Батранец Николай Леонтьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Батранец Николай Леонтьевич.jpg
  • Даты жизни: 01.08.1872-
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище (1891). Выпущен в 10-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 205-м Измаильском рез. батальоне (01.11.1902-01.05.1904). Ст. адъютант штаба 69-й пехотной дивизии (03.09.1904-08.10.1905). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (08.10.1905-27.06.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (27.06.1906-02.12.1911). Полковник (ст. 18.04.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе 19-го армейского корпуса (02.12.1911-09.02.1914). Начальник штаба 35-й пехотной дивизии (с 09.02.1914). Командир 137-го пехотного Нежинского полка (на 14.05.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). С 22.12.1915 командир 43-го пехотного Охотского полка. За отличие начальником штаба 35-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1916). Генерал-майор (пр. 20.10.1916; ст. 17.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 25.10.1916). Начальник штаба 26-го армейского корпуса (12.05.-28.08.1917). Командующий 4-й стр. дивизией (с 28.08.1917). В 12.1917 командир "украинизированной" части. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 13.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 - в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края (Одесса), с 12.02.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии в отделе дежурного генерала штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на корабле "Истерн-Виктор". Ум. после 1930.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 1-го Туркестанского армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1909 19.02.1910)
Св. Анны 2-й ст. (1912 04.04.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (26.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.03.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.03.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 14.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
ОСГ4ст - ВП от 17.10.1916. Фактическое место службы: ком. 43-го пехотного Охотского п. Награжден за отл. нач. шт. 35-й пехотной див.
Ген-майор (ст. 17.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №295, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: