6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада — различия между версиями
Материал из Офицеры русской императорской армии
SOFFIJ (обсуждение | вклад) (→6-я Сибирская стрелковая арт. бригада, с 01.09.1910 г.:) |
SOFFIJ (обсуждение | вклад) (→6-я Сибирская стрелковая арт. бригада, с 01.09.1910 г.:) |
||
Строка 483: | Строка 483: | ||
*[[Смирнов Сергей Николаевич]], подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915). | *[[Смирнов Сергей Николаевич]], подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915). | ||
*[[Топчий Ал. Павлович|Топчий Александр Павлович]] – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады. | *[[Топчий Ал. Павлович|Топчий Александр Павлович]] – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады. | ||
+ | *[[Грудзинский Николай Сергеевич]] (1892 – после 10.02.1941), подпоручик – (ВП от 06.08.1912); | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="1916"> | <tab name="1916"> | ||
*[[Топчий Ал. Павлович|Топчий Александр Павлович]] – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), ст. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады по 30.10.1916 года. С 30.10.1916 по 15.01.1917 года, откомандирован на учебу в Императорскую [[Николаевская военная академия|Николаевскую военную академию]]; | *[[Топчий Ал. Павлович|Топчий Александр Павлович]] – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), ст. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады по 30.10.1916 года. С 30.10.1916 по 15.01.1917 года, откомандирован на учебу в Императорскую [[Николаевская военная академия|Николаевскую военную академию]]; | ||
− | + | *[[Грудзинский Николай Сергеевич]] (1892 – после 10.02.1941), подпоручик – (ВП от 06.08.1912); – поручик; – штабс-капитан; | |
</tabs> | </tabs> | ||
Версия 05:21, 13 декабря 2020
- 31.07.1895 - 2-я Восточно-Сибирская артиллерийская бригада
- 15.02.1904 - учреждена 6-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
- 01.09.1910 - 6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
Содержание
Справка
- Дата формирования: 31.07.1895
- Дислокация: г. Благовещенск (Приамурский ВО) (1900), г. Хабаровск (Приамурский ВО) (1903)
- Входила в: 6-я Сибирская стрелковая дивизия (5-й Сибирский армейский корпус)
История
- Учреждена 31.07.1895 г., как 2-я Восточно-Сибирская артиллерийская бригада. (ПВМ185) Фактически сформирована 26.02.1896 года. (ЦГШ66). В составе:
- - 1-я батарея, поступила из Восточно-Сибирской Артиллерийской бригады, [1851]. 19.02.1903 г. - пожалованы знаки на папахи с надписью - " За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году", (ВП). 15.02.1904 г. - напралена на составление 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады; (ПВМ155)
- - 2-я батарея, бывшая 1-я батарея Западно-Сибирской Артиллерийской бригады, [1870]. 19.02.1903 г. - пожалованы знаки на папахи с надписью - " За оборону Благовђщенска въ 1900 году",(ВП). C 14.03.1904 г. - 1-я батарея 6-й Восточно-Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады; (ПВМ155). 06.12.1906 г. - Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью " За Ляоянъ въ 1904 году, за Кандалисанъ 12-25 Февраля 1905 года"; (ВП)
- - 3-я батарея, бывшая 6-я батарея Восточно-Сибирской Артиллерийской бригады, [1892]. 15.01.1904 г. - пожалованы знаки на папахи с надписью - " За отличiе противъ китайцевъ въ 1900-1901 году", (ВП). C 14.03.1904 г. - 2-я батарея 6-й Восточно-Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады; (ПВМ155). 06.12.1906 г. - Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью " За Тюренченъ 16-18 Апрђля и за отличiе подъ Ляояномъ въ 1904 году и Гаутулиномъ въ 1905 году"; (ВП)
- - 4-я батарея, поступила из Западно-Сибирской Артиллерийской бригады, [1868]. 19.02.1903 г. - пожалованы знаки на папахи с надписью - " За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году", (ВП). C 14.03.1904 г. - 3-я батарея 6-й Восточно-Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады; (ПВМ155). 06.12.1906 г. - Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью " За Ляоянъ 17-го августа 1904 года, за Кандалисанъ 12-25 Февраля 1905 года"; (ВП)
- Бригада расквартирована в г. Благовещенск (Приамурский ВО). (РСВ)
- 1900 - 1901 гг. - Подавление беспорядков в Китае. Штаб бригады находится в Куанчеидзы. (РСВ)
- 12.02.1901 г. - бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. № 114 Приамурского ВО)
- В 1903 г. - Бригада передислоцирована в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)
- 30.01.1904 г. - Бригада ( 2-я, 3-я и 4-я батареи) в составе 1-го Сибирского армейского корпуса вошла в Маньчжурскую армию. (Пр. № 1 Маньчжурской ар.)
- 15.02.1904 г. - учреждена 6-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада. (ПВМ155). Сформирована 14.03.1904 года из управления 2-й Восточно-Сибирской Артиллерийской бригады и батарей: (ЦГШ169)
- - 1-я батарея, бывшая 2-я батарея; [1870,ЗО]
- - 2-я батарея, бывшая 3-я батарея; [1892,ЗО]
- - 3-я батарея, бывшая 4-я батарея; [1868,ЗО]
- - 4-я батарея, бывшая 4-я батарея 5-й Артиллерийской бригады (имеет знаки отличия на папахи с надписью - " За отличiе въ 1855 году", Серебряную трубус надписью - "За усмиренiе Венгрiи в 1849 году", Георгиевские серебряные трубы с надписью "За усмиренiе Венгрiи в 1849 году, за Никополь и Плевну въ 1877 году", и Юбилейные Георгиевские серебряные трубы с надписью "1796-1896" и "За усмиренiе Венгрiи в 1849 году, за Никополь и Плевну въ 1877 году", с бантом из Алексндровской орденской ленты ); [1796-1833]. 06.12.1906 г. - пожалованы знаки на папахи с надписью - "За отличiе въ 1855 году и за отличiе въ войну с Японiей въ 1904 и 1905 годахъ",(ВП)
- 27.03.1904 г. - Бригада вошла в состав Восточного отряда Маньчжурской армии (Дальний Восток). (Пр. № 116 Маньчжурской арм.)
- 06.08.1904 г. - Восточный отряд преобразован в 3-й Сибирский армейский корпус. (Пр. № 585 Маньчжурской ар.)
- 01.12.1904 г. - 3-й Сибирский армейский корпус включен в состав образуемой 1-й Маньчжурской армии (Дальний Восток). (Пр. № 32 1-й Маньчжурской арм.)
- В 1905 г. - Бригада остается в составе 3-го Сибирского армейского корпуса. (Действующая армия). (ПСЗРИ26.653) (ПВМ549)
- 25.12.1905 г. - бригада приведена в мирный состав. (ЦГШ314-1906)
- С 1906 г. - Бригада находится в подчинении Начальника 6-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизии и расквартирована в г. Хабаровске (Приамурский ВО). (РСВ)
- 22.02.1907 г. - в бригаду поступили: (ПВМ117)
- - 5-я батарея, бывшая 4-я батарея 2-го стрелкового артиллерийского дивизиона; [1905]
- - 6-я батарея, бывшая 4-я батарея 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона; [1905]
- Составлены дивизионы:
- 1-й дивизион:
- - 1-я батарея; [1870,ЗО,ГТ]
- - 2-я батарея; [1892,ЗО,ГТ]
- - 3-я батарея; [1868,ЗО,ГТ]
- 2-й дивизион:
- - 4-я батарея; [1796-1833,ЗО,СТ,ГТ,ЮГТ]
- - 5-я батарея; [1905]
- - 6-я батарея; [1905]
- 1-й дивизион:
- С 01.09.1910 г. - 6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада. Состоит при 6-й Сибирской Стрелковой дивизии в 5-ом Сибирском армейском корпусе. Расквартирована в г. Хабаровске (Приамурский ВО). (РСВ)
- В состав бригады поступил 6-й Восточно-Сибирский Горный Артиллерийский дивизион. Расквартирован на ст. Иман (Приамурский ВО). (РСВ)
- Штатный состав на 01.12.1910 года: (РСВ)
- 1-й дивизион:
- - 1-я батарея (в бригаде с 14.03.1904 г.); [1870,ЗО,ГТ]
- - 2-я батарея (в бригаде с 14.03.1904 г.); [1892,ЗО,ГТ]
- - 3-я батарея (в бригаде с 14.03.1904 г.). [1868,ЗО,ГТ]
- 2-й дивизион:
- - 4-я батарея (в бригаде с 29.02.1904 г.); [1796-1833,ЗО,СТ,ГТ,ЮГТ]
- - 5-я батарея (в бригаде с 22.02.1907 г.); [1905]
- - 6-я батарея (в бригаде с 22.02.1907 г.). [1905]
- 3-й дивизион:
- - 7-я горная батарея (в бригаде с 1910 г.); [1904,ЗО]
- - 8-я горная батарея (в бригаде с 1910 г.). [1904]
- 1-й дивизион:
Мировая война:
- к 14.09.1914 г. - бригада приступила к мобилизации. (СОч.2 в.)
- 14.10.1914 г. - бригада без гороного дивизиона, с 6-й Сибирской Стрелковой дивизией оправлена в 10-ю армию Северо-Западного фронта. (ПСЗф33)
- 23.10.1914 г. - Дивизия вместе с Артиллерийской бригадой включена во, вновь составляемый 5-й Сибирский армейский корпус, 1-я армия (Северо-Западный фронт). (ПСЗф37)
- К 30.06.1915 г. - 5-й Сибирский армейский корпус во 2-й армии (Северо-Западный фронт). (СОч.4 г.3)
- С 11.08.1915 г. - по разделению Северо-Западного фронта, 2-я армия в составе Западного фронта. (ПВГ687)
- 12.06.1916 г. - корпус прибыл в 8-ю армию (Юго-Западный фронт). (СОч.5 прил)
- А 19.06.1916 г. - 6-я Сибирская Стрелковая дивизия, вместе с Артиллерийской бригадой, направлена на усиление 11-й армии (Юго-Западный фронт). (СОч.5 г.4)
- К 22.06.1916 г. - в 11-ю армию переданы и остальные части 5-го Сибирского армейского корпуса. (СОч.5 г.4)
Источник: www.antologifo.narod.ru
Командиры
Офицерский состав
Восточно-Сибирская арт. бригада до 31.07.1895 г.:
- Скуратов Александр Евстафьевич (р. 24.06.1826), ген.-майор (1885), ком. Вост.-Сиб. арт. бригады (1885–1890).
ПЕРЕВОДЯТСЯ: … по арт.: арт. бр.: 3-й, прч.: Органов и Шубин; 24-й, прч. Пфингстен; 15-й, пдпрч.: Лачинов и Петров; 16-й, кап. Моисеев; 28-й, пдпрч. Тихомиров; 33-й, пдпрч. Цервицкий; 36-й: шт.-кап. Чаплыгин и пдпрч. Михаэлис; 5-й вылаз. бат. Ковен. креп. арт., пдпрч. Дудоров — все одиннадц. — в Восточно-Сибирск. арт. бр. (ВП 24.10.1894). Ист.: Разведчик №215 (1894).
- Арпсгофен Андрей Владимирович, барон, из камер-пажей Пажеского ЕИВ корпуса выпущен, по экзамену (ВП 12.08.1895) подпоручиком (ст. 08.08.1894), с переводом в Вост.-Сиб. арт. бригаду, с прикомандированием к 1-й л.-гв. арт. бригаде. Ист.: Разведчик № 253–254 (1895).
- Беляев, подпоручик Вост.-Сиб. арт. бригады; поручик, на вакансию (ВП 15.07.1894, ст. 10.08.1893). Бригада переформирована в в 1-ю и 2-ю Вост.-Сиб. арт. бригады (31.07.1895). В том же чине переведен во 2-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 15.12.1895). Ист.: Разведчик: №197 (1894), 272 (1895).
- Беляк Тамерлан Сулейманович, шт.-капитан, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1890–1895).
- Витт Сергей Николаевич, подполковник, к-щий 1-й мортирной батареей (1894–1895).
- Гамзин Александр Сергеевич, шт.-капитан, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Герман Леонид Людвигович, подполковник, ком. 2-й батареи Вост.-Сиб. арт. бригады (1888–1895).
- Голеевский Николай Николаевич, поручик, шт.-капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1895).
- Дегтярев, поручик, из 2-го мортирного арт. полка переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 12.06.1895). Ист.: Разведчик №245 (1895).
- Диатроптов Иван Андреевич, шт.-капитан, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Евплов, воен. чиновник Вост.-Сиб. аб (1894). Сост. по воен.-мед. ведомству, надворный советник, ст. врач Вост.-Сиб. арт. бригады; коллежский советник, за выслугу лет (ВП ЧГ 10.04.1894, ст 05.12.1893). Ист.: Разведчик №185 (1894).
- Карпинский Андрей Федорович, шт.-капитан, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Клейст Максим Николаевич (Максимилиан Николаевич), фон, барон, поручик, шт.-капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895).
- Колчигин Константин Иванович, поручик (1895).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, подпоручик, поручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895).
- Кривцов Милий Витальевич, подпоручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1892–1895).
- Кукель Николай Иванович, подпоручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1891–1895).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, поручик, шт.-капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1893–1895).
- Лебединский Иосиф, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1888–1895).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик (1895).
- Косинский Иосиф Федотович, подполковник (1892). Ком. 5-й батареи В-С арт. бригады (1893–1895).
- Мажный Федор Васильевич, полковник, ком. 4-й батареи Вост.-Сиб. арт. бригады (1892–1895).
- Маллер Людвиг Александрович, шт.-капитан, капитан (1892) Вост.-Сиб. арт. бригады (1890–1895).
- Манолов, из портупей-юнкеров 3-го Александровского ВУ выпущен (ВП 04.08.1892) подпоручиком (ст. 05.08.1891) в Вост.-Сиб. арт. бригаду. Из бригады уволен от службы, по домашним обстоятельствам (ВП 26.06.1895). Ист.: Разведчик №102 (1892), 247 (1895).
- Маслов Николай Гаврилович, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1888–1895).
- Михаэлис Петр (Петр-Иосиф), подпоручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895). Переведен в 1-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (1895).
- Новогонский, из фельдфебелей 1-го Павловского ВУ выпущен (ВП 08.08.1894) подпоручиком (ст. 07.08.1893) в Вост.-Сиб. арт. бригаду. Ист.: Разведчик "200–201 (1894).
- Органов Дмитрий Иванович, поручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895). Переведен в 1-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (1895).
- Орлов Василий Иванович, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Островский, поручик, из 2-го мортирного арт. полка переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 12.06.1895). Ист.: Разведчик №245 (1895).
- Покотило Иван Иванович, шт.-капитан, капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Потулов Николай Иванович, поручик, шт.-капитан (1892–1894, 1895).
- Прокопенко-Чоповский Василий Григорьевич, подпоручик (1894), поручик (1895).
- Романовский Николай Александрович, шт.-капитан Вост.-Сиб. арт. бригады (1895). Переведен в 1-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (1895).
- Ростовцев Константин Николаевич, подполковник, ком. 1-й батареи Вост.-Сиб. арт. бригады (1895).
- Скобельцын Петр Алексеевич, подпоручик (1895).
- Скопин Петр Петрович, подполковник, к-щий 2-й мортирной батареей (1895).
- Славинский, поручик, из 2-го мортирного арт. полка переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 12.06.1895). Ист.: Разведчик №245 (1895).
- Соборский Алексей Николаевич, шт. капитан.
- Солерс (Соллерс), подпоручик Вост.-Сиб. арт. бригады; поручик, на вакансию (ВП 15.07.1894, ст. 10.08.1893, указан как Солерс). Бригада переформирована в в 1-ю и 2-ю Вост.-Сиб. арт. бригады (31.07.1895). В том же чине переведен во 2-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 15.12.1895, указан как Соллерс). Ист.: Разведчик: №197 (1894), 272 (1895).
- Сомов, поручик, из 9-го Вост.-Сиб. стр. б-на переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 06.04.1894). Ист.: Разведчик №185 (1894).
- Софиано Николай Семенович, подполковник, ком 3-й батареи Вост.-Сиб. арт. бригады (1886–1895).
- Стерлигов Лаврентий Константинович, подполковник (1892), ком. 6-й батареи (1892–1895).
- Тихомиров, подпоручик, из 28-й арт. бригады переведен в Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 24.10.1894). Поручик, на вакансию (ВП 25.07.1895, ст. 10.08.1894) той же бригады. В 1-й Вост.-Сиб. арт. бригаде; исключен умершим из списков (ВП 28.04.1896). Ист.: Разведчик №215 (1904), 251 (1895), 291 (1896).
- Троцкий-Сенютович Виктор Александрович, подпоручик (1895).
- Шмидт Николай, поручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895).
- Шубин Петр Андреевич, поручик Вост.-Сиб. арт. бригады (1894–1895).
2-я Восточно-Сибирская арт. бригада с 31.07.1895 г.:
- Анучин Константин Иванович, шт.-капитан (1895–1898).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Бауман Эдуард Эдуардович, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Беляев, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1897).
- Бялковский Петр Пантелеймонович, капитан, подполковник (1895–1896, 1897–1899).
- Голеевский Николай Николаевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1897).
- Ростовцев Константин Николаевич, подполковник, ком. 1-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (15.12.1895–03.07.1897).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Клейст Максим Николаевич (Максимилиан Николаевич), фон, барон, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Крузе Николай Борисович, шт.-капитан, капитан (1895–1898).
- Кукель Николай Иванович, подпоручик, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Курганский Иннокентий, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Лебединский Иосиф, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик, поручик (1895–1899).
- Маслов Николай Гаврилович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Матюшенко Владимир Терентьевич, капитан, подполковник (1895–1900).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900).
- Седов Николай Николаевич, поручик, шт.-капитан (1895–1897).
- Солерс (Соллерс), поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Стерлигов Лаврентий Константинович, подполковник, ком. 3-й батареи (1895).
- Трофимов Константин Павлович, подполковник, ком. 3-й батареи (1895–1907).
- Харитонов Георгий Александрович, подпоручик (1895–1896).
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1897).
- Анучин Константин Иванович, шт.-капитан (1895–1898).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Бауман Эдуард Эдуардович, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Беляев, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1897).
- Бялковский Петр Пантелеймонович, капитан, подполковник (1895–1896, 1897–1899).
- Голеевский Николай Николаевич, шт.-капитан 2-й В-С арт. бригады (1895–1897).
- Ростовцев Константин Николаевич, подполковник, ком. 1-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (15.12.1895–03.07.1897).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Клейст Максим Николаевич (Максимилиан Николаевич), фон, барон, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Крузе Николай Борисович, шт.-капитан, капитан (1895–1898).
- Кукель Николай Иванович, подпоручик, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Курганский Иннокентий, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Лебединский Иосиф, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик, поручик (1895–1899).
- Маслов Николай Гаврилович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Матюшенко Владимир Терентьевич, капитан, подполковник (1895–1900).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900).
- Седов Николай Николаевич, поручик, шт.-капитан (1895–1897).
- Скобельцын Петр Алексеевич, подпоручик (1896–1898).
- Солерс (Соллерс), поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1896). Исключен умершим из списков (ВП 17.06.1896, указан как Солерс). Ист.: Разведчик: №298 (1896).
- Харитонов Георгий Александрович, подпоручик (1895–1896).
- Трофимов Константин Павлович, подполковник, ком. 3-й батареи (1895–1907).
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1907).
- Анучин Константин Иванович, шт.-капитан (1895–1898).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Бауман Эдуард Эдуардович, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Бялковский Петр Пантелеймонович, капитан, подполковник (1895–1896, 1897–1899).
- Беляев, поручик 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1897), в том же чине исключен умершим из списков (ВП 03.07.1897). Ист.: Разведчик: №352 (1897).
- Голеевский Николай Николаевич, шт.-капитан 2-й В-С арт. бригады (1895–1897).
- Ростовцев Константин Николаевич, подполковник, ком. 2-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (15.12.1895–03.07.1897).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Крузе Николай Борисович, шт.-капитан, капитан (1895–1898).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Курганский Иннокентий, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик, поручик (1895–1899).
- Маслов Николай Гаврилович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Матюшенко Владимир Терентьевич, капитан, подполковник (1895–1900).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900).
- Седов Николай Николаевич, поручик, шт.-капитан (1895–1897).
- Скобельцын Петр Алексеевич, подпоручик (1896–1898).
- Трофимов Константин Павлович, подполковник, ком. 3-й батареи (1895–1907).
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1897–1901).
- Анучин Константин Иванович, шт.-капитан (1895–1898).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Бауман Эдуард Эдуардович, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Бялковский Петр Пантелеймонович, капитан, подполковник (1895–1896, 1897–1899).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Крузе Николай Борисович, шт.-капитан, капитан (1895–1898).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, шт.-капитан, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Курганский Иннокентий, поручик, шт.-капитан (1895–1898).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик, поручик (1895–1899).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Матюшенко Владимир Терентьевич, капитан, подполковник (1895–1900).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900).
- Скобельцын Петр Алексеевич, подпоручик, поручик (1896–1898).
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1897–1901).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Бялковский Петр Пантелеймонович, капитан, подполковник (1895–1896, 1897–1899).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Лукин Александр Петрович, подпоручик, поручик (1895–1899).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Матюшенко Владимир Терентьевич, капитан, подполковник (1895–1900).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900).
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1897–1901).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1900–1904).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, капитан, подполковник. ком. 4-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1890–1904).
- Шубин Петр Андреевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1897–1901).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Зайковский Владимир Александрович, шт.кап., ком. 1-го парка.
- Карпинский Андрей Федорович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады.
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1900–1904).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Мощинский Владимир Николаевич, поручик.
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, подполковник, ком. 4-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1900–1904).
- Прокофьев Александр Евменьевич, капитан.
- Цевловский Николай Андреевич, капитан, подполковник (1895–1901).
- Шубин Петр Андреевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1897–1901).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1900–1904).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, подполковник, ком. 4-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1900–1904).
- Тарасов Владимир Иванович 2, шт.-капитан 2-й В-С аб (1902–1904).
- Бауман Дугас Эдуардович, (правильно — Дуглас), подпоручик, поручик, шт.-капитан (1895–1903).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1900–1904).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, подполковник, ком. 4-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1900–1904).
- Тарасов Владимир Иванович 2, шт.-капитан 2-й В-С аб (1902–1904).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, шт.-капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1904).
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (на 1900–1904).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович капитан 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1900, 1903–1904).
- Маллер Людвиг Александрович, подполковник. ком. 3-й батареи (1898–1904).
- Подставкин Павел Васильевич, поручик, шт.-капитан, капитан (1895–1903).
- Покотило Иван Иванович, подполковник, ком. 4-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1900–1904).
- Тарасов Владимир Иванович 2, шт.-капитан 2-й В-С аб (1902–1904).
6-я Восточно-Сибирская стрелковая арт. бригада, с 12.02.1904 г.:
- Беляк Тамерлан Сулейманович, подполковник, ком. 4-й батареи (19.02.1904–10.01.1905).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, капитан, подполковник 6-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904–1905).
- Криштафович Владимир Михайлович, подполковник, полковник (1904), ком. 1-й батареи 6-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, капитан 6-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904–1905).
- † Маллер Людвиг Александрович - подполковник, ком. 2-й батареи, умер от ран, полученных в сражении с японцами (20.04.1904), исключен из списков (ВП 08.05.1904).
- Подставкин Павел Васильевич, капитан (1904–1910).
- † Покотило Иван Иванович, подполковник, ком. 3-й батареи 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904). Убит 17.08.1904, во время атаки японцами передовых позиций под Ляояном. Исключен из списков убитым в сражениях с японцами (ВП 27.05.1905).
- Троцкий В.П. (ум. до 08.08.1906), шт.-капитан, числ. по полевой пеш. артиллерии, столоначальник ГАУ, переведен в 6-ю Вост.-Сиб. стр. арт. бригаду (Доп. к ВП 18.02.1904). Исключен из списков убитым в сражении с японцами (ВП 08.08.1906).
- Троцкий, поручик 2-й батареи. В бою 18.04.1904 под Тюренченом на р. Ялу остался на поле сражения.
- Беляк Тамерлан Сулейманович, подполковник, ком. 4-й батареи (19.02.1904–10.01.1905).
- Костров Дмитрий Евстафьевич, капитан, подполковник 6-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904–1905).
- Кулябко-Корецкий Алексей Иванович, капитан 6-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1904–1905).
- Подставкин Павел Васильевич, капитан, подполковник (1904–1910).
- Подставкин Павел Васильевич, подполковник (1904–1910).
- Подставкин Павел Васильевич, подполковник (1904–1910).
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (1907–1915).
- Недошивин Иннокентий Сергеевич
- Подставкин Павел Васильевич, подполковник (1904–1910).
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (1907–1915).
- Криштафович Владимир Михайлович - генерал-майор, командир Ивангородской крепостной артиллерии - зачислен в списки 1-й батареи бригады (ВП 01.01.1909)
- Веденский Василий Степанович - генерал-майор, командир бригады, стр.673
- Рыбалтовский Николай Александрович - полковник, стр.673
- Голов Дмитрий Иванович - полковник, стр.673
- Подставкин Павел Васильевич - подполковник, стр.673
- Смирнов Сергей Николаевич - подполковник, стр.673
- Моссаковский Мариан Иосифович - подполковник, стр.673
- Константинов Владимир Дмитриевич - подполковник, стр.673
- Крузе Николай Борисович - подполковник, стр.673
- Овчаров Николай Степанович - подполковник, стр.673
- Попов Константин Петрович - капитан, стр.673
- Кондратьев Владимир Николаевич - капитан, стр.673
- Кулинченко Евгений Александрович - капитан, стр.673
- Гросман Петр Александрович - капитан, стр.673
- Бойно-Родзевич Михаил Павлович - капитан, стр.673
- Батурский Сергей Иванович - капитан, стр.673
- Богданов Николай Николаевич - капитан, стр.673
- Иванов Владимир Семенович - капитан, стр.673
- Недошивин Иннокентий Сергеевич - капитан, стр.673
- Людоговский Павел Григорьевич - капитан, стр.674
- Боровский Константин Владимирович - капитан, стр.674
- Платхин Владимир Елисеевич - штабс-капитан, стр.674
- Щегольков Александр Александрович - штабс-капитан, стр.674
- Чернобаев Николай Васильевич - штабс-капитан, стр.674
- Хабаров Иван Прокофьевич - штабс-капитан, стр.674
- Эглау Александр Викторович - штабс-капитан, стр.674
- Демьянков Владимир Николаевич - штабс-капитан, стр.674
- Щегольков Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.674
- Григорович Иван Георгиевич - штабс-капитан, стр.674
- Назаров Валентин Васильевич - штабс-капитан, стр.674
- Теляковский Александр Аркадьевич - штабс-капитан, стр.674
- Виталиев Сергей Алексеевич - штабс-капитан, стр.674
- Кузнецов Михаил Дмитриевич - поручик, стр.674
- Урядов Александр Иннокентьевич - поручик, стр.674
- Красильников Евгений Георгиевич - поручик, стр.674
- Бутлер Николай Эдуардович, барон - поручик, стр.674
- Петренко Яков Михайлович - поручик, стр.674
- Беликов Сергей Сергеевич - поручик, стр.674
- Малявин Лев Семенович - поручик, стр.674
- Борженцкий Николай Рудольфович - поручик, стр.674
- Голов Николай Дмитриевич - поручик, стр.674
- Перков Александр Николаевич - поручик, стр.674
- Сакович Виктор Михайлович - подпоручик, стр.674
- Куклин Дмитрий Максимович - подпоручик, стр.674
- Туров Дмитрий Дмитриевич - подпоручик, стр.674
- Веденский Василий Степанович - генерал-майор, командир бригады, стр.699
- Покровский Александр Алексеевич - полковник, 28 марта 2010 года назначен командиром 2-го дивизиона 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (г. Хабаровск).
- Рыбалтовский Николай Александрович - полковник, стр.699
- Голов Дмитрий Иванович - полковник, стр.699
- Подставкин Павел Васильевич - подполковник, стр.699
- Смирнов Сергей Николаевич - подполковник, стр.699
- Моссаковский Мариан Иосифович - подполковник, стр.699
- Константинов Владимир Дмитриевич - подполковник, стр.699
- Крузе Николай Борисович - подполковник, стр.699
- Овчаров Николай Степанович - подполковник, стр.699
- Попов Константин Петрович - капитан, стр.699
- Кондратьев Владимир Николаевич - капитан, стр.699
- Кулинченко Евгений Александрович - капитан, стр.699
- Бойно-Родзевич Михаил Павлович - капитан, стр.699
- Батурский Сергей Иванович - капитан, стр.699
- Богданов Николай Николаевич - капитан, стр.699
- Иванов Владимир Семенович - капитан, стр.699
- Недошивин Иннокентий Сергеевич - капитан, стр.699
- Людоговский Павел Григорьевич - капитан, стр.699
- Боровский Константин Владимирович - капитан, стр.699
- Платхин Владимир Елисеевич - капитан, стр.699
- Щегольков Александр Александрович - капитан, стр.699
- Чернобаев Николай Васильевич - капитан, стр.699
- Хабаров Иван Прокофьевич - капитан, стр.699
- Эглау Александр Викторович - капитан, стр.699
- Щегольков Сергей Александрович - капитан, стр.699
- Назаров Валентин Васильевич - штабс-капитан, стр.699
- Теляковский Александр Аркадьевич - штабс-капитан, стр.699
- Виталиев Сергей Алексеевич - штабс-капитан, стр.699
- Кузнецов Михаил Дмитриевич - штабс-капитан, стр.699
- Урядов Александр Иннокентьевич - штабс-капитан, стр.699
- Филадельфов Иннокентий Константинович - штабс-капитан, стр.699
- Красильников Евгений Георгиевич - поручик, стр.699
- Петренко Яков Михайлович - поручик, стр.699
- Беликов Сергей Сергеевич - поручик, стр.699
- Малявин Лев Семенович - поручик, стр.699
- Голов Николай Дмитриевич - поручик, стр.699
- Перков Александр Николаевич - поручик, стр.699
- Сакович Виктор Михайлович - поручик, стр.699
- Куклин Дмитрий Максимович - подпоручик, стр.699
- Туров Дмитрий Дмитриевич - подпоручик, стр.699
- Шерпантье Николай Федорович (правильно - Шарпантье) - подпоручик, стр.699
- Курковский Виктор Михайлович - подпоручик, стр.699
- Рубец Валериан Иванович - капитан - переведен из 6-й Восточно-Сибирской стрелковой парковой артиллерийской бригады (ВП 06.01.1910)
- Иванов Михаил Иванович - штабс-капитан - переведен из 6-й Восточно-Сибирской стрелковой парковой артиллерийской бригады (ВП 06.01.1910)
из Памятной книги Приморской области 1910 г.:
- Веденский Василий Степанович - генерал-майор, командир бригады,
- Назаров Валентин Васильевич - штабс-капитан, бригадный адъютант
- Рыбалтовский Николай Александрович (Христофорович) - полковник, командир 2 дивизиона
6-я Сибирская стрелковая арт. бригада, с 01.09.1910 г.:
- Подставкин Павел Васильевич, подполковник (1904–1910).
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (с 10.05.1907–1915).
- Покровский Александр Алексеевич - полковник, командир 2 дивизиона
- Егоров Василий Петрович - подполковник. 01 мая 1911 г. назначен командиром 1-й батареи
- Топчий Александр Павлович – поручик (ст.03.09.1910), мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады;
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915).
- Яковлев Леонид Владимирович - подпоручик (с 06.08.1911);
- Покровский Александр Алексеевич - полковник, командир 2-го дивизиона бригады. 31 марта 1912 года уволен от службы по возрастному цензу с мундиром и пенсией
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915)
- Егоров Василий Петрович - подполковник
- Топчий Александр Павлович – поручик (ст.24.03.1910) – (ВП 03.09.1910); с 05.09.1912, и.д. казначея бригады, мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (с 10.05.1907–1915).
- Егоров Василий Петрович - подполковник
- Топчий Александр Павлович – поручик (ст.03.09.1910), с 05.09.1912, и.д. казначея бригады, мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады.
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915).
- Егоров Василий Петрович - подполковник. Убит 11 Ноября 1914 года под г. Брезины (Brzeziny, Польша).
- Топчий Александр Павлович – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), с 05.09.1912, и.д. казначея бригады, мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады.
- РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.1141 - Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. К 1-му Января 1914 года.
- Смирнов Сергей Николаевич, подполковник, ком 3-й батареи (10.05.1907–1915).
- Топчий Александр Павлович – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), мл. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады.
- Грудзинский Николай Сергеевич (1892 – после 10.02.1941), подпоручик – (ВП от 06.08.1912);
- Топчий Александр Павлович – шт.-капитан (ст. 31.08.1914), ст. офицер 4-й батареи 2-го дивизиона бригады по 30.10.1916 года. С 30.10.1916 по 15.01.1917 года, откомандирован на учебу в Императорскую Николаевскую военную академию;
- Грудзинский Николай Сергеевич (1892 – после 10.02.1941), подпоручик – (ВП от 06.08.1912); – поручик; – штабс-капитан;
Фотографии
Малыщицкий Максимилиан Эмилианович, начальник 6-ой Сибирской стрелковой артиллерийской бригады 6-й Сибирской стрелковой дивизии , со своим штабом
Сапожников Александр Александрович, штабс-капитан
Топчий Александр Павлович, штабс-капитан
Хабаров Иван Прокофьевич, подпоручик