3-й гусарский Елисаветградский полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Версия от 23:39, 30 мая 2019; ZUBR (обсуждение | вклад)
Прозвище - "голубые гусары"
- 24 октября 1892 — 9-й драгунский Елисаветградский полк
- 6 декабря 1907 — 3-й гусарский Елисаветградский полк
- 11 июля 1909 — 3-й гусарский Елисаветградский Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк
- 4.03.1917 - 3-й гусарский Елисаветградский полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: старшинство - 22.03.1764 года;
- Полковой праздник: - день Святой Троицы;
- Дислокация: «Ольгин штаб», близ города Мариамполя Сувалкской губернии (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.);
- Входил в: 3-я кавалерийская дивизия (3-й армейский корпус).
История
- 22 марта 1764 года сформирован Елисаветградский пикинерный полк.
- 28 июня 1783 — Сформирован генерал-майором бароном Ферзеном из Елисаветградского и Херсонского пикинерных полков Елисаветградский легкоконный полк в составе шести эскадронов.
- 21 сентября 1788 — Присоединены команды конных егерей Сумского, Павлоградского, Мариупольского, Ольвиопольского, Александрийского, Константиноградского, Таврического, Полтавского, Харьковского, Изюмского, Ахтырского, Острогожского, Воронежского, Украинского легкоконных и Екатеринославского кирасирского полков. Приведен в состав двенадцати эскадронов и наименован Елисаветградским полком конных стрелков.
- 4 июля 1790 — Приведен в состав десяти эскадронов и наименован Елисаветградским конноегерским полком.
- 29 ноября 1796 — Гусарский генерала от кавалерии Дунина полк.
- 13 марта 1798 — Гусарский генерал-майора Воропайского полк.
- 27 апреля 1799 — Гусарский генерал-майора Сухарева полк.
- 10 декабря 1800 — Гусарский генерал-майора Сакена 3-го полк.
- 29 марта 1801 — Елисаветградский гусарский полк.
- 20 декабря 1828 — На гербы и пуговицы присвоен № 7.
- 21 марта 1833 — Приведен в состав восьми действующих и одного резервного эскадронов, для чего присоединены 1-й и 2-й эскадроны Ольвиопольского гусарского полка. На гербы и пуговицы присвоен № 3.
- 1 января 1845 — Гусарский Ее Императорского Высочества Великой княгини Ольги Николаевны полк.
- 26 июня 1856 — Приведен в состав шести действующих и двух резервных эскадронов.
- 18 сентября 1856 — Приведен в состав четырех действующих и двух резервных эскадронов.
- 19 марта 1857 — Елисаветградский гусарский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Николаевны полк.
- 25 марта 1864 — 3-й гусарский Елисаветградский Ее Императорского Высочества Великой княгини Ольги Николаевны полк.
- 13 июня 1864 — 3-й гусарский Елисаветградский Ее Величества королевы Виртембергской полк.
- 18 августа 1882 — 9-й драгунский Елисаветградский Ее Величества королевы Виртембергской полк.
- 11 августа 1883 — Приведен в состав шести эскадронов.
- 24 октября 1892 — 9-й драгунский Елисаветградский полк.
- 6 декабря 1907 — 3-й гусарский Елисаветградский полк.
- 11 июля 1909 — 3-й гусарский Елисаветградский Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк.
Командиры
- 26.07.1894 — 28.08.1897 — полковник Гарнак Александр Леонтьевич
- 03.09.1897 — 11.01.1901 гг. — полковник Юрковский Владимир Иванович
- 01.07.1903 г. — полковник Чернота де Бояры-Боярский Бронислав Людвигович
- 22.01.1907 — 24.02.1909 гг. — полковник Рерберг Федор Сергеевич
- 20.04.1909 — 1910 — полковник барон Криденер Фридрих Иосифович
- 24.10.1910 — 30.08.1913 — полковник (с 14.04.1913 генерал-майор) Мартынов Анатолий Иванович
- 15.09.1913 — 06.04.1916 — полковник (с 21.04.1915 генерал-майор) Ярминский Александр Францевич
- 09.04.1916 — 05.07.1917 — полковник Сегеркранц Сергей Карлович
- 05.07.1917 — ? — полковник Такаев Ахмет Хасакоевич
Офицерский состав
9-й драгунский Елисаветградский полк
- Чайковский Николай Иванович - ротмистр, ВП 10.09.1896 переведен из 8-го драгунского Смоленского Его Величества полка
- Рерберг Федор Сергеевич - полковник, командир полка, стр.549
- Линдестрем Николай Владимирович - подполковник, стр.549
- Принц Петр Николаевич - подполковник, стр.549
- Скомпский Бронислав Осипович - ротмистр, стр.549
- Нереновский Федор Иванович - ротмистр, стр.549
- Бенцелевич Александр Александрович - ротмистр, стр.549
- Гусейнов Али-Хан-Мехти-Бек-Оглы - ротмистр, стр.549
- Арнольди Константин Александрович - ротмистр, стр.549
- Такаев Ахмет Хосакоевич - ротмистр, стр.549
- Макаров Василий Матвеевич - ротмистр, стр.549
- Безобразов Николай Николаевич - штабс-ротмистр, стр.549
- Халяев Петр Петрович - штабс-ротмистр, стр.549
- Обух Платон Платонович - штабс-ротмистр, стр.549
- Урбан Альфред Густавович - штабс-ротмистр, стр.549
- Султан-Гирей Крым Селетович - штабс-ротмистр, стр.549
- Самсонов Илья Ильич - штабс-ротмистр, стр.549
- Пономарев Николай Андреевич - поручик, стр.549
- Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович - поручик, стр.549
- Старицкий Александр Сергеевич - поручик, стр.549
- Марков Павел Петрович - поручик, стр.549
- Пальмрут Георгий Фридрихович - поручик, стр.549
- Мединский Александр Викторович - поручик, стр.549
- Заррин Сергей Федорович - поручик, стр.550
- Баумгартен Федор Владимирович, фон - корнет, стр.550
- Рябинин Александр Сидорович - корнет, стр.550
- Коркейла Генрих Густавович - корнет, стр.550
- Соколовский Анатолий Болеславович - корнет, стр.550
- Кобылин Александр Васильевич - корнет, стр.550
- Бобровский Александр Васильевич - корнет, стр.550
- Русеев Арсений Петрович - корнет, стр.550
- Лебедев Леонид Дмитриевич - корнет, стр.550
- Ульгрен Николай Григорьевич - корнет, стр.550
- Шершавицкий Николай Николаевич - корнет, стр.550
- Валлиус Гинор Фридрихович - корнет, стр.550
- Кенеман Эмилий Эмильевич - корнет, стр.550
- Тизенгаузен Герман Германович, барон - корнет, стр.550
- Бетхер Юлиан Эдуардович - корнет, стр.550
- Крыжановский Владимир Владимирович - корнет, стр.550
- Стеблин-Каменский Александр Егорович - корнет, стр.550
- Фрейман Альфонс Федорович - корнет, стр.550
- Баумгартен Георгий Владимирович, фон - корнет, стр.550
- Ильченко Николай Петрович - корнет, стр.550
- Мартынов Анатолий Иванович - полковник, командир полка
- Линдестрем Николай Владимирович - полковник
- Скомпский Бронислав Осипович - подполковник
- Нереновский Федор Иванович - подполковник
- Бенцелевич Александр Александрович - ротмистр
- Гусейнов Али-Хан-Мехти-Бек-Оглы - ротмистр
- Такаев Ахмет Хосакоевич - ротмистр
- Безобразов Николай Николаевич - ротмистр
- Халяев Петр Петрович - ротмистр
- Обух Платон Платонович - ротмистр
- Самсонов Илья Ильич - штабс-ротмистр
- Урбан Альфред Густавович - штабс-ротмистр
- Султан-Гирей Крым Селетович - штабс-ротмистр
- Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович - штабс-ротмистр
- Старицкий Александр Сергеевич - штабс-ротмистр
- Марков Павел Петрович - штабс-ротмистр
- Пальмрут Георгий Фридрихович - штабс-ротмистр
- Ярминский Александр Францевич - полковник, командир полка
- Скомпский Бронислав Осипович - полковник
- Тон Александр Константинович - подполковник
- Гусейнов Али-Хан-Мехти-Бек-Оглы - ротмистр
- Такаев Ахмет Хосакоевич - ротмистр
- Бенцелевич Александр Александрович - ротмистр
- Безобразов Николай Николаевич - ротмистр
- Халяев Петр Петрович - ротмистр
- Обух Платон Платонович - ротмистр
- Султан-Гирей Крым Селетович - штабс-ротмистр
- Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович - штабс-ротмистр
- Старицкий Александр Сергеевич - штабс-ротмистр
- Бобровский Александр Васильевич - штабс-ротмистр
- Кобылин Александр Васильевич - штабс-ротмистр
- Пальмрут Георгий Фридрихович - штабс-ротмистр
- Кенеман Эмилий Эмильевич - штабс-ротмистр
- Баумгартен Федор Владимирович, фон - поручик
- Коркейла Генрих Густавович - поручик
- Бетхер Юлиан Эдуардович - поручик
- Рябинин Александр Сидорович - поручик
- Фрейман Альфонс Федорович - поручик
- Стеблин-Каменский Александр Егорович - поручик
- Шершавицкий Николай Николаевич - поручик
- Харламов Борис Александрович - поручик
- Кисель Вильгельм Людвигович - поручик
- Норман Георгий Людвикович - поручик
- Владыкин Александр Иванович - корнет
- Колосовский Михаил Александрович - корнет
- Дегнер Андрей Карлович - корнет
- Самсонов Илья Ильич, ротмистр
- Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович, ротмистр
- Пономарев Николай Андреевич, ротмистр
- Марков Павел Петрович, ротмистр
- Пальмрут Георгий Фридрихович, ротмистр
- Сегеркранц Сергей Карлович - полковник, командир полка
- Скомпский Бронислав Осипович - полковник
- Гусейнов Али-Хан-Мехти-Бек-Оглы - полковник
- Такаев Ахмет Хосакоевич - полковник
- Тон Александр Константинович - полковник
- Халяев Петр Петрович - полковник
- Самсонов Илья Ильич, подполковник
- Безобразов Николай Николаевич - подполковник
- Обух Платон Платонович - подполковник
- Пальмрут Георгий Фридрихович - подполковник
- Небо Максимилиан-Роберт-Вильгельм Готгардович, ротмистр
- Пономарев Николай Андреевич, ротмистр
- Марков Павел Петрович, ротмистр
- Рябинин Александр Сидорович - ротмистр
- Баумгартен Федор Владимирович, фон - ротмистр
- Коркейла Генрих Густавович - ротмистр
- Бобровский Александр Васильевич - штабс-ротмистр
- Кенеман Эмилий Эмильевич - штабс-ротмистр
- Кобылин Александр Васильевич - штабс-ротмистр
- Фрейман Альфонс Федорович - штабс-ротмистр
- Бетхер Юлиан Эдуардович - штабс-ротмистр
- Стеблин-Каменский Александр Егорович - штабс-ротмистр
- Шершавицкий Николай Николаевич - штабс-ротмистр
- Кисель Вильгельм Людвигович - штабс-ротмистр
- Колосовский Михаил Александрович - штабс-ротмистр
- Дегнер Андрей Карлович - штабс-ротмистр
Фотографии
Ротмистр Халяев Петр Петрович (сидит) и штабс-ротмистр Небо Максим Богданович