13-й драгунский Военного Ордена полк — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
Admin (обсуждение | вклад) |
(→Офицерский состав) |
||
(не показано 19 промежуточных версии 8 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[файл:13-й драгунский Военного Ордена полк.jpg|thumb|300px|upright|]] | [[файл:13-й драгунский Военного Ордена полк.jpg|thumb|300px|upright|]] | ||
* '''18.08.1882 г. — [[37-й драгунский Военного Ордена полк]]''' | * '''18.08.1882 г. — [[37-й драгунский Военного Ордена полк]]''' | ||
+ | [[файл: 13-й Др. В. Ордена полк погоны.jpg|thumb|400px|upright|]] | ||
* '''25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк''' | * '''25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк''' | ||
* '''6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк''' | * '''6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк''' | ||
Строка 28: | Строка 29: | ||
* 31.03.1801 г. — Орденский кирасирский полк | * 31.03.1801 г. — Орденский кирасирский полк | ||
* 6.05.1844 г. — Кирасирский Военного Ордена полк | * 6.05.1844 г. — Кирасирский Военного Ордена полк | ||
− | * 14.05.1860 г. — | + | * 14.05.1860 г. — сведен в один полк с Финляндским драгунским полком (1806 г.) и назван Драгунским Военного ордена полком |
* 25.03.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена полк | * 25.03.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена полк | ||
* 13.10.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена Е. И.В. В. К. Михаила Николаевича полк | * 13.10.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена Е. И.В. В. К. Михаила Николаевича полк | ||
Строка 43: | Строка 44: | ||
== Офицерский состав == | == Офицерский состав == | ||
+ | <tabs> | ||
+ | <tab name="до 1909"> | ||
+ | '''до 1 января 1909 года''' | ||
+ | *[[Дьяков Сергей Васильевич 2|Дьяков Сергей Васильевич]] - ротмистр | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1907"> | ||
+ | '''Седлецкая губерния: Памятная книжка и адрес-календарь / Седлец. ред. "Седлецких губернских ведомостей". - Седлец : тип. Губ. правл., 1880-1913. Том 1907 г.:''' | ||
+ | *[[Ванновский Глеб Михайлович]] - полковник, командир полка. | ||
+ | *[[Шперлинг Роберт Робертович]] - подполковник, помощник командира полка по строевой части. | ||
+ | *[[Купец Никодим Иван Адамович]] - подполковник, помощник командира полка по строевой части. | ||
+ | *[[Федоров Сергей Михайлович]] - подполковник, помощник командира полка по строевой части. | ||
+ | *[[Трамбицкий Иван Иванович]] - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части. | ||
+ | *[[Тихоновский Александр Николаевич]] - подполковник, младший штаб-офицер. | ||
+ | *[[Афанасьев Василий Григорьевич]] - ротмистр, командир 1-го эскадрона. | ||
+ | *[[Сурков Александр Николаевич]] - ротмистр, командир 2-го эскадрона. | ||
+ | *[[Каджар Мансур-Мирза]], принц - ротмистр, командир 3-го эскадрона. | ||
+ | *[[Редиков Дмитрий Васильевич]] - ротмистр, командир 4-го эскадрона. | ||
+ | *[[Погорелов Николай Иванович]] - ротмистр, командир 5-го эскадрона. | ||
+ | *[[Смирницкий Александр Иванович]] - ротмистр, командир 6-го эскадрона. | ||
+ | *[[Галич Евгений Иванович]] - штабс-ротмистр, завед. полков. учебн. командой и полков. лазаретом. | ||
+ | *[[Ковтунович Георгий Мефодиевич]] - штабс-ротмистр, полковой казначей. | ||
+ | *[[Вейнер Николай Аркадиевич]] - штабс-ротмистр, младший офицер. | ||
+ | *[[Трушковский Николай Брониславович]] - штабс-ротмистр, младший офицер. | ||
+ | *[[Володин Василий Павлович]] - штабс-ротмистр, младший офицер. | ||
+ | *[[Бартошевич Максим Владимирович]] - штабс-ротмистр, младший офицер. | ||
+ | *[[Куницкий Александр Иосифович]] - штабс-ротмистр, младший офицер. | ||
+ | *[[Глазенап Петр Владимирович]], фон - поручик, полковой адъютант. | ||
+ | *[[Струйский Борис Валерианович]] - поручик, заведывающий оружием. | ||
+ | *[[Дистерло Александр Христофорович]], фон, барон - поручик, младший офицер. | ||
+ | *[[Борнио Александр Васильевич]] - поручик, младший офицер. | ||
+ | *[[Никифоров Владимир Павлович]] - поручик, младший офицер. | ||
+ | *[[Жолнеркевич Михаил Карлович]] - поручик, младший офицер. | ||
+ | *[[Суворов Максим Аркадиевич]] - поручик, младший офицер. | ||
+ | *[[Ленгауэр Вячеслав Андреасович]] - корнет, заведывающий саперной командой. | ||
+ | *[[Волжинский Валериан Гаврилович]] - корнет, офицер-инспектор Радинского воен.-конск. района. | ||
+ | *[[Жолнеркевич Константин Карлович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Мавродин Николай Васильевич]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Громыко Михаил Михайлович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Омельницкий Василий Гаврилович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Гогенталь Вели Эмильевич]], фон - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Трамбицкий Георгий Иванович]], - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Гладкий Игорь Петрович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Древгин Константин Владимировоч]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Войтасевич Михаил Генрихович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Петров Петр Павлович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Иванов Николай Иванович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | *[[Маршев Сергей Александрович]] - корнет, младший офицер. | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1909"> | ||
'''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., электронная версия|на 1 января 1909 года]]:''' | '''[[Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г., электронная версия|на 1 января 1909 года]]:''' | ||
*[[Мономахов Александр Владимирович]] - полковник, командир полка, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.576]] | *[[Мономахов Александр Владимирович]] - полковник, командир полка, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.576]] | ||
Строка 79: | Строка 129: | ||
*[[Геронтьев Николай Александрович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.577]] | *[[Геронтьев Николай Александрович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.577]] | ||
*[[Грабовский Иосиф Адамович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.577]] | *[[Грабовский Иосиф Адамович]] - корнет, [[Media:199_obschiy_spisok_1909.pdf|стр.577]] | ||
− | + | </tab> | |
− | + | <tab name="1914"> | |
+ | *[[Погорелов Николай Иванович]] - подполковник | ||
+ | *[[Смирницкий Александр Иванович]] - подполковник | ||
+ | *[[Юматов Сергей Петрович]] - подполковник | ||
+ | *[[Барташевич Максим Владимирович]] - ротмистр | ||
+ | *[[Вейнер Николай Аркадьевич]] - ротмистр | ||
+ | *[[Галич Евгений Иванович]] - ротмистр | ||
+ | *[[Куницкий Александр Иосифович]] - ротмистр | ||
+ | *[[Осипов Павел Васильевич]] - ротмистр | ||
+ | *[[Волжинский Валериан Гаврилович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Вайтасевич Михаил Генрихович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Гладкий Игорь Петрович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Жолнеркевич Константин Карлович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Дистерло Александр Христофорович]], барон фон - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Ленгауэр Вячеслав Андреевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Петров Петр Павлович]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Суворов Максим Аркадьевич]] - штабс-ротмистр | ||
+ | *[[Шостаковский Александр Игнатьевич]],поручик | ||
+ | </tab> | ||
+ | <tab name="1916"> | ||
*[[Ленгауэр Вячеслав-Ксаверий Андреасович]], ротмистр | *[[Ленгауэр Вячеслав-Ксаверий Андреасович]], ротмистр | ||
*[[Дистерло Александр Христофорович]], барон фон, ротмистр | *[[Дистерло Александр Христофорович]], барон фон, ротмистр | ||
*[[Волжинский Валериан Гаврилович]], ротмистр | *[[Волжинский Валериан Гаврилович]], ротмистр | ||
+ | *[[Волоцкий Дмитрий Николаевич]], прапорщик, корнет (ВП 09.01.1916). Переведен в [[лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк]] (ВП 29.04.1916) | ||
+ | </tab> | ||
+ | </tabs> | ||
== Фотографии == | == Фотографии == | ||
Строка 90: | Строка 162: | ||
Ротмистр С. В. Дьяков с супругой.jpg|Ротмистр С. В. Дьяков с супругой | Ротмистр С. В. Дьяков с супругой.jpg|Ротмистр С. В. Дьяков с супругой | ||
Офицер Драгунского Военного ордена полка.jpg | Офицер Драгунского Военного ордена полка.jpg | ||
+ | Шостаковский А.Г. 13 кавалерийская дивизия.jpg| Шостаковский А.Г. | ||
+ | Оскерко Михаил Осипович.jpg|[[Оскерко Михаил Осипович]] | ||
+ | Погорецкий Дмитрий Александрович.jpg|[[Погорецкий Дмитрий Александрович]] | ||
+ | Поспелов Алексей Николаевич.jpg|[[Поспелов Алексей Николаевич]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
[[категория:кавалерия]] | [[категория:кавалерия]] |
Версия 04:12, 8 августа 2020
- 18.08.1882 г. — 37-й драгунский Военного Ордена полк
- 25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
- 6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 27.01.1709 г.
- Полковой праздник - 26 ноября, день великомученика Георгия Победоносца.
- Дислокация: Гарволин Седлецкой губ. (до 1.07.1903-после 1.07.1914 г.)
- Входил в: 13-я кавалерийская дивизия (14-й армейский корпус)
История
- 27.01.1709 г. — сформирован под Полтавой из 10-ти гренадерских рот Киевского, Новгородского, Псковского, Пермского, Астраханского, Вологодского, Устюжского, Луцкого, Нарвского, Каргопольского драгунских полков как драгунский гренадерский полк полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа
- 10.05.1725 г. — гренадерские роты возвращены в свои полки, кроме 7-й роты Устюжского драгунского полка. Полк приведен в состав 1 гренадерской и 9-ти драгунских рот и назван драгунским полковника Христофора Христофоровича фон дер Роппа полком
- 16.02.1727 г. — 1-й Севский полк
- 13.11.1727 г. — Выборгский драгунский полк
- 28.10.1731 г. — приведен в состав 10-ти драгунских рот, а гренадеры распределены по 10-ти человек на роту
- 18.11.1731 г. — Минихов кирасирский полк
- 31.12.1742 г. — Бывший Минихов кирасирский полк (Висковатов, т. 3)
- 30.03.1756 г. — переформирован в 5 эскадронов по 2 роты в каждом и назван 3-м кирасирским полком
- 25.04.1762 г. — кирасирский генерал-майора Карла фон Гаугревена полк
- 5.07.1762 г. — 3-й кирасирский полк
- 3.12.1774 г. — кирасирский Военного ордена св. великомученика и Победоносца Георгия полк
- 8.04.1790 г. — 8.02. 1792 г. входил в состав Лейб-Кирасирского полка
- 1798 г. — кирасирский Тормасова, Сакена 4-го, Гампера
- 1798-1800 гг. — кирасирский князя Голицына 5-го полк
- 1800 г. — кирасирский Гудовича полк
- 31.03.1801 г. — Орденский кирасирский полк
- 6.05.1844 г. — Кирасирский Военного Ордена полк
- 14.05.1860 г. — сведен в один полк с Финляндским драгунским полком (1806 г.) и назван Драгунским Военного ордена полком
- 25.03.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена полк
- 13.10.1864 г. — 3-й драгунский Военного ордена Е. И.В. В. К. Михаила Николаевича полк
- 18.08.1882 г. — 37-й драгунский Военного Ордена полк
- 25.03.1891 г. — 37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
- 6.12.1907 г. — 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк
Командиры
- с 1900 года - полковник Зарубин Николай Александрович
- 18.04.1906-12.04.1908 — полковник Ванновский Глеб Максимилианович
- 17.06.1908-23.03.1914 — полковник Мономахов Александр Владимирович
- 02.04.1914-27.11.1915 — полковник Буш Фердинанд Юльевич
- 27.11.1915-1917 — полковник Лемпицкий Сигизмунд Мечиславович
Офицерский состав
до 1 января 1909 года
- Дьяков Сергей Васильевич - ротмистр
Седлецкая губерния: Памятная книжка и адрес-календарь / Седлец. ред. "Седлецких губернских ведомостей". - Седлец : тип. Губ. правл., 1880-1913. Том 1907 г.:
- Ванновский Глеб Михайлович - полковник, командир полка.
- Шперлинг Роберт Робертович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Купец Никодим Иван Адамович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Федоров Сергей Михайлович - подполковник, помощник командира полка по строевой части.
- Трамбицкий Иван Иванович - подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части.
- Тихоновский Александр Николаевич - подполковник, младший штаб-офицер.
- Афанасьев Василий Григорьевич - ротмистр, командир 1-го эскадрона.
- Сурков Александр Николаевич - ротмистр, командир 2-го эскадрона.
- Каджар Мансур-Мирза, принц - ротмистр, командир 3-го эскадрона.
- Редиков Дмитрий Васильевич - ротмистр, командир 4-го эскадрона.
- Погорелов Николай Иванович - ротмистр, командир 5-го эскадрона.
- Смирницкий Александр Иванович - ротмистр, командир 6-го эскадрона.
- Галич Евгений Иванович - штабс-ротмистр, завед. полков. учебн. командой и полков. лазаретом.
- Ковтунович Георгий Мефодиевич - штабс-ротмистр, полковой казначей.
- Вейнер Николай Аркадиевич - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Трушковский Николай Брониславович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Володин Василий Павлович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Бартошевич Максим Владимирович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Куницкий Александр Иосифович - штабс-ротмистр, младший офицер.
- Глазенап Петр Владимирович, фон - поручик, полковой адъютант.
- Струйский Борис Валерианович - поручик, заведывающий оружием.
- Дистерло Александр Христофорович, фон, барон - поручик, младший офицер.
- Борнио Александр Васильевич - поручик, младший офицер.
- Никифоров Владимир Павлович - поручик, младший офицер.
- Жолнеркевич Михаил Карлович - поручик, младший офицер.
- Суворов Максим Аркадиевич - поручик, младший офицер.
- Ленгауэр Вячеслав Андреасович - корнет, заведывающий саперной командой.
- Волжинский Валериан Гаврилович - корнет, офицер-инспектор Радинского воен.-конск. района.
- Жолнеркевич Константин Карлович - корнет, младший офицер.
- Мавродин Николай Васильевич - корнет, младший офицер.
- Громыко Михаил Михайлович - корнет, младший офицер.
- Омельницкий Василий Гаврилович - корнет, младший офицер.
- Гогенталь Вели Эмильевич, фон - корнет, младший офицер.
- Трамбицкий Георгий Иванович, - корнет, младший офицер.
- Гладкий Игорь Петрович - корнет, младший офицер.
- Древгин Константин Владимировоч - корнет, младший офицер.
- Войтасевич Михаил Генрихович - корнет, младший офицер.
- Петров Петр Павлович - корнет, младший офицер.
- Иванов Николай Иванович - корнет, младший офицер.
- Маршев Сергей Александрович - корнет, младший офицер.
- Мономахов Александр Владимирович - полковник, командир полка, стр.576
- Федоров Сергей Михайлович - подполковник, стр.576
- Афанасьев Василий Григорьевич - подполковник, стр.576
- Погорелов Николай Иванович - подполковник, стр.576
- Смирницкий Александр Иванович - ротмистр, стр.576
- Редриков Дмитрий Васильевич - ротмистр, стр.576
- Сурков Александр Николаевич - ротмистр, стр.576
- Вейнер Николай Аркадьевич - ротмистр, стр.576
- Осипов Павел Васильевич - ротмистр, стр.576
- Барташевич Максим Владимирович - штабс-ротмистр, стр.576
- Куницкий Александр Иосифович - штабс-ротмистр, стр.576
- Ковтунович Григорий Мефодьевич - штабс-ротмистр, стр.576
- Галич Евгений Иванович - штабс-ротмистр, стр.576
- Струйский Борис Валерианович - поручик, стр.576
- Суворов Максим Аркадьевич - поручик, стр.576
- Преображенский Владимир Викентьевич - поручик, стр.576
- Глазенап Петр Владимирович, фон - поручик, стр.576
- Жолнеркевич Константин Карлович - поручик, стр.576
- Ленгауэр Вячеслав Андреевич - поручик, стр.576
- Волжинский Валериан Гаврилович - поручик, стр.576
- Громыко Михаил Михайлович - поручик, стр.576
- Гогенталь Вели Эмильевич, фон - поручик, стр.576
- Гладкий Игорь Петрович - корнет, стр.576
- Древинг Константин Владимирович - корнет, стр.576
- Вайтасевич Михаил Генрихович - корнет, стр.576
- Петров Петр Павлович - корнет, стр.576
- Иванов Николай Николаевич - корнет, стр.576
- Поспелов Алексей Николаевич - корнет, стр.577
- Лукин Василий Евгеньевич - корнет, стр.577
- Львов Константин Александрович, князь - корнет, стр.577
- Гардини Георгий Вячеславович - корнет, стр.577
- Попов Владимир Васильевич - корнет, стр.577
- Богданович Иван Иванович - корнет, стр.577
- Геронтьев Николай Александрович - корнет, стр.577
- Грабовский Иосиф Адамович - корнет, стр.577
- Погорелов Николай Иванович - подполковник
- Смирницкий Александр Иванович - подполковник
- Юматов Сергей Петрович - подполковник
- Барташевич Максим Владимирович - ротмистр
- Вейнер Николай Аркадьевич - ротмистр
- Галич Евгений Иванович - ротмистр
- Куницкий Александр Иосифович - ротмистр
- Осипов Павел Васильевич - ротмистр
- Волжинский Валериан Гаврилович - штабс-ротмистр
- Вайтасевич Михаил Генрихович - штабс-ротмистр
- Гладкий Игорь Петрович - штабс-ротмистр
- Жолнеркевич Константин Карлович - штабс-ротмистр
- Дистерло Александр Христофорович, барон фон - штабс-ротмистр
- Ленгауэр Вячеслав Андреевич - штабс-ротмистр
- Петров Петр Павлович - штабс-ротмистр
- Суворов Максим Аркадьевич - штабс-ротмистр
- Шостаковский Александр Игнатьевич,поручик
- Ленгауэр Вячеслав-Ксаверий Андреасович, ротмистр
- Дистерло Александр Христофорович, барон фон, ротмистр
- Волжинский Валериан Гаврилович, ротмистр
- Волоцкий Дмитрий Николаевич, прапорщик, корнет (ВП 09.01.1916). Переведен в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк (ВП 29.04.1916)