Альбощий Алексей Иванович
Материал из Офицеры русской императорской армии
- Даты жизни: 01.08.1883 — 16.06.1966
- Биография: Православный. Из крестьян Харьковской губернии. Общее образование получил в Харьковской гимназии.
- Воинскую повинность отбывал в 23-м пехотном Низовском полку, выдержал экзамен на чин прапорщика запаса.
- Участник Первой мировой войны, призван в 237-й пехотный Грайворонский полк. 14 августа 1914 попал в плен.
- Участник Белого движения на Юге России. Штабс-капитан. Во ВСЮР и Русской Армии во 2-м Дроздовском полку до эвакуации Крыма. Галлиполиец.
- Осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Капитан. Служил в Русском Корпусе. После 1945 — в США. Умер в Сан-Франциско. Похоронен на Кладбище Колма в Калифорнии, США
- Чины:
- прапорщик — ВП 17.08.1912
- Награды:
- Орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 18.02.1915).
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 237-го пехотного Грайворонского полка. К 1 ноября 1914 года. Стр. 33.
- https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital2137935/
- Волков С. В. База данных «Участники Белого движения в России»