Хабаровский кадетский корпус — различия между версиями
SOFFIJ (обсуждение | вклад) (→Выпускники) |
SOFFIJ (обсуждение | вклад) (→Выпускники) |
||
Строка 120: | Строка 120: | ||
*[[Чуйкин Борис Михайлович]] (26.03.1886 – после 1920). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] | *[[Чуйкин Борис Михайлович]] (26.03.1886 – после 1920). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] | ||
*[[Шарпантье Роман Федорович]] (02.12.1888 – 29.09.1915). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]]. Убит 29.09.1915 г. Штабс-капитан. | *[[Шарпантье Роман Федорович]] (02.12.1888 – 29.09.1915). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]]. Убит 29.09.1915 г. Штабс-капитан. | ||
− | *[[Грудзинский Николай | + | *[[Грудзинский Николай Сергеевич]] (1892 – после 10.02.1941). Выпуск 1910, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Александровское военное училище]]; |
− | + | ||
*[[Токмаков Александр Константинович]] (10.09.1892 – после 1927). Выпуск 1911, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] | *[[Токмаков Александр Константинович]] (10.09.1892 – после 1927). Выпуск 1911, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] | ||
+ | *[[Грудзинский Дмитрий Сергеевич]] (1892 – 27.01.1962). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Алексеевское военное училище]]; | ||
*[[Грудзинский Константин Николаевич]] (01.02.1895 – 22.01.1992). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Николаевское кавалерийское училище]]; | *[[Грудзинский Константин Николаевич]] (01.02.1895 – 22.01.1992). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Николаевское кавалерийское училище]]; | ||
*[[Чернов евгений Анатольевич]] (22.11.1892 – ?). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] | *[[Чернов евгений Анатольевич]] (22.11.1892 – ?). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в [[Павловское военное училище]] |
Версия 11:22, 13 декабря 2020
- 1888 — Хабаровская приготовительная школа
- 1900 — Хабаровский кадетский корпус
- 1908 — Хабаровский графа Муравьёва-Амурского кадетский корпус
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Праздник:
История
После 1917г: Восстановлен на Восточном фронте. До осени 1920 находился в Хабаровске, потом переведен во Владивосток и помещен на Русском Острове. Дал выпуски в мае 1919, январе 1920, мае 1921 и мае 1922 гг. При эвакуации Приморья вывезен в Шанхай, где дал выпуски 1923 и 1924 гг. (выпустивший в 1923 41 чел. и в 1924–65). В 1924 г. вывезен в Югославию, где влит в 1-й Русский кадетский корпус. При закрытии корпуса в 1920 там состояло 666 кадет, но ко времени открытия его во Владивостоке — 367, без 39 выпускных — 328. К 1 января 1923 в корпусе состояло 155 кадет (еще 113 осталось во Владивостоке), 76 окончивших, 14 юнкеров Корниловского училища, 28 штатных и 20 вольнонаемных служащих и 31 член их семей. В Мукдене уволено 12 офицеров и служащих, из Шанхая убыло 34 и 50 кадет. Почти все питомцы корпуса участвовали в белом движении. За годы гражданской войны корпус выпустил 288 чел. (в 1918 45, 1919–54, 1920–71, 1921 — 56 и 1922–62). Из выпускников 1918 4 служили в отряде Орлова, 3 — в Особом Маньчжурском отряде, 13 поступили в Хабаровское военное училище, 3 — во флот и 1 — в полк, из выпуска 1919 1 вышел в полк и 40 поступили в военные училища (8 — в 1-е Омское артиллерийское, 7 — в Читинское, 2 — в Томское, 3 — в Корниловское (Владивосток), 19 — в Морское и 1 — в Учебно-инструкторскую школу), из выпуска 1920 4 пошли в Корниловское и 4 в Морское, из выпуска 1922 — 2 в Морское и 10 в Корниловское.
Директора
- 10.07.1900 - 1.08.1905 - полковник (с 28.03.1904 г. - генерал-майор) Ваулин Андрей Николаевич
- 01.08.1905 - 1908 - генерал-майор Беликов Сергей Петрович
- 1908-1913 - генерал-майор Гришков Константин Николаевич
- 28.03.1913 - 27.08.1916 - генерал-майор Большев Александр Владимирович
- 1916 (1917?) - июнь 1920 - генерал-майор Никонов Михаил Павлович
- июнь 1920 - 1.02.1925 - генерал-майор Корнилов Афанасий Алексеевич
Офицерский состав
- Ваулин Андрей Николаевич (16.10.1860 – после 1920) - полковник (с 28.03.1904 г. - генерал-майор), с 10.07.1900 – 01.08.1905 – директор корпуса.
- Жуков Григорий Андреевич (12.12.1863 – после 1922) - полковник, с 1903 до 19.07.1906 – инспектор классов.
- Мартьянов Дмитрий Павлович - полковник, с 27.07.1900 – ротный командир
- Грудзинский Николай Цезаревич - подполковник, офицер-воспитатель
- Беликов Сергей Петрович (16.09.1850 – после 1920) - генерал-майор, с 1.08.1905 по июль 1908 – директор корпуса.
- Муратовский Александр Никанорович (22.02.1861 – после 1920) - полковник, инспектор классов,
- Мартьянов Дмитрий Павлович - полковник, с 27.07.1900 – ротный командир
- Грудзинский Николай Цезаревич - подполковник, офицер-воспитатель
- Гришков Константин Николаевич - генерал-майор, директор корпуса, стр.888
- Муратовский Александр Никанорович - полковник, инспектор классов, стр.888
- Стерлигов Борис Андреевич - подполковник, помощник, стр.888
- Иванов Павел Иванович - капитан, штатный преподаватель, стр.888
- Мартьянов Дмитрий Павлович - полковник, ротный командир, стр.888
- Туров Дмитрий Дмитриевич - полковник, ротный командир, стр.888
- Остаповский Василий Николаевич - полковник, ротный командир, стр.888
- Грудзинский Николай Цезаревич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.888
- Данилов Василий Александрович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.888
- Плешков Григорий Георгиевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.888
- Иванов Александр Александрович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.888
- Татаринов Василий Васильевич - подполковник, офицер-воспитатель, стр.889
- Лапчинский Александр Александрович - подполковник, офицер-воспитатель, стр.889
- Яковлев Пантелеймон Алексеевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Шлегель Андрей Андреевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Манковецкий Петр Захарович - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Семенов Василий Николаевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Балицкий Антон Антонович - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Шушин Александр Николаевич - капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Урядов Михаил Иннокентьевич - штабс-капитан, офицер-воспитатель, стр.889
- Радыгин Иван Абрамович - капитан, заведующий обмундированием, стр.889
- Шеффер Владимир Иванович - капитан, смотритель зданий, стр.889
- Гришков Константин Николаевич (16.05.1861 – 16.02.1913) - генерал-майор, директор корпуса,
- Муратовский Александр Никанорович (22.02.1861 – после 1920) - полковник, инспектор классов,
- Стерлигов Борис Андреевич (12.03.1874 – 07.06.1915) - подполковник, помощник инспектора классов Хабаровского кадетского корпуса (26.05.1906 – 19.03.1913). Инспектор классов Хабаровского кадетского корпуса (с 19.03.1913).
- Мартьянов Дмитрий Павлович (03.02.1864 – 16.07.1927) - полковник, с 27.07.1900 – командир 1-й роты,
- Туров Дмитрий Дмитриевич - полковник, командир 2-й роты,
- Грудзинский Николай Цезаревич (23.04.1865 – 06.03.1939) - полковник, командир 3-й роты,
- Данилов Василий Александрович - подполковник, с 19.11.1902 – офицер-воспитатель,
- Плешков Григорий Георгиевич - подполковник, офицер-воспитатель,
- Иванов Александр Александрович - подполковник, офицер-воспитатель,
- Татаринов Василий Васильевич - подполковник, офицер-воспитатель,
- Лапчинский Александр Александрович (05.09.1868 – после 1917) - подполковник, с 02.11.1907 – 04.06.1910 – офицер-воспитатель,
- Чегодаев Николай Владимирович (16.04.1867 – после 1920) - князь, подполковник, с 01.08.1910 – офицер-воспитатель.
