Бем Евгений Юльевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.03.1869 - 17.05.1951
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын титулярного советника, уроженец г. Динабурга (г. Белосток?). Образование получил в Николаевском кадетском корпусе - 1886 год. Окончил Николаевское инженерное училище (по 1-му разряду) - 1889 год. Выпущен во 2-й саперный батальон. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба - 1896 год (2 кл. по 1-му разряду; очевидно к ген. штабу причислен не был, т.к. в Списках ГШ не значится). На 01.08.1899 младший офицер Николаевского инженерного училища, Гренадерского саперного батальона. На 01.08.1900 состоящий при Николаевском инженерном училище, Гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА саперного батальона. На 10.08.1904 ротный командир Николаевского инженерного училища, Гренадерского саперного батальона. 10.08.1904 переведен в лейб-гвардии саперный батальон, с оставлением при Николаевском инженерном училище. 19.09.1906 переведен в постоянный состав Николаевского инженерного училища, с оставлением в списках лейб-гвардии Саперного батальона (ротный командир). Командовал ротой 3 года 6 месяцев 19 дней. 05.03.1907 назначен начальником штаба Иркутской саперной бригады. 28.06.1910 назначен начальником штаба 6-й саперной бригады. 19.10.1910 назначен начальник штаба инспектора полевых инженерных войск Московского военного округа. С 01.05.1911 командир 18-го саперного батальона. Участник мировой войны. 18.11.1916 отчислен от занимаемой должности командира 18-го саперного батальона за болезнiю, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа (Командир 18-го инженерного полка?). 26.08.1917 назначен исправляющим должность инспектора инженерной части Киевского военного округа, на время войны. Участник Белого движения. С 10.07.1919, прибывший на службу в войска Северной Области, назначен в распоряжение Генерал-Губернатора Северной области и Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте с зачислением его по содержанию во 2-м разряде табели; 11.08.1919 назначен Начальником Отдела Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 19 по 24.11.1919 в командировке на фронт (начальник военных сообщений Архангельского и Мурманского фронтов, 1919 - 01.1920 в штабе Главнокомандующего войсками Северной Области, с 01.1920 представитель его в Финляндии). К 30.06 и на 16.10.1920 в Финляндии. В эмиграции во Франции. Организатор Военно-инженерных курсов, в 1931 году начальник Высших военно-технических курсов, с 1943 года начальник 1-го отдела РОВС. Умер в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

  • Семья:

Отец Юлий Карлович, гражданский инженер . Жена Юлия Александровна, православная . Дочь Нина (01.10.1900) .

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 04.09.1886.


- Подпоручик - старшинство с 07.08.1887 - ВП 09.08.1889.
- Поручик - старшинство с 07.08.1891 - ВП 30.08.1891.
- Штабс-Капитан - На ваканцiи: - ВП 01.08.1899.
- Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 06.05.1900 - ВП 01.08.1900.
- Капитан гвардии - ВП 10.08.1904.
- Подполковник - переименован из Капитанов гвардии - ВП 19.09.1906.

- Подполковник, начальник штаба Иркутской саперной бригады (г. Иркутск) - на 01.01.1908.


- Полковник - ВП 25.12.1908.

- Полковник, начальник штаба Иркутской саперной бригады (г. Иркутск) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Генерал-майор - за военныя отличiя - ВП 22.12.1916.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1901, капитан гренадерского саперного Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА батальона, младший офицер Николаевского инженерного училища.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1905, капитан лейб-гвардии Саперного батальона, ротный командир Николаевского инженерного училища.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1911.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1913, полковник, командир 18-го саперного батальона.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 06.01.1915, полковник, командир 18-го саперного батальона.
- Мечи и бант к имеющемуся ордену Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 10.01.1915, полковник, командир 18-го саперного батальона.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  5. Информацию предоставил Павел Резниченко
  6. Русский Инвалид, №11, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  9. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  10. https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/127/1021 кадр 388
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству

00001687.jpg00001688.jpg

  • Фотографии: