97-й пехотный Лифляндский полк — различия между версиями
Allob (обсуждение | вклад) (→Офицерский состав) |
Allob (обсуждение | вклад) |
||
Строка 181: | Строка 181: | ||
*[[Каменский Адам Викторович]] - Поручик, | *[[Каменский Адам Викторович]] - Поручик, | ||
*[[Иодко Петр Мельхиорович]] - Поручик, | *[[Иодко Петр Мельхиорович]] - Поручик, | ||
− | *[[Бауман Альберт | + | *[[Бауман Альберт Крастович]] - Поручик, заведующий швальней |
*[[Клебан Владимир Юрьевич]] - Поручик, | *[[Клебан Владимир Юрьевич]] - Поручик, | ||
*[[Лукшин Иван Афанасьевич]] - Подпоручик, | *[[Лукшин Иван Афанасьевич]] - Подпоручик, |
Версия 13:51, 8 февраля 2020
- 25.03.1865 г. - 97-й пехотный Лифляндский полк
- 25.03.1891 г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство - 25.06.1700 г.
- Полковой праздник - 30 августа.
- Дислокация: Двинск Витебской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 гг.)
- Входил в: 25-я пехотная дивизия (3-й армейский корпус)
История
русско-японская война: Во время русско-японской войны Лифляндский полк был мобилизован и, прибыв на театр военных действий 5 января 1905 г., составил резерв главнокомандующего. Участвовал в сражении при Мукдене. 16 февраля 1905 г. Лифляндский полк вошел в состав отряда генерала Д. А. Топорнина, высланного на Синминтин для обеспечения правого фланга русской армии и затем 17 февраля к деревне Юхуантунь. При дальнейшем наступлении к Салинпу Лифляндский полк участвовал в атаке деревень Яндагоу, Каулинтай и Лионтачай. 22 февраля, при неожиданной атаке японцев на деревню Юхуантунь, Лифляндский полк был двинут на подкрепление своей дивизии и геройски выбил неприятеля, потеряв 24 офицера и 870 нижних чинов. При отступлении к Телину Лифляндский полк находился в авангарде и, заняв деревню Унгентунь, прикрыл отступление колонны генерала Церпицкого. За геройскую атаку 22 февраля 1905 года Лифляндскому полку были пожалованы, 18 июля 1909 года, Георгиевские серебряные трубы с надписью «За отличие в бою у д. Юхуантунь 22-го февраля 1905 года». Торжественное вручение труб полку состоялось в 5-ю годовщину сражения, 22 февраля 1910 года, в Двинске.
Перовая мировая война:
- 23.07.1914 г. - полк выступил в поход из Двинска.
- 4.08.1914 г. - участвовал в бою при Сталлупенене.
- 7.08.1914 г. - участвовал в бою при Гумбинене
- 10-28.08.1914 г. - участвовал в действиях на Кенигсбергском направлении
- 29.08.1914 г. - участвовал в бою при г. Дидлякине
- 30.08.1914 г. - участвовал в бою при д. Грюнгаузе
- 18.09.1914 г. - участвовал в бою при д. Смильгевы
- 21-22.09.1914 г.- участвовал в бою при д. Ольвита
- 18.10.1914 г. - участвовал в бою у фольварка Рудкинки
- 25.10.1914 г. - участвовал в бою при д. Моцкенен во время отступления на Кассубен
- 15-17.11.1914 г. - участвовал в атаке германских позиций у Даркемена
- 30.11.1914 г. - участвовал в бою при д. Мелькитен
- 26.12.1914-4.01.1915 гг. - участвовал в боях при фольварке Могелы
- 18-23.01.1915 г. - участвовал в боях при д. Гумин (в строю осталось 17 офицеров и 360 нижних чинов; полк сведен в батальон):
- 18.01.1915 г. - в бою при деревне Гумин не менее 10 батарей открыли огонь по передовым позициям полка и резервам русских войск. Часть снарядов была с удушливыми газами, от которых люди задыхались, и теряли сознание. Такими снарядами были обстреляны окопы 9-й и 10-й рот полка. Воспользовавшись полубессознательным состоянием лифляндцев, немцы ворвались в русские окопы.
- 21-24.02.1915 г. - участвовал в боях в Немглавском лесу
- 20-21.07.1915 г. - участвовал в боях под г. Гарволином на правом берегу р. Висла.
- 08.-10.1915 г. - участвовал в боях на Вилии
- 5-10.03.1916 г. - неудачное наступление и бои в районе оз. Нароч
- 04.-09.1916 г. - участвовал в позиционной войне на Островлянских позициях
- 24-30.09.1916 г. - совершил переезд по ж.д. в Румынию
- 22.10.1916 г. - участвовал во взятии штурмом высоты 1481 (отличилась 5-я рота)
- 25-27.10.1916 г. - участвовал в боях в районе высоты 1339
- 29-31.10.1916 г. - участвовал в обороне высоты 1416 (отличилась 8-я рота)
- 29.11.1916 г. - участвовал в неудачной атаке высоты 1340 (участвовали 4-я и 6-я роты)
- 5-9.07.1917 г. - участвовал в усиленной разведке в районе высоты 1292
- 10.07.1917 г. - участвовал в штурме и взятии высоты 1292 (участвовали добровольцы от полка по желанию - 15 офицеров, 1 врач, 153 солдата и 1 пулемет)
Георгиевские кавалеры
- Фролов Иван Максимович, полковник, 448-й пехотный Фатежский полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 12.11.1917). Награжден за отл. в 97-м пех. Лифляндском п.
- Литвинов Василий Михайлович, поручик - Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917)
Офицеры - убитые, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и попавшие в плен во время Первой мировой войны в 1914-18 гг.
- Чеботкевич Василий Иванович, капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Степанов Николай Владимирович, капитан – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Терне Павел Сергеевич (Терне 2-й), подпоручик – 4 августа 1914 года убит в бою при Сталлупенене.
- Вьюнов Дмитрий Александрович, штабс-капитан– 29 августа 1914 года убит в бою при Дидлякинене.
- Сацевич Стефан Петрович, подпоручик – 29 августа 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при Дидлякинене.
- Сальников Сергей Михайлович, подпоручик– 18 сентября 1914 года ранен в бою. 29 сентября 1914 года скончался от ран в Ковенском госпитале.
- Василевский Альфонс Игнатьевич, подпоручик – 16 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Терне Георгий Сергеевич (Терне 1-й), поручик – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Меньков Николай Иванович, прапорщик запаса – 17 ноября 1914 года убит в бою под городом Даркеменом.
- Шатыбелко Михаил Иванович, подпоручик – 17 ноября 1914 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою под городом Даркеменом.
- Адамович Николай Владимирович, штабс-капитан– 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
- Ветневицкий Алексей Николаевич, прапорщик – 27 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы.
- Козулин Борис Константинович, подпоручик – 27 декабря 1914 года тяжело ранен в бою при фольварке Могелы. 5 января 1915 года скончался от полученных ран.
- Вышников Кирилл Антонович, подпрапорщик – 29 декабря 1914 года убит в бою при фольварке Могелы. (26 января 1916 года произведён посмертно в прапорщики).
- Сыромятников Сергей Александрович, капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Бородкин Василий Иванович, штабс-капитан – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Матвеев Иван Ионович, подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Скипор Владимир Алексеевич (Скипор 2-й), подпоручик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Перлов Михаил Андреевич, прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Глебович Михаил Ульянович, прапорщик – 18 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Михеев Георгий Евгеньевич, капитан – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревни Гумин.
- Фролов Дмитрий Сергеевич, подпоручик – 18 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Сухорский Алексей Григорьевич, подпоручик – 20 января 1915 года убит в бою при деревне Гумин.
- Рызенко Михаил-Доменик-Поликарп Иосифович, подполковник – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Беляцкий Владимир Владимирович, поручик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Масляев Алексей Петрович, прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою при деревне Гумин.
- Желязовский Владимир Николаевич, прапорщик – 20 января 1915 года пропал без вести в бою при деревне Гумин.
- Кузнецов Евгений Алексеевич, прапорщик – 24 февраля 1915 года убит в бою во время наступления в Немглавском лесу.
- Вендель Леонтий Михайлович, подпоручик – 25 февраля 1915 года скончался от ран, полученных в бою во время наступления в Немглавском лесу.
- Дубинин Николай Михайлович, прапорщик – 19 мая 1915 года скончался от ран.
- Фрейберг Владимир Генрихович, прапорщик – 20 июля 1915 года убит в бою под городом Гарволином.
- Рымшо Болеслав Альфонсович, поручик – 21 июля 1915 года смертельно ранен в бою под городом Гарволином.
- Матузевич Казимир Казимирович, прапорщик – 26 июля 1915 года пропал без вести в бою у деревни Гуржно-Лонки.
- Троицкий Александр Константинович, прапорщик запаса – 26 июля 1915 года пропал без вести (оставлен на поле боя; позже в германском плену) в бою у деревни Гуржно-Лонки.
- Жилинский Петр Степанович, прапорщик – 10 августа 1915 года скончался от брюшного тифа.
- Юммик Роберт Иоганович, штабс-капитан – 10 сентября 1915 года тяжело ранен в бою под Марковцами. 11 сентября 1915 года скончался от ран,
- Данков Георгий Алексеевич, прапорщик – 16 сентября 1915 года контужен и пропал без вести в бою у деревни Заболотье.
- Гейман Владимир Владимирович, поручик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
- Виллиус Петр-Евгений Оскарович, прапорщик – 6 марта 1916 года убит в бою при Островлянах.
- Похмельнов Василий Николаевич, прапорщик – 18 апреля 1916 года убит при артиллерийском обстреле деревни Демьяновичи.
- Путянков Михаил Агеевич, подпоручик – в 1916 году убит в бою (дата и место смерти неизвестны).
Командиры
- .... — 31.05.1898 — полковник Пещанский, "За отл. по сл." в ген.-м. с наз. пом. нач. штаба Кавказ. воен. окр. с перев. в ген.шт. (ВП 31.05.1898, Разведчик № 398, стр. 507)
- 07.07.1898 — 03.08.1900 — полковник Морозов Фаддей Андреевич
- 1900 — полковник фон Клодт Эдуард Карлович
- 1900—1901 — подполковник Мофет Владимир Самойлович
- 31.08.1900 — 09.02.1904 — полковник Мольво Евгений Борисович (фактически командовал с 04.04.1901 г.)
- 19.12.1904 — 24.06.1905 — подполковник Молотков Александр Афанасьевич
- 12.03.1905 — 02.05.1905 — временно командующий полком подполковник фон Виккен Александр Иванович
- 25.07.1905 — 05.09.1905 — временно командующий полком подполковник фон Виккен Александр Иванович
- 15.06.1906 — 06.12.1907 — полковник Широков Виктор Павлович
- 23.01.1908 — 08.06.1910 — полковник князь Кропоткин Дмитрий Алексеевич
- 25.02.1912 — 13.10.1914 — полковник Гунцадзе Давид Константинович
- 1914—1915 — временно командующий полком полковник Крастынь Иван Иванович
- 20.05.1915 — 16.07.1916 — полковник Алексеев Николай Николаевич
- 16.07.1916 — 24.04.1917 — полковник Плеханов Сергей Николаевич
- 24.04.1917 — 20.01.1918 — полковник Алферов Николай Федорович
Офицерский состав
- Апенко Антон Филиппович - капитан
- Берзе Эрнест Андреевич - капитан
- Данкеев Владимир Алексеевич - капитан
- Саллгал Иван Христианович - капитан
- Симанкин Иван Никифорович - капитан
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан
- Книпер Виктор Викторович - поручик
- Царевич Иулиан Ксавериевич - поручик
- Владимиров Михаил Яковлевич - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
- Карасев Илья Леонтьевич - подпоручик
- Каминский Вильгельм Янович - - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 04.10.1900 г.)
- Терский Александр Федорович - подпоручик (произведен из подпрапорщиков, ВП от 02.10.1900 г.)
Памятная книжка Витебской Губернии на 1904 год
- Мальво Евгений Борисович - Полковник, командир полка
- Мофет Владимир Самойлович - Подполковник, заведующий хозяйством
- Павлович Евгений Константинович - Подполковник, командир 1-го батальона
- Зайцев Алексей Осипович - Подполковник, командир 3-го батальона
- Лунский Людвиг-Рихард-Феликс Фердинандович - Подполковник, командир 4-го батальона
- Виккен Александр Иванович фон - Подполковник, командир 2-го батальона
- Щенснович Яков Авраамович - Капитан, командир 11-й роты
- Якубовский Иосиф Иосифович - Капитан, командир 4-й роты
- Апенко Антон Филиппович - Капитан, командир 3-й роты
- Симанкин Иван Никифорович - Капитан, командир 5-й роты
- Данкеев Владимир Алексеевич - Капитан, командир 16-й роты
- Саллгал Иван Христианович - Капитан, командир 13-й роты
- Домославский Юлиан Феликсович - Капитан, командир 1-й роты
- Чеботкевич Василий Иванович - Капитан, командир 2-й роты
- Берзе Эрнест Андреевич - Капитан, командир 15-й роты
- Крастынь Иван Иванович - Капитан, командир 7-й роты
- Карлович Иосиф Александрович - Капитан, командир 9-й роты
- Буевич Иосиф Иосифович - Капитан, командир 12-й роты
- Крейцберг Адам Клавович - Капитан, командир 14-й роты
- Артюков Александр Фридрихович - Капитан,
- Слонецкий Сергей Павлович - Капитан, командир 8-й роты
- Царевич Иулиан Ксавериевич - Капитан, командир 6-й роты
- Дебоа Всеволод Александрович - Капитан, командир 10-й роты
- Терне Федор Михайлович - Штабс-капитан,
- Гордеев Николай Максимович - Штабс-капитан, начальник учебной команды
- Дуплев Владимир Иванович - Штабс-капитан,
- Подчекаев Петр Васильевич - Штабс-капитан,
- Суржко Петр Васильевич - Штабс-капитан,
- Алферов Николай Федорович - Штабс-капитан,
- Роменский Яков Яковлевич - Штабс-капитан, командир нестроевой роты
- Георгандопулло Константин Харлампиевич - Штабс-капитан,
- Штык Николай Данилович - Штабс-капитан,
- Матусевич Балтазар-Устин Антонович - Штабс-капитан,
- Рызенко Михаил-Доменик Иосифович - Штабс-капитан,
- Фролов Иван Максимович - Штабс-капитан,
- Ромашко Леонид Клементьевич - Поручик, полковой казначей
- Григорьев Михаил Петрович - Поручик,
- Рубановский Николай Афанасьевич - Поручик,
- Михайлов Леонид Михайлович - Поручик,
- Захаров Александр Николаевич - Поручик,
- Степанов Николай Владимирович - Поручик, адъютант 2-го батальона
- Тюрин Петр Иванович - Поручик,
- Клауз Леонид Павлович - Поручик, делопроизводитель полкового суда
- Лунин Николай Васильевич - Поручик,
- Лидников Фридрих Фридрихович - Поручик,
- Михеев Георгий Евгеньевич - Поручик, заведующий оружием
- Карасев Илья Леонтьевич - Поручик,
- Ваулин Владимир Михайлович - Поручик, полковой адъютант
- Сыромятников Сергей Александрович - Поручик, полковой квартирмейстер
- Белецкий Михаил Иванович - Поручик, завед. охотн. ком. и адъютант 4-го батальона
- Станкевич Казимир Михайлович - Поручик,
- Каменский Адам Викторович - Поручик,
- Иодко Петр Мельхиорович - Поручик,
- Бауман Альберт Крастович - Поручик, заведующий швальней
- Клебан Владимир Юрьевич - Поручик,
- Лукшин Иван Афанасьевич - Подпоручик,
- Бурневич Матвей Яковлевич - Подпоручик,
- Ерофеев Григорий Кириллович - Подпоручик,
- Клементьев Владимир Федорович - Подпоручик,
- Скворцов Владимир Меркурьевич - Подпоручик,
- Каменский Казимир Иванович - Подпоручик,
- Коркозович Платон Валерианович - Подпоручик,
- Земтурис Иван Яковлевич - Подпоручик,
- Журомский Александр Ефремович - Подпоручик,
- Каменский Леонид Викторович - Подпоручик,
- Терский Александр Федорович - Подпоручик, адъютант 1-го батальона
- Каминский Вильгельм Янович - Подпоручик,
- Брякилев Николай Васильевич - Подпоручик,
- Владимиров Михаил Яковлевич - Подпоручик,
- Мензенкампф Александр Александрович фон - Подпоручик,
- Дивногорский Георгий Николаевич - Подпоручик, адъютант 3-го батальона
- Каменский Виктор-Карл-Имануил Викторович - Подпоручик,
- Сацевич Евгений Петрович - Подпоручик,
- Братанович Леонид Станиславович - Подпоручик,
- Кудрявцев Алексей Алексеевич - Подпоручик,
- Надольский Николай Георгиевич - Подпоручик,
- Чудинов Владимир Александрович - Подпоручик,
- Бахалович Рафаил Иеронимович - Коллежский советник, старший врач
- Воскресенский Иосиф Дмитриевич - Надворный советник, младший врач
- Зештрандт Фридрих-Вольдемар Юганесович - Надворный советник, младший врач
- Булатников Александр Исидорович - Надворный советник, младший врач
- Лийк Юлий-Генрих-Карл Эдуардович - Коллежский асессор, младший врач
- Хост Константин Васильевич - полковой капельмейстер
- Немец Михаил Иванович - Губернский секретарь, делопроизводитель
- Отец Касаткин Александр Алексеевич - , полковой священник
- Крапоткин Дмитрий Алексеевич, князь - полковник, командир полка, стр.283
- Рышкин Владимир Иванович - полковник, стр.283
- Чернов Николай Павлович - подполковник, стр.283
- Цагин Семен Евстафьевич - подполковник, стр.283
- Киревич Юлиан Эдуардович - подполковник, стр.283
- Данкеев Владимир Алексеевич - подполковник, стр.283
- Симанкин Иван Никифорович - капитан, стр.283
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан, стр.283
- Крастынь Иван Иванович - капитан, стр.283
- Карлович Иосиф Александрович - капитан, стр.283
- Михаловский Александр Петрович - капитан, стр.283
- Крейцберг Адам Клавович - капитан, стр.283
- Артюков Александр Фридрихович - капитан, стр.283
- Слонецкий Сергей Павлович - капитан, стр.283
- Терне Федор Михайлович - капитан, стр.283
- Гордеев Николай Максимович - капитан, стр.283
- Суржко Петр Васильевич - капитан, стр.283
- Алферов Николай Федорович - капитан, стр.283
- Штык Николай Данилович - капитан, стр.283
- Полонский Александр Григорьевич - капитан, стр.283
- Павленко Василий Игнатьевич - капитан, стр.283
- Ефремов Николай Иванович - капитан, стр.283
- Матусевич Балтазар Антонович - штабс-капитан, стр.283
- Рызенко Михаил Иосифович - штабс-капитан, стр.283
- Фролов Иван Максимович - штабс-капитан, стр.283
- Гайворовский Федор Георгиевич - штабс-капитан, стр.283
- Лукашевич Иван Николаевич - штабс-капитан, стр.283
- Захаров Александр Николаевич - штабс-капитан, стр.283
- Степанов Николай Владимирович - штабс-капитан, стр.283
- Щипчинский Ромуальд Игнатьевич - штабс-капитан, стр.283
- Михеев Георгий Евгеньевич - штабс-капитан, стр.283
- Ваулин Владимир Михайлович - штабс-капитан, стр.283
- Сыромятников Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.283
- Белецкий Михаил Иванович - штабс-капитан, стр.283
- Станкевич Казимир Михайлович - штабс-капитан, стр.283
- Ерофеев Григорий Кириллович - штабс-капитан, стр.283
- Журомский Александр Ефремович - штабс-капитан, стр.283
- Каменский Леонид Викторович - штабс-капитан, стр.283
- Владимиров Михаил Яковлевич - штабс-капитан, стр.283
- Сацевич Евгений Петрович - поручик, стр.283
- Каменский Виктор Викторович - поручик, стр.283
- Соломоновский Евгений Иванович - поручик, стр.283
- Сахаров Павел Семенович - поручик, стр.283
- Курочкин Павел Гаврилович - поручик, стр.283
- Братанович Леопольд Станиславович - поручик, стр.283
- Адамович Николай Владимирович - поручик, стр.283
- Смирнов Александр Владимирович - поручик, стр.283
- Бошняков Николай Павлович - поручик, стр.283
- Климанский Алексей Васильевич - поручик, стр.283
- Бородкин Василий Иванович - поручик, стр.283
- Гребницкий Илья Федорович - поручик, стр.283
- Вьюнов Дмитрий Александрович - поручик, стр.283
- Зверев Владимир Иванович - подпоручик, стр.283
- Брядов Федор Федорович - подпоручик, стр.283
- Кулаков Иван Матвеевич - подпоручик, стр.283
- Юммик Роберт Иоганович - подпоручик, стр.283
- Вилюгов Иван Иванович - подпоручик, стр.283
- Беляцкий Евгений Владимирович - подпоручик, стр.283
- Крапоткин Дмитрий Алексеевич, князь - полковник, командир полка, стр.292
- Рышкин Владимир Иванович - полковник, стр.292
- Чернов Николай Павлович - подполковник, стр.292
- Цагин Семен Евстафьевич - подполковник, стр.292
- Киревич Юлиан Эдуардович - подполковник, стр.292
- Данкеев Владимир Алексеевич - подполковник, стр.292
- Крастынь Иван Иванович - подполковник, стр.292
- Михайловский Александр Петрович - подполковник, стр.292
- Симанкин Иван Никифорович - капитан, стр.292
- Чеботкевич Василий Иванович - капитан, стр.292
- Карлович Иосиф Александрович - капитан, стр.292
- Крейцберг Адам Клавович - капитан, стр.292
- Артюков Александр Фридрихович - капитан, стр.292
- Слонецкий Сергей Павлович - капитан, стр.292
- Терне Федор Михайлович - капитан, стр.292
- Гордеев Николай Максимович - капитан, стр.292
- Суржко Петр Васильевич - капитан, стр.292
- Алферов Николай Федорович - капитан, стр.292
- Штык Николай Данилович - капитан, стр.292
- Полонский Александр Григорьевич - капитан, стр.292
- Матусевич Балтазар Антонович - капитан, стр.292
- Рызенко Михаил Иосифович - капитан, стр.292
- Фролов Иван Максимович - капитан, стр.292
- Гайворовский Федор Георгиевич - капитан, стр.292
- Захаров Александр Николаевич - штабс-капитан, стр.292
- Степанов Николай Владимирович - штабс-капитан, стр.292
- Щипчинский Ромуальд Игнатьевич - штабс-капитан, стр.292
- Михеев Георгий Евгеньевич - штабс-капитан, стр.292
- Ваулин Владимир Михайлович - штабс-капитан, стр.292
- Сыромятников Сергей Александрович - штабс-капитан, стр.292
- Белецкий Михаил Иванович - штабс-капитан, стр.292
- Станкевич Казимир Михайлович - штабс-капитан, стр.292
- Ерофеев Григорий Кириллович - штабс-капитан, стр.292
- Журомский Александр Ефремович - штабс-капитан, стр.292
- Каменский Леонид Викторович - штабс-капитан, стр.292
- Владимиров Михаил Яковлевич - штабс-капитан, стр.292
- Сацевич Евгений Петрович - штабс-капитан, стр.292
- Каменский Виктор Викторович - штабс-капитан, стр.292
- Гребницкий Илья Федорович - штабс-капитан, стр.292
- Соломоновский Евгений Иванович - поручик, стр.292
- Сахаров Павел Семенович - поручик, стр.292
- Курочкин Павел Гаврилович - поручик, стр.292
- Братанович Леопольд Станиславович - поручик, стр.292
- Адамович Николай Владимирович - поручик, стр.292
- Смирнов Александр Владимирович - поручик, стр.292
- Бородкин Василий Иванович - поручик, стр.292
- Вьюнов Дмитрий Александрович - поручик, стр.292
- Зверев Владимир Иванович - подпоручик, стр.292
- Брядов Федор Федорович - подпоручик, стр.292
- Юммик Роберт Иоганович - подпоручик, стр.292
- Вилюгов Иван Иванович - подпоручик, стр.292
- Беляцкий Евгений Владимирович - подпоручик, стр.292
- Туминский Иван Викентьевич - подпоручик, стр.292
- Березин Борис Александрович - подпоручик, стр.292
- Гомза Иван Филиппович - подпоручик, стр.292
- Мончинский Владимир Кириллович - подпоручик, стр.292
- Щеглов Алексей Яковлевич - подпоручик, стр.292
- Тимофеев-Наумов Евгений Захарович - подпоручик, стр.292
- Колегов Степан Николаевич - подпоручик, стр.292
- Сергеев Сергей Михайлович - подпоручик, стр.292
- Антипов Владимир Владимирович - подпоручик, стр.292
- Никифоров Федор Федорович - подпоручик, стр.292
- Сыцянко Алексей Александрович - подпоручик, стр.292
- Невзоров Сергей Геннадьевич - подпоручик, стр.292
- Руцинский Виктор Иосифович - прапорщик, стр.292
- Лейман Константин Степанович - прапорщик, стр.292
- Тукиш Константин Станиславович - поручик - переведен из 149-го пехотного Черноморского полка (ВП 05.01.1910)
Полный список офицеров, чиновников и священников 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 1 января 1914 года. (Список по старшинству офицеров, чиновников и священников полка на 1.01.1914 г, РГВИА)
- Гунцадзе Давид Константинович - плк. (с 1920 в эмиграции в Югосл.)
- Железовский Константин Давидович - плк. (расстр. 21.10.1918 ЧК)
- Данкеев Владимир Алексеевич - плк. (с окт. 1914 в отставке)
- Крастынь Иван Иванович - пплк. (30.09.1915 - ком. 443 п. Сосн. п.)
- Симанкин Иван Никифорович - пплк. (в 1917 в 291 п. Запасн. п.)
- Колышко Иван Иванович - пплк. (27.02.1914 в 99 п. Ивангор. п.)
- Холкин Константин Андреевич - пплк. (в 1917 в полку
- Чеботкевич Василий Иванович - кап. (4.08.1914 - убит в бою)
- Терне Федор Михайлович - кап. (с 1920 в эмигр.)
- Слонецкий Сергей Павлович - кап. (в 08.-09.1914 - убит в бою в 105 п. Оренб. п.)
- Суржко Петр Васильевич - кап.
- Полонский Александр Григорьевич - кап. (с осени 1914 в отставке)
- Алферов Николай Федорович - кап. (в 1920-е гг. погиб в Париже)
- Штык Николай Данилович - кап.
- Матусевич Балтазар Устинович - кап. (с 1918 в Литве)
- Рызенко Михаил Поликарпович - кап.
- Фролов Иван Максимович - кап.
- Гайваровский Федор Георгиевич - кап. (с 1918 в Украине)
- Иванов Тимофей Дмитриевич - кап.
- Захаров Александр Николаевич - кап. (в 1915 эвакуир. по болезни)
- Степанов Николай Владимирович - кап. (4.08.1914 - убит в бою)
- Михеев Георгий Евгеньевич - кап.
- Сыромятников Сергей Александрович - кап. (18.01.1915 - убит в бою)
- Станкевич Казимир Михайлович - кап. (с 1918 проживал в Двинске)
- Каменский Леонид Викторович - шт.-кап. (+ 1927 в Латвии)
- Белецкий Михаил Иванович - шт.-кап. (в Инт. акад.
- Владимиров Михаил Яковлевич - шт.-кап. (в Инт. акад.)
- Сацевич Евгений Петрович - шт.-кап. (прик. к Инт упр-ю Виленск. ВО)
- Гребницкий Илья Федорович - шт.-кап.
- Каменский Виктор Викторович - Шт.-Кап. (+ 09.1927В Могилеве)
- Сахаров Павел Семенович - шт.-кап. (в 1918 моб. в РККА)
- Курочкин Павел Гаврилович - шт.-кап. (расстр. 20.12.1937 НКВД)
- Братанович Леопольд Станиславович - шт.-кап. (с 1914 в 239 п. Константиноград. п.
- Смирнов Александр Владимирович - шт.-кап. (+ 2.01.1914 в Батуми)
- Бородкин Василий Иванович - шт.-кап. (18.01.1915 - убит в бою)
- Вьюнов Дмитрий Александрович - шт.-кап. (29.08.1914 - убит в бою)
- Тукиш Константин Станиславович - шт.-кап. (в 1918-20 в эмигр. в Югосл.)
- Адамович Николай Владимирович - шт.-кап. (в 1915 - убит в бою)
- Лобоцкий Иосиф Григорьевич - шт.-кап.
- Токарев Николай Николаевич - шт.-кап. (прик к Одес. кад. к-су)
- Зверев Владимир Иванович - пор. (+ 25.10.1954 в Лондоне)
- Никифоров Федор Федорович - пор.
- Юммик Роберт Иоганович - пор. (11.09.1915 - сконч. от смерт. ранен.)
- Туминский Иван Викентьевич - пор.
- Невзоров Сергей Геннадиевич - пор. (+ 30.04.1978 в Австралии)
- Гомза Иван Филиппович - пор.
- Колегов Степан Николаевич - пор. (в Акад. ГШ
- Камкин Николай Иванович - пор. (с 1918 в РККА
- Гейман Владимир Владимирович - пор. (6.03.1916 - убит в бою)
- Романовский Александр Николаевич - ппор. (в 1914 эвак. по бол.)
- Рымшо Болеслав Альфонсович - ппор. (21.07.1915 - смерт. ран. в бою)
- Козулин Борис Константинович - ппор. (в 1915 - умер от ран)
- Сацевич Степан Петрович - ппор. (29.08.1914 - проп. без вести в бою)
- Терне Георгий Сергеевич - ппор. (17.11.1914 - убит в бою)
- Терне Павел Сергеевич - ппор. (4.08.1914 - убит в бою)
- Беляцкий Владимир Владимирович - ппор.
- Тизенгольд Георгий Николаевич - ппор. (в 1914 выб. из полка)
- Буковский Станислав Иоахимович - ппор. (в 1916 выб. из полка)
- Василевский Альфонс Игнатьевич - ппор. (в 1915 - убит в бою)
- Цемпка Емельян Францевич - ппор.
- Лейман Константин Степанович - ппор. (+ 6.04.1959 в США)
- Солодников Сергей Васильевич - ппор. (в 1915 выб. из полка)
- Стальмашевский Александр Николаевич - ппор.
- Сальников Сергей Михайлович - ппор. (в 09.1914 - умер от ран)
- Климчук Владимир Иванович - ппор.
- Зарако-Зараковский Болеслав Воаяцевич - ппор. (+ 2.12.1963 в Москве)
- Матаревич Антон-Мешслав Михайлович - ппор.
- Сухорский Алексей Григорьевич - ппор. (20.01.1915 - убит в бою)
- Трухачев Василий Онисимович - ппор.
- Пашин Александр Павлович - кол. секр.
- Скробышевский Иосиф Владиславович - кол. асс.
- Прокофьев Василий Васильевич - мл. врач
- Михайлов Сергей Ефимович - мл. врач (прик. к лаб. Гл. В-сан. Уп)
- Андреев Михаил Александрович - кол. секр.
- Коваль Захарий Степанович - кол. секр.. казн. (с 1917 в 761 п. Реж. п.)
- Белик Игнатий Леонтьевич - губ. секр.
- Катанский Александр Ефимович - кол. рег.
- Кучер Петр Янович - кол. рег.
- Силивестров Борис Евфграфович - кол. рег.
- Отец Митерев Дмитрий Петрович - священник
- 12 Июля 1914 Г. Выпущены В полк из училищ:
- Камкин Михаил Иванович - ппор.
- Микешин Вячеслав Иванович - ппор.
- Фролов Дмитрий Сергеевич - ппор. Одес. ВУ (18.01.1915 - проп. без вести)
- Скипор Александр Алексеевич - ппор.
- Скипор Владимир Алексеевич Ппор. - Вил. ВУ (18.01.1915 - убит)
- Шатыбелко Михаил Иванович - ппор. Вил. ВУ (в 1915 - проп. без вести)
- Матвеев Иван Ионович - ппор.
- Лигаров Николай Титович - ппор.
- Ендржиевич Болеслав Теодорович - ппор.
- Антонюк Иван Селеверстович - ппор.
- На 1915 год:
- Казанин Евстафий Михеевич, зауряд-прапорщик, с 15.10.1915 прапорщик (приказ главнокомандующего армиями Западного фронта).
- Туркин Сергей Иванович -прапорщик на 15.07.1915
- На 1916 год:
- Симанкин Иван Никифорович - полковник
- Козлов Павел Павлович - штабс-капитан
- Цемпка Емельян Францевич - штабс-капитан
- Аболин Вольдемар Яковлевич - поручик
- Литвинов Василий Михайлович - поручик
- Сипягин Николай - поручик
- Коржов Евгений - подпоручик
- Томашевич Виктор Карлович - подпоручик
- Фокин Аким Константинович - подпоручик
- Черкасов Анатолий Александрович - подпоручик
- Зигерн-Корн Борис Павлович - прапорщик
СПИСОК
- офицеров и военных чиновников 97-го пехотного Лифляндского
- генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на осень 1917 года
- Составитель О. В. Морозов
- В настоящей публикации приведен список офицеров и военных чиновников
- 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, составленный на основании архивного источника.
- К сожалению, в этом документе не указана точная дата составления, но, по имеющимся сведениям, его можно отнести к концу сентября - октябрю 1917 *года. Источник списка приведен в конце документа.
- АБОЛИНЬ Вольдемар Яковлевич, штабс-капитан, 26 лет
- АЛЕКСЕЕНКО Матвей Тимофеевич, поручик, 28 лет
- АЛФЁРОВ Николай Фёдорович, полковник, 46 лет (командир полка)
- АНТОНЧИК Андрей Павлович, прапорщик, 19 лет
- АСЕЕВ Николай Григорьевич, подпоручик, 21 год
- БАРИЦКИЙ Алексей Николаевич, подпоручик, 24 года
- БОБРОВ Синофон Дмитриевич, поручик, 30 лет (сапёрная команда)
- БОГДАНОВИЧ Павел Петрович, поручик, 38 лет (комендантская команда)
- БОРОДУЛИН Григорий Сергеевич, прапорщик, 28 лет (пулемётная команда)
- БРЕЙКШ Сергей Яковлевич, прапорщик, 21 год (команда пеших разведчиков)
- ВИНОГРАДОВ Михаил Николаевич, прапорщик, 23 года
- ВИТВИЦКИЙ Алексей Иванович, подпоручик, 26 лет
- ВИТГОФ Карл Карлович, поручик, 22 года (команда конных разведчиков)
- ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович, подпоручик, 36 лет (вьючная команда Кольта)
- ВОСКРЕСЕНСКИЙ Николай Дмитриевич, подпоручик, 26 лет
- ГАККЕЛЬ Павел Густавович, подпоручик, 26 лет
- ГАПЧУК Лев Васильевич, подпоручик, 23 года
- ГРЮНЕР Всеволод Сергеевич, подпоручик, 23 года
- ДАВИДИК Александр Вонифатович, подпоручик, 21 год
- ДАНИЛЕВИЧ Станислав Иванович, прапорщик, 26 лет (пулемётная команда)
- ДЕНИСЕВИЧ Ефим Киприянович, подпоручик, 27 лет
- ДМИТРИЕВ Сергей Никифорович, подпоручик, 24 года (вьючная пулемётная команда)
- ЕРШОВ Михаил Петрович, прапорщик, 24 года
- ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет
- ЗАХАРОВ Виктор Георгиевич, поручик, 21 год
- ЗАХВАТИХАТА Александр Прокопьевич, прапорщик, 20 лет
- ЗИГЕРН-КОРН Борис Павлович, подпоручик, 21 год (учебная команда)
- ИРОДОВ Николай Евгеньевич, подпоручик, 21 год
- КАМКИН Михаил Иванович, капитан, 22 года
- КАРДАШ Порфирий Иванович, поручик, 21 год
- КЛИМЕНКО Евстафий Филиппович, прапорщик, 31 год
- КИСИЛЁВ Григорий Иванович, прапорщик, 30 лет (вьючная команда Кольта)
- КОЗЛОВ Павел Павлович, штабс-капитан, 22 года
- КОЙКОВ Василий Николаевич, прапорщик, 23 года
- КОНСТАНТИНОВ Владимир Евгеньевич, штабс-капитан, 23 года (нестроевая рота)
- КОРЖЕВ Евгений Васильевич, штабс-капитан, 23 года (пулемётная команда)
- КОРЫТИН Яков Иванович, зауряд-прапорщик, 46 лет
- КРАСНОУХОВ Николай Семёнович, подпоручик, 21 год (команда службы связи)
- КУДЕШОВ Алексей Егорович, подпоручик, 30 лет
- КУЖАРИН Василий Григорьевич, поручик, 23 года
- КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, подпоручик, 28 лет
- КУЛИК Алексей Николаевич, подпоручик, 33 года
- КУЧЕР Пётр Янович, губернский секретарь, 36 лет
- ЛАДОНЕНКО Василий Кондратович, прапорщик, 30 лет (учебная команда)
- ЛАЗАРЕНКОВ Евгений Иванович, прапорщик, 30 лет
- ЛЕБЕДЕВ Николай Абрамович, прапорщик, 30 лет
- ЛЕЙМАН 1-й Константин Степанович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
- МАКОВЕЦКИЙ Тимофей Васильевич, прапорщик, 26 лет
- МАЛЯРЧУК Владимир Фотеевич, поручик, 23 года (команда службы связи)
- МИНКИН Иван Антонович, подпоручик, 31 год
- МИТЕРЕВ Дмитрий Петрович, священник, 42 года
- НАУМЧИК Владимир Иосифович, зауряд-чиновник, 27 лет
- НИКИТИН Георгий Евгеньевич, подпоручик, 27 лет
- НИКОЛАЕВ 1-й Константин Николаевич, прапорщик, 20 лет
- НИКОЛАЕВ 2-й Алексей Петрович, прапорщик, 23 года
- ОБОЛЕНСКИЙ Николай Фокич, прапорщик, 20 лет (вьючная команда Кольта)
- ОГНЕВ Владимир Николаевич, прапорщик, 24 года
- ОЛЕШКЕВИЧ Александр Карлович, подпоручик, 21 год
- ОРЕВКОВ Андрей Николаевич, прапорщик (?), 27 лет
- ОРЛОВ Дмитрий Ильич, прапорщик, 23 года
- ПАВЛОВСКИЙ Вильгельм Владиславович, капельмейстер, 26 лет
- ПАШУТА Виктор Петрович, зауряд-чиновник, 27 лет
- ПЕТКЕВИЧ Евгений Павлович, штабс-капитан, 22 года
- ПЕТРОВ 1-й Никандр Никандрович, подпоручик, 32 года (вьючная пулемётная команда)
- ПЕТРОВ 2-й Пётр Васильевич, прапорщик, 22 года (вьючная пулемётная команда)
- ПОПОВИЧ Андрей Васильевич, прапорщик, 23 года (нестроевая рота)
- САЛМИН Сергей Евдокимович, подпоручик, 35 лет (вьючная команда Кольта)
- СМИРНОВ Виктор Андреевич, прапорщик, 26 лет
- СОРОКИН Николай Донатович, прапорщик, 19 лет
- СУРУЧАН Николай Михайлович, прапорщик, 22 года
- СУХАНОВ Константин Николаевич, прапорщик, 33 года
- ТАТАУРЩИКОВ Павел Алексеевич, прапорщик, 27 лет
- ТОКАРЕВ Николай Николаевич, штабс-капитан, 32 года
- ТРОИЦКИЙ Андрей Алексеевич, поручик, 23 года
- ТРОФИЛЕЕВ Иван Дмитриевич, прапорщик, 23 года
- ТРУХАЧЁВ Василий Анисимович, поручик, 24 года (учебная команда)
- ТУЗЛУКОВ Николай Николаевич, подпоручик, 23 года
- ТУКИШ Константин Степанович, подполковник, 37 лет
- ТУЯХОВ Василий Иванович, прапорщик, 28 лет
- ТЯПКИН Николай Васильевич, прапорщик, 23 года
- УМАНСКИЙ Янкель Михелевич, старший врач, 40 лет
- ФАЛЕНКОВ Павел Александрович, прапорщик, 23 года
- ФАРАФОНОВ Борис Григорьевич, штабс-капитан, 25 лет (нестроевая рота)
- ФОКИН Аким Константинович, поручик, 36 лет (нестроевая рота)
- ФРОЛОВ Николай Михайлович, поручик, 24 года
- ФУРАЕВ Сергей Иванович, прапорщик, 20 лет
- ХОЛКИН Константин Андреевич, полковник, 55 лет
- ЦЕМПКА Эмиль Францевич, подполковник, 26 лет (нестроевая рота)
- ШЕРОЦКИЙ Павел Вительевич, подпоручик, 26 лет (пулемётная команда)
- ЮРГЕНСОН Николай Владимирович, штабс-капитан, 52 года
- Источник: Избирательные списки полка по выборам в Учредительное Собрание (РГВИА, ф. 2711, оп. 1, д. 1)
Источники
- Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка на 05.02.1901
- Список штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 97-го пехотного Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева полка на 23.10.1914
- http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000631-000-80-0#054
- http://humus.livejournal.com/3252297.html много фото полка
Фотографии
Офицеры 97-го пех. Лифляндского полка. В центре - полковник Плеханов Сергей Николаевич (командир полка). Крайний слева сидит штабс-капитан Зверев Владимир Иванович (полковой адъютант), второй слева - полковник Симанкин Иван Никифорович (командир батальона).
Командир полка полковник Плеханов Сергей Николаевич принимает полк у временно командующего полком полковника Симанкина. 1916 г.