- Яковлев Пантелеймон Алексеевич - подполковник, офицер-воспитатель,
- Шушин Александр Николаевич - подполковник, офицер-воспитатель,
- Шлегель Андрей Андреевич - капитан, офицер-воспитатель,
- Манковецкий Петр Захарович (22.03.1878 – после 1933) - капитан, офицер-воспитатель,
- Семенов Василий Николаевич (1876 – после 1930) - капитан, офицер-воспитатель,
- Балицкий Антон Антонович - капитан, офицер-воспитатель,
- Гаттенбергер Георгий Петрович (1876 – 29.07.1920) - штабс-капитан,
- Коломейцев Сергей Иванович - штабс-капитан,
- Гросевич Александр Петрович - штабс-капитан,
- Петров Дмитрий Иванович - штабс-капитан,
- Рекош Мечислав Фаддеевич - капитан, заведующий обмундированием
- Урядов Михаил Иннокентьевич - штабс-капитан, офицер-воспитатель,
- Шеффер Владимир Иванович (1859 – после 1917) - подполковник, смотритель зданий,
- Власов Николай Иннокентьевич - поручик.
- Большев Александр Владимирович (20.07.1869 – 19.11.1938), генерал-майор, с 28.03.1913 – 27.08.1916 - директор корпуса,
- Мартьянов Дмитрий Павлович (03.02.1864 – 16.07.1927) - полковник, командир 1-й роты,
- Туров Дмитрий Дмитриевич - полковник, командир 2-й роты,
- Грудзинский Николай Цезаревич (23.04.1865 – 06.03.1939) - полковник, командир 3-й роты,
- Данилов Василий Александрович - подполковник, с 19.11.1902 – офицер-воспитатель,
- Прудковский Николай Иванович (1876 – после 1917) – капитан, с 14.04.1916 – и.д. смотрителя зданий Хабаровского Графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса
- Десулави Наум Августович – преподаватель французского языка, статский советник;
- Городцев Григорий Исидорович – преподаватель истории и географии, статский советник;
- Скивский Константин Константинович – преподаватель русского языка, статский советник (с 9 марта 1903 г. по 1918 г.). Возможно, в 1917 – 1918 гг., ему пришлось переквалифицироваться в историка-географа в результате «ротации кадров». В Вооруженных Силах Юга России; преподаватель Хабаровского кадетского корпуса. Расстрелян 1923? во г. Владивостоке.
- Никонов Михаил Павлович (10.10.1862 – 06.11.1935), генерал-майор, директор корпуса, с 18.10.1918 до июня 1920;
- Инспекторы классов:
- Корнилов Афанасий Алексеевич - полковник (с 1917 по июнь 1920)
- Ажисантов Николай Петрович - подполковник (с июня 1920 по 1925)
Выпускники
- Инфантьев Евгений Дмитриевич (27.12.1886 – после 1930). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Николаевское инженерное училище
- Вишневский Пантелеймон Николаевич (11.01.1888 – 27.08.1937). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Колесников Николай Михайлович (20.12.1886 – после 1920). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Пенинский Владимир Николаевич (20.09.1888 – ?). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Черемисинов Константин Александрович (22.08.1888 – ?). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Чуйкин Борис Михайлович (26.03.1886 – после 1920). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Шарпантье Роман Федорович (02.12.1888 – 29.09.1915). Выпуск 1905, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище. Убит 29.09.1915 г. Штабс-капитан.
- Грудзинский Николай Сергеевич (1892 – после 10.02.1941). Выпуск 1910, из воспитанников-кадет в юнкера, в Александровское военное училище;
- Токмаков Александр Константинович (10.09.1892 – после 1927). Выпуск 1911, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Грудзинский Дмитрий Сергеевич (1892 – 27.01.1962). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в Алексеевское военное училище;
- Грудзинский Константин Николаевич (01.02.1895 – 22.01.1992). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в Николаевское кавалерийское училище;
- Чернов евгений Анатольевич (22.11.1892 – ?). Выпуск 1912, из воспитанников-кадет в юнкера, в Павловское военное училище
- Миончинский Александр Александрович (10.07.1893 – 30.04.1983). Выпуск 1914, из воспитанников-кадет в юнкера, в Киевское военное училище
- Скивский Алексей Константинович. Выпуск 1916, из воспитанников-кадет в юнкера
- Скивский Константин Константинович. Выпуск 1916, из воспитанников-кадет в юнкера
Фотографии
Ваулин Андрей Николаевич, генерал-майор
Корнилов Афанасий Алексеевич, генерал-майор
Муратовский Александр Никонорович, полковник
Стерлигов Борис Андреевич, полковник
Семенов Василий Николаевич, полковник
Антонов Иннокентий Алексеевич, капитан
Гаттенбергер Георгий Петрович, капитан
Мартьянов Дмитрий Павлович, полковник и др. 19-й выпуск. Шанхай, 1923 год.