1-й запасной телеграфный батальон — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
(Офицерский состав)
(Офицерский состав)
 
(не показано 29 промежуточных версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[файл:фото.jpg|thumb|400px|upright|]]
+
[[файл:Солдаты и офицеры 12 прожекторной роты 1-го запасного телеграфо-прожекторного полка. 1917.jpg|thumb|400px|upright|Солдаты и офицеры 12 прожекторной роты. 1917 г.]]
 
:'''''1-й запасный телеграфный батальон'''''
 
:'''''1-й запасный телеграфный батальон'''''
 
:'''''1-й запасный телеграфно-прожекторный полк'''''
 
:'''''1-й запасный телеграфно-прожекторный полк'''''
Строка 149: Строка 149:
 
*[[Бабаев Иван Николаевич]] - прапорщик, военный летчик; с 26.06.1915 в командировке при авиационной школе Императорского Московского общества воздухоплавания.
 
*[[Бабаев Иван Николаевич]] - прапорщик, военный летчик; с 26.06.1915 в командировке при авиационной школе Императорского Московского общества воздухоплавания.
 
*[[Краснов Иван Михайлович]] - прапорщик, военный летчик; освобожден от военной службы.
 
*[[Краснов Иван Михайлович]] - прапорщик, военный летчик; освобожден от военной службы.
*Жеребцов Павел Онисимович? - прапорщик, военный летчик; убыл 20.08.1915 в распоряжение командира 2-й авиационной роты; впоследствии - [[12-й авиационный отряд истребителей]]. (?''"Именные списки авиационных частей Красной Армии 1918 - 1921 гг." - 7-й Авиационный отряд. (Из управления Владимирской авиационной группы и 2-го ее отряда и 8-го Петроградского авиационного отряда. Место дислокации – г. Царицын, ул. Тобливская, д.1.) Жеребцов Павел Онисимович. Военный летчик. Выбыл.'')
+
*[[Жеребцов Константин Михайлович]] - нижний чин с 05.11.1914; прапорщик с 26.06.1915, военный летчик; убыл 20.08.1915 в распоряжение командира [[2-я авиационная рота|2-й авиационной роты]].
 
*[[Шатерников Александр Михайлович]] - прапорщик, военный летчик; убыл 20.08.1915 на фронт в [[25-й корпусной авиационный отряд]].
 
*[[Шатерников Александр Михайлович]] - прапорщик, военный летчик; убыл 20.08.1915 на фронт в [[25-й корпусной авиационный отряд]].
 
*[[Оленин Михаил Георгиевич]] - прапорщик, военный летчик; в командировке при [[Школа авиации военного времени Московского общества воздухоплавания|Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания]] с 26.07.1915.
 
*[[Оленин Михаил Георгиевич]] - прапорщик, военный летчик; в командировке при [[Школа авиации военного времени Московского общества воздухоплавания|Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания]] с 26.07.1915.
Строка 182: Строка 182:
 
*[[Эльбакянц Смбат Арутюнович]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне.
 
*[[Эльбакянц Смбат Арутюнович]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне.
 
*[[Асланов Симон Аванесович]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
 
*[[Асланов Симон Аванесович]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
*Груздев Николай Васильевич
+
*[[Груздев Николай Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
*Слюнин Борис Васильевич
+
*[[Слюнин Борис Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
*Тырнов Николай Григорьевич
+
*[[Тырнов Николай Григорьевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Гордеев Александр Иванович
+
*[[Гордеев Александр Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
*Владыченский Андрей Сергеевич
+
*[[Владыченский Андрей Сергеевич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
*Силаев Петр Алексеевич
+
*[[Силаев Петр Алексеевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
*Кащенко Валентин Алексеевич
+
*[[Кащенко Валентин Алексеевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Хухрин Александр Александрович
+
*[[Хухрин Александр Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Яковлев Николай Иванович
+
*[[Яковлев Николай Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Малинин Михаил Павлович
+
*[[Малинин Михаил Павлович 2|Малинин Михаил Павлович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
*Елисеев Виктор Петрович
+
*[[Елисеев Виктор Петрович]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
*Врублевский Николай Станиславович
+
*[[Врублевский Николай Станиславович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Рудометов Виктор Николаевич
+
*[[Рудометов Виктор Николаевич]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл в распоряжение дежурного генерала штаба Кавказской армии 29.12.1915
*Щербаков Николай Ил(л)арионович
+
*[[Щербаков Николай Иларионович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл в распоряжение Ефремовского уездного воинского начальника 19.12.1915
*Шенберг Евгений Александрович
+
*[[Шенберг Евгений Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Казанский Виссарион Иванович
+
*[[Казанский Виссарион Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
*Мильчаков Михаил Дмитриевич
+
*[[Мильчаков Михаил Дмитриевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Иванов Евгений Георгиевич
+
*[[Иванов Евгений Георгиевич]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; покончил жизнь самоубийством 24.10.1915.
*Апанасенко Иван Ефремович
+
*[[Апанасенко Иван Ефремович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Келлер Василий Михайлович
+
*[[Келлер Василий Михайлович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Беловольский (сведений нет, убыл в Запасный Электротехнический батальон)
+
*Беловольский Леонид - прапорщик (сведений не имеется), убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[35-й саперный батальон|35-го саперного батальона]].
*Якимович Николай Сильвестрович
+
*[[Якимович Николай Сильвестрович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
*Григорьев Владимир Григорьевич
+
*[[Григорьев Владимир Григорьевич 2|Григорьев Владимир Григорьевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
*Тычинский Иродион Михайлович
+
*[[Тычинский Иродион Михайлович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
*Измалков Михаил Федорович
+
*[[Измалков Михаил Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
*Зверев Иван Иванович
+
*[[Зверев Иван Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
*Филиппов Георгий Иванович
+
*[[Филиппов Георгий Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
*Князев Федор Матвеевич
+
*[[Князев Федор Матвеевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Цеховский Станислав Эдмундович
+
*[[Цеховский Станислав Эдмундович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Виссарионов Николай Васильевич
+
*[[Виссарионов Николай Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Кузнецов Тимофей Васильевич
+
*[[Кузнецов Тимофей Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
*Гончуков Тимофей Александрович
+
*[[Гончуков Тимофей Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Нечаев Михаил Саввич
+
*[[Нечаев Михаил Саввич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
*Акентьевский Михаил Никитич
+
*[[Акентьевский Михаил Никитич]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Тер-Овсепьянц Григор Карникович-Семенович
+
*[[Тер-Овсепянц Григор Карникович-Семенович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
*Любимов Алексей Николаевич
+
*[[Любимов Алексей Николаевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Куликов Михаил Федорович
+
*[[Куликов Михаил Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Головин Александр Иосифович
+
*[[Головин Александр Иосифович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Сластухин Федор Васильевич
+
*[[Сластухин Федор Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты.
*Иванов Алексей Иванович
+
*[[Иванов Алексей Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
*Проходский
+
*Проходский Адам - прапорщик (сведений не имеется), убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[35-й саперный батальон|35-го саперного батальона]].
*Николаев Василий Семенович
+
*[[Николаев Василий Семенович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл в г. Торопец в [[Сибирский запасной телеграфный батальон]] 11.12.1915.
*Кузьмин Михаил Митрофанович
+
*[[Кузьмин Михаил Митрофанович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл в г. Торопец в [[Сибирский запасной телеграфный батальон]] 11.12.1915.
*Страканов Константин Петрович
+
*Страканов Константин Петрович - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер 2-й телеграфной роты; убыл в г. Режица в [[3-й саперный батальон]] 03.11.1915.
*Андреев Георгий Сергеевич
+
*Андреев Георгий Сергеевич - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер 5-й телеграфной роты; убыл в г. Режица в [[3-й саперный батальон]] 03.11.1915.
*Иванов
+
*Иванов - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер, убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[34-й саперный батальон|34-го саперного батальона]].
*Кувыкин Борис Александрович
+
*Кувыкин Борис Александрович - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл в г. Режица в [[3-й саперный батальон]] 03.11.1915.
*Гавронский
+
*Гавронский Георгий - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер 4-й телеграфной роты, убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]].
*Ежев
+
*Ежев - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер, убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[34-й саперный батальон|34-го саперного батальона]].
*Воскресенский
+
*Воскресенский - прапорщик (сведений не имеется), мл. офицер, убыл в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 15.10.1915 на формирование прожекторной роты [[35-й саперный батальон|35-го саперного батальона]].
*Егоров Георгий Андреевич
+
*[[Егоров Георгий Андреевич]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
*Васик Александр Антипович
+
*[[Васик Александр Антипович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
*Безладнов Василий Арсеньевич
+
*[[Безладнов Василий Арсеньевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
*Федоров Андрей Семенович
+
*[[Федоров Андрей Семенович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Балашов Федор Николаевич
+
*[[Балашов Федор Николаевич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
*[[Усков Алексей Михайлович]]
+
*[[Усков Алексей Михайлович]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
 
*[[Праворчук Александр Феодосиевич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
 
*[[Праворчук Александр Феодосиевич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
 
*[[Ребдев Владимир Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
 
*[[Ребдев Владимир Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
*Ланской граф Михаил Сергеевич
+
*граф [[Ланской Михаил Сергеевич]] ([https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=50512071&backurl=person%5C%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs Послужной Список]) - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Зновский Вацлав Леонович
+
*Зновский Вацлав Леонович Стр. 49
 
*Васкин Василий Андрианович
 
*Васкин Василий Андрианович
 
*Сомов Андрей Кузьмич
 
*Сомов Андрей Кузьмич
 
*Тыльман Генрих Максимилианович
 
*Тыльман Генрих Максимилианович
 
*Рыбальский
 
*Рыбальский
*Чеснаков Александр Александрович
+
*Чесноков Александр Александрович
 
*Введенский Леонид Иванович
 
*Введенский Леонид Иванович
 
*[[Иванов Вячеслав Владимирович]] - прапорщик, из запаса, мл. офицер 5-й телеграфной роты
 
*[[Иванов Вячеслав Владимирович]] - прапорщик, из запаса, мл. офицер 5-й телеграфной роты
*Кандырин-Шадрин Александр Александрович
+
*[[Кандырин-Шадрин Александр Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
*Пода Сергей Васильевич
+
*[[Пода Сергей Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
 
*Донченко
 
*Донченко
 
*Киселев Петр Александрович
 
*Киселев Петр Александрович
Строка 258: Строка 258:
 
*Яковлев Александр Сергеевич
 
*Яковлев Александр Сергеевич
 
*Спиридонов Иван Михайлович
 
*Спиридонов Иван Михайлович
*Грацинский? Сергей Алексеевич
+
*Грацинский Сергей Алексеевич
 
*Будинов-Будзинский Дмитрий Тимофеевич – лекарь, коллежский асессор, ст. врач батальона
 
*Будинов-Будзинский Дмитрий Тимофеевич – лекарь, коллежский асессор, ст. врач батальона
 
*Куралин Михаил Филиппович – зауряд-военный чиновник, губернский секретарь, казначей батальона
 
*Куралин Михаил Филиппович – зауряд-военный чиновник, губернский секретарь, казначей батальона
Строка 301: Строка 301:
 
*[[Былинский Александр Алексеевич]] - подпоручик, мл. офицер 4-й телеграфной роты
 
*[[Былинский Александр Алексеевич]] - подпоручик, мл. офицер 4-й телеграфной роты
 
*[[Сабельников Василий Петрович]] - подпоручик, мл. офицер 4-й телеграфной роты, убыл в распоряжение командира [[13-й саперный батальон|13-го саперного батальона]] 12.11.1916.
 
*[[Сабельников Василий Петрович]] - подпоручик, мл. офицер 4-й телеграфной роты, убыл в распоряжение командира [[13-й саперный батальон|13-го саперного батальона]] 12.11.1916.
*[[Баксант Владимир Карлович]] - подпоручик, мл. офицер 5-й телеграфной роты, командирован во [[2-я запасная автомобильная рота|2-ю запасную автомобильную роту]] 06.07.1916
+
*[[Баксант Владимир Карлович]] - подпоручик, мл. офицер 5-й телеграфной роты, командирован во [[2-я запасная автомобильная рота|2-ю запасную автомобильную роту]] 06.07.1916.
*Генрихсен Николай Владимирович - подпоручик
+
*[[Генрихсен Николай Владимирович]] - подпоручик, мл. офицер 6-й телеграфной роты, ВП 08.11.1916 переведен во [[Владивостокский крепостной минный батальон]].
*Бохон Александр Федорович - подпоручик
+
*[[Бохон Александр Федорович]] - подпоручик, мл. офицер 8-й телеграфной роты, перемещен в [[1-й запасный саперный батальон]] 13.07.1916.
*Пестов Владимир Евграфович - подпоручик
+
*[[Пестов Владимир Евграфович]] - подпоручик, мл. офицер 7-й телеграфной роты, в командировке в [[Эскадра воздушных кораблей|Эскадре воздушных кораблей «Илья Муромец»]] с 13.05.1916.
*Козлов Гавриил Гавриилович - подпоручик
+
*[[Козлов Гавриил Гавриилович]] - подпоручик, командующий 3-й телеграфной ротой с 26.08.1916.
 
*[[Рекашев Федор Григорьевич]] - прапорщик, призван по Государственному ополчению, 31.05.1916 «Высочайше освобожден от несения военной службы на все время состояния его для работ на фабрике «Победа», изготавливающей предметы обороны».
 
*[[Рекашев Федор Григорьевич]] - прапорщик, призван по Государственному ополчению, 31.05.1916 «Высочайше освобожден от несения военной службы на все время состояния его для работ на фабрике «Победа», изготавливающей предметы обороны».
 
*[[Литков Сергей Николаевич]] - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты; в командировке в Главном артиллерийском управлении технической части с 04.12.1915
 
*[[Литков Сергей Николаевич]] - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты; в командировке в Главном артиллерийском управлении технической части с 04.12.1915
Строка 344: Строка 344:
 
*[[Эльбакянц Смбат Арутюнович]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], убыл на фронт в составе телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]] 12.02.1916.
 
*[[Эльбакянц Смбат Арутюнович]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], убыл на фронт в составе телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]] 12.02.1916.
 
*[[Щербачев Василий Дмитриевич]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], убыл на фронт в составе телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]] 12.02.1916.
 
*[[Щербачев Василий Дмитриевич]] - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]], убыл на фронт в составе телеграфной роты [[36-й саперный батальон|36-го саперного батальона]] 12.02.1916.
*Кандырин-Шадрин Александр Александрович
+
*[[Кандырин-Шадрин Александр Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл на фронт в составе [[35-я отдельная телеграфная рота|35-й отдельной телеграфной роты]] 02.02.1916.
*Пода Сергей Васильевич
+
*[[Пода Сергей Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 13.07.1916.
 
*[[Асланов Симон Аванесович]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
 
*[[Асланов Симон Аванесович]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
*
+
*[[Груздев Николай Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл в г. Александрополь с маршевой телеграфной ротой, сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне для [[Кавказский запасной саперный батальон|Кавказского запасного саперного батальона]] 10.08.1916.
 +
*[[Слюнин Борис Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты; убыл в действующую армию в г. Псков 24.06.1916.
 +
*[[Тырнов Николай Григорьевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл в г. Александрополь с маршевой телеграфной ротой, сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне для [[Кавказский запасной саперный батальон|Кавказского запасного саперного батальона]] 10.08.1916.
 +
*[[Гордеев Александр Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; командирован во [[2-я запасная автомобильная рота|2-ю запасную автомобильную роту]] с 06.07.1916.
 +
*[[Владыченский Андрей Сергеевич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 14.07.1916.
 +
*[[Силаев Петр Алексеевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл в распоряжение начальника штаба Киевского военного округа 12.02.1916.
 +
*[[Кащенко Валентин Алексеевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
 +
*[[Хухрин Александр Александрович]] - прапорщик, командующий 5-й телеграфной ротой с 11.06.1916.
 +
*[[Яковлев Николай Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты.
 +
*[[Малинин Михаил Павлович 2|Малинин Михаил Павлович]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
 +
*[[Елисеев Виктор Петрович]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; убыл в г. Минск в формируемую прожекторную роту [[48-й саперный батальон|48-го саперного батальона]] 30.07.1916.
 +
*[[Врублевский Николай Станиславович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; убыл в г. Петроград в [[Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы]] 30.01.1916
 +
*[[Шенберг Евгений Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 15.07.1916.
 +
*[[Казанский Виссарион Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[Сибирский запасной понтонный батальон]] 18.03.1916.
 +
*[[Мильчаков Михаил Дмитриевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 16.07.1916.
 +
*[[Апанасенко Иван Ефремович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 20.04.1916.
 +
*[[Якимович Николай Сильвестрович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты; убыл на фронт в [[35-я отдельная телеграфная рота|35-ю отдельную телеграфную роту]] 02.02.1916.
 +
*[[Келлер Василий Михайлович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; командирован во [[Владивостокский крепостной минный батальон]] 06.07.1916
 +
*[[Григорьев Владимир Григорьевич 2|Григорьев Владимир Григорьевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 19.04.1916.
 +
*[[Тычинский Иродион Михайлович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты.
 +
*[[Измалков Михаил Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 05.01.1916.
 +
*[[Зверев Иван Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 02.03.1916.
 +
*[[Филиппов Георгий Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[Сибирский запасной понтонный батальон]] 18.03.1916.
 +
*[[Цеховский Станислав Эдмундович]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 14.07.1916.
 +
*[[Князев Федор Матвеевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл в распоряжение начальника штаба Киевского военного округа 12.08.1916.
 +
*[[Виссарионов Николай Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
 +
*[[Кузнецов Тимофей Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[Сибирский запасной понтонный батальон]] 18.03.1916.
 +
*[[Гончуков Тимофей Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 13.07.1916.
 +
*[[Нечаев Михаил Саввич]] - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 21.04.1916.
 +
*[[Акентьевский Михаил Никитич]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[Сибирский запасной понтонный батальон]] 18.03.1916.
 +
*[[Тер-Овсепянц Григор Карникович-Семенович]] - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты; убыл в г. Александрополь с маршевой телеграфной ротой, сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне для [[Кавказский запасной саперный батальон|Кавказского запасного саперного батальона]] 10.08.1916.
 +
*[[Любимов Алексей Николаевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 14.07.1916.
 +
*[[Куликов Михаил Федорович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 03.03.1916.
 +
*[[Головин Александр Иосифович]] - прапорщик, мл. офицер 5-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 19.04.1916.
 +
*[[Сластухин Федор Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[1-й запасной саперный батальон]] 19.04.1916.
 +
*[[Иванов Алексей Иванович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 29.01.1916.
 +
*[[Васик Александр Антипович]] - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[5-й запасный саперный батальон]] 02.03.1916.
 +
*граф [[Ланской Михаил Сергеевич]] ([https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=50512071&backurl=person%5C%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs Послужной Список]) - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; перемещен на службу в [[Сибирский запасной понтонный батальон]] 18.03.1916.
 +
*Зновский Вацлав Леонович
 +
*Васкин Василий Андрианович
 +
*Сомов Андрей Кузьмич
 +
*Тыльман Генрих Максимилианович
 +
*Чесноков Александр Александрович
 +
*Киселев Петр Александрович
 +
*Эггерт Георгий Владимирович
 +
*Строганов Михаил Константинович
 +
*Головин Петр Александрович
 +
*Яковлев Александр Сергеевич
 +
*Спиридонов Иван Михайлович
 +
*Грацинский Сергей Алексеевич
 +
*Михельсон Владимир Александрович
 +
*Волков Евгений Васильевич
 +
*Пепеляев Петр Петрович
 +
*Ивашев Владимир Иванович
 +
*Баскаков Андрей Андреевич
 +
*Олейниченко Афанасий Васильевич
 +
*Петров Николай Васильевич
 +
*Петров Борис Ильич
 +
*Мурузов Микиртич Ованесович
 +
*Тер-Арутюнов Макар Иосифович
 +
*Бичерахов Георгий Федорович
 +
*Селиванов Сергей Семенович
 +
*Яскович Иван Федорович
 +
*Красношапка Павел Леонтьевич
 +
*Сохряков Петр Николаевич
 +
*Полницкий Вадим Аркадьевич
 +
*Зайцев Иван Михайлович
 +
*Шварев Александр Алексеевич
 +
*Устюжанинов Петр Михайлович
 +
*Сметнев Николай Иванович
 +
*Нюнин Сергей Васильевич
 +
*Часовиков Александр Михайлович
 +
*Соловьев Константин Васильевич
 +
*Белоусов Александр Петрович
 +
*Беликов Владимир Александрович
 +
*Аксенов Порфирий Митрофанович
 +
*Китаев Сергей Игнатьевич
 +
*Стрементарев Константин Александрович
 +
*Сотсков Александр Владимирович
 +
*Арапов Кузьма Демьянович
 +
*Богдановский Александр Фомич
 +
*Шандоров Александр Михайлович
 +
*Свиридов Ефим Иванович
 +
*Кроткин Петр Николаевич
 +
*Рождественский Николай Михайлович
 +
*Тищенко Павел Денисович
 +
*Севериков Сергей Александрович
 +
*Шацкий Теодор Теофилович
 +
*Расин Жано Фрицевич
 +
*Колумбов Рафаил Иванович
 +
*Тенсон Николай Робертович
 +
*Биатов Сергей Харлампьевич - летчик
 +
*Владимиров Леонид Иванович - летчик
 +
*Ястребов Михаил Михайлович
 +
*Перкон Герман-Рудольф Микелевич
 +
*Щукин Петр Сергеевич
 +
*Климов Александр Алексеевич
 +
*Вышомирский Эустахиуш Францевич
 +
*Брежнев Александр Юльевич
 +
*Мельников Владимир Степанович
 +
*Шимановский Леонид Всеволодович
 +
*Шульпяков Павел Яковлевич
 +
*Щеглов Николай Дмитриевич
 +
*Жаров Василий Александрович
 +
*Гранковский Андрей Павлович
 +
*Черемухин Алексей Михайлович
 +
*Езерский Сергей Афанасьевич
 +
*Четвериков Сергей Сергеевич
 +
*Вятских Иван Иванович
 +
*Кригер Федор Морицович
 +
*Никитин Федор Иванович
 +
*Фейгин Алексей Леонидович
 +
*Розенфельд Анатолий Адольфович
 +
*Чарнецкий Иван Иванович
 +
*Листратов Николай Николаевич
 +
*[[Пинчуков Владимир Михайлович]] - прапорщик, военный летчик
 +
*Харламов Николай Николаевич
 +
*Агафонов Василий Борисович
 +
*[[Полозов Михаил Николаевич]] - прапорщик, военный летчик, 27.11.1916 убыл на службу в [[10-й авиационный отряд истребителей]].
 +
*[[Жеребцов Павел Анисимович]] - прапорщик, военный летчик, убыл на службу в [[12-й авиационный отряд истребителей]] 21.09.1916.
 +
*Бриллиантов Лев Васильевич
 +
*Фохт Федор Федорович
 +
*Безуглый Захарий Максимович
 +
*Петров Николай Иванович
 +
*Лебедев Иосиф Дмитриевич
 +
*Дагаев Иван Константинович
 +
*Чикин Григорий Васильевич
 +
*Федотов Дмитрий Николаевич
 +
*Черных Сергей Петрович
 +
*Красноперов Василий Васильевич
 +
*Кувалдин Владимир Николаевич
 +
*Орлов Борис Васильевич
 +
*Загорский Михаил Федорович
 +
*Михайлов Владимир Алексеевич
 +
*Воинов Михаил Васильевич
 +
*Крылов Федор Евстафьевич
 +
*Кемпель Франц Вилисович
 +
*Крюков Сергей Иванович
 +
*Сергеев Михаил Матвеевич
 +
*Лапиков Борис Иванович
 +
*Чиркин Николай Васильевич
 +
*Дьяков Константин Николаевич
 +
*Дьяков Лев Антонович
 +
*Багдасарьянц Вартан Николаевич
 +
*Голосов Алексей Николаевич
 +
*Оболонский Николай Николаевич
 +
*Очкин Владимир Иванович
 +
*Очкин Александр Иванович
 +
*Злоказов Петр Михайлович
 +
*Здановский Анатолий Адольфович
 +
*Прозоров Андриан Алексеевич
 +
*Постников Николай Иванович
 +
*Петров Александр Иванович
 +
*Михайлов Сергей Васильевич
 +
*Миролюбов Евгений Александрович
 +
*Крымов Василий Васильевич
 +
*Батенев Александр Григорьевич
 +
*Антохин Павел Степанович
 +
*Гомулинский Владислав Игнатьевич
 +
*Дмитриев Сергей Александрович
 +
*Ковнеристов Виктор Андреевич
 +
*Якубинский Виктор Михайлович
 +
*Марков Пантелеймон Степанович
 +
*Мисевич Леон Эмерикович
 +
*Шатловский Константин Николаевич
 +
*Воскресенский Николай Семенович
 +
*Шорин Дмитрий Сергеевич
 +
*Ольшевский Мечеслав-Валериан Карлович
 +
*Соколов Андрей Викторович
 +
*Скордели Роман Николаевич
 +
*Павлов Михаил Васильевич
 +
*Евтихиев Иван Иванович
 +
*Томиловский Николай Петрович
 +
*Баранов Петр Иванович
 +
*Афонский Иван Иванович
 +
*Дзевонский Иван-Эдуард Иосифович
 +
*Рогальский Сергей Васильевич
 +
*Редлих Николай Федорович
 +
*Левашев Аркадий Александрович
 +
*Лутай Петр Савич
 +
*Любимов Алексей Ильич
 +
*Лукашев Николай Яковлевич
 +
*Никольский Сергей Михайлович
 +
*Крымов Павел Александрович
 +
*Кутаков Петр Григорьевич
 +
*Кувшинников Алексей Петрович
 +
*Доренберг Федор Федорович
 +
*Добродеев Михаил Логинович
 +
*Данилов Федор Иванович
 +
*Захаров Александр Алексеевич
 +
*Сорокоумовский Георгий Владимирович
 +
*Юрасов Евгений Владимирович
 +
*Россик Константин Степанович
 +
*Филькин Алексей Иванович
 +
*Гурандо Анатолий Никифорович
 +
*Гурандо Иосиф Никифорович
 +
*Сервичковский Николай Александрович
 +
*Экерле Александр Павлович
 +
*Емекеев Павел Васильевич
 +
*Абозин Александр Иванович
 +
*Апарин Николай Петрович
 +
*Аристов Георгий Михайлович
 +
*Аульченков-Иванов Поликарп Ильич
 +
*Бахрушин Александр Владимирович
 +
*Беликов Геннадий Александрович
 +
*Воробьев Николай Яковлевич
 +
*Горин Николай Васильевич
 +
*Глазков Николай Алексеевич
 +
*Говоров Владимир Сергеевич
 +
*Дряблов Федор Федорович
 +
*Журавлев Георгий Михайлович
 +
*Железнов Михаил Михайлович
 +
*Коробанов Арсений Владимирович
 +
*Кривчун Григорий Васильевич
 +
*Кострика Петр Георгиевич
 +
*Лозовский Гавриил Евгениевич
 +
*Медведев Константин Петрович
 +
*Попов Митрофан Александрович
 +
*Погодин Алексей Владимирович
 +
*Покровский Михаил Николаевич
 +
*Растегаев Николай Митрофанович
 +
*Рейслер Александр Владимирович
 +
*Никитин Николай Иванович
 +
*Селиванов Всеволод Андреевич
 +
*Сысоев Иван Иванович
 +
*Шилов Александр Степанович
 +
*Потемкин Александр Львович
 +
*Алексеев Иван Иванович
 +
*Александрович (он же - Дочевский) Борис Ильич
 +
*Арбузов Иван Яковлевич
 +
*Долгополов Георгий Львович
 +
*Жуковский Тадеуш Фаддеевич
 +
*Зимин Михаил Георгиевич
 +
*Жиронкин Леонид Николаевич
 +
*Ильин Александр Матвеевич
 +
*Воробьев Николай Александрович
 +
*Барков Леонид Леонидович
 +
*Кащеев Виктор Григорьевич
 +
*Рябов Борис Павлович
 +
*Сахаров Петр Никитич
 +
*Петров Александр Васильевич
 +
*Суряев Николай Сергеевич
 +
*Курбатов Сергей Филиппович
 +
*Ходорович Михаил Антонович
 +
*Иваницкий-Василенко Борис Михайлович
 +
*Старцев Николай Алексеевич
 +
*Стефанский Леонид Иосифович
 +
*Лескевич Георгий Иосифович-Андреевич
 +
*Смирнов Георгий Николаевич
 +
*Фельдман Карл Кристопович
 +
*Степин Павел Иванович
 +
*Кривец Николай Климентьевич
 +
*Гадомский Станислав-Кондратий Брониславович
 +
*Женчиковский Вацлав Марьянович
 +
*Усков Николай Федорович
 +
*Трипольский Иван-Казимир Карлович
 +
:Чиновники:
 +
*Будинов-Будзинский Дмитрий Тимофеевич - коллежский асессор, ст. врач батальона
 +
*Куралин Михаил Филиппович - зауряд-военный чиновник, коллежский секретарь, казначей батальона
 +
*Перевязкин Михаил Иосифович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 19.08.1916
 +
*Хабин Иван Егорович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, делопроизводитель батальона
 +
*Котов Александр Федорович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 19.08.1916
 +
*Сергеев Михаил Матвеевич - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 14.08.1916
 +
*Кожокин Иван Петрович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 14.08.1916
 +
*Ахлебинин Владимир Григорьевич - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, заведующий оружием с 07.09.1916
 +
:Прикомандированные:
 +
*[[Лаппа Евгений Владимирович]] - штабс-капитан, [[194-й пехотный запасный полк]], в командировке на фабрике Бонакер для наблюдения за изготовлением военных заказов с 05.09.1915
 +
*Стр. 94
 +
 
 +
 
 +
*[[Старипавлов Цветко Димитриевич]] [https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50517338/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1 ПС]
 
----
 
----
 
*[[Туз Сергей Тарасович]] - прапорщик
 
*[[Туз Сергей Тарасович]] - прапорщик
*[[Пинчуков Владимир Михайлович]] - прапорщик, военный летчик
 
*[[Полозов Михаил Николаевич]] - прапорщик
 
 
----
 
----
 
:Ведомости 1-го запасного телеграфно-прожекторного полка о прибыли и убыли в офицерском составе и о последовавших переменах в служебном положении офицерских чинов [https://gwar.mil.ru/documents/?person=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA&group=opisdoc:chasti:lk:mat:proch&types=documents:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs за июнь - сентябрь 1917]
 
:Ведомости 1-го запасного телеграфно-прожекторного полка о прибыли и убыли в офицерском составе и о последовавших переменах в служебном положении офицерских чинов [https://gwar.mil.ru/documents/?person=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA&group=opisdoc:chasti:lk:mat:proch&types=documents:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs за июнь - сентябрь 1917]

Текущая версия на 15:40, 14 июня 2022

Солдаты и офицеры 12 прожекторной роты. 1917 г.
1-й запасный телеграфный батальон
1-й запасный телеграфно-прожекторный полк

Справка

История

Командиры

Офицерский состав

Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го запасного телеграфного батальона на 05.01.1915
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го запасного телеграфного батальона на 05.01.1916
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Запасного Телеграфного батальона на 03.01.1917
Чиновники:
  • Будинов-Будзинский Дмитрий Тимофеевич - коллежский асессор, ст. врач батальона
  • Куралин Михаил Филиппович - зауряд-военный чиновник, коллежский секретарь, казначей батальона
  • Перевязкин Михаил Иосифович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 19.08.1916
  • Хабин Иван Егорович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, делопроизводитель батальона
  • Котов Александр Федорович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 19.08.1916
  • Сергеев Михаил Матвеевич - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 14.08.1916
  • Кожокин Иван Петрович - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, прикомандирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 14.08.1916
  • Ахлебинин Владимир Григорьевич - зауряд-военный чиновник, не имеющий чина, заведующий оружием с 07.09.1916
Прикомандированные:




Ведомости 1-го запасного телеграфно-прожекторного полка о прибыли и убыли в офицерском составе и о последовавших переменах в служебном положении офицерских чинов за июнь - сентябрь 1917

Фотографии