Базилевич Георгий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Базилевич Георгий Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 26.01(07.02.).1889 - 02./03.03.1939
  • Биография:

Происхождение: Уроженец Черниговской губернии (село Криски Новгород-Северского уезда/г. Новгород Северск). Русский/белорус, из крестьян/детей чиновников (семьи коллежского регистратора). Православный.

Образование: Новгород-Северская гимназия, Киевское военное училище (1910 г.; по 1-му разряду).

В службе с 31.08.1908 г. Юнкер, Киевское военное училище (1908-10 г.). Выпущен из портупей-юнкеров подпоручиком в 3-й гренадерский Перновский полк (г. Москва) 1-й гренадерской дивизии; Московский военный округ (ВП от 06.08.1910 г.; ст. 06.08.1909 г.). Младший офицер. Исполняющий обязанности полкового библиотекаря. Обучался на военном отделении авиационной школы Московского общества воздухоплавания (1913 г.; на выпускном экзамене по пилотажу потерпел аварию). Младший офицер 1-й роты, на 13.01.1914 г. начальник команды связи. По мобилизации 07.1914 г. прикомандирован к 211-му пехотному Никольскому полку (г. Москва) 53-й пехотной дивизии 2-й очереди мобилизации; Московский военный округ. Командующий 8-й роты. Участник Первой мировой войны (в строю полка; на 23.11.1914 г. прикомандирован); Северо-Западный, Юго-Западный и Западный фронты. Командующий/командир роты и батальона. Имел 8 боевых наград, в боях получил 6 ранений. Избирался помощником председателя исполкома Особой армии (после 03.1917 г.). На момент октябрьских событий 1917 г. - на излечении в госпитале в Москве. С 10.1917 г. член РСДРП(б). В Красной армии с 03.1918 г. (добровольно). Командир батальона , помощник командира и командир Образцового Советского отряда/полка (г. Москва); Московский окружной военный комиссариат, с 08.1918 г. Южный участок отрядов завесы, член Высшей военной инспекции (03-09.1918 г). Участник Гражданской войны; Южный участок отрядов завесы, Южный, Юго-Восточный и Кавказский фронты. Командующий войсками Балашово-Камышинского участка Южного участка отрядов завесы и 9-й армии Южного фронта (09.-10.1918 г.). Член РВС 8-й армии (28./29.10.1918-22.05.1919 г.). Получил ранение. Выбыл по болезни. Начальник 2-х Московских пехотных курсов командного состава. Командующий Запасной армией Южного, Юго-Восточного и Кавказского фронтов (с 25.08.1919 г.). Командующий войсками Донской области (с 06.02.1920 г.). Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (14.04.-04.08.1920 г.). Командующий Запасной армией Кавказского фронта (2-го формирования). Командующий Украинской запасной армией и войсками Харьковского военного округа (30.09.-10.10.1920 г.). Главный начальник снабжения РККА и председатель фондовой комиссии РВС Республики (с 25.12.1920 г.). Состоящий для особо важных поручений при РВС Республики (1921-1922 г.). В распоряжении РВС Республики и Штаба РККА (с 1922 г; исполняющий обязанности начальника Гохрана и председателя треста «Русские самоцветы», в 1923 г. назначен командиром показательной тренировочной эскадрильи Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота,). 1-й помощник командующего войсками Московского военного округа (с 06.1924 г.). Состоящий для особо важных поручений при РВС СССР (с 07.1925 г.). Командующий войсками Московского военного округа (с 13.11.1925 г.). Командующий войсками Приволжского военного округа (с 05.05.1927 г.). Секретарь Комиссии (с 04.1931 г.) и Комитета (с 04.1937 г.) обороны при СНК СССР (до 04.11.1938 г.). Комкор (20.11.1935 г.). Член ВЦИК и ЦИК СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Член МК и бюро Средневолжского крайкома ВКП(б), Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). Награжден орденами Красного Знамени (1924 г.) и Красной Звезды (22.02.1938 г.). 23.11.1938 г. арестован. Военной коллегией Верховного суда СССР 02/03.1939 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 27.07.1955 г. реабилитирован.

  • Чины:

Подпоручик (ВП от 06.08.1910 г.; ст. 06.08.1909 г.);

поручик (ВП от 15.12.1913 г.; ст. 06.08.1913 г.);

штабс-капитан;

капитан (ВП от 18.11.1916 г.; ст. 23.09.1916 г.);

подполковник.

  • Награды:

Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП от 11.07.1915 г.);

Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП от 26.02.1915 г.);

Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (ВП от 02.08.1916 г.);

Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП от 25.10.1916 г.);

Георгиевское оружие (ВП от 17.04.1916 г.).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88002266
https://www.ria1914.info/index.php/Файл:1910kvu.jpg
РГВИА. Документы о награждениях. Картотека потерь.
Гражданская война и военная интервенция в СССР 1918-1922 энциклопедия. М.1983.
Директивы командования фронтов Красной Армии.1917-1922 М. 1971-74.
Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.
Д. Соловьев Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг. М. 2018.
Советская военная энциклопедия в 8 томах. М. 1976-80. Том 1.
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=70395608&backurl=person%5C211%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA::group%5Cchasti:lk::types%5Csvedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:upper_command
http://history.ric.mil.ru/Stati/item/117872/
  • Фотографии: