Аргамаков Николай Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Аргамаков Николай Николаевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.11.1872 – после 1931
  • Биография:
Православный. Из дворян. Сын поручика в отставке. Уроженец села Кудиново Тульской губернии.
Общее образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1888). В военную службу вступил 30.08.1888 нижним чином – юнкером рядового звания во 2-е военное Константиновское училище. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ВП 10.08.1890; ст. 10.08.1889) в 6-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 10.08.1893). Переведен в 36-й летучий артиллерийский парк. Штабс-Капитан (ВП 13.07.1897; ст. 13.07.1897; на вакансию). Капитан (ст. 13.07.1901). Переведен в 13-ю артиллерийскую бригаду. Подполковник (ВП 13.05.1910; ст. 13.05.1910; в сравнение со сверстниками). Командир 9-й батареи 1-й гренадерской артиллерийской бригады (13.05-20.08.1910). Командир 1-й батареи 3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона (с 20.08.1910). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. "за то, что в бою под гор. Бяла, 25-го августа 1914 года когда, при внезапном нападении противника, наши пехотные части начали отходить, дабы дать возможность им устроится и отойти, быстро выехал на позицию и открыл огонь по артиллерии противника и, несмотря на огонь его тяжелой артиллерии, оставался на позиции, расстреливая противника до последнего снаряда, понеся большие потери в нижних чинах и лошадях, вынужденный за невозможностью вывести подбитые уже орудия, привел их в окончательную негодность и с несколькими офицерами и нижними чинами отошел" (ВП 26.04.1915). На 16.05.1915 в том же чине и должности. Полковник (ВП 16.05.1915; ст. 21.10.1914; за отличие в делах против неприятеля). На 29.09.1915 в том же чине (ст. 21.10.1912) командир 3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона. Командир 1-го дивизиона 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады (с 30.03.1916). Генерал-Майор (ВП 09.02.1917; ст. 21.10.1916; на осн. Георгиевского статута, ст. 49 и 54).
Участник Белого движения на юге России (? требует уточнения).
В 1920 году находился в г. Одесса, затем переехал в г. Киев, где проживал по ул. Ананьевской, д. 8. Состоял на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины: Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины, т. 1, № 474 – как бывший генерал-майор царской армии, проживавший на территории, занятой войсками Деникина (годом рождения указан 1868 г.; взят на особый учет в 1920 году Одесской ЧК, снят с учета в 1924 г. Киевским ГПУ). Служил в РККА: начальник артиллерийской школы в Одессе. Уволен от службы в РККА и снят с воинского учета по возрасту. На 1930 год проживал: г. Одесса, ул. Ласточкина, д. 15, кв. 3. Работал контролером Отдела муниципальной очистки города при коммунальной секции Одесского городского совета. Арестован органами ГПУ в Одессе в октябре 1930 года по делу "Весна"; освобожден в декабре 1930 года. Повторно взят под стражу органами ГПУ с 5 мая 1931 года; обвинялся по ст. 54-11 и 54-2 УК УССР. Осужден 03.06.1931 тройкой при Коллегии ГПУ УССР к ВМН – расстрелу, с заменой наказания заключением в концлагерь сроком на 10 лет (считая срок с 20.01.1931).
Из протокола допроса в Одесском ГПУ, 21.01.1931 г.:
«Отец мой был поручик в отставке, происходил из дворян. Отец умер очень рано и я остался сиротой с 4-х лет, и меня с братом и сестрой мать оставила на воспитание у бабушки. С семи лет начались мои мытарства - меня отправляли то к одному, то к другому дяде, а затем немного подготовившись, я выдержал экзамен и был принят в Орловский Кадетский корпус. По окончании которого поступил в Константиновское военное училище, и был выпущен подпоручиком в 6-ю артиллерийскую бригаду. Служил в разных частях. В 1909 году был командирован в Офицерскую Артшколу, по окончании коей был произведен в подполковники и получил батарею в Москве, а затем в том же году был переведен с батареей в Финляндию, в г. Гнавастгус, где находился до 1914 года, т.е. до начала войны. В августе вместе с батареей ушел на фронт в Восточную Пруссию. За отличие в боях в 1915 году был произведен в полковники и назначен командиром 3 Финляндского артдивизиона. В 1916 г. участвовал в прорыве Брусилова и командовал артбригадой, затем был произведен в генерал-майоры и назначен командиром 13-й Сибирской Артиллерийской бригады. В августе 1917 гола был назначен Вр. исполняющим должности Инспектора Артиллерии 12 Сибирского корпуса. В декабре 1917 вследствие болезни после контузии отправился в Киев, где проживала жена, и поступил в госпиталь на излечение».
  • Семья:
Женат.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Орден Св. Анны 3-й ст. (1907)
Орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1911)
Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени (ВП 26.04.1915)
Чин Полковника (ВП 16.05.1915; ст. 21.10.1914; за отличие в делах против неприятеля)
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира IV-й степени с мечами и бантом (ВП 29.09.1915)
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени с мечами (ВП 29.09.1915)
Старшинство в чине Полковника с 21.10.1912 (1915)
Орден Св. Анны II-й степени с мечами (ВП 02.05.1916)
Чин Генерал-Майора (ВП 09.02.1917; ст. 21.10.1916; на осн. Георгиевского статута, ст. 49 и 54)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  5. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства. 1930-1931 гг. М., 2000
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. РИ, №67 от 18 марта ПАФ от 08.02.1917/Рязанская книга памяти Великой Войны 1914 - 1918 годов. Том 1 части 1и 2 А.И.Григоров - составитель Типография Росархива 2010.
  8. Русский Инвалид. №226, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
____________________________________________________
  1. Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт./ Предисл. Я. Тинченко. Т. 1, Харьков, Изд-во САГА, 2011, с. 50–51 (годом рождения указан 1868 г.).
  2. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» (с неточностями).
  • Фотографии: