323-й пехотный Юрьевецкий полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: – июль–август 1914;
- Дислокация: – губернский город Кострома, Костромской губернии (по 12-го августа 1914 года)
- на 17.08. – 09.1914 года крепость Брест-Литовск, уездного города Брест-Литовский, Гродненской губернии;
- Входил в: состав 81-я пехотная дивизия
История
- 18-го июля – 12-го августа 1914 года. Формирование воинской части в губернском городе Костроме. С объявлением мобилизации 18-го июля 1914 года из 183-го пехотного Пултусского полка, был отделен кадр в составе 25-и офицеров, 2-х военных чиновников и около 210-и нижних чинов на формирование 323-го пехотного Юрьевецкого полка 2-ой очереди. По другим данным: – отделен кадр в составе 19-ти офицеров, 2-х военных чиновников и около 280 нижних чинов на формирование 323-го пехотного Юрьевецкого полка 2-ой очереди.
- С 17-го августа – сентябрь 1914 года 323-й пехотный Юрьевецкий полк находился в гарнизоне крепости Брест-Литовск, уездного города Брест-Литовский, Гродненской губернии.
Варшавско - Ивангородская операция:
- 26 сентября - 13 октября 1914. Оборона крепости Ивангород.
- 1 - 2 октября 1914. Бой в Козеницком лесу.
- 9 октября 1914. Бой у деревень Грудек и Бжезня.
Вторая осада крепости Перемышль:
- 1 ноября 1914 - 9 марта 1915. Участие в блокаде.
- 4 - 5 декабря 1914. Бой у деревень Рыботыце и Копысно. Отражение вылазки неприятеля из крепости.
Карпатская операция:
- 20 - 24 марта 1915. Пасхальное сражение у Мезо-Лаборча (Osterschlacht im Laborczata).
- 20 марта 1915. Взятие горы Кобыла.
- 21 - 23 марта 1915. Оборона горы Кобыла.
Горлицкий прорыв:
- 21 - 26 апреля 1915. Бои на хребте Магура и у Змигрода .
Великое отступление:
- 1 - 2 июня 1915. Бой у деревни Пискоровице.
- 8 июля 1915. Бой у города Грубешова.
- 12 - 13 июля 1915. Бой у Белоскурского леса.
- 3 - 11 августа 1915. Нахождение в гарнизоне крепости Брест - Литовск.
Виленская операция (Свенцянский прорыв):
- Конец августа 1915. Бои на реке Зельвянка у местечка Зельва.
- сентябрь 1915. Бои на реке Сервечь.
октябрь 1915 - май 1916. Оборона на Скоробовском участке под Барановичами. В мае 1916г. находился в резерве Гренадерского корпуса
Барановичская наступательная операция:
- 20 июня 1916. Атака "Болотного холма" (Die zweite Schlacht von Baranowitschi) на Столовичском участке.
- 27 октября 1916. Бой у Скоробовского ручья. Участие в отражение первой массированной огнеметной атаки.
С конца января 1917. Оборона на Березине (Неманской)
24 января 1917. 3-й батальон 323-го пехотного Юрьевецкого полка направлен на формирование нового 710-го пехотного Макарьевского полка
Июль 1917. Нахождение в составе дивизии в резерве Западного фронта у Крево. Отказ выполнять приказы командования.
Август 1917. Нахождение в составе дивизии в резерве Юго-Западного фронта у Почаева.
С сентября 1917. Оборона на Западной Двине в районе Якобштадта
Командиры
- 16.08.1914 - 17.07.1915 — Сохачевский Иосиф Захарович, полковник
- 25.04.1915 - 04.05.1915 - Белгородский Виктор Ильич, капитан (временно исполняющий дела)
- хх.хх.1915 - хх.хх.1915 - Ефимов Николай Александрович?, полковник (временно исполняющий дела)
- 15.05.1915 - 06.08.1915 - Мышкин?, полковник (временно исполняющий дела)
- 27.07.1915 – 23.09.1915 — Ермолаев Иван Гаврилович, полковник
- 23.09.1915 – 08.10.1915 — Наумов Анатолий Васильевич, подполковник (временно исполняющий дела)
- 08.10.1915 – 29.01.1916 — Ермолаев Иван Гаврилович, полковник
- 03.05.1916 – 16.11.1916 - Васильев Емельян Васильевич, полковник
- 28.08.1916 - 18.09.1916 - Миклашевский Михаил Иосифович, полковник (временно исполняющий дела)
- 18.09.1916 - хх.01.1917 - Ерченко Евгений Георгиевич, полковник (временно исполняющий дела)
- 03.01.1917 - хх.хх.1917 - Ярошевский Дмитрий Николаевич, полковник
- 12.08.1917 – 19.09.1917 — Шаламов Михаил Алексеевич, полковник
- 19.09.1917 – 20.12.1917 — Белгородский Виктор Ильич, капитан
- 20.12.1917 – хх.хх.1918 — Соллогуб Александр Автономович, капитан (избран демократическим путем)
Георгиевские кавалеры
- Буланов Василий Кузьмич, штабс-капитан
- Васильев Емельян Васильевич, полковник
- Ермолаев Иван Гаврилович, полковник
- Прокопчук Василий Иосифович, штабс-капитан
Офицеры, погибшие в ходе войны
- Абрамов Александр Андреевич, прапорщик
- Апухтин Вячеслав Александрович, прапорщик запаса
- Балтрушайтис Казимир Юлианович, поручик
- Бенецкий Андрей Михайлович, капитан
- Горшков-Матвеев Дмитрий Федорович, прапорщик
- Голоскевич Федор Константинович, прапорщик
- Иноземцев Константин Федорович, прапорщик
- Иноземцев Сергей Николаевич, подполковник
- Крупеников Владимир Владимирович, подполковник
- Лобанов Александр Сергеевич, прапорщик запаса
- Митропан Иван Николаевич, поручик
- Оссовский Анатолий Александрович, штабс-капитан
- Павловский Евгений Юлианович, полковник
- Петровский Евгений Сергеевич, штабс-капитан
- Погорелов Антон Сергеевич, подпоручик
- Разутов Яков Иванович, поручик
- Стаюничев Дмитрий Петрович, прапорщик
- Усанов Геннадий Николаевич, прапорщик запаса
- Харченко Макар Меркурьевич, подпоручик
- Шичев Владимир Васильевич, прапорщик запаса
- Яхонин Дмитрий Геннадьевич, прапорщик
Офицеры, умершие от болезней
- Корнилов Иван Алексеевич, капитан
- Лукин Петр Дмитриевич, капитан в отставке
- Малиновский Аркадий Данилович, поручик
Офицеры, попавшие в плен
- Ацновский Константин Яковлевич, прапорщик
- Бакин Иосиф Васильевич, штаб-ротмистр
- Богородский Владимир Николаевич, штабс-капитан
- Гаврилов Александр Гаврилович, прапорщик
- Гончаренко Анисим Иванович, прапорщик
- Даватц Валентин Карлович, подпоручик
- Дзиульский Николай Павлович, прапорщик
- Добровольский Николай Иванович, прапорщик запаса
- Доманский Вацлав-Марцелий Александрович, капитан
- Коломаров Константин Александрович, поручик
- Митягин Николай Сергеевич, прапорщик
- Никитин Алексей Егорович, прапорщик запаса
- Пляшкевич Дмитрий Иванович, прапорщик
- Сизов Андрей Иванович, капитан
- Степур-Сердюков Иван Васильевич, прапорщик
- Чарнов Анатолий Андреевич, прапорщик
Офицерский состав
- Авсенев Евмений Иванович, поручик
- Агарков Иван Васильевич, штабс-капитан
- Александрович Фаустин-Юлиан Иванович, поручик
- Аристов Андрей, штабс-капитан
- Асиновец Петр, поручик
- Балтушевич (Балтушник) Владимир, поручик
- Баранов Апполос, поручик
- Белгородский Виктор Ильич, капитан
- Белевский Яков, подпоручик
- Белорусов Иван Иванович, поручик запаса
- Благовещенский Константин Константинович, подпоручик
- Благовещенский Николай Алексеевич, штабс-капитан запаса
- Богомолов Дмитрий Дмитриевич, прапорщик
- Бон, поручик
- Бояндин Матвей Семенович, подпоручик
- Булавский Василий Александрович, прапорщик
- Бурунсузян Саак Абрамович, поручик
- Васильев Семен Семенович, полковник
- Ведерников Владимир Иванович, поручик запаса
- Великорецкий Виктор, поручик запаса
- Вигилянский Владимир Владимирович, штабс-капитан
- Виноградов Василий Егорович, прапорщик запаса
- Виноградов Николай, прапорщик запаса
- Винтергальтер Филипп Филиппович, подпоручик запаса
- Вионзовский Евгений Иосифович, подпоручик
- Вихров Петр Николаевич, подпоручик
- Владимиров Михаил Иванович, поручик запаса
- Волков Николай Егорович, штабс-капитан запаса
- Волков Петр Петрович, подполковник
- Галактионов Николай Михайлович, подполковник
- Глушков Сергей Васильевич, прапорщик
- Горошков Николай, прапорщик запаса
- Григорьев Иван, поручик
- Гудзовский Семен Демьянович, поручик запаса
- Гудим-Левкович Анатолий Филиппович, подпоручик
- Гузней, поручик
- Гурылев Александр Порфирьевич, штабс-капитан
- Густов, подпоручик
- Данилов Иван, поручик
- Дженеев Николай Дмитриевич, полковник
- Доброхотов Георгий, поручик
- Довгялло Леонид Павлович, подпоручик
- Дрямов Владимир Васильевич, штабс-капитан
- Елфимов Аркадий Григорьевич, подпоручик запаса
- Еркович-Ерченко, поручик
- Ефимов Николай Александрович, подполковник
- Журкин Петр Михайлович, поручик
- Загородний Антон Яковлевич, поручик
- Зелепугин Петр Федорович, поручик
- Зотов Владимир Михайлович, штабс-капитан запаса
- Зотов Георгий Михайлович, поручик запаса
- Зухович Мариан-Барнаба, подпоручик
- Иваницкий Иван Михайлович, прапорщик запаса
- Иорданский Алексей Петрович, поручик
- Иосифов Александр Дмитриевич, прапорщик
- Ипатов Филипп Иванович, подпоручик
- Исаков Степан Георгиевич, подпоручик
- Калиняк Александр Михайлович – полковой адъютант, младший офицер 1-ой роты 1-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик запаса армейской пехоты; – штабс-капитан запаса армейской пехоты;
- Карнаков Павел, подпоручик
- Ковалевский Николай, подпоручик запаса
- Коврига Иван Нестерович, прапорщик
- Козлов Александр Николаевич, штабс-капитан
- Колеватов Михаил, поручик
- Кондрашов Виктор, подпоручик
- Коров Лев Алексеевич, прапорщик
- Корольков Михаил Васильевич, капитан
- Крастелев Дмитрий Георгиевич, подпоручик
- Кузин Валентин Николаевич, капитан
- Кузнецов Семен Яковлевич, прапорщик запаса
- Кулешов Александр Ефимович, прапорщик запаса
- Лебедев Апполинарий, прапорщик запаса
- Левицкий Николай Михайлович, капитан
- Лепихин Федор Ильич, поручик
- Ливанов Владимир Владимирович, подпоручик
- Лихачев Павел Федорович, капитан
- Макаров Василий Петрович, прапорщик запаса
- Маковский Дмитрий, подпоручик
- Малькевич-Ходаковский Евгений Николаевич, полковник в отставке
- Медведев Дмитрий Григорьевич, прапорщик запаса
- Миронович Борис, подпоручик запаса
- Мирошников Тимофей, поручик
- Мишин Алексей Трифонович, прапорщик запаса
- Надеждин Вячеслав Геннадиевич, прапорщик запаса
- Немых Николай Семенович, прапорщик
- Никольский Лев Матвеевич, капитан
- Никольский Сергей Алексеевич, прапорщик запаса
- Нименский Евгений, поручик
- Новицкий Леонид Викторович, прапорщик
- Олейник Сергей Фомич, подпоручик
- Опарин Степан, прапорщик
- Орлов Алексей Николаевич, прапорщик запаса
- Орлов Михаил Владимирович, прапорщик
- Осипов Сергей Михайлович, поручик запаса
- Останькович, поручик
- Палагин Дмитрий Андреевич, прапорщик
- Пахомов Виктор Захарович, поручик
- Пляцок Василий, поручик
- Померанцев Петр Михайлович, подпоручик запаса
- Преображенский Александр Леонтьевич, капитан
- Проторчин Иван, прапорщик
- Прохоров Константин Александрович (1893 – после 1917), поручик
- Рауткин Константин, штабс-капитан
- Риттер Николай Федорович, прапорщик запаса
- Романов Дмитрий, подпоручик
- Романов Ефим, прапорщик
- Рыжаков Василий Иванович, штабс-капитан
- Садиков Александр, поручик запаса
- Самарин Федор, подпоручик
- Самулевич Владимир, подпоручик
- Свиньин Гавриил Алексеевич – прапорщик запаса (ст. 10.10.1910), – с 23.07.1914 года – младший офицер 13-ой роты 4-го батальона полка, – с 15.11.1914 года по 24.04.1915 года – командир 13-ой роты 4-го батальона полка;
- Свободов Василий Иванович, капитан
- Селезнев Михей Антонович, прапорщик
- Селиванов, поручик
- Сенцов Павел Александрович, штабс-капитан запаса
- Серегин Александр Георгиевич, подпоручик
- Силкин Николай Егорович, поручик запаса
- Синюгин Иван Егорович, штабс-капитан, – 11.09.1915 года – младший офицер 9-ой роты 3-го батальона полка; – с 05.01.1918 года – полковой адъютант;
- Синявин Сергей Иванович, прапорщик запаса
- Скибин Корнилий Николаевич, штабс-капитан
- Сокольский Николай Иванович, поручик
- Соколов Иван, подпоручик запаса
- Сорокин Федор, штабс-капитан запаса
- Суздальцев, поручик
- Суханов Александр Николаевич, подпоручик
- Товпеко Федор Петрович, штабс-капитан запаса
- Тур Хрисанф, прапорщик запаса
- Тышко Борис, поручик
- Улько Александр, поручик
- Усовский Антон, прапорщик
- Успенский Борис, прапорщик
- Федоров Мстислав Михайлович, штабс-капитан
- Филатов Николай, прапорщик
- Филимонов Митрофан, подпоручик
- Филиппович Владимир, прапорщик
- Хамиц, поручик
- Хитров Николай Александрович, подпоручик
- Христюк Андрей, прапорщик
- Чайковский Константин Викентьевич, поручик запаса
- Часовский Владимир Васильевич, прапорщик запаса
- Часовский Михаил Васильевич, подпоручик запаса
- Черногубов Дмитрий Михайлович, прапорщик
- Чернышев Константин Петрович, поручик запаса
- Чернышов Владимир Николаевич, подпоручик запаса
- Чернышов Павел Петрович, прапорщик запаса
- Шевченко Леонид, подпоручик
- Шийко Кондратий Павлович, поручик
- Шокальский Лев Матвеевич, подполковник
- Юловский Александр, поручик запаса
- Ягубов Георгий Густавович, подпоручик
Списки офицерам
- Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 323-го пехотного Юрьевского полка. К 1-му фев 1916. 58 кадров.
- Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 323-го пехотного Юрьевецкого полка. 1917. 55 кадров
- Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 323-го пехотного Юрьевецкого полка. 1917 . 146 кадров
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
Фотографии
Командир 323-го пехотного Юрьевецкого полка, генерал-майор Бабочкин Александр Артемьевич
Командир 323-го пехотного Юрьевецкого полка, с 12.08.1917 – 19.09.1917, полковник армейской пехоты Ермолаев Иван Гаврилович
Вр.и.о. командира 323-го пехотного Юрьевецкого полка, с 23.09.1915 – 08.10.1915, полковник армейской пехоты Наумов Анатолий Васильевич – Георгиевский кавалер, награждён – орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 27.09.1916 года.
Командир 323-го пехотного Юрьевецкого полка, с 12.08.1917 – 19.09.1917, полковник армейской пехоты Шаламов Михаил Алексеевич – кавалер ордена Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом – ВП от 19.05.1916 года.
Командир 1-ой роты 1-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, штабс-капитан армейской пехоты Буланов Василий Кузьмич – Георгиевский кавалер, награждён – орденом Святого Георгия 4-ой степени – ВП от 22.05.1915 года.
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, штабс-капитан армейской пехоты Прокопчук Василий Иосифович – Георгиевский кавалер, награждён – серебряным солдатским Георгиевским крестом 4-ой степени – №2665 и Георгиевским оружием – ПАФ от 16.06.1917 года.
Командир 5-ой роты 2-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, штабс-капитан армейской пехоты Зотов Владимир Михайлович
Полковой адъютант, младший офицер 1-ой роты 1-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Калиняк Александр Михайлович
Командир 1-ой роты 1-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, капитан армейской пехоты Васильев Семен Семенович. Фото 1902 года.
Младший офицер 7-ой роты 3-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, прапорщик армейской пехоты Благовещенский Николай Алексеевич
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, подпоручик армейской пехоты Волков Николай Егорович – Георгиевский кавалер, награждён – серебряным солдатским Георгиевским крестом 4-ой степени – №13108 – «за отличие в боях 01.10. – 02.10.1914 года.»
Группа офицеров 3-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка. Апрель 1916 года.
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, штабс-капитан армейской пехоты Прокопчук Василий Иосифович – Георгиевский кавалер, награждён – серебряным солдатским Георгиевским крестом 4-ой степени – №2665 и Георгиевским оружием – ПАФ от 16.06.1917 года, на отдыхе с друзьями-офицерами полка.
Младшие офицеры 323-го пехотного Юрьевецкого полка
Офицеры пулемётной команды 323-го пехотного Юрьевецкого полка, с солдатами боевого расчёта.
Командир роты 323-м пехотном Юрьевецком полку, штабс-капитан (в чине подпоручика) армейской пехоты Оссовский Анатолий Александрович, с женой Алей. Фото – сентябрь 1906 года.
Неизвестный прапорщик 323-го пехотного Юрьевецкого полка, с женой и сестрой. Август 1914 года.
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Дрямов Владимир Васильевич, с женой Екатериной
Командир 2-ой роты 1-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, подпоручик армейской пехоты Шийко Кондратий Павлович – Георгиевский кавалер, награждён – серебряными солдатскими Георгиевскими крестами – 4-ой степени №13130 – «за отличие в боях 01.10. – 02.10.1914 года, в Козеницком лесу», 3-й степени, с бантом и золотым 2-ой степени – (1914), с женой Кирой Михайловной и детьми.
Младшие офицеры 323-го пехотного Юрьевецкого полка
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Козлов Александр Николаевич
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Немых Николай Семенович
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, прапорщик армейской пехоты Ягубов Георгий Густавович
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, прапорщик запаса армейской пехоты Свиньин Гавриил Алексеевич
Младший офицер 323-го пехотного Юрьевецкого полка, прапорщик запаса армейской пехоты Синявин Сергей Иванович
Удостоверение личности – командира 5-ой роты 2-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Зотова Владимира Михайловича. Фото – июль 1916 года.
Командир 5-ой роты 2-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, поручик армейской пехоты Зотов Владимир Михайлович
Командир 5-ой роты 2-го батальона 323-го пехотного Юрьевецкого полка, капитан армейской пехоты Лукин Петр Дмитриевич
- Источники: