Надежный Дмитрий Николаевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[37-й пехотный Екатеринбургский полк]] | ||
+ | ****[[38-й пехотный Тобольский полк|38-й пехотный Тобольский Генерала Графа Милорадовича полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[39-й пехотный Томский полк]] | ||
+ | ****[[40-й пехотный Колыванский полк]] | ||
+ | ***[[10-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[2-й Астраханский казачий полк]] - Полковник [[Сарычев Василий Степанович]] | ||
+ | **[[8-я отдельная Донская казачья сотня]] | ||
+ | **[[5-й мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[5-й осадный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[2-й Брест-Литовский крепостной тяжелый артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[23-й саперный батальон]] | ||
+ | |||
+ | *[[1-й Туркестанский армейский корпус]] - Генерал-от-Кавалерии [[Шейдеман Сергей Михайлович]] | ||
+ | **[[1-я Туркестанская стрелковая дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Некрашевич Георгий Михайлович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[1-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ****[[2-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[3-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ****[[4-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ***[[1-я Туркестанская стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[2-я Туркестанская стрелковая дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Колпиков Иван Васильевич]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[5-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ****[[6-й Туркестанский стрелковый полк|6-й Туркестанский стрелковый Генерала Черняева полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[7-й Туркестанский стрелковый полк]] | ||
+ | ****[[8-й Туркестанский стрелковый полк|8-й Туркестанский стрелковый Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полк]] | ||
+ | ***[[2-я Туркестанская стрелковая артиллерийская бригада]] | ||
+ | **[[8-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[1-й Туркестанский мортирный артиллерийский дивизион]] | ||
+ | **[[25-я конно-артиллерийская батарея]] | ||
+ | **[[Сибирская отдельная мортирная батарея]] | ||
+ | **[[1-й Туркестанский саперный батальон]] | ||
+ | |||
+ | *[[Гвардейский конный корпус]] - Генерал-Адъютант Генерал-от-Кавалерии хан [[Нахичеванский Гуссейн]] | ||
+ | **[[1-я гвардейская кавалерийская дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Скоропадский Павел Петрович]] | ||
+ | ***1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Князь [[Эристов Александр Николаевич]] | ||
+ | ****[[Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк]] - Генерал-Майор [[Шипов Николай Николаевич 2|Шипов Николай Николаевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Конный полк]] - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Гартман Борис Георгиевич]] | ||
+ | ***2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Джунковский Степан Степанович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк]] - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Кантакузин Михаил Михайлович|Князь Кантакузин Граф Сперанский]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк]] - Генерал-Майор [[Свечин Михаил Андреевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 1-й кавалерийский стрелковый полк]] - Полковник Граф фон-дер [[Пален Алексей Петрович]] | ||
+ | ***[[1-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии]] - Полковник Барон [[Велио Владимир Иванович]] | ||
+ | ****1-я Его Величества батарея - Полковник [[Линевич Александр Николаевич]] | ||
+ | ****4-я батарея - Полковник [[Швецов Сергей Александрович 2|Швецов Сергей Александрович]] | ||
+ | **[[2-я гвардейская кавалерийская дивизия]] - Генерал-Майор [[Абалешев Александр Александрович]] | ||
+ | ***1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Княжевич Дмитрий Максимович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк]] - Полковник [[Гревс Александр Петрович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Уланский полк|Лейб-гвардии Уланский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк]] - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Маслов Михаил Евгеньевич]] | ||
+ | ***2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Арсеньев Евгений Константинович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Драгунский полк]] - Полковник [[Гребенщиков Сергей Яковлевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк]] - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Левшин Дмитрий Федорович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 2-й кавалерийский стрелковый полк]] | ||
+ | ***[[2-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии]] - Полковник [[Карцов Александр Николаевич]] | ||
+ | ****2-я Его Императорского Высочества Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича батарея | ||
+ | ****5-я Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича батарея | ||
+ | **[[3-я гвардейская кавалерийская дивизия]] - Генерал-Майор [[Арапов Петр Иванович]] | ||
+ | ***1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Гротен Павел Павлович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк]] - Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Полковник Князь [[Эристов Георгий Николаевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк|Лейб-гвардии Гродненский Гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полк]] - Полковник [[Генрици Эдуард Эдуардович]] | ||
+ | ***2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор [[Орлов Петр Петрович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк]] - Генерал-Майор [[Греков Александр Митрофанович]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк]] - Полковник [[Михайлов Тимофей Васильевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк]] - Полковник [[Бородин Николай Николаевич 1|Бородин Николай Николаевич]] | ||
+ | ****[[Лейб-гвардии 3-й кавалерийский стрелковый полк]] - Полковник Барон [[Притвиц Лев Карлович]] | ||
+ | ***[[3-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии]] - Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Полковник Граф [[Кутайсов Константин Павлович]] | ||
+ | ****3-я батарея | ||
+ | ****[[6-я Донская казачья батарея]] | ||
+ | |||
+ | *Отдельно: | ||
+ | **[[20-я пехотная дивизия]] - Генерал-Лейтенант [[Бауер Александр Федорович]] | ||
+ | ***1-я бригада | ||
+ | ****[[77-й пехотный Тенгинский полк]] | ||
+ | ****[[78-й пехотный Навагинский полк|78-й пехотный Навагинский Генерала Котляревского полк]] | ||
+ | ***2-я бригада | ||
+ | ****[[79-й пехотный Куринский полк|79-й пехотный Куринский Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полк]] | ||
+ | ****[[80-й пехотный Кабардинский полк|80-й пехотный Кабардинский Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полк]] | ||
+ | ***[[20-я артиллерийская бригада]] | ||
+ | |||
+ | [http://1914.borda.ru/?1-0-0-00000839-000-10001-0 источник] | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
== Командующие армией == | == Командующие армией == | ||
Строка 15: | Строка 269: | ||
* 14.09.1917 – 20.11.1917 – [[Стельницкий Станислав Феликсович]], генерал от инфантерии | * 14.09.1917 – 20.11.1917 – [[Стельницкий Станислав Феликсович]], генерал от инфантерии | ||
* 20.11.1917 – 13.12.1917 – [[Рерберг Федор Сергеевич]], генерал-лейтенант | * 20.11.1917 – 13.12.1917 – [[Рерберг Федор Сергеевич]], генерал-лейтенант | ||
− | + | * 13.12.1917 - 19.12.1917 - А Ф. Кушакевич, временно исполняющий обязанности | |
+ | * 19.12.1917 - март 1918 - капитан В. Н. Егорьев | ||
== Офицерский состав == | == Офицерский состав == | ||
'''''Начальники штаба армии:''''' | '''''Начальники штаба армии:''''' | ||
Строка 24: | Строка 279: | ||
* август 1916 – 29.04.1917 – [[Смысловский Евгений Константинович]], генерал-лейтенант | * август 1916 – 29.04.1917 – [[Смысловский Евгений Константинович]], генерал-лейтенант | ||
* 29.05.1917 – 28.09.1917 – [[Майдель Игнатий Николаевич]], барон, генерал-майор | * 29.05.1917 – 28.09.1917 – [[Майдель Игнатий Николаевич]], барон, генерал-майор | ||
− | * 07.10.1917 – ? – [[Илькевич Николай | + | * 07.10.1917 – ? – [[Илькевич Николай Андреевич]], генерал-лейтенант |
== Фотографии == | == Фотографии == |
Версия 14:00, 23 декабря 2016
Вооруженные силы России в Первой мировой войне:
- Ставка Верховного главнокомандующего
- Фронты: Северный | Северо-Западный | Западный | Юго-Западный | Румынский | Кавказский
- Армии: 1-я | 2-я | 3-я | 4-я | 5-я | 6-я | 7-я | 8-я | 9-я | 10-я | 11-я | 12-я | 13-я | Добруджанская | Дунайская | Особая | Кавказская
- Корпуса: 1-й Гвардейский | 2-й Гвардейский | Гренадерский
- Армейские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | 8-й | 9-й | 10-й | 11-й | 12-й | 13-й | 14-й | 15-й | 16-й | 17-й | 18-й | 19-й | 20-й | 21-й | 22-й | 23-й | 24-й | 25-й | 26-й | 27-й | 28-й | 29-й | 30-й | 31-й | 32-й | 33-й | 34-й | 35-й | 36-й | 37-й | 38-й | 39-й | 40-й | 41-й | 42-й | 43-й | 44-й | 45-й | 46-й | 47-й | 48-й | 49-й | 50-й | Кавказские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | Сибирские: 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | Туркестанские: 1-й | 2-й | Чехословацкий | Сводный
- Кавалерийские: Гвардейский | 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й | 6-й | 7-й | Кавказские: 1-й | 2-й | Туземный | Сводные
Войска Гвардии
Особая армия
Справка
Сформирована 26 июня 1916 года из частей и соединений стратегического резерва Ставки Верховного главнокомандующего в полосе Юго-Западного фронта, в который первоначально была включена.
Входила в:
- 26 июня 1916 года - 30 июля 1916г - Юго-Западный фронт
- 30 июля 1916г - сентябрь 1916г - Западный фронт
- сентябрь-ноябрь 1916г - Юго-Западный фронт
- ноябрь 1916 - июль 1917г - Западный фронт
- июль 1917г - матр 1918г - Юго-Западный фронт
По сформировании Особая армия заняла место между 3-й армией Западного и 8-й Юго-Западного фронтов. Летом 1916 года участвовала в наступлении Юго-Западного фронта (Брусиловский прорыв). Особой армии (командующий генерал от кавалерии В. М. Безобразов) была поставлена задача наступать на Ковель с юга. Наступление вылилось в ряд безуспешных попыток овладеть сильно укрепленными позициями, расположенными в болотистых дефиле р. Стохода. 30 июля Особую армию переподчинили Западному фронту с прежней задачей – наступать на Ковель. Однако командование фронта неоднократно переносило сроки наступления, и в начале сентября ввиду бесперспективности дальнейших усилий на этом направлении операция была отменена. В сентябре-ноябре 1916-го Особая армия вновь входила в Юго-Западный фронт, в ноябре 1916-июле 1917 года – в Западный, а с июля 1917 по февраль 1918 года опять в состав Юго-Западного. Летом 1917 года Особая армия (командующий генерал от инфантерии П. С. Балуев) приняла участие в июньском наступлении. На нее возлагалась задача сковать силы неприятеля, с тем чтобы не допустить переброски подкреплений на львовское направление, на котором должны были наступать 11, 7 и 8-я армии. Однако наступление соседней 11-й армии успеха не имело и вскоре было прекращено, что привело к затишью и на фронте Особой армии. В марте 1918 года расформирована.
Состав
Сформирована в составе:
- войска гвардии (ранее гвардейский отряд)
- 1-й армейский корпус
- 30-й армейский корпус
- 1-й кавалерийский корпус
- 2-я гвардейская кавалерийская дивизия
- 1-я отдельная кавалерийская бригада
В состав в разное время также входили:
- 1-й гвардейский корпус
- гвардейский кавалерийский корпус
- 5-й армейский корпус
- 8-й армейский корпус
- 25-й армейский корпус
- 26-й армейский корпус
- 31-й армейский корпус
- 34-й армейский корпус
- 39-й армейский корпус
- 40-й армейский корпус
- 44-й армейский корпус
- 46-й армейский корпус
- 1-й Сибирский армейский корпус
- 1-й Туркестанский армейский корпус
- 4-й кавалерийский корпус
- 7-й кавалерийский корпус
на 22.12.1916:
- Командующий армией - Генерал-от-Кавалерии Гурко Василий Иосифович
- 34-й армейский корпус - Генерал-от-Инфантерии Шатилов Владимир Павлович
- 39-й армейский корпус - Генерал-от-Инфантерии Стельницкий Станислав Феликсович
- 53-я пехотная дивизия - Генерал-Майор Гунцадзе Давид Константинович
- 102-я пехотная дивизия - Генерал-Майор Шильдбах Константин Константинович
- 125-я пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант Огородников Федор Евлампиевич
- 39-й мортирный артиллерийский дивизион
- 1-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
- 34-й саперный батальон
- 25-й армейский корпус - Генерал-Лейтенант Корнилов Лавр Георгиевич
- 3-я гренадерская дивизия - Генерал-Майор Березовский Александр Иванович
- 1-я бригада
- 2-я бригада
- 3-я гренадерская артиллерийская бригада
- 46-я пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант Илькевич Николай Андреевич
- 16-й Сандомирский пограничный конный полк - Полковник Отфиновский Константин Константинович
- 36-я отдельная Донская казачья сотня
- 25-й мортирный артиллерийский дивизион
- 25-й саперный батальон
- 3-я гренадерская дивизия - Генерал-Майор Березовский Александр Иванович
- 1-й гвардейский корпус - Генерал-от-Артиллерии Потоцкий Павел Платонович
- 1-я гвардейская пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант фон-Нотбек Владимир Владимирович
- 2-я гвардейская пехотная дивизия - Свиты Его Величества Генерал-Майор Гольтгоер Константин Александрович
- Лейб-гвардии 1-й мортирный артиллерийский дивизион
- Лейб-гвардии легкий мортирный артиллерийский дивизион
- Лейб-гвардии 1-й тяжелый артиллерийский дивизион
- Лейб-гвардии саперный полк
- 2-й гвардейский корпус - Генерал-Лейтенант Раух Георгий Оттонович
- 5-й армейский корпус - Генерал-от-Инфантерии Балуев Петр Семенович
- 7-я пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант Вальтер Ричард Францевич
- 10-я пехотная дивизия - Генерал-Майор Надежный Дмитрий Николаевич
- 2-й Астраханский казачий полк - Полковник Сарычев Василий Степанович
- 8-я отдельная Донская казачья сотня
- 5-й мортирный артиллерийский дивизион
- 5-й осадный артиллерийский дивизион
- 2-й Брест-Литовский крепостной тяжелый артиллерийский дивизион
- 23-й саперный батальон
- 1-й Туркестанский армейский корпус - Генерал-от-Кавалерии Шейдеман Сергей Михайлович
- 1-я Туркестанская стрелковая дивизия - Генерал-Лейтенант Некрашевич Георгий Михайлович
- 2-я Туркестанская стрелковая дивизия - Генерал-Лейтенант Колпиков Иван Васильевич
- 8-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
- 1-й Туркестанский мортирный артиллерийский дивизион
- 25-я конно-артиллерийская батарея
- Сибирская отдельная мортирная батарея
- 1-й Туркестанский саперный батальон
- Гвардейский конный корпус - Генерал-Адъютант Генерал-от-Кавалерии хан Нахичеванский Гуссейн
- 1-я гвардейская кавалерийская дивизия - Генерал-Лейтенант Скоропадский Павел Петрович
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Князь Эристов Александр Николаевич
- Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк - Генерал-Майор Шипов Николай Николаевич
- Лейб-гвардии Конный полк - Свиты Его Величества Генерал-Майор Гартман Борис Георгиевич
- 2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Джунковский Степан Степанович
- Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк - Свиты Его Величества Генерал-Майор Князь Кантакузин Граф Сперанский
- Лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк - Генерал-Майор Свечин Михаил Андреевич
- Лейб-гвардии 1-й кавалерийский стрелковый полк - Полковник Граф фон-дер Пален Алексей Петрович
- 1-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии - Полковник Барон Велио Владимир Иванович
- 1-я Его Величества батарея - Полковник Линевич Александр Николаевич
- 4-я батарея - Полковник Швецов Сергей Александрович
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Князь Эристов Александр Николаевич
- 2-я гвардейская кавалерийская дивизия - Генерал-Майор Абалешев Александр Александрович
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Княжевич Дмитрий Максимович
- Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк - Полковник Гревс Александр Петрович
- Лейб-гвардии Уланский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк - Свиты Его Величества Генерал-Майор Маслов Михаил Евгеньевич
- 2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Арсеньев Евгений Константинович
- Лейб-гвардии Драгунский полк - Полковник Гребенщиков Сергей Яковлевич
- Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк - Свиты Его Величества Генерал-Майор Левшин Дмитрий Федорович
- Лейб-гвардии 2-й кавалерийский стрелковый полк
- 2-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии - Полковник Карцов Александр Николаевич
- 2-я Его Императорского Высочества Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича батарея
- 5-я Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича батарея
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Княжевич Дмитрий Максимович
- 3-я гвардейская кавалерийская дивизия - Генерал-Майор Арапов Петр Иванович
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Гротен Павел Павлович
- Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк - Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Полковник Князь Эристов Георгий Николаевич
- Лейб-гвардии Гродненский Гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полк - Полковник Генрици Эдуард Эдуардович
- 2-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Орлов Петр Петрович
- Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк - Генерал-Майор Греков Александр Митрофанович
- Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк - Полковник Михайлов Тимофей Васильевич
- Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк - Полковник Бородин Николай Николаевич
- Лейб-гвардии 3-й кавалерийский стрелковый полк - Полковник Барон Притвиц Лев Карлович
- 3-й дивизион Лейб-гвардии конной артиллерии - Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Полковник Граф Кутайсов Константин Павлович
- 3-я батарея
- 6-я Донская казачья батарея
- 1-я бригада - Свиты Его Величества Генерал-Майор Гротен Павел Павлович
- 1-я гвардейская кавалерийская дивизия - Генерал-Лейтенант Скоропадский Павел Петрович
- Отдельно:
- 20-я пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант Бауер Александр Федорович
- 1-я бригада
- 2-я бригада
- 20-я артиллерийская бригада
- 20-я пехотная дивизия - Генерал-Лейтенант Бауер Александр Федорович
Командующие армией
- 14.08.1916 – 31.03.1917 – Гурко Василий Иосифович, генерал от кавалерии
- 10.11.1916 – 17.02.1917 – Балуев Петр Семенович, генерал от инфантерии (врио)
- 02.04.1917 – 09.07.1917 – Балуев Петр Семенович, генерал от инфантерии
- 12.07.1917 – 29.08.1917 – Эрдели Иван Георгиевич, генерал от кавалерии
- 14.09.1917 – 20.11.1917 – Стельницкий Станислав Феликсович, генерал от инфантерии
- 20.11.1917 – 13.12.1917 – Рерберг Федор Сергеевич, генерал-лейтенант
- 13.12.1917 - 19.12.1917 - А Ф. Кушакевич, временно исполняющий обязанности
- 19.12.1917 - март 1918 - капитан В. Н. Егорьев
Офицерский состав
Начальники штаба армии:
- 30.08.1916 – 18.04.1917 – Алексеев Михаил Павлович, генерал-майор
- 18.04 – 31.08.1917 – Вальтер Ричард Францевич, генерал-лейтенант
- 23.09.1917 – ? – Буров Петр Никитич, генерал-майор
Инспекторы артиллерии армии:
- август 1916 – 29.04.1917 – Смысловский Евгений Константинович, генерал-лейтенант
- 29.05.1917 – 28.09.1917 – Майдель Игнатий Николаевич, барон, генерал-майор
- 07.10.1917 – ? – Илькевич Николай Андреевич, генерал-лейтенант