14-й Сибирский стрелковый полк
5-й Восточно-Сибирский линейный батальон
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (с 13.05.1900)
14-й Сибирский стрелковый полк (с 01.09.1910)
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Старшинство: 10.04.1886 г.
- Праздник: 6 августа (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).
- Дислокация:
- г. Владивосток Приморской обл., Южно-Уссур. отд. (на 1895-96)
- уроч. Славянка Приморской обл. (на 1897-1902)
- г. Харбин (на 1903-04) / г. Гирин (г. Харбин - до очищения Маньчжурии) (на 01.07.1903)
- гг. Дальний и Талиенвань (управление 4-й ВССД, 13, 14 и 15-й ВССП), Гирин (16-й ВССП) (на 1905) / На Дальнем Востоке (на 01.12.1905)
- ? (на 1906-07)
- с. Песчанка близ г. Чита Забайкальской обл. (на 01.07.1907-1914) / г. Сретенск (временно п. Песчанка близ г. Чита Забайкальской обл. (на 01.02.1914)
- Входил в:
- 2-я Восточно-Сибирская линейная бригада (на 1896-97)
- 4-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (на 01.09.1900, 01.07.1903)
- 4-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (на 01.12.1905 - 01.01.1910)
- 4-я Сибирская стрелковая дивизия (на 01.02.1914)
Коллекция документов полка:
История
- Сформирован 23.04.1886 г., как 5-й Восточно-Сибирский линейный батальон из рот, выделенных по одной, Архангелогородским, Звенигородским, Севским и Тамбовским пехотными полками. (ПВМ95). Фактически сформирован в Харьковском военном округе - 20.05.1886 года. (ЦГШ132)
- 18.07.1886 г. - батальон прибыл в г. Владивосток. (ЦГШ132)
- С 15.09.1886 г. - Расквартирован в с. Никольское (Приамурский ВО). (Приказание Приамурского ВО № 69)
- К 25.09.1888 г. - батальон передислоцирован в г. Владивосток (Приамурский ВО). (РСВ)
- 09.01.1896 г. - Батальон вошел в состав учрежденной 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6)
- 06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Преображения Господня. (ВП)(ЗЗ)
- К 01.08.1897 г. - Батальон расквартирован в ур. Славянка (Приамурский ВО). (РСВ)
- С 30.10.1899 г. - 5-й Восточно-Сибирский линейный полк. Сформирован 2-й батальон. (ПВМ303)
- 14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 5.В-С.. (ПВМ12)
- С 13.05.1900 г. - 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. (ПВМ171)
- 2-я Восточно-Сибирская Линейная бригада переформирована в 4-ю Восточно-Сибирскую Стрелковую бригаду.
- 05.08.1900 г. - Бригада включена в состав Десантного армейского корпуса.
- (Пр. 346 Приамурского ВО)
- 19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 14.В-С.. (ПВМ325)
- к 01.09.1900 г. - полк находится в Никольске (отряд генерал-майора Чичагова). (РСВ)
- К 12.02.1901 г. - 4-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 114 Приамурского ВО)
- В 1901 года - полк времнно в Гирине (Маньчжурия). (РСВ)
- 05.03.1902 г. - В войсках Квантунской области установлено, при летней форме, носить малый чехол, только на тулье. (Приказание № 70 Квантунской обл.)
- 19.02.1903 г. - Полку пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году". (ВП)
- В 1903 г. - полк, до окончательного очищения Маньчжурии, оставлен в г. Харбин. (РСВ)
- К 18.07.1903 г. - полк временно перемещен в Квантунскую область. (Пр. 350 Приамурского ВО)
- 1904 г. - Японская война: 28.01.1904 г. - 4-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса (Маньчжурская армия). (ВП)
- 30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 34-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВМ32)
- 10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВМ154). 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
- 26.02.1904 г. - дивизия выведена из состава корпусов и составляет гарнизон крепости Порт-Артур. (Пр. № 43 Маньчжурской армии)
- 24.12.1904 г. - после сдачи кр. Порт-Артур, личный состав полка в Японском плену.
- 17.10.1905 г. - полк назначен к восстановлению вместе с 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизией Формирование полка произведено в г. Харбине (Маньчжурия). (Пр. 2273 Глав. Кома вооружонных сил, действующих против Японии)
- 11.02.1906 г. - полк полностью сформирован. (ЦГШ163)
- После формирования полк оставлен в г. Харбин (Маньчжурия). (РСВ)
- 09.06.1906 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВМ357)
- 09.04.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВМ684-1906) (ЦГШ200)
- К маю 1907 г. - полк расквартирован в с. Песчанка (близь Читы Иркутский ВО). (РСВ)
- С 01.09.1910 г. - 14-й Сибирский стрелковый полк.
- Полк расквартирован с. Песчанка (близ Читы Иркутский ВО). (РСВ)
- 26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отбитiе штурмовъ: на гору Юнилазу и высоту 163, 13, 14 и 15 Iюля и въ Ноябрђ 1904 года, при доблестной защитђ Портъ-Артура" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВМ321)
(antologifo.narod.ru)
Георгиевские кавалеры
- Поход в Китай 1900-01 гг.
- Сервианов Александр Павлович, полковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, командир – Золотое оружие (14.02.1902).
- Русско-японская война 1904-05 гг.
- Тышкевич Казимир Антонович, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (24.10.1904).
- Кириков Иннокентий Ильич, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (09.12.1904).
- Савицкий Владимир Михайлович, генерал-майор, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, командир – орден Св. Георгия 4-й ст. (04.01.1905).
- Руссау Владимир Адольфович, поручик, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (04.01.1905).
- Тышкевич Казимир Антонович, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (27.01.1905).
- Побилевский Николай Маркович, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (27.01.1905).
- Голицынский Александр Николаевич, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (04.04.1905).
- Михайлов Николай Михайлович, подполковник, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (08.09.1906).
- Соколов Аркадий Дмитриевич, капитан, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (19.06.1907).
- Кегель Александр Адольфович, капитан, 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк – Золотое оружие (19.06.1907).
- Первая мировая война 1914-18 гг.
- Довбор-Мусницкий Иосиф Романович, полковник Генерального штаба, 14-й Сибирский стрелковый полк, командир – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 03.02.1915).
- Довбор-Мусницкий Иосиф Романович, полковник Генерального штаба, 14-й Сибирский стрелковый полк, командир – Георгиевское оружие (ВП от 09.03.1915). Награжден за отл. нач. шт. 7-й пех. див.
- Малаховский Владимир Рафаилович, капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что 09.11.1914 г., при штурме неприятельских укреплений на высотах, несмотря на превосходные силы и ураганный огонь противника, храбро бросился с ротой в атаку и, будучи ранен, штыковым ударом выбил противника из занимаемых окопов (ВП от 11.03.1915). Убит 09.11.1914 г.
- Машков Николай Дмитриевич, капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что 09.11.1914 г., при штурме неприятельских укреплений на высотах, первым вышел в окоп противника, где и был убит (ВП от 11.03.1915). Убит 09.11.1914 г.
- Козин Александр Евдокимович, поручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 12-й армии от 14.04.1915 № 107).
- Семенов Борис Иванович, штабс-капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что в бою под г. Праснышем при атаке полком в ночь с 11 на 12.02.1915 г. занятого неприятелем леса к северо-западу от д. Подосье, командуя ротой, личным примером увлек ее за собой и ударом в штыки выбил неприятеля из окопов, причем взял один пулемет и 30 пленных (ВП от 29.05.1915). Умер от ран 25.02.1915 г.
- Цитович Петр Андреевич, подпоручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – Георгиевское оружие за то, что у д. Подосье, командуя полуротой, зашел в тыл противнику, оборонявшему переправу, и неожиданной атакой в штыки под действительным огнем немцев обратил их в бегство, захватив в плен число людей, превосходившее его полуроту (ВП от 29.05.1915).
- Щербаков Ростислав Георгиевич, подпоручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что, в бою под г. Праснышем, при атаке полком в ночь с 11 на 12.02.1915 г. занятого неприятелем леса к северо-западу от д. Подосье, командуя ротой, личным примером увлек ее за собой и ударом в штыки выбил неприятеля из окопов, причем взял один пулемет и 74 пленных (ВП от 29.05.1915).
- Попов Прокопий Михайлович, штабс-капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – Георгиевское оружие за то, что в боях у д. Сержня, в последние дни ноября и первые декабря 1914 г., вступив за выбытием старших, в командование батальоном, занимавшим выдающуюся по значению на позиции отряда высоту, с большим мужеством и хладнокровием оборонял в течение 5-и дней эту высоту, отбивая атаки неприятеля огнем и переходом в контратаки и удержался на ней до получения приказания об отходе, что совершил с большим искусством и в полном порядке (ВП от 09.06.1915).
- Крицкий Георгий Дмитриевич, подпоручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что в бою 9.11.1914 г., атакуя с ротой сильную неприятельскую позицию у ф. Юзефова, ворвался на таковую, выбил противника и захватил 3 германских пулемета (ВП от 09.06.1915).
- Кучеров Степан Иванович, поручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 08.07.1915).
- Козин Александр Евдокимович, поручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – Георгиевское оружие (Приказ по 12-й армии от 13.02.1916 № 250).
- Кочисов Григорий Паевич, капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 26.08.1916).
- Тхостов Ахмет Кавдынович, штабс-капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 26.08.1916).
- Вахтромэ Генрих Яковлевич, подпоручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 26.09.1916).
- Жуков Иван Федорович, штабс-капитан, 14-й Сибирский стрелковый полк – Георгиевское оружие (Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1034).
- Репин Виктор Михайлович, поручик, 14-й Сибирский стрелковый полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1035).
Командиры
- 5-й Восточно-Сибирский линейный батальон
- Кобылинский Константин Николаевич, полковник (на 1895)
- Модль Озва Альфредович, полковник (на 1896-97)
- Якобсон Александр Александрович, полковник (на 1898-99)
- Сервианов Александр Павлович, полковник (на 1900)
- 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
- Сервианов Александр Павлович, полковник (на 1901-02)
- 23.12.1902 (05.01.1903) – 1905 – Савицкий Владимир Михайлович, полковник, с 22.10(4.11).1904 генерал-майор
- вакансия (на кон. 1905, кон. 1906)
- 24.12.1906 – ? – Раздольский Александр Павлович, полковник (на 1908-10)
- 14-й Сибирский стрелковый полк
- ? – ? – Раздольский Александр Павлович, полковник (на 1911-12)
- 31.03.1912 – 22.11.1914 – Хурамович Иосиф Николаевич, полковник (убит 27.09.1914)
- 22.11.1914 – 03.09.1915 – Довбор-Мусницкий Иосиф Романович, полковник, с 15.08.1915 генерал-майор
- 24.07.1916 – 26.11.1917 – Барановский Ипполит Ермолаевич, полковник
- 27.11.1917 - 12.12.1917 - Чевнов Константин Иванович, полковник
- 12.12.1917 - ? - выбран командиром Иван Федосьевич Островский
Офицерский состав
5-й Восточно-Сибирский линейный батальон На 1896 год:
- Модль Озвы Альфредович, полковник, командир батальона
- Кусаков Владимир Андреевич, подполковник, младший штаб-офицер
- Косьмодимиановский Егор Иванович ["Космодамианский Евг. Ив."], капитан, командир 1-й роты
- Брусникин Алексей Иванович, штабс-капитан, командир 2-й роты
- Епанчинцов Иван Федорович ["Епанчинцев"], капитан, командир 3-й роты
- Славинский Франц. Алекс., штабс-капитан, командир 4-й роты
- Васильев Константин Сергеевич, штабс-капитан, заведывающий хозяйством
- Леонтьев Василий Михайлович, штабс-капитан, заведывающий местным лазаретом
- Соймонов Дмитрий Дмитриевич, поручик, младший офицер
- Осинский Александр Антонович, поручик, младший офицер
- Бородовский Леон. Иванович, поручик, младший офицер
- Екимов Дмитрий Александрович, поручик, младший офицер
- Воздвиженский Александр Гаврилович, поручик, младший офицер
- Симонович Алексей Яковлевич, подпоручик, младший офицер
- Далецкий Георгий Александрович, подпоручик, младший офицер
- Ермолаев Георгий Алексеевич, подпоручик, младший офицер
- Сорокин Александр Ксенофонтович, подпоручик, младший офицер
- Кузьмин Николай Александрович ["Кузьмин Ник. Куз."], подпоручик, младший офицер
- Кречетов Александр Павлович, подпоручик, младший офицер
- Кегель Александр Адольфович, подпоручик, младший офицер
- Надаров Виктор Иванович, подпоручик, младший офицер
- Мисюра Андрей Викторович ["Миссюра"], подпоручик, младший офицер
- Погорелов Константин Дмитриевич, коллежский регистратор, делопроизводитель
- Памятная книжка и адрес-календарь Приморской области на 1896 год. Владивосток, 1896.
5-й Восточно-Сибирский линейный батальон На 1897 год:
- Модль Озвы Альфредович, полковник, командир батальона
- Кусаков Владимир Андреевич, подполковник, младший штаб-офицер
- Косьмодимиановский Егор Иванович ["Космодамианский Егор. Ив."], капитан, командир 1-й роты
- Брусникин Алексей Иванович, штабс-капитан, командир 2-й роты
- Васильев Константин Сергеевич, штабс-капитан, командир 3-й роты
- Славинский Франц Александрович, штабс-капитан, командир 4-й роты
- Епанчинцов Иван Федорович ["Епанчинцев"], капитан, заведывающий хозяйством
- Леонтьев Василий Михайлович, штабс-капитан, и. д. заведывающего Владивостокским местным лазаретом
- Соймонов Дмитрий Дмитриевич, поручик, заведывающий батальонным лазаретом и квартирмистр
- Осинский Александр Антонович, поручик, заведывающий учебной командой
- Далецкий Георгий Александрович, поручик, делопроизводитель батальонного суда
- Астрономов Владимир Андреевич, поручик, заведывающий оружием
- Кегель Александр Адольфович, подпоручик, батальонный казначей
- Надаров Виктор Иванович, подпоручик, и. д. заведывающего охотн. командой
- Агапеев Владимир Захарович, подпоручик, вр. и. д. батальонного адъютанта
- Андреев Василий Григорьевич, поручик, младший офицер
- Воздвиженский Александр Гаврилович, поручик, младший офицер
- Симонович Алексей Яковлевич, поручик, младший офицер
- Ермолаев Георгий Алексеевич, поручик, младший офицер
- Кузьмин Николай Александрович, подпоручик, младший офицер
- Кречетов Александр Павлович, подпоручик, младший офицер
- Голдин Константин Михайлович, подпоручик, младший офицер
- Мисюра Андрей Викторович, подпоручик, младший офицер
- Измайлов Александр Михайлович, подпоручик, младший офицер
- Дылевский Иван Фомич, коллежский секретарь, старший врач
- Подольский Петр Григорьевич, надворный советник, младший врач
- Альгин Владимир Петрович, коллежский асессор, младший врач (сверхкомплектный)
- Погорелов Константин Дмитриевич, коллежский регистратор, делопроизводитель по хоз. части
- Памятная книжка и адрес-календарь Приморской области на 1897 год. Владивосток, 1897.
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк На 1902 год: Александровское военное училище, выпуск 10.08.1902 г.
- Малиновский (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 13.08.1901 в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк)
- Орел (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1902 в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк)
- Карманов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1903 в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк)
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк На 1903 год:
- Тышкевич Казимир Антонович, капитан (на 15.03.1903)
- Богданов Николай Федорович, капитан (на 15.03.1903)
- Михайлов Николай Михайлович, капитан (на 15.03.1903)
- Андреев Василий Григорьевич, капитан (на 15.03.1903)
- Ушаков Александр Георгиевич, капитан (на 15.03.1903)
- Соколов Аркадий Дмитриевич, капитан (на 15.03.1903)
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк На 1904 год:
- Савицкий Владимир Михайлович, полковник, командир полка
- Голицинский Александр Николаевич, подполковник
- Гусаков Константин Степанович, подполковник (убит 14.07.1904)
- Полторацкий Алексей Владимирович, подполковник, ВП 02.03. 1904 года переведен из Полоцкого кадетского корпуса
- Раздольский Александр Павлович, подполковник, полковник (1904), командир 3-го батальона
- Андреев Василий Григорьевич, капитан
- Богданов Николай Федорович, капитан, командир 2-й роты
- Михайлов Николай Михайлович, капитан
- Протопопов Николай Николаевич, капитан
- Россин Борис Панфилович, капитан, командир 1-й роты (убит 10.08.1904)
- Ушаков Александр Георгиевич, капитан, командир 3-й роты (в ВП 09.12.1904)
- Соколов Аркадий Дмитриевич, капитан, командир 6-й роты
- Суворов Василий Иванович, капитан, командир 11-й роты (убит 03.05.1904)
- Аксаков Яков Иванович, подпоручик (убит 13.11.1904)
- Ваниковский Александр Петрович, штабс-капитан, переведен в полк 13.03.1904 (убит 13(15?).11.1904), командир 7-й роты
- Кегель Александр Адольфович, штабс-капитан
- Кудряков Митрофан Иванович, штабс-капитан
- Монковский Павел, штабс-капитан
- Соймонов Александр Дмитриевич, штабс-капитан
- Мигурский Иосиф Викентьевич, поручик (убит 20.11.1904)
- Петров Тихон Петрович, поручик (умер от ран 21.11.1904)
- Руссау Владимир Адольфович, поручик
- Трофимов Георгий Трофимович, поручик (умер от ран 27.11.1904)
- Шумский Василий Васильевич, поручик
- Бордюг (Бординг) Антоний Феодосиевич, поручик
- Владыков Леонид Георгиевич, подпоручик, поручик
- Бордюг Николай Феодосьевич, подпоручик
- Гринцевич Иван Иванович, подпоручик
- Евстифеев Николай Федорович, подпоручик (переведен с 11.02.1904)
- Зенкович Адольф, подпоручик
- Кишинский Борис Федорович, подпоручик, полковой адъютант
- Малиновский Александр Петрович, подпоручик
- Орел Александр Петрович, подпоручик
- Орел Георгий Валериановиич, подпоручик, поручик (1904)
- Плистковский Константин, подпоручик
- Савицкий Евгений Владимирович, подпоручик
- Селиков Владимир Степанович, подпоручик (умер от ран 19.11.1904)
- Сперанский Михаил Викторович, подпоручик (убит 02.05.1904)
- Стефанович Николай Евгеньевич, подпоручик, адъютант 1-го батальона
- Тимковский, подпоручик
- Яроновецкий Николай Петрович, подпоручик (убит 13.11.1904)
- Ясевич Игнатий, подпоручик
- Музалевский Александр, подпрапорщик
- Богдановский Кузьма, зауряд-прапорщик (погиб 05.11.1904)
- Гаврилов Константин, зауряд-прапорщик
- Козин Александр, зауряд-прапорщик
- Колотухин (Колошухин) Абрам, зауряд-прапорщик
- Лашкарев Никита, зауряд-прапорщик
- Ломкачев, зауряд-прапорщик
- Марченко Николай, зауряд-прапорщик (умер от ран 08.10.1904)
- Ноловуев, зауряд-прапорщик
- Новосад Михаил, зауряд-прапорщик
- Петров Иван, зауряд-прапорщик
- Ровозад, зауряд-прапорщик
- Савицкий Владимир Владимирович, зауряд-прапорщик
- Сергунин Михаил, зауряд-прапорщик
- Соловьев Дмитрий, зауряд-прапорщик
- Тулзаков, зауряд-прапорщик
- Фарштейн Семен, зауряд-прапорщик
- Чумаков Иван, зауряд-прапорщик
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк На 1905 год:
- Богданов Николай Федорович, капитан (на 01.01.1905)
- Лопатин Василий Константинович, капитан (на 01.01.1905)
- Ваниковский Александр, капитан (в ВП 04.01.1905)
- Скуридинов Григорий, капитан (в ВП 23.10.1905)
- Гуринович Павел, капитан (в ВП 23.10.1905)
- Семов Алексий Иоаннович, иерей, полковой священник (на 11.02.1905)
- Раздольский Александр Павлович - полковник, командир полка, стр.382
- Протопопов Николай Николаевич - подполковник, стр.382
- Соколов Аркадий Дмитриевич - подполковник, стр.382
- Роговицкий Дмитрий Глебович - подполковник, стр.382
- Мациович Степан Степанович - капитан, стр.382
- Кулябко Иван Иванович - капитан, стр.382
- Троицкий Николай Алексеевич - капитан, стр.382
- Родзевич Вацлав Иванович - капитан, стр.382
- Куриленко Николай Николаевич - капитан, стр.382
- Кегель Александр Адольфович - капитан, стр.382
- Мордвинов Александр Платонович - капитан, стр.382
- Золотой Виктор Павлович - капитан, стр.382
- Надаров Виктор Иванович - капитан, стр.382
- Подоба Владимир Федорович - капитан, стр.382
- Грозин Степан Гаврилович - капитан, стр.382
- Пригожий Аркадий Евтихиевич - капитан, стр.382
- Маевский Иосиф Юлианович - капитан, стр.382
- Феклистов Николай Михайлович - капитан, стр.382
- Зеленский Владимир Иванович - капитан, стр.382
- Бордюг Антоний Федосьевич - капитан, стр.382
- Дидковский Василий Павлович - штабс-капитан, стр.382
- Кишинский Борис Федорович - штабс-капитан, стр.382
- Бех Иван Степанович - штабс-капитан, стр.382
- Невяровский Адам Адамович - штабс-капитан, стр.382
- Локощенко Владимир Александрович - штабс-капитан, стр.382
- Руссау Владимир Адольфович - штабс-капитан, стр.382
- Коломейцев Владимир Алексеевич - штабс-капитан, стр.382
- Былинский Григорий Александрович - штабс-капитан, стр.382
- Кочисов Григорий Паевич - штабс-капитан, стр.382
- Николаев Николай Николаевич - штабс-капитан, стр.382
- Шевелев Борис Нилович - штабс-капитан, стр.382
- Кузнецов Ефрем Ульянович - штабс-капитан, стр.382
- Дербек Михаил Эрнестович - штабс-капитан, стр.382
- Вендзягольский Бронислав Михайлович - штабс-капитан, стр.382
- Владыков Леонид Георгиевич - штабс-капитан, стр.382
- Стефанович Николай Евгеньевич - поручик, стр.382
- Малиновский Александр Петрович - поручик, стр.382
- Янчевский Николай Францевич - поручик, стр.382
- Семенов Борис Иванович - поручик, стр.382
- Кузьмин Петр Маркович - поручик, стр.382
- Цыра Михаил Антонович - поручик, стр.382
- Евстифеев Николай Федорович - поручик, стр.382
- Малков Николай Георгиевич - поручик, стр.382
- Новосад Михаил Петрович - поручик, стр.382
- Стефанович Федор Евгеньевич - поручик, стр.382
- Поллей Рейнгольд Матвеевич - поручик, стр.382
- Антонов Геннадий Алексеевич - поручик, стр.383
- Недашковский Константин Константинович - поручик, стр.383
- Новиков Сергей Андреевич - подпоручик, стр.383
- Гарисов Иван Саджиевич - подпоручик, стр.383
- Баранов Федор Федорович - подпоручик, стр.383
- Поротов Константин Полиевктович - подпоручик, стр.383
- Павловский Сергей Сергеевич - подпоручик, стр.383
- Алексеев Виктор Яковлевич - подпоручик, стр.383
- Калнин Гуго Янисович - подпоручик, стр.383
- Боголюбский Василий Яковлевич - подпоручик, стр.383
- Льянов Идык Бейборович - подпоручик, стр.383
- Колосов Борис Михайлович - подпоручик, стр.383
- Пенинский Владимир Николаевич - подпоручик, стр.383
- Мысовский Михаил Петрович - подпоручик, стр.383
- Лупин Василий Андреевич - подпоручик, стр.383
- Музалевский Александр Николаевич - подпоручик, стр.383
- Любомирский Гавриил Капитонович - подпоручик, стр.383
- Брехман Адольф Иванович - подпоручик, стр.383
- Перемытов Алексей Макарович - подпоручик, стр.383
- Раздольский Александр Павлович - полковник, командир полка, стр.407
- Соколов Аркадий Дмитриевич - подполковник, стр.407
- Роговицкий Дмитрий Глебович - подполковник, стр.407
- Кегель Александр Адольфович - подполковник, стр.407
- Мациович Степан Степанович - капитан, стр.407
- Кулябко Иван Иванович - капитан, стр.407
- Троицкий Николай Алексеевич - капитан, стр.407
- Родзевич Вацлав Иванович - капитан (стр.407) - уволен от службы за болезнию, подполковником, с пенсией, с зачислением в пешее ополчение по Забайкальской области (ВП 21.01.1910)
- Мордвинов Александр Платонович - капитан, стр.407
- Надаров Виктор Иванович - капитан, стр.407
- Грозин Степан Гаврилович - капитан, стр.407
- Пригожий Аркадий Евтихиевич - капитан, стр.407
- Маевский Иосиф Юлианович - капитан, стр.407
- Феклистов Николай Михайлович - капитан, стр.407
- Зеленский Владимир Иванович - капитан, стр.407
- Бордюг Антоний Федосьевич - капитан, стр.407
- Кишинский Борис Федорович - капитан, стр.407
- Бебихов Василий Васильевич - капитан, стр.407
- Кузьмин (Кузьмин Николай Александрович?) - капитан, стр.407
- Бех Иван Степанович - штабс-капитан, стр.407
- Невяровский Адам Адамович - штабс-капитан, стр.407
- Локощенко Владимир Александрович - штабс-капитан, стр.407
- Руссау Владимир Адольфович - штабс-капитан, стр.407
- Коломейцев Владимир Алексеевич - штабс-капитан, стр.407
- Былинский Григорий Александрович - штабс-капитан, стр.407
- Кочисов Григорий Паевич - штабс-капитан, стр.407
- Николаев Николай Николаевич - штабс-капитан, стр.407
- Дербек Михаил Эрнестович - штабс-капитан, стр.407
- Вендзягольский Бронислав Михайлович - штабс-капитан, стр.407
- Владыков Леонид Георгиевич - штабс-капитан, стр.407
- Малаховский Владимир Рафаилович - штабс-капитан, стр.407
- Стефанович Николай Евгеньевич - штабс-капитан, стр.407
- Малиновский Александр Петрович - штабс-капитан, стр.407
- Янчевский Николай Францевич - поручик, стр.407
- Семенов Борис Иванович - поручик, стр.407
- Кузьмин Петр Маркович - поручик, стр.407
- Цыра Михаил Антонович - поручик, стр.407
- Малков Николай Георгиевич - поручик, стр.407
- Новосад Михаил Петрович - поручик, стр.407
- Стефанович Федор Евгеньевич - поручик, стр.407
- Поллей Рейнгольд Матвеевич - поручик, стр.407
- Антонов Геннадий Алексеевич - поручик, стр.407
- Недашковский Константин Константинович - поручик, стр.407
- Гарисов Иван Саджиевич - поручик, стр.407
- Баранов Федор Федорович - поручик, стр.407
- Поротов Константин Полиевктович - поручик, стр.407
- Новиков Сергей Андреевич - подпоручик, стр.407
- Павловский Сергей Сергеевич - подпоручик, стр.407
- Алексеев Виктор Яковлевич - подпоручик, стр.407
- Калнин Гуго Янисович - подпоручик, стр.407
- Боголюбский Василий Яковлевич - подпоручик, стр.407
- Льянов Идык Бейборович - подпоручик, стр.407
- Колосов Борис Михайлович - подпоручик (стр.407) - переведен в отдельный корпус пограничной стражи, с переименование в корнеты (ВП 08.01.1910)
- Пенинский Владимир Николаевич - подпоручик, стр.407
- Мысовский Михаил Петрович - подпоручик, стр.407
- Лупин Василий Андреевич - подпоручик, стр.407
- Музалевский Александр Николаевич - подпоручик, стр.407
- Любомирский Гавриил Капитонович - подпоручик, стр.407
- Брехман Адольф Иванович - подпоручик, стр.407
- Перемытов Алексей Макарович - подпоручик, стр.408
- Громыко Александр Александрович - подпоручик, стр.408
- Боболович Николай Платонович - подпоручик, стр.408
- Нехаевский Петр Петрович - подпоручик, стр.408
- Дерфельден Александр Михайлович, фон - капитан, командир 1-й роты (переведен из 135-го пех. Керчь-Еникольского полка в 08.1910).
- Антонов Алексей, подпоручик (выпущен из юнкеров Одесского пехотного юнкерского училища ВП ?.?.1910) [1].
...
На 1912 год:
- Раздольский Александр Павлович, полковник, командир полка (на 01.03.1912)
- Панченко Сергей Амфианович, полковник (на 01.03.1912)
- Соколов Аркадий Дмитриевич, полковник (на 01.03.1912)
- Роговицкий Дмитрий Глебович, подполковник (на 01.05.1912)
- Кегель Александр Адольфович, подполковник (на 01.05.1912)
- Мациович Степан Степанович, подполковник (на 01.05.1912)
- Орлов Георгий Прокофьевич, подполковник (на 01.05.1912)
- Мирошников Петр Николаевич, подполковник (на 01.05.1912)
- Воркаль Болеслав Донатович, капитан (на 01.11.1912)
- Кулябко Иван Иванович, капитан (на 01.11.1912)
- Маевский Иосиф Юлианович, капитан (на 01.11.1912)
- Троицкий Николай Алексеевич, капитан (на 01.11.1912)
- Леонтьев Николай Алексеевич, капитан (на 01.11.1912)
- Грозин Степан Гаврилович, капитан (на 01.11.1912)
- Бебихов Василий Васильевич, капитан (на 01.11.1912)
- Дерфельден Александр Михайлович, фон, капитан (на 01.11.1912)
- Борейша Константин Дмитриевич, капитан (на 01.11.1912)
- Феклистов Николай Михайлович, капитан (на 01.11.1912)
- Заблоцкий Илья Васильевич, капитан (на 01.11.1912)
- Пригожий Аркадий Евтихиевич, капитан (на 01.11.1912)
- Бордюг Антоний Федосьевич, капитан (на 01.11.1912)
- Зеленский Владимир Иванович, капитан (на 01.11.1912)
- Кишинский Борис Федорович, капитан (на 01.11.1912)
- Невяровский Адам Адамович, капитан (на 01.11.1912)
На 1913 год:
- Хурамович Иосиф Николаевич, полковник, командир полка (на 01.03.1913)
- Панченко Сергей Амфианович, полковник (на 01.03.1913)
- Соколов Аркадий Дмитриевич, полковник (на 01.03.1913)
- Роговицкий Дмитрий Глебович, подполковник (на 15.05.1913)
- Кегель Александр Адольфович, подполковник (на 15.05.1913)
- Мациович Степан Степанович, подполковник (на 15.05.1913)
- Орлов Георгий Прокофьевич, подполковник (на 15.05.1913)
- Мирошников Петр Николаевич, подполковник (на 15.05.1913)
- Янчевский Николай Францевич, штабс-капитан (уволен за болезнью от службы с мундиром и с пенсией ВП от 29.12.1913).
- Нехаевский Петр Петрович, поручик, начальник команды конных разведчиков (с 20.09.1913)
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 14-го Сибирского стрелкового полка на 04.01.1913 г. https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88008625&backurl=person%5C14-%D0%B9%20%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cpersonal_data:warlist_documents:docslk_documents:alboms::page%5C2
На 1914 год:
- Хурамович Иосиф Николаевич, полковник, командир полка (на 01.03.1914, в ВП от 09.03.1914), с 30.12.1914 генерал-майор (ВП 30.12.1914, посмертно). Убит 27.09.1914. Исключен из списков убитым в бою с неприятелем ВП 22.11.1914.
- Довбор-Мусницкий Иосиф Романович, полковник, командир полка (назначен ВП 22.11.1914).
- Соколов Аркадий Дмитриевич, полковник (на 01.03.1914, в ВП от 09.03.1914).
- Кегель Александр Адольфович, подполковник, с 06.05.1914 полковник (ВП 6.05.1914).
- Троицкий Николай Алексеевич, подполковник (переведен в полк из 28-го Сибирского стрелкового полка ВП 06.01.1914).
- Мирошников Петр Николаевич, подполковник (уволен от службы за болезнью 01.01.1914 полковником с мундиром и с пенсией ВП 31.01.1914).
- Мациович Степан Степанович, подполковник, с 30.12.1914 полковник (ВП 30.12.1914).
- Борейша Константин Дмитриевич, капитан, с ? подполковник (ВП ?).
- Бех Иван Степанович (он же Мельник Иван Степанович), капитан (в ВП ?).
- Бордюг Антоний Федосьевич, капитан (переведен в 7-й Сибирский стрелковый полк ВП 05.03.1914).
- Заблоцкий Илья Васильевич, капитан (в ВП 09.03.1914).
- Зеленский Владимир Иванович, капитан (в ВП 09.03.1914).
- Руссау Владимир Адольфович, капитан (в ВП 09.03.1914).
- Машков Николай Дмитриевич, капитан (переведен из 7-го Сибирского стрелкового полка ВП 05.03.1914). Убит 09.11.1914 г. (в ВП 11.03.1915).
