Алавердов Христофор Николаевич
Алавердян Христофор Николаевич
- Даты жизни: 25 мая 1897 — 04.04.1942
- Биография:
советский военачальник, генерал-майор (1940), участник Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войн.
Родился 25 мая 1897 года в селе Огбин (ныне — Армения) Российской империи в крестьянской семье. В школе не учился, был самоучкой. В 1914 году призван по мобилизации в царскую армию, до 1917 года участвовал в Первой мировой войне, дослужился до звания подпоручика.
В феврале 1918 года пошёл добровольцем в Красную Армию. Принимал участие в боевых действиях на Дону и Украине в 1918-1919 годах, в Сибири в 1920—1921 годах, а в 1921—1924 годах — вновь на Украине командиром кавалерийского полка 9-й кавалерийской дивизии против махновцев и других банд.
В течение двух лет учился в Киевской объединённой военной школе, затем ещё год воевал в Таджикистане против басмачей в должности начальника штаба кавалерийского полка, впоследствии в этой же должности ещё шесть лет служил в Московском и Закавказском военном округах.
В 1935 году окончил Военную Академию имени Фрунзе, затем в течение года командовал кавалерийским полком на Кубани. В течение двух лет был слушателем Военной академии Генерального штаба, три года преподавал в Военной Академии имени Фрунзе. В феврале 1940 года назначен командиром 113-й стрелковой дивизии Белорусского особого военного округа.
В качестве командира дивизии принимал участие в советско-финской войне 1939—1940 годов в период с 11 февраля по 13 марта 1940 года. При вторжении Германии в СССР 22 июня 1941 года командовал 113-й стрелковой дивизией в составе 10-й армии Западного фронта на южном фасе Белостокского выступа.
В первый же день войны 113-я дивизия, выдвинувшись в район, предназначенный по плану прикрытия, попала под удар немецких войск и была разгромлена, а сам Алавердов ранен. 1 июля 1941 года при попытке выйти из окружения Алавердов с группой подчинённых попал в плен.
Заключён в концентрационный лагерь Хаммельбург. Вёл там антифашистскую агитацию, призывал к мятежу против лагерного режима, за что был переведён в тюрьму города Нюрнберга. И здесь Алавердов продолжил агитировать своих сокамерников, за что 4 апреля 1942 года был расстрелян.
- Чины:
- Награды:
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Фотографии: