194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 15:41, 2 февраля 2019; ZUBR (обсуждение | вклад)
20.02.1910 г. - 221-й пехотный резервный Троицко-Сергиевский полк, 230-й Ветлужский резервный батальон и 232-й Ирбитский резервный батальон соединены в 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 27.03.1811 г.
- Полковой праздник - 22 октября, в день Казанской иконы Божией Матери
- Дислокация: Пермь (до 1.02.1913-1918 гг.)
- Входил в: 49-я пехотная дивизия (24-й армейский корпус)
История
20.02.1910 г. - 221-й пехотный резервный Троицко-Сергиевский полк, 230-й Ветлужский резервный батальон и 232-й Ирбитский резервный батальон соединены в 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк
Командиры
- 1908 - полковник Оболешев Николай Николаевич
- 02.08.1910 - 30.09.1912 - полковник Фефелов Николай Николаевич
- 30.09.1912 - после 1.04.1914 - полковник Вейц Николай Николаевич
- 01.10.1914 - 14.10.1914 - полковник Эскин Николай Афанасьевич, Вр.И.О. командира полка;
= Офицерский состав
Список офицеров, чиновников и священников, служивших в 194 пехотном Троицко-Сергиевском полку в 1910-1917 гг. (источник - www.1914.borda.ru)
- Офицеры:
- 1. Аданчук Андрей
- 2. Акинин Николай Николаевич
- 3. Александров Иван
- 4. Алексеев Виктор Николаевич
- 5. Алексеев Михаил Григорьевич, подпрапорщик, прапорщик, пропал без вести;
- 6. Алтунин Валентин Григорьевич
- 7. Антуфьев Александр Степанович (Антюфьев Александр Степанович), старший унтер офицер, прапорщик;
- 8. Андреев Аполлон Владимирович
- 9. Андреев Михаил Георгиевич, прапорщик, пропал без вести, попал в австрийский плен 13.02.1915 года;
- 10. Антонов Николай Петрович, прапорщик, умер от ран 10.07.1915 года;
- 11. Аранин Евгений
- 12. Аршеневский Петр Никандрович
- 13. Бабушкин Владимир Михайлович, подпоручик
- 14. Богатовский Сергей Владимирович
- 15. Базылюк Георгий Григорьевич, прапорщик
- 16. Бакланов Сергей Павлович
- 17. Баньковский Сильвестр Ефремович, командир 2-ой роты, прапорщик, подпоручик;
- 18. Бартенев Владимир Николаевич
- 19. Бастраков Николай
- 20. Бенедиктовский Михаил Александрович
- 21. Березовский Андрей Петрович, подпоручик, пропал без вести, попал в австрийский плен 08.02.1915 года;
- 22. Бертинг Лев
- 23. Бобырь Николай Александрович, прапорщик, умер от столбняка 29.07.1915 года;
- 24. Богданович Николай
- 25. Боженко Иосиф Иванович
- 26. Болотов Семен, зауряд-прапорщик, убит 12.10.1914 года
- 27. Бондарев Вениамин Михайлович
- 28. Борман Петр Константинович
- 29. Брандт Александр Яковлевич
- 30. Булыгин Иосиф Яковлевич
- 31. Булыгин Константин Иванович
- 32. Бяков Валерий Михайлович
- 33. Васильев Александр Александрович
- 34. Васильев Иван Васильевич
- 35. Васильев Николай
- 36. Васильковский Богдан Иванович, прапорщик, подпоручик, пропал без вести 08.07.1915 года;
- 37. Ватонин Георгий
- 38. Вейц Николай Николаевич
- 39. Вержбицкий Викентий Иванович, прапорщик, пропал без вести, попал в австрийский плен 27.04.1915 года;
- 40. Веселовский Александр Анисимович, прапорщик, ранен 07.02.1915 года у города Станислава;
- 41. Вильканец Антон-Клементий Осипович
- 42. Виноградов Николай Иванович, подпоручик, ранен 08.02.1915 года у города Станислава;
- 43. Волков Борис Нилович
- 44. Воропай Александр Игнатьевич
- 45. Вышинский Фавст Яковлевич, подпоручик, ранен 08.02.1915 года у города Станислава, пропал без вести, попал в австрийский плен;
- 46. Горковенко Тихон Михаилович, прапорщик, ранен 08.07.1915 года, пропал без вести, попал в австрийский плен;
- 47. Гендриков Иван Семенович
- 48. Гердт Николай Генрихович, прапорщик, подпоручик;
- 49. Глебов Александр Васильевич, прапорщик, попал в плен
- 50. Голубев Владимир Васильевич
- 51. Грачев Владимир Федорович
- 52. Григорьев Владимир Викторович
- 53. Григорьев Николай Петрович (прапорщик)
- 54. Демьянюк Иван Устинович
- 55. Демурянц Оганес Оганесович, прапорщик;
- 56. Дзятлович Игнатий Игнатьевич
- 57. Дисский Андрей Георгиевич, прапорщик;
- 58. Добрецов Дмитрий Геннадиевич, прапорщик
- 59. Долгушин Николай Михайлович
- 60. Дыхов Александр Степанович
- 61. Дьяченко Филимон Исидорович, прапорщик
- 62. Еберзин Иван Михайлович, прапорщик
- 63. Ермаков Иван Петрович
- 64. Есипов Александр Сергеевич, подпоручик,
- 65. Жегалов Михаил Михайлович
- 66. Жиглевич Стефан
- 67. Журавлев Герман Григорьевич
- 68. Журьяри Александр
- 69. Заозерский Николай Георгиевич
- 70. Зорин Александр Кузьмич
- 71. Иванов Василий Семенович
- 72. Иванов Владимир Иванович
- 73. Иванов Петр Михайлович
- 74. Иванкевич Виктор Фомич
- 75. Иконников Аркадий Алексеевич
- 76. Ильинов Павел Яковлевич
- 77. Иртегов Павел Борисович
- 78. Казаков Александр
- 79. Калугин А.Г.
- 80. Кашперов Константин Васильевич
- 81. Квинихидзе Николай
- 82. Кимлевский Игнатий
- 83. Ковалев Константин
- 84. Когутов Борис
- 85. Кожевников Андрей
- 86. Кожевников Василий Акимович
- 87. Корнилов Илья
- 88. Краснинский Николай
- 89. Крашенинин Александр Иванович
- 90. Кеппен Владимир Тихонович, прапорщик, подпоручик, поручик, послужной список;
- 91. Крейн Владимир Давидович, подпоручик, поручик, попал в австрийский плен, в 1918 году возвратился из плена;
- 92. Крещановский Сергей Петрович
- 93. Круглов Николай
- 94. Кульберг Сергей Иванович фон, прапорщик, подпоручик, убит у селения Войславице 08.07.1915 года;
- 95. Кураев Николай Николаевич
- 96. Куреленок Александр Иванович, прапорщик, подпоручик, послужной список;
- 97. Лопушанский Дмитрий Ильич, прапорщик, подпоручик,
- 98. Ласточкин Сергей Николаевич
- 99. Лебедевский Виктор Васильевич
- 100. Левитский Александр Александрович 4, прапорщик, подпоручик, убит 29.08.1915 года, у д. Скураты;
- 101. Леонов Александр Дмитриевич
- 102. Липпинг Николай Августович
- 103. Лисицин Николай Александрович
- 104. Лице Микель-Эдуард
- 105. Лобанов Борис Васильевич
- 106. Лопатин Николай Александрович
- 107. Манучаров Александр Иосифович
- 108. Мартыновский Григорий Трофимович
- 109. Масленников Василий Дмитриевич
- 110. Меншиков Василий Константинович
- 111. Мерзляков Михаил Гордеевич
- 112. Миков Егор
- 113. Миневрин Николай Арсеньевич
- 114. Михеев Иван Васильевич
- 115. Моисеенко Сергей
- 116. Московкин Василий Викторович
- 117. Моторин Тихон
- 118. Мрачковский Иван Александрович
- 119. Мурашов Григорий
- 120. Назаров Борис Григорьевич
- 121. Наумов Леонид Александрович
- 122. Невоструев Михаил Александрович
- 123. Нелюбов Анатолий Кассианович
- 124. Никаноров Андрей Николаевич
- 125. Никитников Анатолий Михайлович
- 126. Ничипорович Николай Антонович
- 127. Новиков Виктор Иванович
- 128. Обтяжнов Михаил Николаевич
- 129. Оленчук Савелий
- 130. Оппоков Михаил
- 131. Ордовский-Танасевский Николай
- 132. Орлов Николай
- 133. Панасюк Михаил
- 134. Петров Владимир Федорович
- 135. Петухов Дмитрий
- 136. Пивоваров Александр
- 137. Писарев Флор Дементьевич
- 138. Пискарев Александр
- 139. Погорельцев Михаил Фомич
- 140. Подлащук Макарий
- 141. Поздняков Иван
- 142. Покровский Александр
- 143. Покровский Николай Михайлович
- 144. Попов Анатолий
- 145. Попов Петр Федорович
- 146. Пузыревский Евгений Фелицианович
- 147. Ремезов Александр Кондратьевич
- 148. Рогожников Иван Анатольевич (Рогожников В.А.?)
- 149. Романов Иван Игнатьевич
- 150. Рудавин Георгий
- 151. Румянцев Николай Васильевич
- 152. Русин Петр Петрович
- 153. Русинов Василий
- 154. Русинов Григорий
- 155. Сабельников Иван
- 156. Савицкий Мечислав
- 157. Савич Николай
- 158. Сагатовский Сергей Владимирович
- 159. Сазонов Михаил Павлович
- 160. Сатурнов Леонид Михайлович
- 161. Сведзинский Владимир Владимирович
- 162. Сенко Александр
- 163. Серебряков Василий Семенович
- 164. Серый Иван
- 165. Симонов Иван Александрович
- 166. Синев Григорий Петрович
- 167. Соклаков Константин Никифорович, прапорщик, подпоручик, убит 26.07.1917 года;
- 168. Соловкин Константин Николаевич
- 169. Сосинский Захар Францевич, прапорщик, подпоручик, Георгиевский кавалер - солдатский Георгиевский крестт 4-ой степени - №67225;
- 170. Стабровский Александр Семенович
- 171. Стерхов Фаддей Константинович прапорщик;
- 172. Столярчук Михаил Никифорович прапорщик;
- 173. Стрельцов Никита ?
- 174. Стригин Владимир Михайлович
- 175. Сумароков Василий Михайлович
- 176. Сурков Александр Александрович
- 177. Сычев Сергей Михайлович
- 178. Тагиров Сагдул Ислам Шамсимухашевич
- 179. Тараборин Николай Васильевич
- 180. Татаринцев Михаил Александрович (в некоторых источниках ошибочно - Татаринцев Василий Константинович)
- 181. Тенников Владимир Константинович
- 182. Теннис Александр Иванович
- 183. Тиме Владимир Николаевич, прапорщик, ранен 08.07.1915 года, у селения Войславице, в Молдавии;
- 184. Токарев Семен Алексеевич, прапорщик,
- 185. Томашевский Иосиф Июлианович
- 186. Трещев Алексей Семенович
- 187. Трофимов Иван Захарович
- 188. Трухин Николай Логгинович (08.05.1884-после 1922), прапорщик, подпоручик (послужной список);
- 189. Тютин Александр Дмитриевич, подпоручик
- 190. Уфимцев Александр Прохорович
- 191. Ушаков Вениамин Иванович
- 192. Феликсов Аполлоний Николаевич, прапорщик, подпоручик, оставлен на поле боя 08.11.1915 года, в городе Станиславов;
- 193. Фефелов Николай Николаевич
- 194. Фролов Сергей Николаевич
- 195. Хлынов Семен Степанович, прапорщик, подпоручик, убит 28.07.1916 года, у местечка Крево, в Галиции;
- 196. Хлюдзинский Станислав-Григорий Матеушович, прапорщик, подпоручик;
- 197. Цветков Федор,
- 198. Циглер Леон Владимирович
- 199. Черноногов Иван Ильич
- 200. Чечель Михаил прапорщик, подпоручик; Чегель Александр Григорьевич, прапорщик:
- 201. Шатан-Плюто Юлий Иванович
- 202. Шатилов Борис Сергеевич
- 203. Шафаренко Фавст
- 204. Шевняков Иван Петрович
- 205. Широкшин Виктор Николаевич
- 206. Шишкин Валентин Николаевич
- 207. Шубин Александр Григорьевич
- 208. Эрн Борис Вернерович
- 209. Эскин Николай Афанасьевич
- 210. Ярышев Александр Андреевич, подпоручик;
- 211. Яхонин Дмитрий Геннадьевич
- Чиновники:
- 1. Абрамов Иван Николаевич
- 2. Батманов Алип. Никифорович
- 3. Блукет Леонид Николаевич
- 4. Бодин (Бодже) Яков
- 5. Войцюк Григорий Семенович
- 6. Гейльман Владимир
- 7. Державин Михаил
- 8. Ильинский Леон Семенович
- 9. Казаков Василий Андреевич
- 10. Казаков Федор
- 11. Кореллин Василий Матвеевич
- 12. Крачин Борис Михайлович
- 13. Крутиков Александр
- 14. Лазарев
- 15. Манучаров Антон Иосифович
- 16. Оречкин Моисей
- 17. Николя Николай Владимирович
- 18. Папетов Леонид
- 19. Резанов Владимир Владимирович
- 20. Стариков Андрей Давыдович
- 21. Суздальский Александр Дмитриевич
- 22. Фробель Вильгельм-Фердинанд Эдуардович
- Священники:
- 1. Серебрянников Павел
- 2. Яхонтов Николай Николаевич
- Вейц Николай Николаевич, полковник, командир полка
- Глебов Александр Васильевич, полковник
- Никитников Анатолий Михайлович, полковник
- Гродзкий Мечислав Викентьевич, полковник
- Стабровский Александр Семенович, подполковник
- Покровский Николай Михайлович 1, подполковник
- Теннис Александр Иванович, подполковник
- Пузыревский Евгений Фелицианович, подполковник
- Уфимцев Александр Прохорович, подполковник
- Кураев Николай Николаевич, капитан
- Серебряков Василий Семенович, капитан
- Жегалов Михаил Михайлович, капитан
- Никаноров Андрей Николаевич, капитан
- Манучаров Александр Иосифович, капитан
- Масленников Василий Дмитриевич, капитан
- Мерзляков Михаил Гордеевич, капитан
- Вильканец Антон-Клементий Осипович, капитан
- Брандт Александр Яковлевич 1, капитан
- Томашевский Иосиф Июлианович, капитан
- Воропай Александр Игнатьевич, капитан
- Трещев Алексей Семенович, капитан
- Румянцев Николай Васильевич, капитан
- Стригин Владимир Михайлович, капитан
- Сумароков Василий Михайлович, капитан
- Романов Иван Игнатьевич, капитан
- Иванов Василий Семенович, капитан
- Леонов Александр Дмитриевич, капитан
- Лебедевский Виктор Васильевич, капитан