- Антонов Геннадий Алексеевич, штабс-капитан (в ВП ?).
- Былинский Григорий Александрович, штабс-капитан, с 12.02.1914 капитан (ВП 12.02.1914).
- Кочисов Григорий Паевич, штабс-капитан, с 12.02.1914 капитан (ВП 12.02.1914, в ВП 09.03.1914).
- Малаховский Владимир Рафаилович, штабс-капитан (в ВП 09.03.1914), с ? капитан (в ВП 11.03.1915). Убит 09.11.1914 г.
- Поллей Рейнгольд Матвеевич, штабс-капитан (в ВП 09.03.1914).
- Николаев Николай Николаевич, штабс-капитан (уволен от службы по домашним обстоятельствам ВП 18.04.1914).
- Попов Прокопий Михайлович, штабс-капитан (переведен из Киренской местной команды ВП 12.05.1914).
- Цыра Михаил Антонович, штабс-капитан (переведен в 22-й Сибирский стрелковый полк ВП 09.07.1914).
- Зильчинский Иосиф Марьянович (он же Жильчинский), штабс-капитан (переведен из 22-го Сибирского стрелкового полка ВП 09.07.1914).
- Ковалев Сергей Иванович, поручик (переведен из 4-го Сибирского стрелкового полка ВП 04.03.1914).
- Лупин Василий Андреевич, поручик (переведен в 10-й Финляндский стрелковый полк ВП 09.03.1914).
- Перемытов Алексей Макарович, поручик (в ВП 20.06.1914).
- Нехаевский Петр Петрович, поручик, начальник команды конных разведчиков; (в ВП 09.03.1914).
- Пастухов Георгий Александрович, подпоручик (в ВП ?)
- Андреевский Леонид, подпоручик (переведен в 15-й Сибирский стрелковый полк ВП 14.02.1914).
- Нестеров Николай, подпоручик (в ВП 09.03.1914).
- Аксенов, подпоручик (выпущен из юнкеров Казанского пехотного училища ВП 12.07.1914).
- Морковин Николай, подпоручик (выпущен из юнкеров Александровского военного училища ВП 12.07.1914).
- Овчаренко, подпоручик (выпущен из юнкеров Алексеевского военного училища ВП 12.07.1914).
- Шадрин Николай, подпоручик (выпущен из юнкеров Иркутского военного училища ВП 12.07.1914).
- Ястребов, подпоручик (выпущен из юнкеров Павловского военного училища ВП 12.07.1914).
- Туржанский (Сергей?), прапорщик (переведен из 73-го пехотного Крымского полка ВП 12.01.1914).
- Крылов Антоний, коллежский советник, старший врач полка (в ВП ?).
- Раздольский, титулярный советник, с 09.03.1914 коллежский асессор, делопроизводитель по хоз. части (ВП 09.03.1914).
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 14-го Сибирского стрелкового полка на 03.01.1914 г. https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88012648&backurl=person%5C14-%D0%B9%20%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cpersonal_data:warlist_documents:docslk_documents:alboms::page%5C2
- Довбор-Мусницкий Иосиф Романович, полковник, командир полка (в ВП ?, 09.03.1915, 09.06.1915).
- Халецкий Николай, полковник (в ВП 13.05.1915).
- Мордвинов Александр Платонович, полковник (в ВП 21.05.1915, 11.06.1915).
- Пригожий Аркадий Евтихиевич, капитан, с 11.02.1915 подполковник (ВП 11.02.1915) (в 19.04.1915).
- Грозин Степан Гаврилович, капитан, с 20.02.1915 подполковник (ВП 20.02.1915).
- Кишинский Борис Федорович, капитан, с 20.02.1915 подполковник (ВП 20.02.1915).
- Локощенко Владимир Александрович, капитан, с 05.03.1915 подполковник (ВП 05.03.1915).
- Богорский Федор Митрофанович, капитан, с 20.05.1915 подполковник (ВП 20.05.1915).
- Руссау Владимир Адольфович, капитан, с 20.05.1915 подполковник (ВП 20.05.1915).
- Феклистов Николай Михайлович, капитан, с 31.05.1915 подполковник (ВП 31.05.1915).
- Бех Иван Степанович (он же Мельник Иван Степанович), капитан (в ВП 19.04.1915).
- Дерфельден Александр Михайлович, фон, капитан (в ВП 13.06.1915).
- Коломейцев Владимир Алексеевич, капитан (в ВП 26.05.1915).
- Невяровский Адам Адамович, капитан (в ВП 19.04.1915).
- Стефанович Николай Евгеньевич, капитан (в ВП 25.04.1915).
- Загорянский Константин Антипович, штабс-капитан (в ВП 06.06.1915).
- Попов Прокопий Михайлович, штабс-капитан (в ВП 09.06.1915).
- Семенов Борис Иванович, штабс-капитан (в ВП 29.05.1915, 02.06.1915). Умер от ран 25.02.1915 г.
- Бергман Альфред Яковлевич, поручик (в ВП 26.05.1915).
- Жигуцкий Петр Игнатьевич, поручик (в ВП 26.05.1915).
- Касперович Павел Николаевич, поручик (в ВП 02.06.1915).
- Ковалев Сергей Иванович, поручик (в ВП 26.05.1915, 02.06.1915).
- Козин Александр Евдокимович, поручик
- Нехаевский Петр Петрович, поручик (в ВП 02.06.1915).
- Перемытов Алексей Макарович, поручик (в ВП 26.05.1915).
- Юшкевич Ричард Александрович, поручик (в ВП 26.05.1915).
- Глуховский Георгий Яковлевич, подпоручик (в ВП 26.05.1915).
- Кучеров Степан Иванович, подпоручик, с 13.05.1915 поручик (в ВП 13.05.1915, 26.05.1915, 02.06.1915).
- Кондрашов Алексей, подпоручик, числящийся по армейской пехоте (в ВП 11.06.1915).
- Крицкий Георгий Дмитриевич, подпоручик (в ВП 02.06.1915, 09.06.1915).
- Морковин Николай, подпоручик (в ВП 26.05.1915).
- Нестеров Николай, подпоручик (в ВП 02.06.1915).
- Туржанский Сергей, подпоручик (в ВП 02.06.1915).
- Цитович Петр Андреевич, подпоручик (в ВП 26.05.1915, 29.05.1915).
- Щербаков Ростислав Георгиевич, подпоручик (в ВП 29.05.1915).
- Эммануель Николай, подпоручик (в ВП 21.05.1915).
- Валюхов Григорий Владимирович, прапорщик
- Краузе Андрей, прапорщик армейской пехоты, с 10.05.1915 подпоручик (ВП 10.05.1915).
- Кононов, зауряд-прапорщик, с ? прапорщик армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Вашуричев, зауряд-прапорщик, с ? прапорщик запаса армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Герасименко, подпрапорщик, с ? прапорщик армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Михиюлюк, подпрапорщик, с ? прапорщик армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Никитенко, подпрапорщик, с ? прапорщик армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Каталымов, унтер-офицер, с ? прапорщик армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Жигаленок, унтер-офицер запаса, с ? прапорщик запаса армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Пиотух, унтер-офицер запаса, с ? прапорщик запаса армейской пехоты (произведен главнокомандующим армиями ? фронта; утверждено ВП 27.04.1915).
- Лазарев Леонид, священник (в ВП 27.04.1915).
Список офицерам 14-го Сибирского стрелкового полка, по старшинству в чинах на 20 октября 1916 года: [2]
- Нехаевский Петр Петрович, штабс-капитан (переведен в 489-й пехотный Рыбинский полк, ВП 04.10.16).
- Приложение к приказу № 279 по 14-му Сибирскому стрелковому полку от 2 июля 1917 года м. Шампетр
Подписал командир полка полковник Барановский
- Полк в резерве
- Список командирам батальонов, рот, начальникам команд и младшим офицерам 14-го Сибирского стрелкового полка
- Штаб полка:
- Помощник командира полка полковник Чевнов
- И. д. нач. хозяйственной части капитан Новосад
- Полковой адъютант штабс-капитан Пастухов
1-й батальон
- Командир батальона Тхостов
1 рота
- Поручик Репин (Виктор)
- Подпоручик Кувшинов
- Прапорщики Зыков, Гапанович
2 рота
- Штабс-капитан Жуков
- Подпоручики Коровин-Коссак, Мочалов
3 рота
- Штабс-капитан Островский (Иван Феодосьевич)
- Поручик Кондратьев
- Подпоручик Подвальский
- Прапорщик Ключановский
4 рота
- Штабс-капитан Смирнов
- Поручик Укконе
- Подпоручик Захарин
- Поручик Архипов
- Прапорщик Пошарин
2-й батальон
- Командир батальона подполковник Коломейцев
5 рота
- Штабс-капитан Михенюк
- Поручик Кузев
- Подпоручик Беликов
- Поручик Медведев
- Прапорщик Володин
6 рота
- Штабс-капитан Макаров
- Поручик Орлинский
- Прапорщики Якушев, Сорокин, Кроос (Вольдемар)
7 рота
- Штабс-капитан Писаревский
- Подпоручики Колымагин, Непомнящий
- Прапорщик Моргачев
8 рота
- Штабс-капитан Федоров
- Поручик Муковоз
- Прапорщик Агапов
3-й батальон
- Командир батальона штабс-капитан Поротов
9 рота
- Поручик Ежов
- Подпоручики Соколов, Чертков
- Прапорщик Казук
10 рота
- Штабс-капитан Ломакин
- Подпоручик Никитенков
- Прапорщик Булыгин
11 рота
- Штабс-капитан Чертищев
- Штабс-капитан Симонов
- Прапорщик Пославский
12 рота
- Поручик Васильев
- Прапорщики Баканович, Крылов, Сурин
Маршевый батальон
- Подпоручик Шичкин
- Поручик Гавриков
- Начальник конно-разведывательной команды штабс-капитан Кабашный
- Начальник 1-й пулеметной команды штабс-капитан Жаринов
- Поручик Дедюхин
- Прапорщик Сергеев
- Начальник 2-й пулеметной команды штабс-капитан Пиотух (Зинон)
- Подпоручик Ганкин
- Прапорщик Нечипорович
- Начальник траншейных орудий поручик Панов
- Прапорщик Андрович
- Начальник команды пеших разведчиков
- Поручик Дорофеев
- Поручик Ратьковский (Павел)
- Начальник команды службы связи
- Прапорщик Громыко
- Начальник саперной команды
- Прапорщик Слива
- Прапорщик Жванский
- Начальник комендантской команды и помощник полкового адъютанта
- Подпоручик Ляхович
- Командир нестроевой роты штабс-капитан Калинин
- Командир штурмовой роты штабс-капитан Максимов
- Прапорщик Розенберг
- Прапорщик Сауло
- Подпоручик Галушко
- Прапорщик Николаев
- Прапорщик Клингенберг
- Подпоручик Хазов
- Подпоручик Купцов
Источники
Фотографии
Командир 1-ой бригады 4-ой Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Савицкий Владимир Михайлович – Георгиевский и Владимирский кавалер, награждён: – Золотым Георгиевским оружием и орденами: – Святого Георгия 4-ой степени, – Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом и Святого Владимира 3-й степени, с мечами, на шейной ленте.