1-й запасной телеграфный батальон — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
(→Офицерский состав) |
(→Офицерский состав) |
||
Строка 175: | Строка 175: | ||
*[[Кузьмин Александр Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты. | *[[Кузьмин Александр Васильевич]] - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты. | ||
*[[Поляков Николай Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; 29.12.1915 убыл в распоряжение дежурного генерала штаба [[Кавказская армия|Кавказской армии]]. | *[[Поляков Николай Александрович]] - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; 29.12.1915 убыл в распоряжение дежурного генерала штаба [[Кавказская армия|Кавказской армии]]. | ||
− | |||
− | |||
*Порохин Афанасий Афанасьевич | *Порохин Афанасий Афанасьевич | ||
*Романов Александр Александрович | *Романов Александр Александрович | ||
Строка 209: | Строка 207: | ||
*Тычинский Иродион Михайлович | *Тычинский Иродион Михайлович | ||
*Измалков Михаил Федорович | *Измалков Михаил Федорович | ||
+ | *Зверев Иван Иванович | ||
+ | *Филиппов Георгий Иванович | ||
+ | *Князев Федор Матвеевич | ||
+ | *Цеховский Станислав Эдмундович | ||
+ | *Виссарионов Николай Васильевич | ||
+ | *Кузнецов Тимофей Васильевич | ||
+ | *Гончуков Тимофей Александрович | ||
+ | *Нечаев Михаил Саввич | ||
+ | *Акентьевский Михаил Никитич | ||
+ | *Тер-Овсепьянц Григор Карникович-Семенович | ||
+ | *Любимов Алексей Николаевич | ||
+ | *Куликов Михаил Федорович | ||
+ | *Головин Александр Иосифович | ||
+ | *Сластухин Федор Васильевич | ||
+ | *Иванов Алексей Иванович | ||
+ | *Проходский | ||
+ | *Николаев Василий Семенович | ||
+ | *Кузьмин Михаил Митрофанович | ||
+ | *Страканов Константин Петрович | ||
+ | *Андреев Георгий Сергеевич | ||
+ | *Иванов | ||
+ | *Кувыкин Борис Александрович | ||
+ | *Гавронский | ||
+ | *Ежев | ||
+ | *Воскресенский | ||
+ | *Егоров Георгий Андреевич | ||
+ | *Васик Александр Антипович | ||
+ | *Безладнов Василий Арсеньевич | ||
+ | *Федоров Андрей Семенович | ||
+ | *Балашов Федор Николаевич | ||
+ | *Усков Алексей Михайлович | ||
+ | *Праворчук Александр Феодосиевич | ||
+ | *Ребдев Владимир Федорович | ||
+ | *Ланской граф Михаил Сергеевич | ||
+ | *Зновский Вацлав Леонович | ||
+ | *Васкин Василий Андрианович | ||
+ | *Сомов Андрей Кузьмич | ||
+ | *Тыльман Генрих Максимилианович | ||
+ | *Рыбальский | ||
+ | *Чеснаков Александр Александрович | ||
+ | *Введенский Леонид Иванович | ||
+ | *Иванов Вячеслав Владимирович | ||
+ | *Кандырин-Шадрин Александр Александрович | ||
+ | *Пода Сергей Васильевич | ||
+ | *Донченко | ||
+ | *Киселев Петр Александрович | ||
+ | *Эггерт Георгий Владимирович | ||
+ | *Строганов Михаил Константинович | ||
+ | *Головин Петр Александрович | ||
+ | *Яковлев Александр Сергеевич | ||
+ | *Спиридонов Иван Михайлович | ||
+ | *Грацинский? Сергей Алексеевич | ||
</tab> | </tab> |
Версия 16:44, 3 апреля 2022
- 1-й запасный телеграфный батальон
- 1-й запасный телеграфно-прожекторный полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: 17.07.1914
- Дислокация: на 01.01.1915 и на 01.01.1917 - г. Москва
- Входил в: Московский военный округ; Бригада запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов (1916-1917)
История
Командиры
- 17.07.1914 - на 01.01.1917 - Соколов Александр Петрович - полковник
Офицерский состав
- Адугин Иван Васильевич - капитан, помощник командира батальона и начальник хозяйственной части с 22.07.1914
- Сперанский Федор Федорович - штабс-капитан, командующий 2-й телеграфной ротой, выделен на формирование 27-го саперного батальона.
- Грузинов Василий Ильич - штабс-капитан, командующий 1-й телеграфной ротой с 17.07.1914
- Голышкин Павел Евгеньевич - штабс-капитан, командующий 4-й телеграфной ротой с 22.07.1914
- Крылов Николай Евстафьевич - штабс-капитан, командующий 2-й телеграфной ротой
- Зубкович Виктор Игнатьевич - поручик, мл. офицер 4-й телеграфной роты
- Плотников Сергей Евгеньевич - поручик, командующий 3-й телеграфной ротой с 17.07.1914
- Шаталов Нил Николаевич - поручик, мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Казаков Николай Ильич - поручик, батальонный адъютант с 18.10.1914
- Тарасов Лев Николаевич - подпоручик, выделен на формирование 27-го саперного батальона; убыл на фронт 14.01.1915 начальником отделения телеграфной роты 27-го саперного батальона.
- Уманец Николай Васильевич - подпоручик, выделен на формирование 27-го саперного батальона; убыл на фронт 14.01.1915 начальником отделения телеграфной роты 27-го саперного батальона (из запаса? - ВП 22.11.1905 - ПРОИЗВОДЯТСЯ: По экзамену, в пдпрч., со старш. с 9 авг. 1904 г.: по воен.-учеб. зав.: Николаевск. инж. учил., из юнк.: Уманец – в 14-й – сап. бат.; ВП 19.11.1907 - ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: по инж. войск.: 14-го сап. бат. пдпрч. Уманец – в зап. пол. инж. в., по Московск. уез., на осн. С. В. П. 1869 г., кн. VII, ст. 754, пун. Г; ВП 23.08.1915 - Состоящій въ запасѣ инженерныхъ войскъ и на учетѣ по Московскому уѣзду, нынѣ призванный на службу въ 27-й саперный баталіонъ, Подпоручикъ Уманецъ — въ Поручики, съ 14-го Мая 1914 года.; ВП 04.01.1917 - Св. Анны 3-й ст. с мб (30-й саперный батальон))
- Соболев Виктор Георгиевич - подпоручик
- Алябьев Павел Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Аронов Дмитрий Логинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, выделен на формирование 27-го саперного батальона
- Александров Николай Константинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Бэер Андрей Дмитриевич - прапорщик
- Близнюк Георгий Матвеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, командирован в Свеаборгский крепостной военный телеграф
- Брычев Алексей Алексеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, и.д. квартермистра
- Васильев Николай Константинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Грозмани Николай Владимирович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты, переведен в Ковенский крепостной военный телеграф
- Зутен Фридрих Юлиус - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, переведен в Свеаборгский крепостной военный телеграф
- Иванцов Сергей Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, выделен на формирование 27-го саперного батальона Послужной список
- Ильин Яков Васильевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Кельх Владимир Фердинандович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, выделен на формирование 27-го саперного батальона
- Козлов Александр Петрович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Кравец Владимир Павлович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, командирован в г. Зарайск помощником заведующего пироксилиновым складом (приказ по Запасным батальонам инженерных войск МВО № 21 от 27.11.1914)
- Кузнецов Василий Сергеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Левенштейн Борис Оттонович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, командирован в г. Зарайск 2-м помощником заведующего пироксилиновым складом (приказ по Запасным батальонам инженерных войск МВО № 25 от 21.12.1914)
- Литков Сергей Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Лозовский Леонид Ипполитович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Мелких Дмитрий Михеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Меньшиков Александр Дмитриевич - прапорщик, из запаса армейской пехоты, мл. офицер 3-й телеграфной роты, выделен на формирование 27-го саперного батальона
- Невядомский Алексей Михайлович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты, уволен в запас (приказ по батальону № 82 1914 г.)
- Паршин Дмитрий Петрович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты
- Попов Николай Андреевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты
- Петров Леонид Николаевич - прапорщик (ВП 22.08.1914 - из унтер-офицеров Гренадерского саперного батальона), мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Рогожин Георгий Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, выделен на формирование 27-го саперного батальона
- Рекашев Федор Григорьевич - прапорщик, призван по Государственному ополчению, мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Смирнов Сергей Ефимович - прапорщик (ВП 22.08.1914 - из унтер-офицеров Гренадерского саперного батальона), мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Тийтсо Рихард Тенович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, выделен на формирование 27-го саперного батальона
- Халатов Семен Артакович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Черепнин Александр Алексеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Чернов Александр Федорович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, переведен в 5-й запасный саперный батальон.
- Эггерт Александр Владимирович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Поздняков Иван Григорьевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты, переведен в Усть-Двинский крепостной военный телеграф
- Будинов-Будзинский Дмитрий Тимофеевич - лекарь, ст. врач батальона
- Куралин Михаил Филиппович - губернский секретарь, и.д. казначея с 01.12.1914
- Перевязкин Михаил Иосифович - зауряд-военный чиновник, помощник и.д. квартермистра
- Дьяков - прапорщик, Гренадерский саперный батальон, прикомандирован, в 6-тимесячном отпуску по болезни
- Андрианов Андрей Михайлович - подпоручик, 27-й саперный батальон, прикомандирован.
- Сокальский Николай Александрович - подпоручик, 27-й саперный батальон, прикомандирован.
- Бурков Владимир Иванович - подполковник, помощник командира батальона по строевой и хозяйственной части с 21.11.1915
- Адугин Иван Васильевич - капитан, командующий 4-й телеграфной ротой с 11.11.1915
- Сперанский Федор Федорович - штабс-капитан, убыл на фронт командующим телеграфной ротой 27-го саперного батальона 14.01.1915
- Грузинов Василий Ильич - штабс-капитан, убыл на фронт командиром 15-й отдельной телеграфной роты 09.07.1915
- Голышкин Павел Евгеньевич - штабс-капитан, командующий 4-й телеграфной ротой с 22.07.1914
- Крылов Николай Евстафьевич - штабс-капитан, командующий 2-й телеграфной ротой с 17.07.1914
- Зубкович Виктор Игнатьевич - штабс-капитан, и.д. начальника хозяйственной части с 11.11.1915
- Плотников Сергей Евгеньевич - поручик, командующий 3-й телеграфной ротой с 17.07.1914
- Шаталов Нил Николаевич - поручик, командующий 1-й телеграфной ротой с 27.04.1915
- Казаков Николай Ильич - поручик, батальонный адъютант с 18.10.1914, в командировке в распоряжении начальника Усть-Ижорской школы прапорщиков с 20.09.1915
- Дьяченко Александр Иванович - поручик, командующий телеграфной ротой 34-го саперного батальона, сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне; убыл на фронт командующим телеграфной ротой 34-го саперного батальона 10.10.1915.
- Соболев Виктор Георгиевич - подпоручик, мл. офицер телеграфной роты
- Гашинский Константин Аристархович - подпоручик, командующий 6-й телеграфной ротой с 03.07.1915
- Рекашев Федор Григорьевич - прапорщик, призван по Государственному ополчению, командующий 5-й телеграфной ротой с 28.07.1915
- Александров Николай Константинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, командующий 7-й телеграфной ротой с 03.07.1915
- Ильин Яков Васильевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, командующий 8-й телеграфной ротой с 01.08.1915
- Алябьев Павел Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником 1-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Близнюк Георгий Матвеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, командирован в Свеаборгский крепостной военный телеграф с 02.01.1915.
- Брычев Алексей Алексеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Васильев Николай Константинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником 3-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Козлов Александр Петрович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником 2-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Кравец Владимир Павлович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, убыл на фронт с 15-й отдельной телеграфной ротой 09.07.1915.
- Зутен Фридрих Юлиус - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, откомандирован в Свеаборгский крепостной военный телеграф с 02.01.1915.
- Кузнецов Василий Сергеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 8-й телеграфной роты; убыл по переводу в Главное управление по квартирному довольствию войск 27.08.1915
- Левенштейн Борис Оттонович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, в командировке на Русско-Бельгийском патронном заводе с 05.05.1915
- Литков Сергей Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты; в командировке в Главном артиллерийском управлении технической части с 04.12.1915
- Лозовский Леонид Ипполитович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл на фронт с 15-й отдельной телеграфной ротой 09.07.1915.
- Мелких Дмитрий Михеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл на фронт с 15-й отдельной телеграфной ротой 09.07.1915.
- Меньшиков Александр Дмитриевич - прапорщик, из запаса армейской пехоты, мл. офицер 3-й телеграфной роты, убыл на фронт с телеграфной ротой 27-го саперного батальона 14.01.1915
- Паршин Дмитрий Петрович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл по переводу в Главное управление по квартирному довольствию войск 27.08.1915
- Попов Николай Андреевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником 4-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Рогожин Георгий Николаевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, убыл на фронт с телеграфной ротой 27-го саперного батальона 14.01.1915
- Тийтсо Рихард Тенович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, убыл на фронт с телеграфной ротой 27-го саперного батальона 14.01.1915
- Халатов Семен Артакович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Черепнин Александр Алексеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты; убыл на фронт с 15-й отдельной телеграфной ротой 09.07.1915.
- Эггерт Александр Владимирович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Редлих Виктор Эрнстович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл на фронт мл. офицером 1-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Гольденберг Леонид Викторович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт мл. офицером 2-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Длугоканский Лев Александрович - прапорщик, из запаса (армейской пехоты?), окончил ИМТУ в 1911 г. инженер-механик, мл. офицер 8-й телеграфной роты
- Петров Леонид Николаевич - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; убыл на фронт мл. офицером 4-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Смирнов Сергей Ефимович - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты
- Бакулин Алексей Алексеевич - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл по переводу в г. Петроград в распоряжение Главного военно-технического управления 17.04.1915.
- Куликов Сергей Михайлович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт мл. офицером 3-го отдельного телеграфно-кабельного отделения 17.04.1915.
- Невражин Борис Владимирович - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником отделения телеграфной роты 35-го саперного батальона 27.09.1915.
- Климовский Константин Иоакимович - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником отделения телеграфной роты 35-го саперного батальона 27.09.1915.
- Филимонов Владимир Васильевич - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; убыл на фронт с телеграфной ротой 34-го саперного батальона 10.10.1915.
- Герасимов Александр Васильевич - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл на фронт с телеграфной ротой 34-го саперного батальона 10.10.1915.
- Журахов Николай Иванович - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Коссович Николай Сергеевич - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником отделения телеграфной роты 33-го саперного батальона 10.10.1915.
- Тревер Борис-Юстус Вильгельмович - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником отделения телеграфной роты 33-го саперного батальона 10.10.1915.
- Николаев Владимир Александрович - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; убыл на фронт начальником отделения телеграфной роты 33-го саперного батальона 10.10.1915.
- Голосов Сергей Николаевич - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты
- Жирнов Петр Егорович - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты
- Ржевкин Сергей Николаевич - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты
- Васильев Николай Иванович - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты
- Чапкин Вадим Иванович - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Беэр Андрей Дмитриевич - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты
- Петров Николай Георгиевич - прапорщик, батальонный адъютант с 20.09.1915
- Николаев Николай Николаевич - прапорщик, мл. офицер 15-й отдельной телеграфной роты; убыл на фронт в составе роты 09.07.1915
- Соловьев Николай Георгиевич - прапорщик, мл. офицер 15-й отдельной телеграфной роты; убыл на фронт в составе роты 09.07.1915
- Дьяконов Борис Васильевич - прапорщик, 15-й отдельной телеграфной роты; убыл на фронт в составе роты 09.07.1915
- Рыбаков Иван Михайлович - прапорщик, мл. офицер 15-й отдельной телеграфной роты; убыл на фронт в составе роты 09.07.1915
- Четвериков Иван Дмитриевич - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Демьянов Павел Михайлович - прапорщик, мл. офицер; убыл в г. Петроград на сформирование прожекторной полуроты 27-го саперного батальона 06.12.1915.
- Никольский Николай Петрович - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 34-го саперного батальона 10.10.1915.
- Колосов Борис Александрович - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 35-го саперного батальона 27.09.1915.
- Зембиньский Владимир-Мариан Марианович - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 33-го саперного батальона 10.10.1915.
- Алерхетинский-Рушевский Сергей Николаевич - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), начальник 2-го шестового отделения телеграфной роты 36-го саперного батальона.
- Блинов Николай Арсеньевич - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 14.05.1915); мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 33-го саперного батальона 10.10.1915.
- Москалев Константин Афанасьевич - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 34-го саперного батальона 10.10.1915.
- Жоголев Владимир - прапорщик, Николаевское инженерное училище (Дополнение к ВП от 15.07.1915), мл. офицер; убыл на фронт в составе телеграфной роты 35-го саперного батальона 27.09.1915; ВП 28.03.1916 переведен в 35-й саперный батальон; ВП 29.03.1916 произведен в подпоручики со ст. 01.12.1914; Доп. к ВП 18.02.1917 произведен в поручики со ст. с 29.10.1916 (ПАФ 19.09.1917 уст. ст. с 19.09.1916; ? Жоголев. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта; на янв. — фев. 1919 в составе 1-го Самарского действующего инженерного батальона, весной 1919 командир отдельной кадровой инженерной роты 1-го Волжского армейского корпуса. /650-2,7/).
- Квасников Александр Васильевич - прапорщик, военный летчик; убыл на фронт 14.09.1915 в Гренадерский корпусной авиационный отряд.
- Ляхов Сократ Николаевич - прапорщик, военный летчик; убыл на фронт 01.08.1915 в 12-й корпусной авиационный отряд.
- Веллинг Борис Константинович - прапорщик, военный летчик; убыл на фронт 01.08.1915 в 12-й корпусной авиационный отряд.
- Леймер Аркадий Людвигович - прапорщик, военный летчик; убыл 07.10.1915 в Сибирский авиационный отряд.
- Бабаев Иван Николаевич - прапорщик, военный летчик; с 26.06.1915 в командировке при авиационной школе Императорского Московского общества воздухоплавания.
- Краснов Иван Михайлович - прапорщик, военный летчик; освобожден от военной службы.
- Жеребцов Павел Онисимович? - прапорщик, военный летчик; убыл 20.08.1915 в распоряжение командира 2-й авиационной роты; впоследствии - 12-й авиационный отряд истребителей. (?"Именные списки авиационных частей Красной Армии 1918 - 1921 гг." - 7-й Авиационный отряд. (Из управления Владимирской авиационной группы и 2-го ее отряда и 8-го Петроградского авиационного отряда. Место дислокации – г. Царицын, ул. Тобливская, д.1.) Жеребцов Павел Онисимович. Военный летчик. Выбыл.)
- Шатерников Александр Михайлович - прапорщик, военный летчик; убыл 20.08.1915 на фронт в 25-й корпусной авиационный отряд.
- Оленин Михаил Георгиевич - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 26.07.1915.
- Гольцшмидт Валентин Иванович - прапорщик, военный летчик; убыл 12.09.1915 на фронт в 15-й корпусной авиационный отряд.
- Шкарин Анатолий Викторович - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 26.07.1915.
- Шолин Петр Григорьевич - прапорщик запаса, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 26.07.1915.
- Ивашкевич Вацлав Чеславович - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 26.07.1915.
- Малышев (Михаил Андреевич?) - прапорщик (н/ч с 08.01.1915, прапорщик с 28.06.1915), военный летчик; убыл 20.08.1915 во 2-ю авиационную роту; (?? 4-й корпусной авиационный отряд, ГО - ПАФ от 22.03.1917).
- Рубинский Иван Александрович - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 26.07.1915.
- Гулевич Сергей Владимирович - прапорщик, военный летчик; погиб при испытательном полете 13.08.1915.
- Федотов Сергей Александрович - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 28.06.1915.
- Акопянц Григор Саркисович (в ВП - Акопянцъ (онъ же Акоповъ); по СпС - Акопьянцъ) - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 28.06.1915.
- Воробьев Александр Владимирович - прапорщик, военный летчик; в командировке при Школе авиации военного времени Московского общества воздухоплавания с 28.06.1915.
- Наконечный Александр Емельянович - прапорщик, военный летчик; убыл в 13-й авиационный отряд 07.10.1915.
- Козловский Владимир Николаевич - прапорщик, военный летчик; убыл в 4-й Сибирский корпусной авиационный отряд 07.10.1915.
- Позднов Николай Ильич - прапорщик, военный летчик; убыл в 13-й авиационный отряд 07.10.1915.
- Романов Яков Данилович - прапорщик, военный летчик; убыл в 15-й авиационный отряд 12.09.1915.
- Вдовенков Василий Степанович - прапорщик, военный летчик; убыл в Гвардейский авиационный отряд 11.08.1915.
- Виноградов Иван Николаевич - прапорщик, военный летчик; убыл в распоряжение командира 6-й авиационной роты 20.08.1915.
- Арбузов Константин Владимирович - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
- Гартвиг Валентин Андреевич - прапорщик, мл. офицер; убыл на фронт в распоряжение командира 1-й отдельной телеграфной роты 20.12.1915.
- Дмоховский Антон Карлович - прапорщик, мл. офицер телеграфной роты 36-го саперного батальона, сформированной при 1-м запасном телеграфном батальоне.
- Ананский Василий Дмитриевич - прапорщик, мл. офицер 7-й телеграфной роты.
- Киселев Григорий Васильевич - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
- Кузьмин Александр Васильевич - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты.
- Поляков Николай Александрович - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; 29.12.1915 убыл в распоряжение дежурного генерала штаба Кавказской армии.
- Порохин Афанасий Афанасьевич
- Романов Александр Александрович
- Силуянов Иван Иванович
- Черкасов Александр Алексеевич
- Щербачев Василий Дмитриевич
- Эльбакянц Смбат Арутюнович
- Асланов Симон Аванесович
- Груздев Николай Васильевич
- Слюнин Борис Васильевич
- Тырнов Николай Григорьевич
- Гордеев Александр Иванович
- Владыченский Андрей Сергеевич
- Силаев Петр Алексеевич
- Кащенко Валентин Алексеевич
- Хухрин Александр Александрович
- Яковлев Николай Иванович
- Малинин Михаил Павлович
- Елисеев Виктор Петрович
- Врублевский Николай Станиславович
- Рудометов Виктор Николаевич
- Щербаков Николай Ил(л)арионович
- Шенберг Евгений Александрович
- Казанский Виссарион Иванович
- Мильчаков Михаил Дмитриевич
- Иванов Евгений Георгиевич
- Апанасенко Иван Ефремович
- Келлер Василий Михайлович
- Беловольский (сведений нет, убыл в Запасный Электротехнический батальон)
- Якимович Николай Сильвестрович
- Григорьев Владимир Григорьевич
- Тычинский Иродион Михайлович
- Измалков Михаил Федорович
- Зверев Иван Иванович
- Филиппов Георгий Иванович
- Князев Федор Матвеевич
- Цеховский Станислав Эдмундович
- Виссарионов Николай Васильевич
- Кузнецов Тимофей Васильевич
- Гончуков Тимофей Александрович
- Нечаев Михаил Саввич
- Акентьевский Михаил Никитич
- Тер-Овсепьянц Григор Карникович-Семенович
- Любимов Алексей Николаевич
- Куликов Михаил Федорович
- Головин Александр Иосифович
- Сластухин Федор Васильевич
- Иванов Алексей Иванович
- Проходский
- Николаев Василий Семенович
- Кузьмин Михаил Митрофанович
- Страканов Константин Петрович
- Андреев Георгий Сергеевич
- Иванов
- Кувыкин Борис Александрович
- Гавронский
- Ежев
- Воскресенский
- Егоров Георгий Андреевич
- Васик Александр Антипович
- Безладнов Василий Арсеньевич
- Федоров Андрей Семенович
- Балашов Федор Николаевич
- Усков Алексей Михайлович
- Праворчук Александр Феодосиевич
- Ребдев Владимир Федорович
- Ланской граф Михаил Сергеевич
- Зновский Вацлав Леонович
- Васкин Василий Андрианович
- Сомов Андрей Кузьмич
- Тыльман Генрих Максимилианович
- Рыбальский
- Чеснаков Александр Александрович
- Введенский Леонид Иванович
- Иванов Вячеслав Владимирович
- Кандырин-Шадрин Александр Александрович
- Пода Сергей Васильевич
- Донченко
- Киселев Петр Александрович
- Эггерт Георгий Владимирович
- Строганов Михаил Константинович
- Головин Петр Александрович
- Яковлев Александр Сергеевич
- Спиридонов Иван Михайлович
- Грацинский? Сергей Алексеевич
- Бурков Владимир Иванович - подполковник, помощник командира батальона по строевой и хозяйственной части с 21.11.1915
- Бурхановский Гавриил Васильевич - капитан, ВП 18.10.1916 переведен в распоряжение заведующего радиотелеграфом Западного фронта.
- Адугин Иван Васильевич - капитан, командирован для несения службы в Сибирский запасной понтонный батальон с 08.02.1916
- Крылов Николай Евстафьевич - штабс-капитан, прикомандирован к штабу инспектора инженерной части с назначением на должность и.д. старшего адъютанта штаба с 05.07.1916
- Голышкин Павел Евгеньевич - штабс-капитан, в командировке во 2-м инженерном училище с 20.04.1915
- Зубкович Виктор Игнатьевич - штабс-капитан, и.д. начальника хозяйственной части с 11.11.1915
- Плотников Сергей Евгеньевич - штабс-капитан, командующий 3-й телеграфной ротой с 17.07.1914, начальник учебной команды с 27.08.1916.
- Эйхенвальд Леопольд Беньяминович - поручик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; с 14.08.1916 распоряжением инспектора инженерной части Московского военного округа командирован в распоряжение председателя Временной Военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве.
- Шаталов Нил Николаевич - поручик, командующий 1-й телеграфной ротой с 27.04.1915
- Смирнов Леонид Никифорович - поручик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; с 26.10.1916 откомандирован в штаб Бригады запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов для исправления обязанностей старшего адъютанта штаба по хозяйственной части.
- Казаков Николай Ильич - поручик, батальонный адъютант с 18.10.1914, в командировке в распоряжении начальника Усть-Ижорской школы прапорщиков с 20.09.1915
- Соболев Виктор Георгиевич - подпоручик, мл. офицер 3-й телеграфной роты. По распоряжению инспектора инженерных войск Московского военного округа командирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве с 14.08.1916.
- Гашинский Константин Аристархович - подпоручик, командующий 6-й телеграфной ротой с 03.07.1915
- Федоров Андрей Семенович - подпоручик, мл. офицер 2-й телеграфной роты.
- Безладнов Василий Арсеньевич - подпоручик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; в командировке в распоряжении уполномоченного Главного артиллерийского управления генерал-майора Ванкова с 31.12.1915.
- Арбузов Константин Владимирович - подпоручик, мл. офицер 3-й телеграфной роты.
- Ананский Василий Дмитриевич - подпоручик, мл. офицер 7-й телеграфной роты. Убыл в действующую армию в распоряжение полковника Горбатова на пополнение саперных батальонов 07.05.1916.
- Киселев Григорий Васильевич - подпоручик, мл. офицер 6-й телеграфной роты. Убыл в г. Минск в формируемую прожекторную роту 48-го саперного батальона 25.07.1916.
- Кузьмин Александр Васильевич - подпоручик, мл. офицер 1-й телеграфной роты. Командирован в распоряжение штаба инспектора инженерной части Московского ВО с 06.06.1916
- Порохин Афанасий Афанасьевич - подпоручик, мл. офицер 6-й телеграфной роты.
- Романов Александр Александрович - подпоручик, мл. офицер 7-й телеграфной роты. Убыл в действующую армию в распоряжение командира 15-го железнодорожного батальона 15.05.1916.
- Егоров Георгий Андреевич - подпоручик, мл. офицер 5-й телеграфной роты, командирован во 2-ю запасную автомобильную роту с 06.07.1916.
- Балашов Федор Николаевич - подпоручик, мл. офицер 6-й телеграфной роты, командирован во 2-ю запасную автомобильную роту с 06.07.1916.
- Усков Алексей Михайлович - подпоручик, мл. офицер 7-й телеграфной роты; переведен в 1-й запасной саперный батальон с 13.06.1916.
- (заполнить по стр. 13 - 18)
- Иванов Вячеслав Владимирович - прапорщик, из запаса, мл. офицер 5-й телеграфной роты; распоряжением инспектора инженерной части Московского военного округа перемещен в 5-й запасной саперный батальон с 13.07.1916.
- Левенштейн Борис Оттонович - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 2-й телеграфной роты, в командировке на Русско-Бельгийском патронном заводе с 05.05.1915
- Длугоканский Лев Александрович - прапорщик, из запаса (армейской пехоты?), мл. офицер 8-й телеграфной роты; в командировке в распоряжении уполномоченного Главного артиллерийского управления генерал-майора Ванкова с 27.07.1916.
- Андросов Георгий Михеевич - прапорщик, из запаса, мл. офицер 4-й телеграфной роты. По распоряжению начальника Бригады запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов убыл на службу в г. Петрозаводск в распоряжение начальника 8-й железнодорожной бригады с 12.12.1916.
- Близнюк Георгий Матвеевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, командирован в Свеаборгский крепостной военный телеграф с 02.01.1915.
- Катуар Михаил Генрихович - прапорщик, из запаса, мл. офицер 1-й телеграфной роты; распоряжением инспектора инженерной части Московского военного округа откомандирован в лагерь Любуцк(?) - начальником лагеря с 03.11.1914.
- Зутен Фридрих Юлиус - прапорщик, из запаса инженерных войск, мл. офицер 4-й телеграфной роты, откомандирован в Свеаборгский крепостной военный телеграф с 02.01.1915.
- Александров Николай Константинович - прапорщик, из запаса инженерных войск, командующий 7-й телеграфной ротой с 03.07.1915
- Ильин Яков Васильевич - прапорщик, из запаса инженерных войск, командующий 8-й телеграфной ротой с 01.08.1915
- Смирнов Сергей Ефимович - прапорщик, мл. офицер 2-й телеграфной роты; по распоряжению инспектора инженерной части Московского военного округа командирован в распоряжение начальника Московского Главного инженерного склада с 04.07.1916.
- Голосов Сергей Николаевич - прапорщик, мл. офицер 4-й телеграфной роты
- Жирнов Петр Егорович - прапорщик, мл. офицер 8-й телеграфной роты
- Ржевкин Сергей Николаевич - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты; убыл 27.04.1916 в действующую армию в распоряжение генерала Ермолова для назначения в 15-ю отдельную телеграфную роту.
- Васильев Николай Иванович - прапорщик, мл. офицер 6-й телеграфной роты. По распоряжению начальника Бригады запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов командирован в распоряжение председателя временной военно-строительной комиссии по постройке телеграфно-телефонного завода в Москве 24.11.1916.
- Чапкин Вадим Иванович - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты. Командирован в распоряжение инспектора инженерной части Московского военного округа для наблюдения за изготовлением котлов 09.11.1916.
- Беэр Андрей Дмитриевич - прапорщик, мл. офицер 1-й телеграфной роты; убыл в распоряжение главного руководителя работ в тылу армий 2 района для назначения в один из военно-дорожных отрядов 16.11.1916.
- Петров Николай Георгиевич - прапорщик, батальонный адъютант с 20.09.1915
- Четвериков Иван Дмитриевич - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты
- Журахов Николай Иванович - прапорщик, мл. офицер 3-й телеграфной роты; убыл в действующую армию на пополнение саперных батальонов.
- Бабаев Иван Николаевич - прапорщик, военный летчик; убыл 16.04.1916 в 9-й корпусной авиационный отряд
- Оленин Михаил Георгиевич - прапорщик, военный летчик; с 06.01.1916 в командировке в Одессе во временной офицерской школе "для переучиванiя на Моранахъ"
- Шкарин Анатолий Викторович - прапорщик, военный летчик; 16.05.1916 убыл в 3-й корпусной авиационный отряд.
- Шолин Петр Григорьевич - прапорщик запаса, военный летчик; с 11.01.1916 убыл на службу в 22-й корпусной авиационный отряд.
- Ивашкевич Вацлав Чеславович - прапорщик, военный летчик; убыл на службу 16.04.1916 в Гренадерский корпусной авиационный отряд.
- Рубинский Иван Александрович - прапорщик, военный летчик; убыл на службу 06.12.1916 в 1-й авиационный парк.
- Федотов Сергей Александрович - прапорщик, военный летчик; убыл на службу 26.04.1916 в 1-й авиационный дивизион.
- Акопянц Григор Саркисович (в ВП - Акопянцъ (онъ же Акоповъ); по СпС - Акопьянцъ) - прапорщик, военный летчик; умер (погиб?) 18.06.1916.
- Воробьев Александр Владимирович - прапорщик, военный летчик; убыл на службу 15.07.1916 в 29-й корпусной авиационный отряд.
- Алерхетинский-Рушевский Сергей Николаевич - прапорщик, начальник 2-го шестового отделения телеграфной роты 36-го саперного батальона; убыл на фронт в составе телеграфной роты 36-го саперного батальона 12.02.1916.
- Туз Сергей Тарасович - прапорщик
- Пинчуков Владимир Михайлович - прапорщик, военный летчик
- Полозов Михаил Николаевич - прапорщик
- Ведомости 1-го запасного телеграфно-прожекторного полка о прибыли и убыли в офицерском составе и о последовавших переменах в служебном положении офицерских чинов за июнь - сентябрь 1917
Фотографии
Прапорщик Бэер (Беэр) Андрей Дмитриевич